Utilisateur:LD/test
Apparence
Section | Explication | Solutions possibles |
---|---|---|
Lien circulaire | Le lien pointe vers la page où il se trouve, parfois par l'intermédiaire d'une redirection. |
|
Pas d'espace entre le modèle et le mot suivant (par exemple « {{lien|encyclopédie}}libre » au lieu de « {{lien|encyclopédie}} libre ») | Dans le cas le plus simple, il s'agit d'une espace oubliée. Remplacer le modèle par un lien direct ferait rentrer le mot dans le lien, aggravant le problème. |
|
L'article en français n'a pas de lien interlangue | Les articles indiqués dans les paramètres « fr » et « trad » existent tous les deux mais ne sont pas reliés par un lien interlangue. |
|
L'article en français a un lien interlangue incompatible | Les articles indiqués dans les paramètres « fr » et « trad » existent tous les deux mais ne sont pas reliés par un lien interlangue. De plus, il y a un lien interlangue différent sur l'article en français. |
|
L'article original n'existe pas | L'article du paramètre « trad » n'existe pas |
|
Utilisation incorrecte du modèle | Cela concerne notamment les pages où le paramètre « fr » contient un lien ancré. | ? |
Lien circulaire[modifier | modifier le code]
- Brown v. Board of Education : {{Lien|langue=en|trad=Bolling v. Sharpe|fr=}}
- DOF ASA : {{Lien|DOF ASA}}
- Damon Albarn : {{lien|Damon Albarn}}
- Dischingen : {{Lien|trad=Eglingen (Dischingen)|lang=de|fr=Eglingen (Dischingen)}}
- District de Central Otago : {{lien|langue =en|trad =Central Otago |fr =Central Otago}}
- Eckankar : {{Lien|lang=en|trad=Paul Twitchell|fr=Paul Twitchell}}
- Entrée fictive : {{lien|apopudobalia}}
- FBI: Most Wanted : {{Lien|langue=en|fr=FBI: Most Wanted}}
- Famille Thaon de Revel : {{Lien|lang=it|fr=Thaon di Revel}}
- Gaggenau : {{Lien|lang=en|Bad Rotenfels}}
- Glossaire de géologie : {{lien|fr=porphyroclaste|lang=en|trad=porphyroclast}}
- Google : {{Lien|langue=en|trad=Google's Ideological Echo Chamber|fr=}}
- Grande zone arabe de libre-échange : {{lien|trad=Council of Arab Economic Unity|fr=Conseil de l'unité économique arabe}}
- Gāyatrī mantra : {{Lien|langue=en|Gayatri mantra}}
- Harar : {{Lien|langue=en|trad=Sultanate of Harar|fr=Sultanat d'Harar}}
- Hassa bint Ahmed al-Soudayri : {{Lien|trad=Sudairi Seven|sept Soudayris}}
- Heidelberg : {{Lien|lang=de|trad=Ziegelhausen|fr=Ziegelhausen|texte=Ziegelhausen}}
- Imageboard : {{Lien|fr=tripcode|lang=en|trad=tripcode}}
- In My Country : {{lien|Country of My Skull}}
- Jailbreakers : {{Lien|fr=Jailbreakers|lang=en|trad=Jailbreakers|texte=Jailbreakers}}
- Kadokawa Corporation : {{Lien|langue=ja|trad=角川ゲームス|fr=Kadokawa Games}}
- Kilbirnie : {{lien|langue=en|trad =Kilbirnie}}
- Koyra chiini : {{lien|trad=Koyra Chiini language|fr=koyra chiini}}
- L'Homme des vallées perdues : {{lien|lang=en|Shane_(film)|texte=Shane}}
- Levenslied : {{lien|lang=nl|trad=Smartlap}}
- Levenslied : {{lien|lang=nl|trad=smartlap}}
- Liste des graveurs en chef de la Monnaie américaine : {{Lien|langue=en|trad=Joseph Menna|fr=Joseph Menna}}
- Mad : {{lien|Alfred E. Neuman}}
- Manfredonia : {{Lien|langue=it|trad=Siponto|fr=Siponto}}
- Meurtres du poulailler de Wineville : {{Lien|langue=en|trad=Gordon Stewart Northcott|fr=Gordon Stewart Northcott}}
- Mon beau sapin : {{Lien|trad=O Tannenbaum|lang=de|fr=O Tannenbaum|texte=O Tannenbaum}}
- Mud : {{Lien|langue=en|trad=Mud (river)|Mud (rivière)}}
- Murder (série télévisée) : {{Lien|langue=en|fr=Annalise Keating}}
- Normal School for Colored Girls : {{Lien|langue=en|trad=Normal School for Colored Girls|fr=}}
- Nœud bordant : {{Lien|fr=Nœud bordant|lang=en|trad=Slice knot|texte=nœud topologiquement bordant}}
- OKATO : {{Lien | fr= OKTMO| lang=ru| trad =Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований}}
- Panketal : {{Lien|Zepernick|lang=de}}
- Paul Rudish : {{Lien|trad=Paul Rudish|fr=Paul Rudish|texte=Paul Rudish}}
- Radiation évolutive : {{lien|fr=divergence évolutive|lang=en|trad=Divergent evolution|texte=}}
- Robert Dundas le Jeune : {{Lien|trad=Robert Dundas of Arniston|lang=en|fr=Robert Dundas d'Arniston}}
- Romances tour : {{Lien|langue=en|trad=Romances Tour|fr=Romances tour|texte=tournée Romances}}
- Rommerskirchen : {{lien | langue=de | trad = Nettesheim | fr=Nettesheim| texte=Nettesheim}}
- Résistance systémique acquise : {{lien|fr=résistance systémique induite|lang=en|trad=Plant-induced systemic resistance}}
- Saint Ké-Collédoc : {{Lien|trad=Old Kea|langue=en|fr=Saint Kea}}
- Sergio Rossi : {{lien|trad=Sergio Rossi (shoe designer)|fr=Sergio Rossi (chausseur)|texte=Sergio Rossi}}
- Service des renseignements et de la sécurité militaire : {{lien|Agenzia informazioni e sicurezza esterna}}
- Syndrome de Noonan : {{Lien |Jacqueline Noonan}}
- Tampaksiring : {{lien|Tampaksiring|langue=en}}
- Tang Taizong : {{lien|langue=zh|trad=唐太宗|fr=Li Shimin}}
- The Liberator (journal) : {{Lien|langue=en|trad=The Liberator (newspaper)|fr=}}
- Théorie du développement moral de Kohlberg : {{lien|trad=Heinz dilemma|fr=dilemme de Heinz}}
- Tindhólmur : {{lien|langue=en|trad=Drangarnir|texte=Drangarnir}}
- Travis Scott : {{Lien|langue=en|Birds in the Trap Sing McKnight}}
- Vauxhall : {{lien|Vauxhall Gardens}}
- Vazahas : {{Lien|langue=en|trad=French people in Madagascar|fr=Population française à Madagascar}}
- Viswanadhan : {{Lien|langue=en|trad=Paris Viswanathan}}
- We Can Do It! : {{Lien|Geraldine Doyle}}
- Yuju : {{Lien|trad=Yuju_(singer)|fr=Yuju|texte=Yuju}}
- Écran à cristaux liquides : {{lien|in-plane switching}}
Pas d'espace entre le modèle et le mot suivant[modifier | modifier le code]
L'article en français n'a pas de lien interlangue[modifier | modifier le code]
L'article en français n'a pas de lien interlangue
- 100 Greatest African Americans : {{Lien|langue=en|trad=Henry McNeal Turner|fr=Henry McNeal Turner}}
- 100 Women : {{Lien|langue=en|trad=Shappi Khorsandi|fr=Shappi Khorsandi}}
- 1871 en santé et médecine : {{Lien|lang=it|trad=Giovanni Giannini}}
- 1886 en France : {{lien|Nala Damajanti}}
- 1895 en combiné nordique : {{Lien|lang=no|fr=Robert Pehrson}}
- 1897 en combiné nordique : {{Lien|lang=no|fr=Aksel Refstad}}
- 1897 en combiné nordique : {{Lien|lang=no|fr=Asbjørn Nilssen}}
- 1899 en combiné nordique : {{lien|lang=no|fr=Robert Pehrson}}
- 1900 en combiné nordique : {{lien|lang=no|fr=Aksel Refstad}}
- 1901 en combiné nordique : {{Lien|langue=no|fr=Aksel Refstad}}
- 1904 en combiné nordique : {{Lien|langue=no|fr=Per Bakken}}
- 1905 en combiné nordique : {{Lien|lang=no|fr=Per Bakken}}
- 1905 en combiné nordique : {{Lien|lang=no|fr=Thorvald Hansen}}
- 1906 en combiné nordique : {{Lien|lang=no|fr=Per Bakken}}
- 1906 en combiné nordique : {{Lien|lang=no|fr=Thorvald Hansen}}
- 1907 en combiné nordique : {{Lien|lang=no|fr=Per Bakken}}
- 1908 en combiné nordique : {{Lien|langue=no|fr=Einar Kristiansen}}
- 1909 en combiné nordique : {{Lien|langue=no|fr=Thorvald Hansen}}
- 1910 en combiné nordique : {{Lien|langue=no|fr=Otto Tangen}}
- 1911 en combiné nordique : {{Lien|langue=no|fr=Otto Tangen}}
- 1911 en combiné nordique : {{Lien|langue=no|fr=Otto Tangen}}
- 1913 en combiné nordique : {{Lien|langue=no|fr=Embret Mellesmo}}
- 1915 en combiné nordique : {{Lien|fr=Embret Mellesmo|lang=no}}
- 1915 en combiné nordique : {{Lien|lang=no|fr=Sverre Østbye}}
- 1935 au Québec : {{Lien|fr=Parti de la reconstruction du Canada|trad=reconstruction Party of Canada|texte=Parti de la reconstruction|lang=en}}
- 1935 au Yukon : {{Lien|trad=reconstruction Party of Canada|lang=en|fr=Parti de la reconstruction du Canada|texte=Parti de la reconstruction}}
- 1938 en combiné nordique : {{Lien|langue=no|fr=Emil Kvanlid}}
- 1940 en combiné nordique : {{Lien|lang=no|fr=Emil Kvanlid}}
- 1940 en combiné nordique : {{Lien|lang=no|fr=Emil Kvanlid}}
- 1992 en Italie : {{lien|Gherardo Colombo|lang=it}}
- 2016 aux échecs : {{Lien|langue=en|trad=Indian Chess Championship|fr=Championnat d'Inde d'échecs}}
- 2016 en Grèce : {{Lien|City Plaza}}
- 2017 aux échecs : {{Lien|langue=en|trad=Indian Chess Championship|fr=Championnat d'Inde d'échecs}}
- 2018 aux échecs : {{Lien|langue=en|trad=Romanian Chess Championship|fr=Championnat de Roumanie d'échecs}}
- 2019 aux échecs : {{Lien|langue=en|trad=Indian Chess Championship|fr=Championnat d'Inde d'échecs}}
- 2020 aux échecs : {{Lien|langue=en|trad=Indian Chess Championship|fr=Championnat d'Inde d'échecs}}
- 2020 en musique : {{Lien|langue=ru|trad=IC3PEAK|fr=IC3PEAK}}
- 2021 aux échecs : {{Lien|langue=en|trad=Indian Chess Championship|fr=Championnat d'Inde d'échecs}}
- 30e régiment de dragons : {{Lien|langue=en|trad=Pierre Chanal|fr=}}
- 31 octobre : {{Lien|langue=en|fr=Charles Leroux}}
- 57e régiment d'artillerie : {{lien|texte=MIDS|Multifunctional Information Distribution System}}
- 6e arrondissement de Lyon : {{Lien |langue=de |trad=Jeanine Sontag |fr=Jeanine Sontag |texte=Jeanine Sontag }}
- 95e régiment d'infanterie : {{lien|lang=en|trad=Siege of Mainz (1814)|fr=siège de Mayence (1814)|texte=Siège de Mayence}}
- 95e régiment d'infanterie : {{lien|lang=en|trad=Siege of Mainz (1814)|fr=siège de Mayence (1814)|texte=défense de Mayence}}
- A Brasileira (Lisbonne) : {{Lien|langue=pt|trad=António Soares|fr=António Soares}}
- ADMV : {{Lien|Papi Juancho}}
- ADMV : {{Lien|Papi Juancho}}
- Abbaye de Chiaravalle de Milan : {{Lien|fr=Abbaye Sant'Ambrogio della Vittoria|lang=it|trad=Chiesa ed ex monastero di Sant'Ambrogio della Vittoria|texte=Sant'Ambrogio della Vittoria}}
- Abbaye de Chiaravalle de Milan : {{Lien|fr=Abbaye Sant'Ambrogio della Vittoria|lang=it|trad=Chiesa ed ex monastero di Sant'Ambrogio della Vittoria}}
- Abbey Hoes : {{Lien|langue=nl|fr=Tirza}}
- Abraham Benrubi : {{lien|lang=en|trad=Tempting Fate|fr=Un monde trop parfait (téléfilm)|texte=Un monde trop parfait}}
- Adam West : {{Lien|langue=en|trad=Jenny (TV series)|fr=Jenny (série télévisée)|texte=Jenny}}
- Adobe RGB : {{lien|trad=Chromaticity|chromaticité}}
- Adobe RGB : {{lien|trad=Chromaticity|chromaticité}}
- Adolf Fischer : {{Lien|langue=de|fr=Solange Leben in mir ist}}
- Adolf Fischer : {{Lien|langue=de|fr=Trotz alledem!}}
- Adriana Torrebejano : {{Lien|langue=es|trad=El Rey (serie de televisión)|fr=El Rey}}
- Aedes hensilli : {{lien|langue=d|fr=Donald Sankey Farner|trad=Q3036089|texte=Farner}}
- Aj Yaxjal Bʼaak : {{Lien|fr=Ixtutz|lang=en|texte=Ixtutz}}
- Akim Tamiroff : {{Lien|fr=La Légion du Sahara|lang=en|trad=Desert Legion|texte=La Légion du Sahara}}
- Akira Kurosawa : {{Lien|langue=en|trad=Embassy Pictures|fr=Embassy Pictures|texte=Embassy Pictures}}
- Al St. John : {{Lien|fr=Sing, Cowboy, Sing|lang=en|trad=Sing, Cowboy, Sing|texte=Sing, Cowboy, Sing}}
- Alabama Show : {{Lien|langue=en|fr=Jenny, Jenny}}
- Alexandre Loukachenko : {{lien|lang=be-tarask|trad=Менскі завод колавых цягачоў|fr=usine des tracteurs à roue de Minsk}}
- Alexis Lichine : {{lien|El Morocco}}
- Alfred Velpeau : {{lien|langue=d|trad=Q98080123|fr=Charles Bougon}}
- Alfred van der Smissen : {{lien|lang=nl|trad=Jacques Van der Smissen}}
- Alice Ozy : {{lien|langue=d|trad=Q98618132)|fr=Édouard de Perregaux}}
- Alice Salomon : {{lien|langue=fr|trad=|Marie Baum}}
- Aliment fermenté : {{lien|fr=sauce de poisson|lang=en|trad=Fish sauce}}
- All Is Lost : {{Lien|Lyford Cay}}
- Allen Garfield : {{Lien|fr=One-Trick Pony (film)|lang=en|trad=One-Trick Pony (film)|texte=One Trick Pony}}
- Alliance of American Football : {{Lien|langue=en|fr=Dick Ebersol}}
- Amazone (1909) : {{Lien|langue=de|fr=Ewer}}
- Amazone (1909) : {{Lien|langue=de|fr=Ewer}}
- Amruta Patil : {{lien|langue=en|fr=copywriter}}
- Ancien (comics) : {{lien|Zom}}
- Ancien (comics) : {{lien|Zom}}
- Ancien siège de la Caisse Générale d'Épargne et de Retraite : {{lien|lang=en|trad=Victor Van Hoegaerden}}
- Ancien siège de la police maritime : {{Lien|langue=en|trad=Old Kowloon Fire Station|fr=ancienne caserne de pompiers de Kowloon}}
- Ancien siège de la police maritime : {{Lien|langue=en|trad=Old Kowloon Fire Station|fr=ancienne caserne de pompiers de Kowloon}}
- Anders de la Motte : {{Lien|Billesholm|lang=sv}}
- Anders de la Motte : {{Lien|Billesholm|lang=sv}}
- Andrea Carpenzano : {{Lien|langue=it|trad=Comingsoon.it|fr=Coming Soon}}
- Andreas Schmidt (acteur) : {{Lien|langue=de|trad=Sputnik (Film)|fr=Sputnik (film)|texte=Sputnik}}
- Andrena abbreviata : {{lien|langue=d|fr=Jean Antoine Dours|trad=Q15456392|texte=Dours}}
- Anna David : {{Lien|fr=Vild med dans|lang=da|trad=Vild med dans|texte=Vild med dans}}
- Anthony Caruso : {{Lien|fr=La Légion du Sahara|lang=en|trad=Desert Legion|texte=La Légion du Sahara}}
- Antonia Rey : {{lien|langue=en|trad=Camino Real (play)|fr=Camino Real|texte=Camino Real}}
- Antonia Rey : {{lien|langue=en|trad=Camino Real (play)|fr=Camino Real|texte=Camino Real}}
- Apocordulia macrops : {{lien|langue=d|fr=Tony Watson|trad=Q22111461|texte=Watson}}
- Arbitrage (droit) : {{Lien|Emmanuel Gaillard|langue=en}}
- Archie Mountbatten-Windsor : {{Lien|langue=en|trad=Portland Hospital}}
- Arctic Air : {{Lien|langue=en|fr=Carmen Moore}}
- Arctic Air : {{Lien|langue=en|fr=Carmen Moore}}
- Are We There Yet? (album de Carla Bley) : {{Lien|langue=en|trad=4x4 (Carla Bley album)|fr=4x4 (album de Carla Bley)|texte=4x4}}
- Argon : {{Lien|langue=en|trad=Argonium|fr=Hydrure d'argon (cation)|texte=cation hydrure {{nobr|d'argon 36}}}}
- Arlene Dahl : {{Lien|fr=La Légion du Sahara|lang=en|trad=Desert Legion|texte=La Légion du Sahara}}
- Armoise : {{Lien|langue=es|Artemisia caerulescens}}
- Armoise : {{Lien|langue=es|Artemisia caerulescens}}
- Arthur Chatto : {{Lien|langue=en|trad=Portland Hospital}}
- Arthur Meighen : {{Lien|langue=en|trad=|fr=William Thomas White}}
- Artiodactyla : {{lien|Whippomorpha}}
- Autorité de renouvellement urbain : {{Lien|langue=en|trad=tong lau}}
- Autorité de renouvellement urbain : {{Lien|langue=en|trad=tong lau}}
- Autoroutes du Viêt Nam : {{lien|langue=vi|fr= Autoroute Hanoï–Thai Nguyen | trad=Đường cao tốc Hà Nội – Thái Nguyên}}
- Ava Helen Pauling : {{Lien|langue=en|fr=peace and conflict studies}}
- Averostra : {{lien|langue=d|fr=Gregory Scott Paul|trad=Q764789|texte=Paul}}
- Awngi : {{Lien|trad=Awi people|fr=Awi (peuple)|texte=Awi}}
- BWS : {{lien|British Standard Whitworth}}
- Barbara Everest : {{Lien|trad=Children of Chance (1949 film)|lang=en|fr=Children of Chance (film, 1949)|texte=Children of Chance}}
- Barbara Love : {{lien|David Susskind}}
- Barry Spikings : {{Lien|langue=en|fr=Embassy Pictures}}
- Bataille de Bagdad : {{Lien|trad=Capture of Baghdad (1624)|langue=en|fr=Prise de Bagdad (1624)|texte=prise de Bagdad}}
- Bataille de Corpus Christi : {{lien|Barque}}
- Bataille de Corpus Christi : {{lien|barque}}
- Bataille de Kosovo Polje : {{Lien|langue=en|trad=Battle of Dubravnica|fr=bataille de Dubravnica}}
- Bataille de Pločnik : {{lien|lang=en|trad=Battle of Dubravnica|fr=bataille de Dubravnica}}
- Bataille de Tarvis (1797) : {{Lien|langue=en|fr=Joseph Ocskay von Ocsko}}
- Bataille de Torvioll : {{Lien|langue=en|trad=Siege of Krujë (1450)|fr=siège de Krujë (1450)|texte=siège de Krujë}}
- Bataillon Abraham Lincoln : {{Lien|langue=es|trad=XI Brigada Internacional|fr=XIe brigade internationale}}
- Bataillon Hans Beimler : {{Lien|langue=es|trad=XI Brigada Internacional|fr=XIe brigade internationale}}
- Bataillons Louise Michel : {{lien|lang=en|XI International Brigade|texte=XIème Brigade Internationale}}
- Battlestar Galactica: Blood and Chrome : {{Lien|langue=en|fr=Carmen Moore}}
- Ben Johnson (acteur) : {{Lien|langue=en|trad=The Monroes (1966 TV series)|fr=Les Monroe|texte=Les Monroe}}
- Berceau de la civilisation : {{lien|langue=en|trad=Huaricanga|fr=Huaricanga}}
- Bernabé Cobo : {{lien|lang=es|trad=Ceque|fr=Ceque|texte=ceques}}
- Bertrand Piccard : {{lien|fr=Alliance mondiale pour les technologies propres|langue=en|trad=World Alliance for Clean Technologies}}
- Betty Beaumont : {{lien|Master of Fine Arts}}
- Bill Gates : {{Lien|Fred Gitelman}}
- Bill Thomas : {{Lien|fr=La Légion du Sahara|lang=en|trad=Desert Legion|texte=La Légion du Sahara}}
- Billstein : {{Lien|langue=en|fr=Bilstein}}
- Bing Xin : {{Lien|fr=Université Yenching|lang=en|trad=Yenching University|texte=Université Yenching}}
- Biohacking : {{Lien|langue=en|Free Beer}}
- Biorégion : {{lien|fr=biogéographie insulaire|lang=en|trad=Insular biogeography}}
- Blackstone (série télévisée) : {{Lien|langue=en|fr=Carmen Moore}}
- Blackstone (série télévisée) : {{Lien|langue=en|fr=Carmen Moore}}
- Bloodshot (comics) : {{Lien|langue=en|trad=Nanorobotics|fr=Nanorobotique|texte=nanites}}
- Bloodshot (comics) : {{Lien|langue=en|trad=Rai (comics)|fr=Rai (comics)|texte=Rai}}
- Bloodshot (comics) : {{Lien|langue=en|trad=Rai (comics)|fr=Rai (comics)|texte=Rai}}
- Bloodshot (comics) : {{Lien|langue=en|trad=Rai (comics)|fr=Rai (comics)|texte=Rai}}
- Bolzano (croiseur) : {{Lien |lang=en |fr=Opération Hats |trad=Malta Convoys#September – Operation Hats |texte=opération britannique Hats}}
- Boris Gorbatov : {{Lien|langue=ru|trad=Антонов, Сергей Петрович|fr=Sergueï Antonov}}
- Born and Raised : {{lien|Joy Denalane}}
- Borohydrure d'aluminium : {{Lien|langue=en|trad=Borohydride|fr=Borohydrure|texte=borohydrures}}
- Boualem (homonymie) : {{Lien|langue=ar|trad=بوعلام باقي|fr=Boualem Baki}}
- Box-office Corée du Sud 2020 : {{Lien|langue=en|trad=Collectors (film)|texte=Collectors}}
- Box-office Corée du Sud 2020 : {{Lien|langue=en|trad=Collectors (film)|texte=Collectors}}
- Box-office Corée du Sud 2020 : {{Lien|langue=en|trad=Collectors (film)|texte=Collectors}}
- Box-office Corée du Sud 2020 : {{Lien|langue=en|trad=Collectors (film)|texte=Collectors}}
- Box-office Corée du Sud 2020 : {{Lien|langue=en|trad=Josée (film)|texte=Josée}}
- Box-office Corée du Sud 2020 : {{Lien|langue=en|trad=Josée (film)|texte=Josée}}
- Box-office Corée du Sud 2020 : {{Lien|langue=ko|trad=이웃사촌|fr=Best Friend (film, 2020)|texte=Best Friend}}
- Box-office Corée du Sud 2020 : {{Lien|langue=ko|trad=이웃사촌|fr=Best Friend (film, 2020)|texte=Best Friend}}
- Brandon Tartikoff : {{Lien|lang=en|Dick Ebersol}}
- Brian Higgins : {{Lien|trad=Jack Quinn (politician)|fr=Jack Quinn}}
- Brian Higgins : {{Lien|trad=Jack Quinn (politician)|fr=Jack Quinn}}
- Brigasque : {{lien|fr=Fiorenzo Toso|lang=it}}
- Bristol Rovers Football Club : {{lien|Ben Garner}}
- Bryophyte : {{Lien|langue=en|trad=Cryptothallus mirabilis|fr=Cryptothallus mirabilis}}
- Buck Rogers (série télévisée) : {{Lien|langue=en|fr=Robert Tessier}}
- Bucklin : {{Lien|trad=Bucklin voting|lang=en|fr=Méthode Bucklin}}
- Cactus Jack : {{Lien|langue=en|Robert Tessier}}
- Cadran à six heures : {{lien|lang=it|trad=Purgatorio (Avella)|fr=Purgatorio}}
- Calder c. Colombie-Britannique (procureur général) : {{Lien|langue=en|trad=Aboriginal title|fr=titre ancestral}}
- Calder c. Colombie-Britannique (procureur général) : {{Lien|langue=en|trad=Aboriginal title|fr=titre ancestral}}
- Calder c. Colombie-Britannique (procureur général) : {{Lien|langue=en|trad=Aboriginal title|fr=titre ancestral}}
- Campagne d'Allemagne (1813) : {{Lien|langue=en|trad=Siege of Mainz (1814)|fr=Siège de Mayence (1814)|texte=siège de Mayence}}
- Campagne de France (1814) : {{lien|lang=en|trad=Siege of Mainz (1814)|fr=siège de Mayence (1814)|texte=siège de Mayence}}
- Caprica : {{Lien|langue=en|fr=Carmen Moore}}
- Caracal : {{Lien|langue=en|trad=Sorkheh Hesar National Park|fr=Parc national de Sorkheh Hesar}}
- Carbone dérivé de carbures : {{Lien|langue=en|trad=Chromium(II) carbide|fr=Carbure de chrome|texte={{fchim|Cr|3|C|2}}}}
- Carbone dérivé de carbures : {{Lien|langue=en|trad=Molybdenum carbide|fr=Carbure de molybdène|texte={{fchim|Mo|2|C}}}}
- Carbone dérivé de carbures : {{Lien|langue=en|trad=Molybdenum carbide|fr=carbure de molybdène}}
- Carl Moser : {{Lien|langue=de|trad=Galerie Miethke|fr=Galerie Miethke|texte=Galerie Miethke}}
- Carl Pierson : {{Lien|langue=en|trad=She Devil (1957 film)|fr=She Devil|texte=She Devil}}
- Carlos Mendes (chanteur) : {{Lien|langue=en|trad=Portugal in the Eurovision Song Contest 1972|fr=Portugal au Concours Eurovision de la chanson 1972}}
- Carry Tefsen : {{Lien|langue=nl|trad=Blue movie}}
- Caryophyllaceae : {{lien|fr=escargot d'eau douce|lang=en|trad=Freshwater snail|texte=escargots d'eau douce}}
- Catharina Stroppel : {{Lien|langue=en|trad=Grothendieck group|fr=Groupe de Grothendieck|texte=groupes de Grothendieck}}
- Catherine Ribeiro : {{Lien|langue=en|trad=Idris Davies|fr=Idris Davies}}
- Catherine de Lorraine (margravine) : {{Lien|trad=Margarete von Baden|lang=de|fr=Marguerite de Bade|texte=Marguerite}}
- Catégorie dérivée : {{Lien|fr=Localisation d'une catégorie|lang=en|trad=Localization of a category|texte=localisation}}
- Chambre des députés (Chili) : {{Lien|langue=es|trad=Comunes|fr=Communs |texte=Com.}}
- Championnat NCAA de football américain 2019 : {{lien|langue=en|fr=Trophée Jon Cornish|trad=Jon Cornish Trophy}}
- Championnat d'Union soviétique de football 1940 : {{Lien|lang=en|trad=Nikolay Dementyev|fr=Nikolaï Dementiev}}
- Championnat de Norvège de combiné nordique : {{Lien|langue=no|fr=Embret Mellesmo}}
- Championnat de Norvège de combiné nordique : {{Lien|langue=no|fr=Embret Mellesmo}}
- Championnat du Japon de sport-prototypes 1983 : {{Lien|langue=jp|trad=ノバ・エンジニアリング|fr=Nova Engineering|texte=Trust Racing Team}}
- Championnat du Japon de sport-prototypes 1983 : {{Lien|langue=jp|trad=ノバ・エンジニアリング|fr=Nova Engineering|texte=Trust Racing Team}}
- Championnat du Japon de sport-prototypes 1990 : {{Lien|langue=en|trad=Mazda 767B}}
- Championnat du Japon de sport-prototypes 1990 : {{Lien|langue=en|trad=Mazda 767B}}
- Championnat du Japon de sport-prototypes 1990 : {{Lien|langue=en|trad=Mazda 767B}}
- Championnat du Japon de sport-prototypes 1991 : {{Lien|langue=en|trad=Mazda 767B}}
- Championnat du Japon de sport-prototypes 1991 : {{Lien|langue=en|trad=Mazda 767B}}
- Championnat du Japon de sport-prototypes 1992 : {{Lien|langue=en|trad=Mazda 767B}}
- Championnat du Japon de sport-prototypes 1992 : {{Lien|langue=en|trad=Mazda 767B}}
- Championnat du monde des voitures de sport 1989 : {{Lien|langue=en|trad=Mazda 767B|fr=Mazda 767B}}
- Chariomerus : {{lien|Italicus}}
- Charles Armstrong-Jones : {{Lien|langue=en|trad=Portland Hospital}}
- Charles Crichton : {{Lien|langue=en|trad=Man of the World (TV series)|fr=Man of the World|texte=Man of the World}}
- Charles Fechter : {{lien|langue=d|trad=Q98828579|fr=Éléonore Rabut}}
- Charlotte E. Ray : {{Lien|langue=en|trad=Normal School for Colored Girls|fr=}}
- Chartreuse de Molsheim : {{Lien|fr=Badisches Landesmuseum|lang=de|trad=Badisches Landesmuseum}}
- Chartreuse de Molsheim : {{Lien|fr=Badisches Landesmuseum|lang=de|trad=Badisches Landesmuseum}}
- Chesapeake Shores : {{Lien|langue=en|fr=Carmen Moore}}
- Chiffres arabes : {{Lien|langue=en|trad=Brahmi numerals|fr=numération Brahmi}}
- Christian Dauvergne : {{Lien|trad=Raoul Bachmann|lang=de|fr=Raoul Bachmann|texte=Raoul Bachmann}}
- Christian Polanc : {{Lien|langue=de|trad=Let’s Dance (Fernsehsendung)|fr=Let's Dance (Allemagne)|texte=Let's Dance}}
- Chronologie de l'État de Venise : {{lien|fr=patriarcat de Grado|lang=it|trad=Patriarcato_di_Grado}}
- Chronologie des femmes dans la guerre antique : {{Lien|langue=en|trad=Youtab|fr=Youtab}}
- Château de Lituanie : {{lien|trad=Бестужев-Рюмин, Михаил Петрович|langue=ru|Bestoujev-Rioumine}}
- Cimetière Kopli : {{Lien|fr=Charles Leroux|lang=en|trad=Charles Leroux}}
- Cinéma azerbaïdjanais : {{Lien|langue=en|trad=History of Azerbaijani animation|fr=Histoire du cinéma d'animation en Azerbaïdjan}}
- Civilisation maya : {{Lien|Holmul}}
- Classe Belknap : {{lien|SM-2ER}}
- Classification des automitrailleuses de la cavalerie française (1931-1940) : {{lien|trad=White AM armoured car|fr=White TBC|texte=AMD White TBC}}
- Claude-Henri de Rouvroy de Saint-Simon : {{lien|langue=d|trad=Q98080123|fr=Charles Bougon}}
- Claude-Henri de Rouvroy de Saint-Simon : {{lien|langue=d|trad=Q98080123|fr=Charles Bougon}}
- Claude-Henri de Rouvroy de Saint-Simon : {{lien|langue=d|trad=Q98785833|fr=Jean Burdin}}
- Claude-Henri de Rouvroy de Saint-Simon : {{lien|langue=d|trad=Q98785833|fr=Jean Burdin}}
- Club Atlético de Madrid : {{Lien|langue=es|trad=José_Cardona|fr=José Cardona|texte=Cardona}}
- Club de Regatas Vasco da Gama : {{Lien|trad=Nelsinho Rosa|lang=pt|fr=Nelsinho Rosa|texte=Nelsinho Rosa}}
- Club de Regatas Vasco da Gama : {{Lien|trad=Nelsinho Rosa|lang=pt|fr=Nelsinho Rosa|texte=Nelsinho Rosa}}
- Club de Regatas Vasco da Gama : {{Lien|trad=Nelsinho Rosa|lang=pt|fr=Nelsinho Rosa|texte=Nelsinho Rosa}}
- Cocktail officiel de l'IBA : {{Lien|langue=en|fr=Paradise (cocktail)|texte=Paradise}}
- Col des Charbonniers : {{Lien|fr=Bruk|lang=sv|trad=Bruk}}
- Cold Squad, brigade spéciale : {{Lien|langue=en|fr=Sharon Alexander}}
- Coleman (entreprise) : {{Lien|trad=Night Game|langue=en|fr=Jeu de nuit|texte=partie de football de nuit}}
- Combiné nordique aux Jeux olympiques de 1936 : {{Lien|langue=no|trad=Walter Delle Karth (1911–2004)|fr=Walter Delle Karth}}
- Commission nationale de la santé : {{lien|langue=en|trad=National Healthcare Security Administration|fr=Agence nationale de l'assurance maladie}}
- Compositions pour accordéon : {{Lien|langue=de|trad=Benjamin Lang|fr=Benjamin Lang}}
- Composé organosilicié : {{Lien|langue=en|trad=Siloxide|fr=siloxyde}}
- Computational Geometry : {{Lien|International Journal of Computational Geometry and Applications}}
- Comté de Washington (Nebraska) : {{Lien|langue=en|trad=Kennard, Nebraska|fr=Kennard (Nebraska)|texte=Kennard}}
- Concerto pour orgue, cordes et timbales : {{lien|trad=Alexander Anisimov|Alexander Anissimov}}
- Confédération asiatique de football : {{Lien|trad=2008 AFC Men's Pre-Olympic Tournament|lang=en|fr=Tournoi pré-olympique de l'AFC}}
- Congrès national du Chili : {{Lien|langue=es|trad=Comunes|fr=Communs |texte=Com.}}
- Constance Mayer : {{lien|langue=d|trad=Q99439957|fr=Charles Gueullette}}
- Convoi PQ 7 : {{Lien|langue=en|trad=Halcyon-class minesweeper|fr=HMS Salamander (J86)|texte=HMS Salamander}}
- Corliss Palmer : {{Lien|langue=en|fr=Honeymoon Hate}}
- Cornelius Vanderbilt Jr. : {{lien|Airtronics}}
- Correspondance AdS/CFT : {{Lien|langue=en|trad=Deconfinement|fr=déconfinement}}
- Coupe d'Ukraine de football 2005-2006 : {{Lien|lang=en|Irakli Modebadze}}
- Cuarteto : {{Lien|langue=es|Kapanga}}
- Cui Hao : {{lien|langue=zh|trad=近体诗|fr=Poème en vers réguliers|texte=poèmes en vers réguliers}}
- Cuisine africaine : {{Lien|langue=en|trad=List of African dishes|fr=Liste de plats africains}}
- Cuisine angolaise : {{Lien|langue=en|trad=List of African dishes|fr=Liste de plats africains}}
- Cuisine bissaoguinéenne : {{Lien|langue=en|trad=List of African dishes|fr=Liste de plats africains}}
- Cuisine botswanaise : {{Lien|langue=en|trad=List of African dishes|fr=Liste de plats africains}}
- Cuisine burkinabé : {{Lien|langue=en|trad=List of African dishes|fr=Liste de plats africains}}
- Cuisine burundaise : {{Lien|langue=en|trad=List of African dishes|fr=Liste de plats africains}}
- Cuisine béninoise : {{Lien|langue=en|trad=List of African dishes|fr=Liste de plats africains}}
- Cuisine camerounaise : {{Lien|langue=en|trad=List of African dishes|fr=Liste de plats africains}}
- Cuisine centrafricaine : {{Lien|langue=en|trad=List of African dishes|fr=Liste de plats africains}}
- Cuisine congolaise : {{Lien|langue=en|trad=List of African dishes|fr=Liste de plats africains}}
- Cuisine djiboutienne : {{Lien|langue=en|trad=List of African dishes|fr=Liste de plats africains}}
- Cuisine du Cap-Vert : {{Lien|langue=en|trad=List of African dishes|fr=Liste de plats africains}}
- Cuisine gabonaise : {{Lien|langue=en|trad=List of African dishes|fr=Liste de plats africains}}
- Cuisine gambienne : {{Lien|langue=en|trad=List of African dishes|fr=Liste de plats africains}}
- Cuisine ghanéenne : {{Lien|langue=en|trad=List of African dishes|fr=Liste de plats africains}}
- Cuisine guinéenne : {{Lien|langue=en|trad=List of African dishes|fr=Liste de plats africains}}
- Cuisine soudanaise : {{Lien|langue=en|trad=List of African dishes|fr=Liste de plats africains}}
- Cuisine sud-africaine : {{Lien|langue=en|trad=List of African dishes|fr=Liste de plats africains}}
- Cuisine vietnamienne : {{Lien|langue=en|fr=kho}}
- Cuisine égyptienne : {{Lien|langue=en|trad=List of African dishes|fr=Liste de plats africains}}
- Cuisine équatoguinéenne : {{Lien|langue=en|trad=List of African dishes|fr=Liste de plats africains}}
- Cuisine érythréenne : {{Lien|langue=en|trad=List of African dishes|fr=Liste de plats africains}}
- Cuisine éthiopienne : {{Lien|langue=en|trad=List of African dishes|fr=Liste de plats africains}}
- Culture arménienne : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture autrichienne : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture d'Haïti : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture de Cuba : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture de Djibouti : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture de Madagascar : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture de Sierra Leone : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture de Singapour : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture de Taïwan : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture de l'Afghanistan : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture de l'Afrique du Sud : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture de l'Albanie : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture de l'Angola : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture de l'Argentine : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture de l'Azerbaïdjan : {{Lien|langue=en|trad=Radio in Azerbaijan|fr=Radio en Azerbaïdjan}}
- Culture de l'Espagne : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture de l'Eswatini : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture de l'Iran : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture de l'Irlande : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture de l'Islande : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture de l'Italie : {{Lien|langue=it|trad=Dramma borghese|fr=Drame bourgeois}}
- Culture de l'Ouganda : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture de l'Ouzbékistan : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture de l'Ukraine : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture de l'Uruguay : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture de l'Équateur : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture de l'Érythrée : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture de l'Éthiopie : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture de la Belgique : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture de la Biélorussie : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture de la Bolivie : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture de la Bosnie-Herzégovine : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture de la Bulgarie : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture de la Colombie : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture de la Corée du Nord : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture de la Corée du Sud : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture de la Croatie : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture de la Côte d'Ivoire : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture de la Gambie : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture de la Guinée équatoriale : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture de la Guinée-Bissau : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture de la Guinée : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture de la Hongrie : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture de la Jordanie : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture de la Lettonie : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture de la Libye : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture de la Lituanie : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture de la Macédoine du Nord : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture de la Malaisie : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture de la Moldavie : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture de la Namibie : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture de la Norvège : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture de la Pologne : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture de la Roumanie : {{Lien|langue=en|trad=Category:Romanian mythology|fr=Mythologie roumaine}}
- Culture de la République centrafricaine : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture de la Slovaquie : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture de la Slovénie : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture de la Somalie : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture de la Suède : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture de la Syrie : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture de la Tanzanie : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture de la Tchéquie : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture de la Turquie : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture de la Zambie : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture de la république du Congo : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture de la république démocratique du Congo : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture des Comores : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture des Comores : {{Lien|langue=en|trad=List of African dishes|fr=Liste de plats africains}}
- Culture des Maldives : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture des Pays-Bas : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture des Philippines : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture des Seychelles : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture du Bangladesh : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture du Botswana : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture du Brésil : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture du Burkina Faso : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène|texte=Formes ''mineures'' des arts de scène}}
- Culture du Burkina Faso : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène|texte=Formes ''mineures'' des arts de scène}}
- Culture du Burundi : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture du Bénin : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture du Canada : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture du Cap-Vert : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture du Chili : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture du Costa Rica : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture du Danemark : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture du Guatemala : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture du Honduras : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture du Kazakhstan : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture du Kenya : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture du Koweït : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture du Lesotho : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture du Liban : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture du Liberia : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture du Luxembourg : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture du Malawi : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture du Mali : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture du Mexique : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture du Monténégro : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture du Mozambique : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture du Nicaragua : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture du Niger : {{Lien|langue=en|trad=Slavery in Niger|fr=Esclavage au Niger}}
- Culture du Nigeria : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture du Pakistan : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture du Paraguay : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture du Pérou : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture du Qatar : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture du Royaume-Uni : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture du Rwanda : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture du Soudan du Sud : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture du Soudan : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture du Sri Lanka : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture du Sénégal : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture du Tadjikistan : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture du Tchad : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture du Timor oriental : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture du Turkménistan : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture du Venezuela : {{Lien|langue=es|trad=Defensoría del Pueblo (Venezuela)|fr=Defensoría del Pueblo (Venezuela)}}
- Culture du Viêt Nam : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture du Yémen : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture du Zimbabwe : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture finlandaise : {{Lien|langue=de|fr=Lakka}}
- Culture indonésienne : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture israélienne : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture japonaise : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture maltaise : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture mauricienne : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture mauritanienne : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Culture mongole : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Kleinkunst}}
- Culture russe : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture thaïlandaise : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Arts mineurs de scène}}
- Culture égyptienne : {{Lien|langue=de|trad=Kleinkunst|fr=Formes mineures des arts de scène}}
- Curare : {{Lien |fr = index bispectral |lang = en |trad = Bispectral index |texte= moniteur bispectral ou BIS}}
- Curtiss-Wright CW-21 : {{Lien|langue=en|fr=Central Aircraft Manufacturing Company}}
- Cuspide : {{lien|fr=tubercule de Carabelli|lang=en|trad=Cusp of Carabelli}}
- Dan Bucatinsky : {{lien|lang=en|trad=Jenny (TV series)|fr=Jenny (série télévisée)|texte=Jenny}}
- Dan Stevens : {{Lien|langue=en|fr=Summer in February}}
- Dan Stevens : {{Lien|langue=en|fr=Summer in February}}
- Dan Stevens : {{Lien|langue=en|fr=Summer in February}}
- Daniel Braithwaite : {{Lien|langue=d|trad=Q24175553|fr=John Sewell}}
- Daniel Stern (acteur) : {{Lien|trad=One-Trick Pony (film)|lang=en|fr=One-Trick Pony (film)|texte=One Trick Pony}}
- Dankler : {{Lien|langue=en|trad= 2019_Emperor%27s_Cup|texte=|fr=Coupe du Japon de football 2019}}
- Das Model : {{lien|Computer Love}}
- Dave Donaldson (économiste) : {{Lien|langue=en|trad=Transport economics|fr=économie des transports}}
- David Carreira : {{Lien|lang=pt|fr=Dança com as Estrelas}}
- David Kennedy (pilote automobile) : {{Lien|langue=en|trad=Mazda 767B}}
- David Kennedy (pilote automobile) : {{Lien|langue=en|trad=Mazda 767B}}
- David Walton : {{Lien |langue=en |trad=Cracking Up (TV series) |fr=Cracking Up}}
- Delgamuukw c. Colombie-Britannique : {{Lien|langue=en|trad=Aboriginal title|fr=titre ancestral}}
- Denholm Elliott : {{Lien|langue=en|trad=Nothing But the Best (film)|fr=Nothing But the Best|texte=Nothing But the Best}}
- Dennis McCarthy (compositeur) : {{Lien|langue=de|fr=Dying to Live}}
- Diablesses chez Ned.com : {{Lien|langue=en|trad=Freeze Frame (The J. Geils Band album)|fr=Freeze Frame}}
- Diao Yi'nan : {{Lien|fr=Uniforme (film)|texte=''Uniforme''|trad=Uniform (film)|lang=en}}
- Diao Yi'nan : {{Lien|fr=Uniforme (film)|texte=''Uniforme''|trad=Uniform (film)|lang=en}}
- Différences sexuelles chez l'humain : {{lien|lang=en|Rebecca Jordan-Young}}
- Diphényldichlorosilane : {{Lien|langue=de|trad=Tetraphenylsilan|fr=Tétraphénylsilane|texte={{fchim|(C|6|H|5|)|4|Si}}}}
- Diphényldichlorosilane : {{Lien|langue=de|trad=Tetraphenylsilan|fr=Tétraphénylsilane|texte={{fchim|(C|6|H|5|)|4|Si}}}}
- Diphényldichlorosilane : {{Lien|langue=de|trad=Tetraphenylsilan|fr=tétraphénylsilane}}
- Diphénylsilanediol : {{Lien|langue=de|trad=Tetraphenylsilan|fr=tétraphénylsilane}}
- Division métropolitaine du Los Angeles Police Department : {{Lien|May Day|texte=1er mai}}
- Diénone : {{Lien|langue=en|trad=Dienone-phenol rearrangement|fr=Réarrangement diénone-phénol|texte=réarrangements diénone-phénol}}
- Diénone : {{Lien|langue=en|trad=Dienone-phenol rearrangement|fr=Réarrangement diénone-phénol|texte=réarrangements diénone-phénol}}
- Dmitri Kitaïenko : {{Lien|fr=Orchestre philharmonique de Bergen|lang=en|trad=Bergen Philharmonic Orchestra}}
- Dom DeLuise : {{Lien|langue=en|trad=Going Bananas|fr=Going Bananas|texte=Going Bananas}}
- Dong Jingsong : {{Lien|fr=Uniforme (film)|texte=''Uniforme''|trad=Uniform (film)|lang=en}}
- Draft WNBA 2020 : {{lien|langue=en|fr=Crystal Dangerfield}}
- Dream Theater : {{Lien|langue=en|trad=Memotron|texte=Memotron}}
- Duché de Silésie : {{Lien|trad=Treaty of Trentschin|lang=en|fr=traité de Trenčín}}
- Duché de Silésie : {{Lien|trad=Treaty of Trentschin|lang=en|fr=traité de Trenčín}}
- Dune (film, 2021) : {{lien|Sharon Duncan-Brewster}}
- Décembre 2016 : {{Lien|langue=en|trad=Kyrgyzstani constitutional referendum, 2016|fr=Référendum constitutionnel kirghize de 2016|texte=référendum constitutionnel}}
- Décès en 1149 : {{Lien|langue=en|fr=Bernard de Périgord}}
- Département des loisirs et des services culturels : {{Lien|langue=en|trad=Hong Kong Science Museum|fr=Musée des sciences de Hong Kong}}
- Département des loisirs et des services culturels : {{Lien|langue=en|trad=Hong Kong Visual Arts Centre|fr=Centre d'arts visuels de Hong Kong}}
- Département des loisirs et des services culturels : {{Lien|langue=en|trad=Sam Tung Uk Museum|fr=Musée de Sam Tung Uk}}
- East Side/West Side : {{Lien|langue=en|fr=David Susskind}}
- Efunroye Tinubu : {{lien|Akitoye}}
- Egor Beroïev : {{Lien|trad=Рейдер (фильм)|langue=ru|fr=Raiders (film)|texte=Raider}}
- El cóndor pasa : {{Lien |langue=es |trad= Taki Unquy |fr= Taki Unquy }}
- El cóndor pasa : {{Lien |langue=es |trad= Taki Unquy |fr=Taki Unquy }}
- Elbourz : {{lien|langue=en|trad=Elburz Range forest steppe|fr=steppe boisée de l'Elbourz}}
- Electrum (homonymie) : {{Lien|fr=Eric Orr|lang=en|trad=Eric Orr|texte=Eric Orr}}
- Elena Grigorieva : {{Lien|langue=en|trad=Annexation of Crimea by the Russian Federation|fr=Annexion de la Crimée par la Russie}}
- Entangle : {{lien|langue=en|trad=Linux Magazine}}
- Entité cosmique (Marvel Comics) : {{Lien|langue=en|fr=Zom}}
- Estas Tonne : {{Lien|fr=Molkom|lang=en}}
- Euphorbiaceae : {{lien|Hippomane}}
- European Le Mans Series 2020 : {{Lien|langue=de|trad=Tom Cloet}}
- Evo Morales : {{Lien|langue=es|trad=Casa Grande del Pueblo|fr=Casa Grande del Pueblo}}
- Fairey Barracuda : {{Lien|langue=en|trad=Seehund|fr=Seehund|texte=Seehund Type XXVIIB}}
- Fairview Pointe-Claire : {{Lien|langue=en|trad=Adventure Electronics|fr=Aventure Électronique}}
- Famille Bolza : {{Lien|fr=Famille Guaita|lang=de|trad=Guaita (Familie)|texte=Guaita}}
- Fer à lisser : {{lien|langue=en|trad=Marcelling|fr=Marcel Grateau}}
- Ferdinand Werner (homme politique) : {{Lien|langue=de|trad=Alfred Roth (Politiker)|fr=Alfred Roth}}
- Ferdinand von Fürstenberg : {{Lien|langue=de|trad=Burg Bilstein (Lennestadt)|fr=Bilstein}}
- Fernand Deschamps : {{lien|Cyrille Van Overbergh|lang=nl}}
- Festival de ski d'Holmenkollen : {{Lien|langue=no|fr=Jonas Holmen}}
- Festival de ski d'Holmenkollen : {{Lien|langue=no|fr=Jonas Holmen}}
- Festival de ski d'Holmenkollen : {{Lien|langue=no|fr=Per Bakken}}
- Festival de ski d'Holmenkollen : {{Lien|langue=no|fr=Per Bakken}}
- Festival de ski d'Holmenkollen : {{Lien|langue=no|fr=Per Bakken}}
- Festival de ski d'Holmenkollen : {{Lien|langue=no|fr=Per Bakken}}
- Festival de ski d'Holmenkollen : {{Lien|langue=no|fr=Thorvald Hansen}}
- Festival de ski d'Holmenkollen : {{Lien|langue=no|fr=Thorvald Hansen}}
- Festival de ski d'Holmenkollen : {{Lien|langue=no|fr=Thorvald Hansen}}
- Festival international du film de Toronto 2000 : {{Lien|langue=no|trad=Aberdeen (film)|fr=Aberdeen (film)|texte=Aberdeen}}
- Filetage métrique : {{Lien|British_Standard_Whitworth|texte=BSW}}
- Finn Christian Jagge : {{lien|médaille d'or de l'Aftenposten|trad=Aftenpostens gullmedalje|lang=no}}
- Flash Gordon (série télévisée, 2007) : {{Lien|langue=en|fr=Carmen Moore}}
- Flatiron : {{Lien|fr=Flatiron (géomorphologie)|lang=en|trad=Flatiron (geomorphology)|texte=flatiron}}
- Flatirons : {{Lien|fr=Flatiron (géomorphologie)|lang=en|trad=Flatiron (geomorphology)|texte=Flatiron}}
- Flatirons : {{Lien|fr=Flatiron (géomorphologie)|lang=en|trad=Flatiron (geomorphology)|texte=flatiron}}
- Flugten : {{Lien|langue=da|trad=John Larsen|fr=John Larsen}}
- Fluoration de l'eau : {{Lien|langue=en|trad=Processed food|fr=Aliment transformé|texte=aliments transformés}}
- Fonction gamma : {{Lien|Ravi Agarwal|texte=R. P. Agarwal}}
- Football World Championship : {{lien|Hibernian Park}}
- Force aérienne estonienne : {{Lien|langue=en|trad=Soviet–Estonian Mutual Assistance Treaty|fr=Traité d'assistance mutuelle soviéto-estonien|texte=pacte d'assistance mutuelle}}
- Ford Madox Ford : {{lien|lang=en|trad=The Good Soldier|fr=Le Bon soldat}}
- Ford Ranch Wagon : {{Lien|langue=en|trad=Ford Mainline|fr=Ford Mainline|texte=Mainline}}
- Francesca Dellera : {{lien|langue=it|fr=La Chair|trad=La carne}}
- Frank Skinner : {{Lien|langue=en|trad=Desert Legion|fr=La Légion du Sahara|texte=La Légion du Sahara}}
- Frankie Dusen : {{Lien|langue=de|Louis Dumaine}}
- François-Joseph Talma : {{lien|langue=d|trad=Q98837260|fr=Claude-Frédéric-Henri Mazoyer|texte=Claude-Frédéric-Henri Mazoyer}}
- Fred Delmare : {{Lien|lang=de|fr=Solange Leben in mir ist}}
- Fred Delmare : {{Lien|lang=de|fr=Trotz alledem!}}
- Frederic Hope : {{Lien|langue=en|fr=Another Language}}
- Frise Beethoven : {{Lien|langue=de|trad=August Lederer|fr=August Lederer}}
- Frédéric d'Allest : {{lien|prix James Watt|trad=James Watt International Medal|lang=en}}
- Frédérick Lemaître : {{lien|langue=d|trad=Q26161458|fr=Sophie Halligner}}
- Funmi Olonisakin : {{lien|lang=en|trad=Peace and conflict studies}}
- Gabriel Mann (acteur) : {{Lien|langue=de|fr=Dying to Live}}
- Gargi : {{lien|Garga}}
- Gaston Paris : {{lien|langue=d|trad=Q34642285|fr=Léopold Pannier|texte=Léopold Pannier}}
- Gastrodia : {{lien|Gastrodia agnicellus}}
- Geguri : {{lien|fr=Shanghai Dragons|lang=en|trad=Shanghai Dragons}}
- Georg Haentzschel : {{Lien|langue=de|fr=Menschen vom Varieté}}
- George Hamilton (acteur) : {{Lien|langue=en|trad=Jenny (TV series)|fr=Jenny (série télévisée)|texte=Jenny}}
- George Papadopoulos : {{lien|lang=en|trad=George Papadopoulos|fr=George Papadopoulos (conseiller)|texte=George Papadopoulos}}
- Gertrude Guerin : {{Lien |langue=en |trad=Aboriginal title |fr=titre ancestral}}
- Gigi Reder : {{Lien|langue=it|trad=Canzone appassionata|fr=Canzone appassionata|texte=Canzone appassionata}}
- Giuseppe Girometti : {{lien|lang=de|fr=Badisches Landesmuseum}}
- Glenavy : {{lien|lang=en|trad=Glenavy, New Zealand|fr=Glenavy (Nouvelle-Zélande)|texte=Glenavy}}
- Glenn Ford : {{Lien|langue=en|trad=Guadalcanal Diary (film)|fr=Guadalcanal (film)|texte=Guadalcanal}}
- Global Positioning System : {{Lien|fr=selective availability|lang=en|trad=Selective availability|texte=selective availability}}
- Godiva's : {{Lien|langue=en|fr=Carmen Moore}}
- Godiva's : {{Lien|langue=en|fr=Carmen Moore}}
- Going Home : {{Lien|langue=en|trad=I'm Going Home|fr=I'm Going Home|texte=I'm Going Home}}
- Golden Hour (album de Kygo) : {{Lien|langue=en|trad=Scottish Singles and Albums Charts|fr=ECO}}
- Gottlieb Burckhardt : {{lien|lang=de|trad=Waldau (Bern)|fr=Waldau}}
- Gouvernement Dzurinda I : {{Lien|langue=sk|trad=Voľby do Národnej rady Slovenskej republiky v roku 1998|fr=Élections législatives slovaques de 1998|texte=25-26 septembre 1998}}
- Gouvernement Dzurinda I : {{Lien|langue=sk|trad=Voľby do Národnej rady Slovenskej republiky v roku 1998|fr=Élections législatives slovaques de 1998|texte=élections législatives des 25 et 26 septembre 1998}}
- Gouvernement Dzurinda I : {{Lien|langue=sk|trad=Voľby do Národnej rady Slovenskej republiky v roku 1998|fr=Élections législatives slovaques de 1998}}
- Graduate Texts in Mathematics : {{Lien|trad=Algebraic Geometry (book)|Algebraic Geometry}}
- Grand Inquisiteur de France : {{lien|langue=de|trad=Ferrer (Inquisitor)|fr=Ferrier}}
- Grand Prix E3 2013 : {{Lien|langue=nl|trad=Kanarieberg|fr=Kanarieberg|texte=Kanarieberg}}
- Graphe complémentaire : {{lien|trad=Self-complementary graph|fr=graphe auto-complémentaire|texte=graphes auto-complémentaires}}
- Graphe de Rado : {{lien|trad=self-complementary graph|graphe auto-complémentaire|texte=auto-complémentaire}}
- Grindadráp : {{Lien|trad=Sandur, Faroe Islands|fr=Sandur (îles Féroé)|texte=Sandur}}
- Grèce au Concours Eurovision de la chanson 1976 : {{Lien|langue=en|trad=Panagia Mou, Panagia Mou|fr=Panagiá mou, panagiá mou}}
- Grèce au Concours Eurovision de la chanson 1976 : {{Lien|langue=en|trad=Panagia Mou, Panagia Mou|fr=Panagiá mou, panagiá mou}}
- Grèce au Concours Eurovision de la chanson 1976 : {{Lien|langue=en|trad=Panagia Mou, Panagia Mou|fr=Panagiá mou, panagiá mou}}
- Grèce au Concours Eurovision de la chanson 1976 : {{Lien|langue=en|trad=Panagia Mou, Panagia Mou|fr=Panagiá mou, panagiá mou}}
- Guadalcanal (homonymie) : {{lien|trad=Guadalcanal Diary (film)|fr=Guadalcanal (film)|texte=Guadalcanal}}
- Guerin c. La Reine : {{Lien|langue=en|trad=Aboriginal title|fr=titre ancestral}}
- Guerin c. La Reine : {{Lien|langue=en|trad=Aboriginal title|fr=titre ancestral}}
- Guerre Albano-Vénitienne de 1447-1448 : {{Lien|langue= en|trad= Battle of Oranik (1448)|fr= Bataille d'Oranik (1448)|texte=bataille d'Oranik}}
- Guerre Albano-Vénitienne de 1447-1448 : {{Lien|langue= en|trad= Battle of Oranik (1448)|fr= Bataille d'Oranik (1448)|texte=bataille d'Oranik}}
- Guerrier : {{Lien|langue=en|fr=Kheshig}}
- Gus Johnson (batteur) : {{Lien|langue=en|fr=The Big Challenge}}
- Gustav Klimt : {{Lien|langue=de|trad=Carl Reininghaus|fr=Carl Reininghaus}}
- Gymnosophiste : {{Lien|langue=en|trad=Gymnosophy|fr=Gymnosophie}}
- Génération de 50 : {{Lien|langue=es|fr=Claudio Rodríguez}}
- Göran Högosta : {{lien|langue=en|trad=Äppelbo}}
- Göran Högosta : {{lien|langue=en|trad=Äppelbo}}
- HMS Black Prince (81) : {{Lien|langue=en|trad=Operation Meridian|fr=Opération Meridian|texte=opération ''Meridian''}}
- Hagenbund : {{Lien|fr=Galerie Miethke|lang=de}}
- Hammaguir : {{Lien|lang=en|fr=Topaze (fusée)|trad=Topaze (rocket)|texte=Topaze}}
- Hans Deppe : {{Lien|langue=de|trad=Eine Nacht im Séparée|fr=Une nuit de folie}}
- Harriet Wistrich : {{lien|Judith Ward|trad=M62 coach bombing}}
- Harry Kurnitz : {{Lien|langue=en|fr=See Here, Private Hargrove}}
- Harry Kurnitz : {{Lien|langue=en|fr=See Here, Private Hargrove}}
- Hawái : {{Lien|Papi Juancho}}
- Hawái : {{Lien|Papi Juancho}}
- Helen Hayes : {{Lien|langue=en|trad=Another Language|fr=Another Language|texte=Another Language}}
- Helga Göring : {{Lien|fr=Trotz alledem!|lang=de}}
- Henri Letondal : {{Lien|fr=La Légion du Sahara|lang=en|trad=Desert Legion|texte=La Légion du Sahara}}
- Henry Ward Beecher : {{Lien|langue=en|trad=Normal School for Colored Girls|fr=}}
- Hersé (lune) : {{lien|lang=en|trad=Ersa|fr=Hersé (fille de Zeus)|texte=Hersé}}
- Hervé Regout : {{Lien|langue=en|trad=Mazda 767B}}
- Hippodrome de Happy Valley : {{Lien|langue=en|trad=Sha Tin Racecourse|fr=Hippodrome de Sha Tin|texte=celui de Sha Tin}}
- Hippodrome de Happy Valley : {{Lien|langue=en|trad=Sha Tin Racecourse|fr=Hippodrome de Sha Tin}}
- Hippodrome de Happy Valley : {{Lien|langue=en|trad=Sha Tin Racecourse|fr=hippodrome de Sha Tin}}
- Histoire de la Mésopotamie : {{Lien|langue=en|fr=Tell Zeidan}}
- Histoire de la médecine dentaire : {{Lien|trad=Cusp of Carabelli|lang=en|fr=Tubercule de Carabelli}}
- Histoire des Pays-Bas : {{Lien|langue=en|trad=Lugdunum Batavorum|fr=Lugdunum Batavorum}}
- Huayi Brothers : {{Lien|langue=en|trad=Lu Ning|fr=Lu Ning}}
- Hugo Fischer-Köppe : {{Lien|langue=de|trad=Das Panzergewölbe (1926)|fr=La Casemate blindée}}
- Hugo von Pohl : {{lien|lang=de|trad=SMS Ulan (1876)|fr=SMS Ulan|texte= SMS ''Ulhan''}}
- Huntington Hartford : {{Lien|langue=en|fr=Lyford Cay}}
- Hysteria : {{Lien|langue=en|trad=Hysteria (1965 film)|fr=Hysteria (film, 1965)|texte=Hysteria}}
- Hécate : {{lien|lang=en|The Night of Enitharmon's Joy}}
- IVe millénaire av. J.-C. : {{lien|lang=es|fr=Jiskairumoko}}
- Iasnaïa Poliana : {{Lien|trad=Акбастау (Жамбылская область)|langue=ru|fr=Akbastau}}
- Idar Lind : {{Lien|Otterøya|lang=no}}
- Idar Lind : {{Lien|Otterøya|lang=no}}
- Inflation sous-jacente : {{lien|langue=de|trad=Zweitrundeneffekt|fr=Effet de second tour|texte=effets de second tour}}
- Initiative polonaise : {{Lien|lang=pl|Riad Haidar}}
- Intellectuel : {{Lien|langue=de|trad=Histoire croisée|fr=Histoire croisée|texte=Histoire croisée}}
- Into the Wild : {{Lien |langue=en |trad=Stampede Trail#Bus 142 |fr=Magic Bus (Into the Wild) |texte= Magic Bus}}
- Iouri Grymov : {{Lien|trad=На ощупь|langue=ru|fr=À tâtons}}
- Iran : {{lien|langue= az |trad= Hirkan bigəvəri |fr= Ruscus hyrcanus |texte=Ruscus hyrcanus }}
- Iran : {{lien|langue= en |trad= Acer velutinum |fr= Acer velutinum |texte=érable de Perse }}
- Iran : {{lien|langue= en |trad= Quercus castaneifolia |fr= Quercus castaneifolia |texte=Quercus castaneifolia }}
- Irving Wallace : {{Lien|fr=La Légion du Sahara|lang=en|trad=Desert Legion|texte=La Légion du Sahara}}
- Isabel Karajan : {{ lien | langue=de | trad=Staatstheater Stuttgart| fr=Staatstheater Stuttgart| texte= Altes Schauspielhaus}}
- Isotta Fraschini Motori : {{Lien|langue=it|trad=Caproni Ca.31|fr=Caproni Ca.31|texte=Caproni Ca.31}}
- Jack Luden : {{lien|trad=Guadalcanal Diary (film)|fr=Guadalcanal (film)|texte=Guadalcanal}}
- Jacqueline Brookes : {{lien|langue=en|trad=Vieux Carré (play)|fr=Vieux Carré (Williams)|texte=Vieux Carré}}
- Jaildo Marinho : {{Lien|trad=Edson_Queiroz|fr=Edson Queiroz|texte=Edson Queiroz}}
- James Basevi : {{Lien|langue=en|trad=Guadalcanal Diary (film)|fr=Guadalcanal (film)|texte=Guadalcanal}}
- James Forten : {{Lien|langue=en|trad=The Liberator (newspaper)|fr=}}
- Jan Baegert : {{Lien|lang=de|Badisches Landesmuseum}}
- Jana Bittnerova : {{Lien|trad=Robert_Roth|lang=sk|fr=Robert Roth|texte=Robert Roth}}
- Jane Fraser (femme d'affaires) : {{lien|Banamex}}
- Jane K. Cleland : {{Lien|master of Fine Arts|lang=en}}
- Jean Burdin : {{lien|langue=d|trad=Q98080123|fr=Charles Bougon}}
- Jean II de Bade : {{Lien|langue=de|trad=Margarete von Baden|fr=Marguerite de Bade|texte=Marguerite}}
- Jean de Montrémy : {{Lien|trad=Robert Chancel|lang=de|fr=Robert Chancel|texte=Robert Chancel}}
- Jean-Loup Dabadie : {{Lien|langue=ja|trad=フロラン・ダバディ|fr=Florent Dabadie}}
- Jeffrey R. Immelt : {{lien|trad=Springfield Township, Hamilton County, Ohio|fr=Springfield Township (comté de Hamilton, Ohio)|texte=Springfield Township}}
- Jennie Lee (actrice américaine) : {{Lien|Pillars of Society}}
- Jenny : {{lien|lang=en|trad=Jenny (TV series)|fr=Jenny (série télévisée)|texte=Jenny}}
- Jeu de survie : {{Lien|trad=UnReal World|langue=en|fr=UnReal World}}
- Joel McCrea : {{Lien|langue=en|trad=Youth Takes a Fling|fr=Folle jeunesse|texte=Folle jeunesse}}
- Johan Vilhelm Gertner : {{ Lien | trad = Nivaagaard | fr= Nivaagaards Malerisamling | texte = Nivaagaard}}
- John Archer (acteur) : {{Lien|langue=en|trad=She Devil (1957 film)|fr=She Devil|texte=She Devil}}
- John Beal (acteur) : {{Lien|langue=en|trad=Chicago Deadline|fr=Enquête à Chicago|texte=Enquête à Chicago}}
- John Redpath : {{lien|trad=Mechanics' Institutes|fr=Institut de mécanique|texte=instituts de mécanique}}
- John Robert Osborn : {{Lien|langue=en|trad=Hong Kong Park|fr=parc de Hong Kong}}
- Joint Tactical Radio System : {{Lien|texte=MIDS|Multifunctional Information Distribution System}}
- Jonathan Frakes : {{Lien|lang=de|Dying to Live}}
- Joseph Pevney : {{Lien|langue=en|trad=Desert Legion|fr=La Légion du Sahara|texte=La Légion du Sahara}}
- Joseph Tomelty : {{lien|langue=en|trad=Hell Below Zero|fr=L'Enfer au-dessous de zéro|texte=L'Enfer au-dessous de zéro}}
- Joyeux Noël, Charlie Brown ! : {{lien|trad=Frieda (Peanuts)|fr= Frieda (Peanuts)|texte= Frieda}}
- June Havoc : {{Lien|trad=Chicago Deadline|langue=en|fr=Enquête à Chicago|texte=Enquête à Chicago}}
- Junya Tanaka : {{Lien|langue=en|trad= 2019_Emperor%27s_Cup|texte=|fr=Coupe du Japon de football 2019}}
- Jérôme Usera y Alarcón : {{Lien|langue=es|trad=Monasterio de Belmonte|fr=abbaye de Belmonte|texte=Belmonte}}
- Kaiteriteri : {{Lien|Marahau}}
- Karen Vogtmann : {{Lien|langue=en|fr=Journal of the London Mathematical Society}}
- Karin Booth : {{lien|langue=en|trad=Cripple Creek (film)|fr=La Folie de l'or|texte=La Folie de l'or}}
- Karl Struss : {{Lien|langue=en|trad=She Devil (1957 film)|fr=She Devil|texte=She Devil}}
- Karl-August Fagerholm : {{lien|langue=fi|Arbetarbladet}}
- Karlsruhe : {{Lien|langue=de|fr=Badisches Landesmuseum}}
- Katharina Oguntoye : {{lien|Dagmar Schultz}}
- Kathryn Carver : {{Lien|trad=Serenade (1927 film)|lang=en|fr=Sérénade (film, 1927)|texte=Sérénade}}
- Kennard : {{Lien|trad=Kennard, Nebraska|lang=en|fr=Kennard (Nebraska)|texte=Kennard}}
- Kevin Pollak : {{Lien|langue=en|trad=Benjamin (2019 film)|fr=Benjamin (film, 2019)|texte=Benjamin}}
- Khwarezm : {{Lien|langue=de|trad=Hystaspes|fr=Hystaspes}}
- Kiel : {{Lien|trad=en:Gymnasium (Germany)|lang=w|fr=Gymnasium|texte=Gymnasium}}
- Kilpisjärvi (lac) : {{lien|langue=fi|fr=Storfjorden}}
- Kim Basinger : {{Lien|langue=en|trad=While She Was Out|fr=Hunted (film)|texte=Hunted}}
- Kirsti Torhaug : {{Lien|langue=no|trad=Maria Wern - de döda tiger|fr=Maria Wern}}
- Kitaro le repoussant : {{lien|bugbear}}
- Klimt (film) : {{Lien|August Lederer|lang=de}}
- Koeleria macrantha : {{Lien|langue=en|fr=Tapesia yallundae}}
- Kremlin-Bicêtre futsal : {{lien|lang=en|trad=2010–11 UEFA Futsal Cup|fr=Coupe de France de futsal 2010-2011|texte=Coupe de l’UEFA}}
- Kurt Neumann (réalisateur) : {{Lien|langue=en|trad=She Devil (1957 film)|fr=She Devil|texte=She Devil}}
- Kurt Neumann (réalisateur) : {{Lien|langue=en|trad=She Devil (1957 film)|fr=She Devil|texte=She Devil}}
- Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2016 : {{Lien|langue=nl|trad=Kanarieberg|fr=Kanarieberg|texte=Kanarieberg}}
- Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2017 : {{Lien|langue=nl|trad=Kanarieberg|fr=Kanarieberg|texte=Kanarieberg}}
- Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2018 : {{Lien|langue=nl|trad=Kanarieberg|fr=Kanarieberg|texte=Kanarieberg}}
- Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2019 : {{Lien|langue=nl|trad=Kanarieberg|fr=Kanarieberg|texte=Kanarieberg}}
- Kyogo Furuhashi : {{Lien|langue=en|trad=2019 Emperor's Cup|fr=Coupe du Japon de football 2019|texte=2019}}
- L'Épée sauvage : {{Lien|fr=Robert Tessier|lang=en|trad=Robert Tessier|texte=Robert Tessier}}
- La Bataille des étoiles : {{lien|lang=en|trad=Laser lighting display|fr=jeu de lumières}}
- La Destruction de Sodome et Gomorrhe : {{lien|Laing Art Gallery}}
- La Lutte héroïque : {{Lien|langue=de|fr=Hildegard Grethe}}
- La Mandragore (film, 1965) : {{lien|Roberto Ridolfi|lang=it}}
- La Mouche noire : {{Lien|fr=Charles Herbert|lang=en|trad=Charles Herbert|texte=Charles Herbert}}
- La Pitié (William Blake) : {{Lien|The Night of Enitharmon's Joy}}
- Langues au Suriname : {{Lien|fr=Néerlandais du Suriname|lang=en|trad=Surinamese Dutch|texte=Néerlandais surinamais}}
- Langues au Suriname : {{Lien|fr=Néerlandais du Suriname|lang=en|trad=Surinamese Dutch|texte=Néerlandais surinamais}}
- Langues en République dominicaine : {{Lien|fr=Espagnol dominicain|lang=en|trad=Dominican Spanish|texte=Espagnol dominicain}}
- Langues kartvéliennes : {{lien|fr=proto-kartvélien|trad=Proto-Kartvelian language|lang=en}}
- Langues kartvéliennes : {{lien|fr=proto-kartvélien|trad=Proto-Kartvelian language|lang=en}}
- Lazar Hrebeljanović : {{lien|trad=Battle of Dubravnica|fr=bataille de Dubravnica|texte=Dubravnica}}
- Laze (langue caucasienne) : {{lien|fr=proto-kartvélien|trad=Proto-Kartvelian language|lang=en}}
- Laze (langue caucasienne) : {{lien|fr=proto-kartvélien|trad=Proto-Kartvelian language|lang=en}}
- Le Jour des morts : {{Lien|trad=Millennium Films|lang=fi|fr=Millennium Films|texte=Millennium Films}}
- Le Journal de Meg : {{Lien|langue=de|fr=Zsá Zsá Inci Bürkle}}
- Le vent se lève (film, 2013) : {{Lien|langue=ja|trad=シベリア (菓子)|fr=siberia (pâtisserie)|texte=siberia}}
- Leanne Liu : {{Lien|trad=Palace (TV series)|lang=en|fr=Palace (série télévisée)|texte=Palace}}
- Leopoldo de Almeida : {{Lien|langue=pt|fr=António Soares}}
- Les Contes de Canterbury : {{Lien|Tabard Inn}}
- Les Dames de Kimoto : {{lien|langue=en|trad=Fujin Gahō|fr=Fujin Gahō}}
- Les Pirates de l'Edelweiss : {{Lien|langue=de|trad=Andreas Schilling}}
- Les Règles du jeu : {{Lien|fr=Enquête à Chicago|trad=Chicago Deadline}}
- Let's Dance : {{Lien|langue=de|trad=Let’s Dance (Fernsehsendung)|fr=Let's Dance (Allemagne)|texte=Let's Dance}}
- Lewis Allen : {{Lien|trad=Chicago Deadline|lang=en|fr=Enquête à Chicago|texte=Enquête à Chicago}}
- Lex mercatoria : {{lien|lang=en|Emmanuel Gaillard}}
- Liaison 16 : {{lien|Multifunctional Information Distribution System|texte=MIDS}}
- Liberty Bell : {{Lien|langue=en|trad=The Liberator|fr=The Liberator (journal)|texte=The Liberator}}
- Ligne Kabe : {{lien | langue=en| trad=Yokogawa Station| fr= gare de Yokogawa | texte=gare de Yokogawa}}
- Linda Cardellini : {{Lien|langue=de|Dying to Live}}
- Lindenberg! Mach dein Ding : {{Lien|langue=de|fr=Tim Fischer}}
- Line of Actual Control : {{lien|Chumar}}
- Lingula anatina : {{Lien|langue=sv|trad=Lingulidae|fr=Lingulidae}}
- Liste d'abbayes cisterciennes en Italie : {{Lien|langue=it|trad=Chiesa ed ex monastero di Sant'Ambrogio della Vittoria|fr=Abbaye Sant'Ambrogio della Vittoria|texte=Vittoria}}
- Liste d'artistes hip-hop assassinés : {{Lien|langue=en|trad=Dolla (rapper)|fr=Dolla|texte=Dolla}}
- Liste d'athlètes olympiques ou paralympiques britanniques devenus parlementaires : {{lien|trad=Thomas Fremantle, 3rd Baron Cottesloe|fr=Thomas Fremantle (3e baron Cottesloe)|texte=Thomas Fremantle}}
- Liste d'élèves de l'École spéciale militaire de Saint-Cyr : {{Lien|langue=sl|fr=Paul Jouffrault}}
- Liste de coups d'État : {{Lien|langue=en|trad=1984 Cameroonian coup attempt|fr=Tentative de coup d'État de 1984 au Cameroun}}
- Liste de défaillances structurelles et d'effondrements : {{Lien|langue=en|trad=2016 Lagos building collapse|fr=effondrement d'édifice à Lagos en 2016}}
- Liste de jeux vidéo libres : {{Lien|Minetest|lang=eo}}
- Liste de jeux vidéo libres : {{Lien|Minetest|lang=eo}}
- Liste de musées en Slovénie : {{lien|trad=Turjaška palača, Ljubljana|lang=sl|fr=palais Auersperg}}
- Liste des Parcs naturels de Wallonie : {{Lien|fr=Parc naturel de l'Ardenne méridionale|lang=nl|trad=Natuurpark Zuidelijke Ardennen|texte=Ardenne méridionale}}
- Liste des agences spatiales : {{lien|trad=Space Research Centre of Polish Academy of Sciences |fr=Agence spatiale polonaise}}
- Liste des anciens députés flamands : {{Lien|langue=nl|trad=John Taylor (Vlaams politicus)|fr=John Taylor (homme politique)|texte=John Taylor}}
- Liste des anciens élèves de Sciences Po Lyon : {{Lien|Alcide Djédjé}}
- Liste des animaux les plus mortels pour l'homme : {{lien|fr=Escargot d'eau douce|lang=en|trad=Freshwater snail|texte=Escargots d'eau douce}}
- Liste des bâtiments historiques de rang I à Hong Kong : {{Lien|langue=en|trad=Tong lau}}
- Liste des chevaliers de l'ordre bourguignon de la Toison d'or : {{Lien|fr=Henri II de Borsele|lang=nl|trad=Hendrik II van Borselen}}
- Liste des codes AITA des aéroports/B : {{Lien|langue=en|trad=San-Pédro Region|fr=Région de San-Pédro|texte=San-Pédro}}
- Liste des cours d'eau de la Grèce : {{Lien|langue=en|trad=Erasinos|fr=Erasinos}}
- Liste des croiseurs italiens : {{Lien|langue=en|trad=Italian cruiser Giovanni Bausan|fr=Giovanni Bausan|texte=Giovanni Bausan}}
- Liste des cépages par pays : {{Lien|langue=en|trad=Thai wine|fr=Viticulture en Thaïlande}}
- Liste des devises nationales : {{Lien|trad=Al-Thawra (Yemen)|fr=al-Thawra News|texte=al-Thawra News}}
- Liste des devises nationales : {{Lien|trad=Andina (agencia de información)|lang=es|fr=Andina|texte=Andina}}
- Liste des devises nationales : {{lien|lang=es|trad=Pura vida (frase)|fr=Pura vida}}
- Liste des démons de l'univers Marvel : {{lien|Zom}}
- Liste des familles de la noblesse roumaine : {{Lien|trad=Familia Cantemir|lang=ro|fr=famille Cantemir|texte=famille Cantemir}}
- Liste des formations géologiques de Vénus : {{Lien|langue=en|trad=Nambi|fr=Nambi}}
- Liste des horloges astronomiques de Tchéquie : {{lien|fr=Ancien hôtel de ville de Prague|lang=cs|trad=Staroměstská radnice|texte=Ancien hôtel de ville}}
- Liste des lignes de chemin de fer de Belgique : {{Lien|langue=nl|trad=Spoorlijn 54|fr=Ligne 54 (Infrabel)|texte=54}}
- Liste des membres de la fédération cynologique internationale : {{Lien|Japan Kennel Club|lang=en}}
- Liste des membres de la noblesse d'Empire : {{Lien|langue=it|trad=Diocesi di Mondovì#Cronotassi dei vescovi|fr=Évêque de Mondovì}}
- Liste des navires coulés par sous-marins par nombre de morts : {{Lien|langue=en|fr=USS Grenadier (SS-210)|texte=USS ''Grenadier''}}
- Liste des navires de la Marine chinoise : {{Lien|langue=en|trad=Type 053 frigate|fr=Type 053H1}}
- Liste des navires de la marine birmane : {{Lien|ZPU}}
- Liste des organisations criminelles : {{Lien|langue=en|fr=Pirus}}
- Liste des organisations criminelles : {{Lien|langue=en|trad=Bacchus Motorcycle Club|fr=Bacchus}}
- Liste des plus gros succès du box-office en Allemagne : {{Lien|langue=de|trad=Hans Heinrich}}
- Liste des ports antiques : {{Lien|langue=en|trad=Lugdunum Batavorum|fr=Lugdunum Batavorum}}
- Liste des ports antiques : {{Lien|langue=es|trad=Alonis|fr=Alonis}}
- Liste des ports antiques : {{Lien|langue=es|trad=Eio|fr=Eio}}
- Liste des religions : {{Lien|langue=en|trad=Theosophy|fr=Théosophie}}
- Liste des représentants des États-Unis pour le Minnesota : {{Lien|langue=en|trad=John Bernard|fr=John Bernard}}
- Liste des sites Ramsar au Burkina Faso : {{lien|lang=de|trad=Sourou (Fluss)|fr=Sourou (rivière)|texte=Sourou}}
- Liste des sites Ramsar au Burkina Faso : {{lien|lang=de|trad=Sourou (Fluss)|fr=Sourou (rivière)|texte=Sourou}}
- Liste des sites Ramsar en Finlande : {{lien|lang=fi|trad=Laajalahti (merenlahti)|fr=Laajalahti}}
- Liste des sites Ramsar en Norvège : {{lien|lang=en|trad=Viken (county)|fr=Comté de Viken|texte=Viken}}
- Liste des sites Ramsar en Norvège : {{lien|lang=en|trad=Viken (county)|fr=Comté de Viken|texte=Viken}}
- Liste des sites Ramsar en Norvège : {{lien|lang=en|trad=Viken (county)|fr=Comté de Viken|texte=Viken}}
- Liste des sites Ramsar en Norvège : {{lien|lang=en|trad=Viken (county)|fr=Comté de Viken|texte=Viken}}
- Liste des sites Ramsar en Norvège : {{lien|lang=en|trad=Viken (county)|fr=Comté de Viken|texte=Viken}}
- Liste des souverains ottomans : {{Lien|langue=en|trad=Battle of Çamurlu|fr=bataille de Çamurlu}}
- Liste des sénateurs belges (législature 1929-1932) : {{Lien|trad=Cyrille Van Overbergh|langue=nl|fr=Cyrille Van Overbergh|texte=Cyrille Van Overbergh}}
- Liste des sénateurs belges (législature 1932-1936) : {{Lien|trad=Cyrille Van Overbergh|lang=nl|fr=Cyrille Van Overbergh|texte=Cyrille Van Overbergh}}
- Liste des sénateurs belges (législature 1950-1954) : {{Lien|trad=Cyrille Van Overbergh|lang=nl|fr=Cyrille Van Overbergh|texte=Cyrille Van Overbergh}}
- Lizzie Brocheré : {{Lien |trad=Falling Water (TV_series) |lang=en |fr=Falling Water}}
- Lizzie Brocheré : {{Lien |trad=Falling Water (TV_series) |lang=en |fr=Falling Water}}
- Louis Ozawa Changchien : {{Lien|Master of Fine Arts|texte=maîtrise}}
- Loup noir (animal) : {{Lien|Luigi Boitani|lang=it}}
- Lucien Calvié : {{Lien|langue=de|trad=Histoire croisée|fr=Histoire croisée|texte=Histoire croisée}}
- Ludwig Bindervoet : {{Lien|langue=nl|fr=Off Track}}
- Ludwigsau : {{Lien|lang=de|trad=Rohrbach (Fulda)|fr=Rohrbach (rivière)|texte=Rohrbach}}
- Luísa Diogo : {{Lien|langue=en|trad=Magoé District|District de Magoé}}
- Luísa Diogo : {{Lien|langue=en|trad=Magoé District|district de Magoé}}
- Léopold Ier (roi des Belges) : {{lien|lang=nl|trad=Jacques Van der Smissen|texte=Van der Smissen}}
- Maison James Cooper : {{Lien|langue=en|trad=Tridel|fr=Tridel}}
- Maison de Bourgogne au Portugal : {{Lien|langue=pt|trad=Manuel de Sousa|fr=Manuel de Sousa}}
- Maison de Médicis : {{Lien|langue=en|trad=Maria de' Medici|fr=Maria de Médicis|texte=Maria}}
- Maison de Valois : {{Lien|langue=en |trad=Italian War of 1494–1498 |fr=Ligue de Venise |texte=Ligue de Venise}}
- Malagueña (chanson) : {{Lien|fr=Rafael Méndez (trompettiste)|lang=es|trad=Rafael Méndez (trompetista)|texte=Rafael Méndez}}
- Manifestations de 2020-2021 en Biélorussie : {{lien|lang=be-tarask|trad=Менскі завод колавых цягачоў|fr=usine des tracteurs à roue de Minsk}}
- Marcus Hellner : {{lien|lang=sv|Lerdala}}
- Margaret Bannerman : {{lien|langue=en|trad=Evening Primrose (musical)|fr=Evening Primrose|texte=Evening Primrose}}
- Margaret Garner : {{Lien|langue=en|trad=The Liberator (newspaper)|fr=}}
- Margarita Armstrong-Jones : {{Lien|langue=en|trad=Portland Hospital}}
- Mari Blanchard : {{Lien|fr=She Devil|lang=en|trad=She Devil (1957 film)|texte=She Devil}}
- Marie Anne Simonis : {{lien|langue=nl|Iwan Simonis}}
- Marie, étoile de la mer : {{Lien |langue= en|trad= Onomasticon (Eusebius)|fr=Onomasticon }}
- Marie-Julie Boulanger : {{lien|langue=d|trad=Q26161458|fr=Sophie Halligner|texte=Sophie Halligner}}
- Marine angolaise : {{Lien|trad=Aresa PVC-170|fr=Classe Aresa|texte=Classe ''Aresa''}}
- Mario Andretti : {{lien|lang=en|trad=Hatfield, Pennsylvania|fr=Hatfield (Pennsylvanie)|texte=Hatfield}}
- Marsha Mason : {{Lien|langue=en|fr=Robert Allan Ackerman}}
- Mary McCormack : {{lien|trad=Falling Water (TV series)|Falling Water}}
- María Conesa : {{lien|Enrique Alonso|lang=es}}
- Masanori Sekiya : {{lien|lang=de|trad=Kaoru Hoshino}}
- Masanori Sekiya : {{lien|lang=de|trad=Kaoru Hoshino}}
- Masanori Sekiya : {{lien|lang=de|trad=Kaoru Hoshino}}
- Mason Ramsey : {{Lien|langue=en|trad=Voice actor|fr=Acteur de doublage}}
- Massacre de Camp Grant : {{lien|Eskiminzin}}
- Massif du Grand-Paradis : {{lien|langue=it|trad=Gran Serra|fr=Grand Serre}}
- Massif du Grand-Paradis : {{lien|langue=it|trad=Punta Rossa della Grivola|fr=Pointe Rousse}}
- Mathias Tauber : {{lien|Birkerød}}
- Mathias Tauber : {{lien|Birkerød}}
- Matière étrange : {{lien| trad=nuclear matter| matière nucléaire}}
- Matthew Garrett : {{Lien|trad=CoreOS|fr=CoreOS}}
- Matthijs van de Sande Bakhuyzen : {{Lien|langue=nl|fr=Off Track}}
- Maura Tierney : {{lien|lang=en|trad=Katherine Dieckmann}}
- Maurice de Périgny : {{Lien|Chocolá|lang=en}}
- Meilleur footballeur tunisien de l'année : {{Lien|langue=en|trad=Wajdi Kechrida|fr=Wajdi Kechrida|texte=Wajdi Kechrida}}
- Michael Werner : {{Lien|langue=de|trad=Histoire croisée|fr=Histoire croisée|texte=Histoire croisée}}
- Michel Kelber : {{Lien|fr=Rafael Gil|lang=en|trad=Rafael Gil|texte=Rafael Gil}}
- Michel Kelber : {{Lien|fr=Rafael Gil|lang=en|trad=Rafael Gil|texte=Rafael Gil}}
- Michel Kelber : {{Lien|fr=Rafael Gil|lang=en|trad=Rafael Gil|texte=Rafael Gil}}
- Michel Kelber : {{Lien|fr=Rafael Gil|lang=en|trad=Rafael Gil|texte=Rafael Gil}}
- Michel Kelber : {{Lien|fr=Rafael Gil|lang=en|trad=Rafael Gil|texte=Rafael Gil}}
- Michel Kelber : {{Lien|fr=Rafael Gil|lang=en|trad=Rafael Gil|texte=Rafael Gil}}
- Michel Kelber : {{Lien|fr=Rafael Gil|lang=en|trad=Rafael Gil|texte=Rafael Gil}}
- Michel Kelber : {{Lien|fr=Rafael Gil|lang=en|trad=Rafael Gil|texte=Rafael Gil}}
- Michelin Le Mans Cup 2020 : {{Lien|langue=de|fr=Tom Cloet}}
- Microscopie par excitation à deux photons : {{Lien|langue=en|trad= Three_photon_microscopy | Microscopie trois photons}}
- Miguel Arteta : {{Lien|fr=Cracking Up|lang=en|trad=Cracking Up (TV series)|texte=Cracking Up}}
- Mike Parson : {{lien|Mike Kehoe}}
- Mike Parson : {{lien|Mike Kehoe}}
- Mingrélien : {{lien|fr=proto-kartvélien|trad=Proto-Kartvelian language|lang=en}}
- Mingrélien : {{lien|fr=proto-kartvélien|trad=Proto-Kartvelian language|lang=en}}
- Ministre des Affaires étrangères (Hongrie) : {{lien|György Festetics|lang=en|trad=György Festetics|texte=György Festetics}}
- Ministère de l'Énergie : {{Lien|trad=Minister of Energy (Belgium)|Liste des ministres belges de l'Énergie}}
- Missouri (État) : {{lien|Mike Kehoe}}
- Modèle:Palette CocktailIBA : {{Lien|langue=en|fr=Paradise (cocktail)|texte={{lang|en|Paradise}}}}
- Modèle:Palette Comté de Snyder : {{Lien|langue=en|trad=McClure, Pennsylvania|fr=McClure (Pennsylvanie)|texte=McClure}}
- Modèle:Palette Comté de Somerset (Pennsylvanie) : {{Lien|langue=en|trad=Berlin, Pennsylvania|fr=Berlin (Pennsylvanie)|texte=Berlin}}
- Modèle:Palette Comté de Somerset (Pennsylvanie) : {{Lien|langue=en|trad=Central City, Pennsylvania|fr=Central City (Pennsylvanie)|texte=Central City}}
- Modèle:Palette Impact anthropique sur l'environnement : {{Lien|trad=Environmental impact of agriculture|fr=Impact environnemental de l'agriculture|texte=Agriculture}}
- Modèle:Palette Lait : {{Lien|langue=en|trad=Organic milk|fr=Lait biologique}}
- Modèle:Palette Langues tchadiques occidentales : {{lien|langue=en|trad=Warji language|fr=Warji (langue)|texte=Warji}}
- Modèle:Palette Paridae : {{Lien|trad=Elegant tit|fr=Pardaliparus elegans|texte=P. elegans}}
- Modèle:Palette Persécutions religieuses : {{Lien|trad=Religious intolerance|fr=Intolérance religieuse}}
- Modèle:Palette Province de Bali : {{Lien|langue=id|trad=Dawan, Klungkung|fr=Dawan}}
- Modèle:Palette Saison 2010-2011 de snooker : {{lien|trad=2010 UK Championship|fr=Championnat du Royaume-Uni de snooker 2010|texte=Championnat du Royaume-Uni}}
- Modèle:Palette Sites archéologiques d'Égypte antique : {{Lien|langue=en|Hypselis|texte=Hypsélis}}
- Modèle:Palette Variétés régionales de l'espagnol : {{lien|fr=Espagnol dominicain|texte=République dominicaine|trad=Español dominicano|lang=es}}
- Modèle:Palette Virus : {{Lien|Benyviridae}}
- Modèle:Palette Zones spécialement protégées de l'Antarctique : {{lien|trad=Lynch Island|fr=île Lynch|lang=en}}
- Modèle:Palette Zones spécialement protégées de l'Antarctique : {{lien|trad=Moe Island|fr=île Moe|lang=en}}
- Molch (sous-marin) : {{lien|Seehund}}
- Mort en beauté : {{Lien|fr=Carmen Moore}}
- Mort sur le grill : {{lien|Embassy Pictures}}
- Moschus cupreus : {{Lien|langue=de|trad=Himalaya-Moschustier|fr=Moschus leucogaster}}
- Mother Bethel A.M.E. Church : {{Lien|langue=en|trad=The Liberator (newspaper)|fr=The Liberator (journal)|texte=The Liberator}}
- Moyen Âge serbe : {{lien|trad=Battle of Dubravnica|fr=Bataille de Dubravnica|texte=Dubravica}}
- Mr. Iglesias : {{lien|fr=Victor Gonzalez}}
- Musée d'histoire de Hong Kong : {{Lien|langue=en|trad=Dr Sun Yat-sen Museum|fr=musée du Dr Sun Yat-sen}}
- Musée d'histoire de Hong Kong : {{Lien|langue=en|trad=Hong Kong Science Museum|fr=Musée des sciences de Hong Kong|texte=musée des sciences}}
- Musée d'histoire de Hong Kong : {{Lien|langue=en|trad=Hong Kong Science Museum|fr=musée des sciences de Hong Kong}}
- Musée d'un seul tableau G. Miasnikov : {{Lien|trad=После боя (картина Петрова-Водкина)|langue=ru|La Bataille}}
- Musée du Dr Sun Yat-sen : {{Lien|langue=en|trad=Sun Yat Sen Memorial Park|fr=Parc commémoratif Sun Yat-sen}}
- My Name Is Michael Holbrook : {{Lien|langue=en|trad=Scottish Singles and Albums Charts|fr=ECO}}
- Mychal Mulder : {{Lien|trad=Vincennes University|langue=en|fr=Université de Vincennes|texte=Trailblazers de Vincennes}}
- Mychal Mulder : {{Lien|trad=Vincennes University|langue=en|fr=Université de Vincennes|texte=Trailblazers de Vincennes}}
- Mychal Mulder : {{Lien|trad=Vincennes University|langue=en|fr=Université de Vincennes|texte=Vincennes}}
- Myorelaxant : {{lien|langue=en|trad=Le Particulier}}
- Myrtilla Miner : {{Lien|langue=en|trad=Normal School for Colored Girls|fr=}}
- Myrtilla Miner : {{Lien|langue=en|trad=Normal School for Colored Girls|fr=}}
- Médaille Holmenkollen : {{Lien|langue=en|fr=Asbjørn Nilssen}}
- Médaille Holmenkollen : {{Lien|langue=en|fr=Robert Pehrson}}
- Médaille Holmenkollen : {{Lien|langue=no|fr=Embret Mellesmo}}
- Mémoire transactive : {{Lien|langue=en|trad=Distributed cognition|fr=Cognition distribuée|texte=cognition socialement distribuée}}
- Méthode agile : {{Lien|langue=en|fr=Jeff Sutherland}}
- Nafaanra : {{lien|fr=dompo|trad=Dompo language|lang=en}}
- Namas (peuple) : {{Lien|langue=de|trad=Bondelswart|fr=Bondelswarts}}
- Nawapol Thamrongrattanarit : {{Lien|lang=en|trad=Aditya Assarat|texte=Aditya Assarat}}
- Neoavanguardia : {{Lien|lang=it|trad=intimismo|intimisme}}
- New York 1997 : {{lien|Embassy Pictures}}
- New York 1997 : {{lien|lang=en|Embassy Pictures}}
- New York 1997 : {{lien|lang=en|Embassy Pictures}}
- Nicholas Smith : {{Lien|langue=en|trad=Nicolaas Smit|fr=Nicolaas Smit}}
- Nicolas Herpin : {{lien|Deborah Davis}}
- Nicoletta Machiavelli : {{Lien|langue=en|trad=Hate Thy Neighbor|fr=Le Salaire de la haine}}
- Nidovirales : {{Lien|langue=en|trad=Cornidovirineae|fr=Cornidovirineae}}
- Nigel Mansell : {{lien|lang=en|trad=Williams FW11|fr=Williams FW11B|texte=FW11B}}
- Nigel Mansell : {{lien|lang=en|trad=Williams FW11|fr=Williams FW11B|texte=FW11B}}
- Nigel Mansell : {{lien|lang=en|trad=Williams FW11|fr=Williams FW11B|texte=FW11B}}
- Nigel Mansell : {{lien|lang=en|trad=Williams FW11|fr=Williams FW11B|texte=FW11B}}
- Nigel Mansell : {{lien|lang=en|trad=Williams FW11|fr=Williams FW11B|texte=FW11B}}
- Nigel Mansell : {{lien|lang=en|trad=Williams FW11|fr=Williams FW11B|texte=FW11B}}
- Nome (Égypte antique) : {{Lien|langue=en|Hypselis|texte=Hypsélis}}
- Norma Giménez : {{Lien|lang=es|trad=Valentina (película)|fr=Valentina (film)|texte=Valentina}}
- Norma Huidobro : {{Lien|fr=Littérature pour enfants|lang=en|trad=Children's Literature}}
- Nuit des Longs Couteaux : {{lien|lang=en|trad=Forschungsamt}}
- OL Reign : {{lien|Vittsjö GIK}}
- Oberführer : {{Lien|langue=en|trad=Ranks and insignia of the Sturmabteilung|fr=Grades de la Sturmabteilung|texte=grade de la SA}}
- Objection! : {{Lien|langue=fi|fr=Sara Waisglass}}
- Oiseau : {{lien|lang=pl|trad=The Annals and magazine of natural history|fr=Annals and Magazine of Natural History}}
- Oligacanthorhynchus aenigma : {{lien|langue=d|fr=August Reichensperger|trad=Q9162037|texte=Reichensperger}}
- Opération Mains propres : {{lien|Gherardo Colombo|lang=it}}
- Organisme unicellulaire : {{lien|Epulopiscium fishelsoni}}
- Oscar Beregi, Jr. : {{Lien|langue=en|trad=Desert Legion|fr=La Légion du Sahara|texte=La Légion du Sahara}}
- Oscar du meilleur scénario adapté : {{lien|I Heard You Paint Houses}}
- Osceola (film) : {{Lien|langue=de|trad=Hans Heinrich (Kameramann)|fr=Hans Heinrich}}
- Otto Untersalmberger : {{Lien|langue=de|trad=Triumph der Liebe|fr=Grève d'amour}}
- Oxyde d'holmium(III) : {{Lien|langue=en|trad=Lutetium(III) oxide|fr=Oxyde de lutécium(III)|texte={{fchim|Lu|2|O|3}}}}
- Oğlu : {{Lien|langue=en|trad=Bostan|fr=Bostan}}
- Paléosarde : {{Lien|langue=it|fr=Massimo Pittau|texte=Massimo Pittau}}
- Pampa (homonymie) : {{Lien|langue=es|trad=Provincia fitogeográfica del monte|fr=Monte argentin}}
- Pandémie de Covid-19 en Afrique : {{lien|trad=2020 coronavirus pandemic in the Republic of the Congo|fr=Pandémie de Covid-19 en république du Congo|lang=en}}
- Pandémie de Covid-19 : {{Lien|langue=en|trad=Sarbecovirus|fr=Sarbecovirus}}
- Paramount Animation : {{lien|Rumble|langue=en|trad=Rumble (2021 film)}}
- Parc de Kowloon : {{Lien|langue=en|trad=Stone wall trees in Hong Kong|fr=Murs colonisés par les arbres à Hong Kong|texte=murs colonisés par les arbres}}
- Parc national de Kotýchi-Strofyliá : {{Lien|langue=el|trad=Μαύρα Βουνά|Montagnes Noires|texte=montagnes Noires}}
- Parc national de Prielbroussié : {{Lien|langue=en|trad=Caucasian lynx|fr=lynx du Caucase}}
- Parenchymia : {{lien|langue=d|fr=Claus Nielsen|trad=Q29032460|texte=Nielsen}}
- Paris Football Club (féminines) : {{Lien|Vittsjö GIK}}
- Passage du Rhin : {{lien|lang=en|trad=Siege of Mainz (1814)|fr=siège de Mayence (1814)|texte=siège de Mayence}}
- Patrick Geddes : {{Lien|langue=en|trad=Urban planning|fr=Planification urbaine|texte=planification urbaine}}
- Paul Cavanagh : {{Lien|langue=en|trad=She Devil (1957 film)|fr=She Devil|texte=She Devil}}
- Paul Sawtell : {{Lien|langue=en|trad=She Devil (1957 film)|fr=She Devil|texte=She Devil}}
- Pedro Américo : {{Lien|langue=pt|trad=Escola Nacional de Belas Artes|fr=École nationale des Beaux-Arts}}
- Peine de mort en Norvège : {{Lien|Kristoffer Nilsen Svartbækken Grindalen|lang=no}}
- Percival Vega Gull : {{lien|langue=en|Percival Gull}}
- Perregaux : {{lien|langue=d|trad=Q98618132|fr=Édouard de Perregaux}}
- Peter Hinnen : {{Lien|langue=de|trad=Les Sauterelles|fr=Les Sauterelles|texte=Sauterelles}}
- Phare arrière de Plum Island : {{Lien|trad=Baileys Harbor Range Lights|fr=phare avant de Baileys Harbor|texte=phare avant de Baileys Harbor}}
- Phare de Mendota : {{Lien|langue=en|trad=Lac La Belle, Michigan|fr=Lac La Belle}}
- Phase de groupes de la Ligue des champions masculine de l'EHF 2020-2021 : {{lien|langue=en|fr=Milan Milić|texte=M. Milić}}
- Pholadidae : {{lien|trad=Pholas dactylus|texte=Pholas dactylus}}
- Pholadidae : {{lien|trad=Pholas dactylus|texte=Pholas dactylus}}
- Phyllonorycter harrisella : {{Lien|langue=en|fr=Quercus macranthera}}
- Phénylsilatrane : {{Lien|langue=en|trad=Chloride channel|fr=canal chlorure}}
- Pierre Hauton : {{lien|langue=d|trad=Q67138625|fr=Gabriel Van El|texte=Gabriel Van El}}
- Pierre Tessier : {{Lien|langue=en|trad=Bancroft (miniseries)|fr=Commissaire Bancroft}}
- Pierre le Bègue de Villaines : {{Lien|fr=Comte de Ribedieux|lang=es|trad=Condado de Ribadeo|texte=comte de Ribedieux (''Ribadeo'')}}
- Pilatus PC-9 : {{Lien |langue=en |trad=Flight test |fr=Essais en vol |texte= essais en vol}}
- Pingouinone : {{Lien|langue=en|trad=Dienone-phenol rearrangement|fr=réarrangement diénone-phénol}}
- Pingouinone : {{Lien|langue=en|trad=Dienone|fr=diénone}}
- Piste Stampede : {{Lien |langue=en |trad=Stampede Trail#Bus 142 |fr=Magic Bus (Into the Wild) |texte= bus}}
- Plet : {{Lien|langue=it|trad=Qerret}}
- Polymère précéramique : {{Lien|langue=en|trad=Polymer derived ceramics|fr=Céramique dérivée de polymères|texte=céramiques dérivées de polymères}}
- Pontus Jansson : {{lien|lang=sv|Arlöv}}
- Portugal au Concours Eurovision de la chanson 1980 : {{Lien|trad=Portugal op het Eurovisiesongfestival 1981|langue=nl|fr=Portugal au Concours Eurovision de la chanson 1972|texte=1981}}
- Poul Bjerre : {{lien|langue=en|Vårsta}}
- Poésie espagnole contemporaine : {{Lien|langue=es|fr=Claudio Rodríguez}}
- Poésie espagnole contemporaine : {{Lien|langue=es|trad=Eduardo García (poeta)|fr=Eduardo García|texte=Eduardo García}}
- Poésie espagnole contemporaine : {{Lien|langue=es|trad=Eduardo García (poeta)|fr=Eduardo García|texte=Eduardo García}}
- Premiers Hommes modernes en Europe : {{lien|Tritia neritea}}
- Prime Video : {{Lien|langue=en|trad=Falling Water (TV series)|fr=Falling Water}}
- Prix Adonáis de poésie : {{Lien|fr=Claudio Rodríguez|lang=es}}
- Prix Adonáis de poésie : {{Lien|fr=Claudio Rodríguez|lang=es}}
- Prix Booker : {{Lien|langue=en|trad=Staying On|fr=Quelques jours avant la nuit}}
- Prix Charles-Veillon : {{Lien|langue=de|fr=Wolfgang Georg Fischer}}
- Prix Princesse des Asturies : {{Lien|langue=es|fr=Claudio Rodríguez}}
- Prix Richard-Lounsbery : {{Lien|langue=en|fr=François Cuzin|texte=François Cuzin}}
- Prix littéraires 1983 : {{Lien|Claudio Rodríguez|lang=es}}
- Prix national de poésie (Espagne) : {{Lien|langue=es|fr=Claudio Rodríguez}}
- Protéine G hétérotrimérique : {{Lien|langue=en|trad=Gs alpha subunit|fr=Protéine Gs|texte=protéines G{{ind|s}}}}
- Province de Khorezm : {{Lien|langue=de|trad=Hystaspes|fr=Hystaspes}}
- Psautier de Basile II : {{Lien|langue=en|trad=Procopius of Scythopolis|fr=Procope d'Antioche}}
- Purgatoire dans la culture : {{Lien| Purgatorio |lang=en|trad= Purgatorio}}
- Pyramides de Bosnie : {{lien|lang=en|trad=Flatiron (geomorphology)|fr=flatiron (géomorphologie)|texte=flatirons}}
- Päiviö Hetemäki : {{Lien|langue=fi|trad=Max Jacobson|fr=Max Jacobson}}
- Pénuries liées à la pandémie de Covid-19 : {{Lien|lang=en|fr=Désinfectant|trad=Disinfectant|texte=produits de désinfection}}
- Q'umarkaj : {{Lien|trad=Chitinamit|langue=en|fr=Chitinamit|texte=Chitinamit}}
- Quercus kerrii : {{lien|langue=d|fr=William Grant Craib|trad=Q4243070|texte=Craib}}
- Radiohead : {{Lien|lang=en|trad=Burn the Witch (Radiohead song)|fr=Burn the Witch}}
- Raimund Schelcher : {{Lien|fr=Trotz alledem!|lang=de}}
- Ralph Fletcher : {{Lien|fr=Littérature pour enfants|lang=en|trad=Children's Literature}}
- Ralph Fletcher : {{Lien|fr=Littérature pour enfants|lang=en|trad=Children's Literature}}
- Ralph Fletcher : {{Lien|fr=Master of Fine Arts|lang=en|trad=Master of Fine Arts}}
- Rasoir de Hanlon : {{lien|lang=en|trad=Arthur Bloch|fr=Arthur Bloch (écrivain)|texte=Arthur Bloch}}
- Raymond S. Persi : {{lien|Rumble|langue=en|trad=Rumble (2021 film)}}
- Raúl Juliá : {{Lien|langue=en|trad=The Burning Season (1994 film)|fr=The Burning Season|texte=The Burning Season}}
- Raúl Juliá : {{Lien|langue=en|trad=The Burning Season (1994 film)|fr=The Burning Season|texte=The Burning Season}}
- Raúl Juliá : {{Lien|langue=en|trad=The Burning Season (1994 film)|fr=The Burning Season|texte=The Burning Season}}
- Raúl Juliá : {{Lien|langue=en|trad=The Burning Season (1994 film)|fr=The Burning Season|texte=The Burning Season}}
- Regency Enterprises : {{Lien |lang =en|fr =Embassy Pictures|trad =Embassy Pictures|texte=Embassy Pictures}}
- Registre national des lieux historiques dans le comté de Del Norte : {{Lien|langue=en|trad=U.S. Route 101 in California#History|fr=Redwood Highway|texte=Redwood Highway}}
- Registre national des lieux historiques dans le comté de Mariposa : {{Lien|langue=en|trad=Yosemite Valley Archeological District|fr=Yosemite Valley Archeological District}}
- Reine Marcia : {{Lien|langue=en|trad=Sisillius II|fr=Sisillius II}}
- Relations entre l'Allemagne et la France : {{Lien|langue=de|trad=Histoire croisée|fr=Histoire croisée|texte=Histoire croisée}}
- Relations entre la Russie et l'OTAN : {{Lien|langue=en|trad=Annexation of Crimea by the Russian Federation|fr=Annexion de la Crimée par la Fédération de Russie|texte=annexer la Crimée}}
- Relations entre la Russie et l'OTAN : {{Lien|langue=en|trad=Annexation of Crimea by the Russian Federation|fr=Annexion de la Crimée par la Fédération de Russie|texte=crise de Crimée}}
- Relations entre le Bangladesh et le Sri Lanka : {{lien|langue=en|fr=Poya}}
- Religion en Autriche : {{Lien|langue=de|trad=Gastarbeiter|fr=Gastarbeiter}}
- Religion en Turquie : {{Lien|langue=en|trad=Ottoman architecture|fr=architecture ottomane}}
- Remdesivir : {{Lien|langue=en|trad=Argentinian mammarenavirus|fr=virus Junin}}
- Rhymney (pays de Galles) : {{Lien|Idris Davies}}
- Richard Allen (évêque) : {{Lien|langue=en|trad=The Liberator (newspaper)|fr=}}
- Richard Boyse Osborne : {{Lien|trad=Glenside, Pennsylvania|langue=en|fr=Glenside}}
- Richard Boyse Osborne : {{Lien|trad=Glenside, Pennsylvania|langue=en|fr=Glenside}}
- Richard Conte (acteur) : {{Lien|fr=La Légion du Sahara|lang=en|trad=Desert Legion|texte=La Légion du Sahara}}
- Riley Keough : {{Lien|trad=Gold Derby Awards|fr=Gold Derby Awards|texte=Gold Derby Award de la meilleure distribution}}
- Robert Buckner : {{lien|lang=en|trad=Nobody Lives Forever (1946 film)|fr=Meurtre au port}}
- Robert N. Bradbury : {{Lien|fr=Sing, Cowboy, Sing|lang=en|trad=Sing, Cowboy, Sing|texte=Sing, Cowboy, Sing}}
- Robert Purvis : {{Lien|langue=en|trad=The Liberator (newspaper)|fr=}}
- Robert Sean Leonard : {{Lien|langue=en|trad=Robert Allan Ackerman|fr=Robert Allan Ackerman|texte=Robert Allan Ackerman}}
- Robin Frijns : {{Lien|KF2|lang=en|texte=KF2}}
- Robin Hartshorne : {{Lien|langue=en|trad=Algebraic Geometry (book)|fr=Algebraic Geometry}}
- Rogienice (Sainte-Croix) : {{Lien|trad=Ogarka|lang=pl}}
- Rogue One: A Star Wars Story : {{Lien|langue=en|fr=Sharon Duncan-Brewster}}
- Roland Kuhn : {{lien|lang=de|trad=Waldau (Bern)|fr=Waldau}}
- Rolf Hoppe : {{Lien|langue=de|fr=Solange Leben in mir ist}}
- Roman Choukhevytch : {{Lien|langue=en|fr=Vsevolod Petrov}}
- Ron Davies (homme politique) : {{Lien|lang=en|trad=Machen|fr=Machen (pays de Galles)|texte=Machen}}
- Ron Davies (homme politique) : {{Lien|lang=en|trad=Machen|fr=Machen (pays de Galles)|texte=Machen}}
- Ron Davies (homme politique) : {{Lien|lang=en|trad=Machen|fr=Machen (pays de Galles)|texte=Machen}}
- Route nationale 67 (Estonie) : {{Lien|langue=en|trad=Sänna|fr=Sänna}}
- Rudolph Borowski : {{lien|conseiller spirituel|lang=de|trad=Geistlicher Rat}}
- Ryo Hatsuse : {{Lien|langue=en|trad= 2019_Emperor%27s_Cup|texte=|fr=Coupe du Japon de football 2019}}
- Réacteur CIRUS : {{lien|trad=Canada–India relations|lang=en|fr=Relations entre le Canada et l'Inde}}
- Régime semi-présidentiel : {{lien|lang=en|trad=Robert Elgie (academic)|fr=Robert Clyde Elgie|texte=Robert Elgie}}
- Régime semi-présidentiel : {{lien|lang=en|trad=Robert Elgie (academic)|fr=Robert Clyde Elgie|texte=Robert Elgie}}
- Résidence d'État : {{lien|langue=es|Casa Grande del Pueblo}}
- Résolution 1409 du Conseil de sécurité des Nations unies : {{Lien|langue=en|trad=United Nations Security Council Resolution 1382|fr=Résolution 1382 du Conseil de sécurité des Nations unies|texte=1382}}
- Résolution 1454 du Conseil de sécurité des Nations unies : {{Lien|langue=en|trad=United Nations Security Council Resolution 1382|fr=Résolution 1382 du Conseil de sécurité des Nations unies|texte=1382}}
- Résultats détaillés de la Ligue des champions de la CAF 2010 : {{Lien|fr=Stade de Linguère|lang=en}}
- SARS-CoV-2 : {{Lien|langue=en|trad=Sarbecovirus|fr=Sarbecovirus}}
- Sabra harpagula : {{lien|langue=d|fr=Arnold Bode|trad=Q22107060|texte=Bode}}
- Said Legue : {{Lien|langue=sv|fr=Happy End}}
- Saint-Gobain : {{Lien|langue=de|trad=Guaita_(Familie)|fr=famille Guaita|texte=famille Guaita}}
- Saison 1912-1913 des Sénateurs d'Ottawa : {{lien|langue=en|trad=Fred Lake (ice hockey)|fr=Frederick Lake}}
- Saison 2 de Quantico : {{Lien|fr=Javier Muñoz|trad=Javier Muñoz (actor)}}
- Saison 2010-2011 de snooker : {{lien|trad=2010 UK Championship (snooker)|fr=Championnat du Royaume-Uni de snooker 2010|texte=Championnat du Royaume-Uni}}
- Saison 21 de South Park : {{Lien|langue=en|trad=Sons A Witches|fr=Fils de Potter}}
- Saison 3 de Shadowhunters : {{Lien|langue=en|trad=Javier Muñoz (actor)|fr=Javier Muñoz}}
- Saison 3 de Shadowhunters : {{Lien|langue=en|trad=Javier Muñoz (actor)|fr=Javier Muñoz}}
- Saison 3 de Shadowhunters : {{Lien|langue=en|trad=Javier Muñoz (actor)|fr=Javier Muñoz}}
- Samuel Mazzuchelli : {{Lien|langue=en|trad=Roman Catholic Archdiocese of St. Louis|fr=Archidiocèse de Saint Louis|texte=diocèse de Saint Louis}}
- Sander Burger : {{Lien|langue=nl|fr=Off Track}}
- Sapa Inca : {{Lien |langue=es |trad= Taki Unquy |fr=Taki Unquy }}
- Sarah Grünewald : {{Lien|langue=da|fr=Vild med dans}}
- Satelight : {{Lien|langue=ja|trad=三共 (パチンコ)|fr=Sankyo}}
- Satelight : {{Lien|langue=ja|trad=重神機パンドーラ|fr=Last Hope}}
- Saturday Night Live : {{Lien|langue=en|fr=Dick Ebersol}}
- Saturday Night Live : {{Lien|langue=en|fr=Dick Ebersol}}
- Saturday Night Live : {{Lien|langue=en|fr=Dick Ebersol}}
- Satyajit Ray : {{Lien|langue=en|trad=The Golden Fortress|fr=La Forteresse d'or}}
- Schauspielhaus : {{ lien | langue=de | trad=Staatstheater Stuttgart| fr= Staatsoper Stuttgart | texte= Altes Schauspielhaus Stuttgart }}
- Scotoplanetes : {{lien|langue=d|fr=Karel Absolon|trad=Q1063371|texte=Absolon}}
- Sekigahara (film) : {{Lien|langue=ja|trad=原田哲男|fr=Tetsuo Harada}}
- Sekigahara (film) : {{Lien|langue=ja|trad=原田哲男|fr=Tetsuo Harada}}
- Selb : {{Lien|langue=de|trad=Mikroregion|fr=microrégion}}
- Sentiers du patrimoine à Hong Kong : {{Lien|langue=en|trad=List of Grade II historic buildings in Hong Kong|fr=Liste des bâtiments historiques de rang II à Hong Kong}}
- Sex Education : {{Lien|langue=en|fr=Sharon Duncan-Brewster}}
- SharkNinja : {{Lien|trad=Cision|langue=en|fr=Cision}}
- Shirley Chisholm : {{Lien|langue=en|trad=literacy tests}}
- Simon Trpčeski : {{Lien|fr=Orchestre philharmonique de Bergen|lang=no|trad =Bergen filharmoniske orkester}}
- Siège de Madrid : {{Lien|langue=es|trad=XI Brigada Internacional|fr=XIe brigade internationale|texte={{XIe}} brigade internationale}}
- Siège de Mayence : {{lien|lang=en|trad=Siege of Mainz (1814)|fr=siège de Mayence (1814)|texte=siège de Mayence}}
- Ski acrobatique : {{lien|langue=en|trad=ski ballet|fr=ballet à ski}}
- Ski acrobatique : {{lien|langue=en|trad=ski ballet|fr=ballet à ski}}
- Slow fox : {{Lien |langue=en |trad=Discofox |fr=Discofox|texte= Discofox}}
- Snooker : {{Lien|langue=en|trad=Brian Ochoiski|fr=Brian Ochoiski}}
- Snub Pollard : {{Lien|langue=en|trad=Sing, Cowboy, Sing|fr=Sing, Cowboy, Sing|texte=Sing, Cowboy, Sing}}
- Société historique et archéologique du Périgord : {{lien|langue=d|trad=Q56927381|fr=Gérard de Fayolle|texte=Marquis de Fayolle}}
- Société internationale d'analyse bayésienne : {{Lien|langue=en|fr=Alexandra Schmidt}}
- Solbergbakken : {{Lien|langue=en|fr=Asbjørn Nilssen}}
- Solbergbakken : {{Lien|langue=en|fr=Asbjørn Nilssen}}
- Somaliland : {{Lien|langue=en|trad=Maritime history of Somalia|fr=Histoire maritime de la Somalie}}
- Sophia Thomalla : {{Lien|langue=de|trad=Let’s Dance (Fernsehsendung)|fr=Let's Dance (Allemagne)|texte=Let's Dance}}
- Sophie Halligner : {{lien|langue=d|trad=Q6762682|fr=Marie-Julie Boulanger|texte=Marie-Julie}}
- Sophie Halligner : {{lien|langue=d|trad=Q6762682|fr=Marie-Julie Halligner}}
- Sound of... : {{Lien|langue=en|trad=Sea Girls}}
- Spadella cephaloptera : {{lien|langue=d|fr=Wilhelm Busch|trad=Q108794|texte=Busch}}
- Split Apple Rock : {{Lien|Marahau}}
- Springfield Township : {{lien|langue=en|trad=Springfield Township, Hamilton County, Ohio|fr=Springfield Township (comté de Hamilton, Ohio)}}
- Springfield Township : {{lien|langue=en|trad=Springfield Township, York County, Pennsylvania|fr=Springfield Township (comté de York, Pennsylvanie)}}
- Stefan Lazarević : {{Lien|langue=en|trad=Battle of Çamurlu|fr=Bataille de Čamurlu|texte=bataille de Čamurlu}}
- Stellenbosch University Choir : {{Lien | fr = André van der Merwe | lang = en | trad = André van der Merwe (conductor)}}
- Stellenbosch University Choir : {{Lien | fr = André van der Merwe | lang = en | trad = André van der Merwe (conductor)}}
- Sufrites : {{lien|langue=en|trad=Najdat|fr=najdat}}
- Système de polarité segmentaire : {{lien|Bicoid|trad=Bicoid (gene)}}
- Séparation spin-charge : {{Lien|langue=en|trad=Deconfinement|fr=Déconfinement|texte=déconfinées}}
- Série dérivée : {{Lien|langue=en|trad=Teen Titans Go! vs. Teen Titans|fr=}}
- Séries télévisées américaines diffusées durant la saison 2020-2021 : {{Lien|trad=The_Masked_Dancer_(TV_series)|fr=The Masked Dancer|texte=The Masked Dancer}}
- Séries télévisées américaines diffusées durant la saison 2020-2021 : {{Lien|trad=Transplant_(TV_series)|fr=Transplant|texte=Transplant}}
- Séries télévisées diffusées sur Fox : {{Lien|langue=en|fr=Cracking Up}}
- TMS Entertainment : {{Lien|langue=ja|trad=サイバーシックス|fr=Cybersix}}
- TOI 1338 : {{lien|lang=d|trad=Q81452379|fr=TOI 1338 b}}
- Tableau détaillé des membres de l'Académie des sciences (France) : {{Lien|trad=en:François Cuzin|lang=w|fr=François Cuzin|texte=en}}
- Takashi Yorino : {{Lien|langue=en|trad=Mazda 767B}}
- Tar Heels de la Caroline du Nord : {{Lien|langue=en|trad=William Fuller (American football)|fr=William Fuller}}
- Tatiana Samoïlova : {{Lien|langue=ru|trad=24 часа (фильм, 2000)|fr=Vingt-quatre heures}}
- Taurus (animal) : {{Lien|langue=en|trad=Normaal|fr=Normaal}}
- Tecophilaeaceae : {{lien|lang=en|Odontostomum}}
- Ted Moore : {{Lien|langue=en|trad=Hell Below Zero|fr=L'Enfer au-dessous de zéro|texte=L'Enfer au-dessous de zéro}}
- Teen Titans Go! (série télévisée d'animation) : {{Lien|langue=en|trad=Teen Titans Go! vs. Teen Titans|fr=}}
- Tempête de météorites : {{Lien|langue=en|fr=Carmen Moore}}
- Tennessee Williams : {{lien|langue=en|trad=Vieux Carré (play)|fr=Vieux Carré (Williams)|texte=Vieux Carré}}
- Tentative d'assassinat de Jean-Paul II : {{Lien|fr=Sergueï Antonov|langue=en|trad=Sergei Antonov}}
- Territoire de l'Arizona : {{Lien|langue=en|fr=Fort Whipple}}
- Terrorisme en 1971 : {{lien|Trillick}}
- Tex Ritter : {{Lien|fr=Sing, Cowboy, Sing|lang=en|trad=Sing, Cowboy, Sing|texte=Sing, Cowboy, Sing}}
- The Borgias : {{Lien|langue=en|fr=Montserrat Lombard}}
- The Boy and the Pirates : {{Lien|langue=en|trad=Charles Herbert|fr=Charles Herbert|texte=Charles Herbert}}
- The Greatest Live Show on Earth : {{Lien|langue=en|trad=Jenny, Jenny|fr=Jenny, Jenny}}
- The Harder They Fall (film, 2021) : {{Lien|Nat Love}}
- This Is Sinatra! : {{Lien|My One and Only Love|lang=en}}
- Thèmes LGBT dans les jeux vidéo : {{Lien|Gaymer}}
- Théâtre d'Asie du Sud-Est de la Seconde Guerre mondiale : {{Lien|langue=en|trad=Operation Meridian|fr=Opération Meridian|texte=opération ''Meridian''}}
- Titia Hoogendorn : {{Lien|langue=nl|fr=Tirza}}
- Torpille G7e : {{lien|Seehund}}
- Tour Down Under : {{Lien|fr=TDN|lang=en|trad=Televisa Deportes Network}}
- Tour d'Iran - Azerbaïdjan 2015 : {{Lien|fr=Sareyn|lang=en|trad=Sareyn|texte=Sareyn}}
- Tour des Flandres 2014 : {{Lien|fr=Kanarieberg|lang=nl|trad=Kanarieberg|texte=Kanarieberg}}
- Tour des Flandres 2015 : {{Lien|langue=nl|trad=Kanarieberg|fr=Kanarieberg|texte=Kanarieberg}}
- Tour des Flandres 2016 : {{Lien|fr=Kanarieberg|lang=nl|trad=Kanarieberg|texte=Kanarieberg}}
- Tour des Flandres 2017 : {{Lien|fr=Kanarieberg|lang=nl|trad=Kanarieberg|texte=Kanarieberg}}
- Tour des Flandres 2018 : {{Lien|fr=Kanarieberg|lang=nl|trad=Kanarieberg|texte=Kanarieberg}}
- Tour des Flandres 2019 : {{Lien|fr=Kanarieberg|lang=nl|trad=Kanarieberg|texte=Kanarieberg}}
- Tour des Flandres féminin 2012 : {{Lien|fr=Kanarieberg|lang=nl|trad=Kanarieberg|texte=Kanarieberg}}
- Tour des Flandres féminin 2013 : {{Lien|fr=Kanarieberg|lang=nl|trad=Kanarieberg|texte=Kanarieberg}}
- Tour des Flandres féminin 2014 : {{Lien|fr=Kanarieberg|lang=nl|trad=Kanarieberg|texte=Kanarieberg}}
- Tour des Flandres féminin 2015 : {{Lien|fr=Kanarieberg|lang=nl|trad=Kanarieberg|texte=Kanarieberg}}
- Tour des Flandres féminin 2016 : {{Lien|fr=Kanarieberg|lang=nl|trad=Kanarieberg|texte=Kanarieberg}}
- Tour des Flandres féminin 2017 : {{Lien|fr=Kanarieberg|lang=nl|trad=Kanarieberg|texte=Kanarieberg}}
- Tour des Flandres féminin 2017 : {{Lien|fr=Kanarieberg|lang=nl|trad=Kanarieberg|texte=Kanarieberg}}
- Tour des Flandres féminin 2018 : {{Lien|fr=Kanarieberg|lang=nl|trad=Kanarieberg|texte=Kanarieberg}}
- Tour des Flandres féminin 2018 : {{Lien|fr=Kanarieberg|lang=nl|trad=Kanarieberg|texte=Kanarieberg}}
- Tour des Flandres féminin 2019 : {{Lien|fr=Kanarieberg|lang=nl|trad=Kanarieberg|texte=Kanarieberg}}
- Tour des Flandres féminin 2019 : {{Lien|fr=Kanarieberg|lang=nl|trad=Kanarieberg|texte=Kanarieberg}}
- Tour des Flandres féminin 2020 : {{Lien|fr=Kanarieberg|lang=nl|trad=Kanarieberg|texte=Kanarieberg}}
- Tournoi pré-olympique de l'AFC 1991-1992 : {{Lien|langue=en|trad=Feng Zhigang|fr=Feng Zhigang}}
- Tournoi pré-olympique de l'AFC 1991-1992 : {{Lien|langue=en|trad=Feng Zhigang|fr=Feng Zhigang}}
- Tournoi pré-olympique de l'AFC 1991-1992 : {{Lien|langue=en|trad=Feng Zhigang|fr=Feng Zhigang}}
- Tournoi pré-olympique de l'AFC 1991-1992 : {{Lien|langue=en|trad=Feng Zhigang|fr=Feng Zhigang}}
- Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1959-1960 : {{Lien|langue=lb|trad=Robert Mond|fr=Robert Mond|texte=Mond}}
- Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1963-1964 : {{Lien|langue=en|trad=Jens Petersen|fr=Jens Petersen|texte=Petersen}}
- Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1963-1964 : {{Lien|langue=en|trad=Jens Petersen|fr=Jens Petersen|texte=Petersen}}
- Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1963-1964 : {{Lien|langue=en|trad=Jens Petersen|fr=Jens Petersen|texte=Petersen}}
- Tournoi pré-olympique de la CAF 1986-1988 : {{Lien|langue=en|trad=Richard Abena|fr=Richard Abena|texte=Abena}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1976 : {{Lien|langue=en|trad=René Morales|fr=René Morales|texte=Morales}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1976 : {{Lien|langue=en|trad=René Morales|fr=René Morales|texte=Morales}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1976 : {{Lien|langue=en|trad=René Morales|fr=René Morales|texte=Morales}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1976 : {{Lien|langue=en|trad=René Morales|fr=René Morales|texte=Morales}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1976 : {{Lien|langue=en|trad=René Morales|fr=René Morales|texte=Morales}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1976 : {{Lien|langue=en|trad=René Morales|fr=René Morales|texte=Morales}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1976 : {{Lien|langue=en|trad=René Morales|fr=René Morales|texte=Morales}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1980 : {{Lien|langue=en|trad=René Morales|fr=René Morales|texte=Morales}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1992 : {{Lien|langue=en|trad=Pedro Pineda|fr=Pedro Pineda|texte=Pineda}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1992 : {{Lien|langue=en|trad=Pedro Pineda|fr=Pedro Pineda|texte=Pineda}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1992 : {{Lien|langue=en|trad=Pedro Pineda|fr=Pedro Pineda|texte=Pineda}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1992 : {{Lien|langue=en|trad=Pedro Pineda|fr=Pedro Pineda|texte=Pineda}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1992 : {{Lien|langue=en|trad=Pedro Pineda|fr=Pedro Pineda|texte=Pineda}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1992 : {{Lien|langue=en|trad=Pedro Pineda|fr=Pedro Pineda|texte=Pineda}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1992 : {{Lien|langue=en|trad=Pedro Pineda|fr=Pedro Pineda|texte=Pineda}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1992 : {{Lien|langue=en|trad=Pedro Pineda|fr=Pedro Pineda|texte=Pineda}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1992 : {{Lien|langue=en|trad=Pedro Pineda|fr=Pedro Pineda|texte=Pineda}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1992 : {{Lien|langue=en|trad=Pedro Pineda|fr=Pedro Pineda|texte=Pineda}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1992 : {{Lien|langue=en|trad=Pedro Pineda|fr=Pedro Pineda|texte=Pineda}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1992 : {{Lien|langue=en|trad=Pedro Pineda|fr=Pedro Pineda|texte=Pineda}}
- Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1976 : {{Lien|langue=en|trad=Pedro Sarmiento|fr=Pedro Sarmiento|texte=Sarmiento}}
- Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1976 : {{Lien|langue=en|trad=Pedro Sarmiento|fr=Pedro Sarmiento|texte=Sarmiento}}
- Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1976 : {{Lien|langue=en|trad=Pedro Sarmiento|fr=Pedro Sarmiento|texte=Sarmiento}}
- Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1987 : {{Lien|langue=nl|trad=Sergio Rivero|fr=Sergio Rivero|texte=Rivero}}
- Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1987 : {{Lien|langue=nl|trad=Sergio Rivero|fr=Sergio Rivero|texte=Rivero}}
- Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1987 : {{Lien|langue=nl|trad=Sergio Rivero|fr=Sergio Rivero|texte=Rivero}}
- Trenčín : {{lien|trad=Treaty of Trentschin|traité de Trenčín}}
- Tribunal vivant : {{lien|Zom}}
- Triphénylchlorosilane : {{Lien|langue=de|trad=Chlor(triphenyl)silan|fr=Diphényldichlorosilane|texte={{fchim|(C|6|H|5|)|2|SiCl|2}}}}
- Triphénylchlorosilane : {{Lien|langue=de|trad=Chlor(triphenyl)silan|fr=diphényldichlorosilane}}
- Triphénylchlorosilane : {{Lien|langue=de|trad=Tetraphenylsilan|fr=Tétraphénylsilane|texte={{fchim|(C|6|H|5|)|4|Si}}}}
- Triphénylchlorosilane : {{Lien|langue=de|trad=Tetraphenylsilan|fr=Tétraphénylsilane|texte={{fchim|(C|6|H|5|)|4|Si}}}}
- Triphénylchlorosilane : {{Lien|langue=de|trad=Tetraphenylsilan|fr=tétraphénylsilane}}
- Triphénylsilanol : {{Lien|langue=de|trad=Tetraphenylsilan|fr=tétraphénylsilane}}
- Triplicate (album de Bob Dylan) : {{Lien|langue=en|fr=My One and Only Love}}
- Tromperie animale : {{lien| Arctiinae| texte=Papillon tigre}}
- Tueurs de flics : {{Lien|trad=Embassy Pictures|langue=en|fr=Embassy Pictures|texte=Avco Embassy Pictures}}
- Tusi de Chakla : {{lien|langue=en|trad=Gyalrong people|fr=Gyalrong (peuple)|texte=Gyalrong}}
- U4 (club) : {{Lien|langue=de|fr=Cabaret Fledermaus}}
- USA Network : {{Lien|langue=en|trad=Falling Water (TV series)|fr=Falling Water}}
- Union du Maghreb arabe : {{lien|trad=Council of Arab Economic Unity|fr=Conseil de l'unité économique arabe}}
- Univers Marvel : {{Lien|langue=en|trad=Zom|fr=Zom}}
- Université Kingston : {{Lien|langue=en|trad=Workers_for_Freedom|fr=Richard Nott}}
- Ushnu : {{Lien|langue=es|trad=Aypate|fr=Aypate}}
- Val Polcevera : {{Lien|langue=it|trad=mulattiera|fr=chemin muletier}}
- Vallées arpitanes du Piémont : {{lien|fr=Fiorenzo Toso|lang=it}}
- Verlan : {{Lien|langue=ja|trad=倒語|fr=tougo}}
- Via Mala (film, 1945) : {{Lien|langue=de|fr=Hildegard Grethe}}
- Viktor und Viktoria (film, 1957) : {{Lien|langue=de|fr=Johanna von Koczian}}
- Viktor und Viktoria (film, 1957) : {{Lien|langue=de|fr=Johanna von Koczian}}
- Villes d'Égypte antique : {{Lien|langue=en|Hypselis|texte=Hypsélis}}
- Vincenzo Lauro : {{lien|trad=Diocesi di Mondovì#Cronotassi dei vescovi|lang=it|Évêque de Mondovì}}
- Vols entre rêve et réalité : {{lien|langue=ru|trad=Антонов, Сергей Петрович|fr=Sergueï Antonov}}
- Vols entre rêve et réalité : {{lien|langue=ru|trad=Антонов, Сергей Петрович|fr=Sergueï Antonov}}
- Vols entre rêve et réalité : {{lien|langue=ru|trad=Антонов, Сергей Петрович|fr=Sergueï Antonov}}
- Vouivre : {{Lien|langue=en|trad=White dragon|fr=Dragon blanc}}
- Vultee V-11 : {{Lien|langue=en|trad=Central Aircraft Manufacturing Company|fr=Central Aircraft Manufacturing Company}}
- Vénus (planète) : {{Lien|langue=fr|fr=programme Venera|texte=programme ''Venera''}}
- Vérone sous le régime communal : {{Lien|langue=it|trad=Argenta|fr=}}
- Wakaliwood : {{lien|Who Killed Captain Alex?|trad=Who Killed Captain Alex?}}
- Wellington Tanque : {{Lien|langue=en|trad= 2019_Emperor%27s_Cup|texte=|fr=Coupe du Japon de football 2019}}
- Will Yun Lee : {{lien|trad=Falling Water (TV series)|Falling Water}}
- William Bakewell : {{Lien|langue=it|trad=Il villaggio dell'uomo bianco|fr=When the Redskins Rode|texte=When the Redskins Rode}}
- William Blake : {{lien|lang=en|The Night of Enitharmon's Joy}}
- William Monroe Trotter : {{Lien|langue=en|trad=The Liberator (newspaper)|fr=}}
- Willie Best : {{Lien|langue=en|trad=No Leave, No Love|fr=Pas de congé, pas d'amour}}
- Witold Gombrowicz : {{lien|lang=en|trad=Małoszyce, Świętokrzyskie Voivodeship|fr=Małoszyce (Sainte-Croix)|texte=Małoszyce}}
- Witold Gombrowicz : {{lien|lang=en|trad=Małoszyce, Świętokrzyskie Voivodeship|fr=Małoszyce (Sainte-Croix)|texte=Małoszyce}}
- Wolfert VI van Borssele : {{Lien|fr=Henri II de Borsele|lang=nl|trad=Hendrik II van Borselen}}
- Wonderful Town (film, 2007) : {{Lien|fr=Aditya Assarat|lang=en|trad=Aditya Assarat|texte=Aditya Assarat}}
- Working the Engels : {{Lien|langue=en|fr=Sarah Levy}}
- World War Hulk : {{lien|lang=en|Zom}}
- World War Hulk : {{lien|lang=en|Zom}}
- XIe Brigade internationale : {{Lien|langue=es|trad=Batallón Abraham Lincoln|fr=Bataillon Abraham Lincoln}}
- XIe Brigade internationale : {{Lien|langue=es|trad=Batallón Abraham Lincoln|fr=Bataillon Abraham Lincoln}}
- Yajū shisubeshi : {{Lien|langue=en|trad=Hideo Murota|fr=Hideo Murota}}
- Yajū shisubeshi : {{Lien|langue=en|trad=Hideo Murota|fr=Hideo Murota}}
- Yamatai : {{lien|langue=en|trad=Sino-Japanese vocabulary|fr=sino-japonais}}
- Yougoslavie au Concours Eurovision de la chanson 1971 : {{Lien|langue=en|trad=Yugoslavia in the Eurovision Song Contest 1972|fr=Yougoslavie au Concours Eurovision de la chanson 1972|texte=1972}}
- Youp van 't Hek : {{lien|MAVO|langue=nl}}
- Yuan exécutif : {{Lien|langue=en|trad=List of premiers of the Republic of China|fr=Liste des Premiers ministres de la république de Chine}}
- Yuju : {{Lien|trad=Mago_(song)|fr=Mago|texte=Mago}}
- Yuta Goke : {{Lien|langue=en|trad=2019 Emperor's Cup|fr=Coupe du Japon de football 2019|texte=2019}}
- Yvonne Mitchell : {{Lien|trad=Children of Chance (1949 film)|lang=en|fr=Children of Chance (film, 1949)|texte=Children of Chance}}
- Yōjirō Terada : {{Lien|langue=en|trad=Mazda 767B|fr=Mazda 767B|texte=Mazda 767B}}
- Zephyrogomphus : {{lien|langue=d|fr=Tony Watson|trad=Q22111461|texte=Watson}}
- Zingara (chanson) : {{Lien|langue=it|Canzone per te}}
- Zingara (chanson) : {{Lien|langue=it|Canzone per te}}
- Zweder de Culemborg : {{lien|fr=Césarée|lang=nl|trad=Caesarea (Maritima)}}
- Éditions du Progrès : {{Lien|langue=ru|trad=Антонов, Сергей Валентинович|fr=Sergueï Antonov}}
- Éditions du Progrès : {{Lien|langue=ru|trad=Антонов, Сергей Петрович|fr=Sergueï Antonov}}
- Éditions du Progrès : {{Lien|langue=ru|trad=Антонов, Сергей Петрович|fr=Sergueï Antonov}}
- Éducation démocratique : {{lien|trad=Free school movement|fr=écoles libres}}
- Église Saint-Procope de Prokuplje : {{Lien|trad=Procopius of Scythopolis|Procope d'Antioche|texte=saint Procope}}
- Élections municipales de 2020 à Nice : {{Lien|langue=en|trad=Bastir!|fr=Occitanie País Nòstre|texte=OPN}}
- Élections municipales de 2020 à Nice : {{Lien|langue=en|trad=Bastir!|fr=Occitanie País Nòstre|texte=OPN}}
- Élections municipales de 2020 à Nice : {{Lien|langue=en|trad=Bastir!|fr=Occitanie País Nòstre}}
- Élections municipales de 2020 à Nice : {{Lien|langue=en|trad=Bastir!|fr=Occitanie País Nòstre}}
- Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 1972 : {{Lien|langue=hu|trad=William O'Neill}}
- Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 1976 : {{Lien|langue=hu|trad=Miroslav Kopal}}
- Énergie en Pologne : {{lien|langue=pl|Energa}}
- Équipe de Géorgie de rugby à XV à la Coupe du monde 2019 : {{Lien|langue=en|trad=Shalva Sutiashvili|fr=Shalva Sutiashvili}}
- Équipe du Cameroun de basket-ball : {{Lien|Lazare Adingono}}
- Équipe du Cameroun de basket-ball : {{Lien|Lazare Adingono}}
- Équipe du Cameroun de basket-ball : {{Lien|Lazare Adingono}}
- Équipe du Cameroun de basket-ball : {{Lien|Lazare Adingono}}
- Équipe réserve et académie du Leicester City Football Club : {{lien|Michael Cain}}
- Ésotérisme : {{Lien|langue=en|trad=Magic circle|fr=Cercle magique}}
- Étienne de Perier : {{lien|Portendick}}
- Îles Turques-et-Caïques : {{Lien|trad=Rufus Ewing|fr=Rufus Ewing|texte=Rufus Ewing}}
- Ōtāhuhu : {{lien|langue=en|trad=Penrose, New Zealand |fr=Penrose (Nouvelle-Zélande)|texte=Penrose}}
L'article en français a un lien interlangue incompatible[modifier | modifier le code]
- 11 mai 1959 : {{Lien|langue=en|trad=Walter Anderson|fr=Walter Anderson}}
- 11e régiment de cuirassiers : {{lien|fr=bataille de Pirmasens|lang=en|trad=Battle of Pirmasens}}
- 13 mai 1959 : {{Lien|langue=en|trad=Ian Curtis (cricketer)|fr=Ian Curtis}}
- 132e méridien ouest : {{lien|langue=en|trad=Deer Island (Alaska Panhandle)|fr=Île Deer|texte=Île Deer}}
- 13th Anniversary Show : {{Lien|langue=en|trad=Kevin Kelly (announcer)|fr=Kevin Kelly|texte=Kevin Kelly}}
- 145e régiment d'infanterie : {{Lien|trad=Wurschen|lang=de|fr=Wurschen}}
- 14e session du Comité du patrimoine mondial : {{lien|lang=de|trad=Schlossberg (Quedlinburg)|fr=Château de Quedlinbourg|texte=château}}
- 14th Anniversary Show : {{Lien|langue=en|trad=Kevin Kelly (announcer)|fr=Kevin Kelly|texte=Kevin Kelly}}
- 16 mars : {{Lien|langue=en|fr=Betty Johnson}}
- 1768 en santé et médecine : {{Lien|lang=it|trad=Giacomo Barzellotti (medico)|fr=Giuseppangelo Fonzi}}
- 1786 en santé et médecine : {{Lien|lang=en|trad=John Hope (botanist)|fr=John Hope}}
- 1805 au Canada : {{lien|lang=en|trad=Aeneas (troopship)|Aeneas}}
- 1806 au Bas-Canada : {{lien|lang=en|trad=Edward Short (Canadian judge)|Edward Short}}
- 1806 au Canada : {{lien|lang=en|trad=Edward Short (Canadian judge)|Edward Short}}
- 1883 : {{Lien|langue=en|fr=William Hicks|texte=Hicks Pacha}}
- 19-2 : {{Lien|langue=en|fr=Sarah Allen}}
- 1909 en combiné nordique : {{Lien|langue=en|fr=Thorvald Hansen}}
- 1944 en Grèce : {{Lien|langue=en|trad=Operation Manna|fr=Opération Manna}}
- 1955 en Ontario : {{Lien|fr=Charles Christie|lang=en}}
- 1974 en Grèce : {{Lien|langue=en|trad=Democratic Centre Union (Greece)|fr=Union démocratique du centre}}
- 1977 en Grèce : {{Lien|langue=en|trad=Folk Art Museum of Acharnes|fr=Acharnes|texte=Musée d'art populaire d'Acharnes}}
- 1980 en Grèce : {{Lien|langue=en|trad=Liberal Party (Greece, modern)|fr=Parti libéral (Grèce)|texte=Parti libéral}}
- 2014 en science : {{lien|Ben Green}}
- 2017 en Afrique : {{Lien|langue=en|trad=Institute for Security Studies |fr=Institute for Security Studies|texte=ISS Africa}}
- 21e régiment d'infanterie (France) : {{Lien|langue=de|trad=Oggersheim|fr=Oggersheim}}
- 24 Heures du Mans 2013 : {{Lien|langue=pl|trad=Archie Hamilton|fr=Archie Hamilton}}
- 24 Heures du Mans 2014 : {{Lien|langue=pl|trad=Archie Hamilton|fr=Archie Hamilton}}
- 24 Heures du Mans 2014 : {{Lien|langue=pl|trad=Archie Hamilton|fr=Archie Hamilton}}
- 24 Heures du Mans : {{Lien|langue=en|trad=Dauer 962 Le Mans}}
- 251e division d'infanterie (Allemagne) : {{Lien|langue=de|fr=Geltow}}
- 251e division d'infanterie (Allemagne) : {{Lien|langue=de|fr=Geltow}}
- 26 février : {{Lien|langue=de|fr=Franz Krenn}}
- 2e bataillon de volontaires de Paris : {{Lien|fr=bataille d'Aldenhoven|lang=en|trad=Battle of Aldenhoven (1794)|texte=bataille d'Aldenhoven}}
- 2e bataillon de volontaires de Paris : {{Lien|fr=bataille d'Aldenhoven|lang=en|trad=Battle of Aldenhoven (1794)|texte=bataille d'Aldenhoven}}
- 36e cérémonie des Razzie Awards : {{Lien|langue=en|fr=The Cobbler}}
- 36e cérémonie des Razzie Awards : {{Lien|langue=en|fr=The Cobbler}}
- 446 : {{Lien|fr=Cui Hao|lang=en}}
- 46e division (armée impériale japonaise) : {{Lien|langue=en|trad=Kluang District|fr=Kluang}}
- 4e régiment de dragons : {{Lien|fr=Bataille d'Aldenhoven|lang=en|trad=Battle of Aldenhoven (1794)|texte=Bataille d'Aldenhoven}}
- 50e législature de l'Assemblée fédérale suisse : {{Lien|langue=de|fr=Christian Lohr}}
- 70e cérémonie des Primetime Emmy Awards : {{Lien|langue=en|trad=The Looming Tower|fr=The Looming Tower|texte=The Looming Tower}}
- 70e cérémonie des Primetime Emmy Awards : {{Lien|langue=en|trad=The Looming Tower|fr=The Looming Tower|texte=The Looming Tower}}
- 70e cérémonie des Primetime Emmy Awards : {{Lien|langue=en|trad=The Looming Tower|fr=The Looming Tower|texte=The Looming Tower}}
- 70e cérémonie des Primetime Emmy Awards : {{Lien|langue=en|trad=The Looming Tower|fr=The Looming Tower|texte=The Looming Tower}}
- 78e division d'infanterie (États-Unis) : {{Lien|langue=de|fr=Kesternich}}
- 78e division d'infanterie (États-Unis) : {{Lien|langue=de|fr=Kesternich}}
- 8 mai 1959 : {{Lien|langue=en|trad=John Fraser (Canadian soccer)|fr=John Fraser}}
- 828 : {{Lien |Rüstringen|lang = de}}
- 84 Charing Cross Road (film) : {{lien|langue = en|trad = Saturday Review (U.S. magazine)|fr = Saturday Review|texte = Saturday Review of Literature}}
- 89e cérémonie des Oscars : {{Lien|langue=en|fr=Eva von Bahr}}
- 9 janvier : {{Lien|langue=en|trad=Fillan of Pittenweem|fr=Fillan|texte=Fillan}}
- 93e régiment d'infanterie (France) : {{Lien|trad=Eglingen (Dischingen)|lang=de|fr=Eglingen}}
- A New Career in a New Town (1977–1982) : {{Lien|langue=en|fr=Speed of Life}}
- ACF Fiorentina : {{Lien|langue=en|trad=Salvatore Esposito|fr=Salvatore Esposito|texte=Esposito}}
- ANBV Naiguatá (GC-23) : {{Lien|Navantia}}
- ASCII (entreprise) : {{Lien|langue=ja|trad=アスペクト (企業)|fr=Aspect (entreprise)|texte=Aspect Corporation}}
- Abbaye de Chiaravalle di Fiastra : {{Lien | fr = Liste des ducs de Spolète | lang = it | trad = Duchi di Spoleto | texte = duc de Spolète}}
- Abbaye de Hardehausen : {{lien|lang=de|trad=Peckelsheim|fr=Peckelsheim}}
- Abbaye du Thoronet : {{Lien|sanukite|texte=''sanukite''|trad=Sanukitoid}}
- Académie africaine des sciences : {{Lien|langue=en|fr=Carnegie Corporation}}
- Achille Joseph Delamare : {{lien|Château de Marchais|texte=château}}
- Acorna : {{Lien|fr=Margaret Ball|lang=en|trad=Margaret Ball (writer)}}
- Acquittement : {{Lien|lang=en|trad=Acknowledgment (law)|fr=Acquittement (droit)|texte=acquittement}}
- Ad Knippels : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Adam Baldwin : {{Lien|langue=en|fr=Fred Walton}}
- Adam Butler (homme politique) : {{Lien|trad=John Stanley (Tonbridge and Malling MP)|lang=en|fr=John Stanley}}
- Adam Darius : {{Lien|fr=Melissa Hayden|lang=en|trad=Melissa Hayden|texte=Melissa Hayden}}
- Adam Stanisław Sapieha : {{Lien|langue=en|trad=Izabela Elżbieta Czartoryska|fr=Izabela Elżbieta Morsztyn}}
- Adam Stanisław Sapieha : {{Lien|langue=en|trad=Izabela Elżbieta Czartoryska|fr=Izabela Elżbieta Morsztyn}}
- Adesua Etomi : {{Lien|Falling (film)|texte=''Falling''}}
- Adolf Rebner : {{lien|Opéra de Francfort|trad=Städtische Bühnen Frankfurt}}
- Adolf Wissel : {{Lien|trad=Velber|lang=de|fr=Velber|texte=Velber}}
- Adolf von Thadden-Trieglaff : {{lien|trad=Trzygłów|langue=en|fr=Trzygłów|texte=Trieglaff}}
- Adolf von Thadden-Trieglaff : {{lien|trad=Trzygłów|langue=en|fr=Trzygłów|texte=Trzygłów}}
- Adolfo de Carolis : {{Lien|fr=Nino Costa|lang=it}}
- Adrian Tomine : {{Lien|mini-comics}}
- Adrien Joseph Potier : {{Lien |langue=de|Oberrotweil}}
- Adrienne Augarde : {{Lien|The Stage}}
- Affaire Roscoe Arbuckle : {{Lien|lang=en|trad=Acknowledgment (law)|fr=Acquittement (droit)|texte=acquittement}}
- Affaire Somers : {{lien|trad=Steerage (deck)|fr=Entrepont}}
- Affaire Séralini : {{Lien|langue=en|trad=en|fr=Rospotrebnadzor}}
- Affaire du camp Jackson : {{lien|langue=en|trad=Department of the West|fr=département de l'Ouest}}
- Affaire grecque : {{Lien|langue=en|trad=Conference on Security and Co-operation in Europe|fr=Conférence sur la sécurité et la coopération en Europe}}
- Afua Adwo Jectey Hesse : {{lien|trad=Ministry of Health (Ghana)|fr=ministère de la Santé (France)|texte=ministère de la Santé}}
- Agnus Dei (médaillon de cire) : {{Lien|langue=de|trad=Franz Xaver Kraus|fr=Franz Xaver Kraus}}
- Agrigente : {{Lien|lang=it|trad=Monastero di Santo Spirito (Agrigento)|fr=Monastère du Saint-Esprit (Agrigente)|texte=Monastère du saint-Esprit}}
- Agustín de Rojas Villandrando : {{Lien|fr=Garnacha|lang=es|trad=garnacha (teatro)|texte=garnacha}}
- Air Density Explorer : {{Lien|fr=Programme Explorer|lang=en|trad=Injun (satellite)|texte=Explorer 25}}
- Alan Bundy : {{lien|Fellow of the Royal Society}}
- Alastair Sim : {{Lien|langue=en|trad=The Happiest Days of Your Life|fr=Cette sacrée jeunesse}}
- Albert III Achille de Brandebourg : {{Lien|langue=en|trad=Margaret of Baden|fr=Marguerite de Bade}}
- Albert III Achille de Brandebourg : {{Lien|langue=en|trad=Margaret of Baden|fr=Marguerite de Bade}}
- Alex Ferguson : {{Lien|langue=en|fr=Jack Walker}}
- Alexandre Efimov : {{Lien|langue=en|trad=Homological algebra|fr=Algèbre homologique|texte=algèbre homologique}}
- Alfred Hirschmeier : {{Lien|langue=de|fr=Einer trage des anderen Last}}
- Alfred Wegener : {{lien|langue=de|Urania (Berlin)|texte=Urania}}
- Ali Ben Horsting : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Alice (Alice au pays des merveilles) : {{Lien|trad=Wonderland (fictional country)|fr=pays des merveilles}}
- Alice Lee : {{Lien|langue=en|trad=Correlation coefficient|fr=Coefficient de corrélation|texte=coefficients de corrélation}}
- Allen Cunningham : {{lien|Melissa Hayden}}
- Alois Pfeiffer : {{Lien|lang=de|trad=Bauerbach (Marburg)|fr=Bauerbach}}
- Altay SK : {{Lien|langue=tr|trad=Türkiye 16 yaş altı millî futbol takımı|fr=Équipe de Turquie des moins de 17 ans de football|texte={{gris|Turquie -17 ans}}}}
- Alwien Tulner : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Amanda Marshall : {{Lien|trad=Trinidadian|lang=en|fr=Trinidadien|texte=trinidadienne}}
- Amanece : {{Lien|langue=es|trad=Ramón Arcusa}}
- Ambassade du Royaume-Uni en France : {{Lien|langue=en|trad=Oliver Harvey, 1st Baron Harvey of Tasburgh|fr=Oliver Harvey}}
- Ambigramme : {{Lien|lang=de|trad=Maoam|texte=Maoam}}
- American Advertising Federation Hall of Fame : {{Lien|langue=en|trad=James O'Shaughnessy|fr=James O'Shaughnessy|texte=James O'Shaughnessy}}
- American International Pictures : {{Lien|langue=en|trad=Reform School Girl|fr=Reform School Girl}}
- Anas Bani Yaseen : {{Lien|langue=en|trad=Al-Arabi (Jordan)|fr=Al-Arabi}}
- Anas Bani Yaseen : {{Lien|langue=en|trad=Al-Arabi (Jordan)|fr=Al-Arabi}}
- Anas Bani Yaseen : {{Lien|langue=en|trad=Al-Arabi (Jordan)|fr=Al-Arabi}}
- Anas Bani Yaseen : {{Lien|langue=en|trad=Al-Arabi (Jordan)|fr=Al-Arabi}}
- Andrew Jones : {{Lien|fr=Andrew Jones (homme politique)|lang=en|trad=Andrew Jones (politician)|texte=Andrew Jones}}
- Andrew Nicholson (basket-ball) : {{Lien|trad=St. Bonaventure Bonnies men's basketball|langue=en|fr=Bonnies de Saint Bonaventure|texte=Saint Bonaventure}}
- Andrew Smith : {{Lien|langue=en|trad=Andrew Smith (politician)|fr=Andrew Smith (homme politique)|texte=Andrew Smith}}
- Andreï Mironov : {{Lien|langue=ru|trad=Три плюс два|fr=Trois plus deux}}
- Andrzej Chyra : {{lien|trad=The Boys in the Band (play)|langue=en|fr=The Boys in the Band}}
- André Blondel : {{lien | langue=it | trad=Sapere| fr=Sapere| texte=Sapere}}
- Andy Shuford : {{Lien|lang=en|trad=Helena, Arkansas|fr=Helena (Arkansas)|texte=Helena}}
- Andy Shuford : {{Lien|lang=en|trad=Helena, Arkansas|fr=Helena (Arkansas)|texte=Helena}}
- Angela Schijf : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Angus Macfadyen : {{Lien|langue=en|trad=Still Breathing|fr=Still Breathing}}
- Anke Engels : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Ann Jones (femme politique) : {{Lien|lang=en|fr=Denbighshire County Council}}
- Ann Jones (femme politique) : {{Lien|lang=en|fr=Denbighshire County Council}}
- Anna Livia Plurabelle : {{Lien|trad=Stream_of_consciousness|fr=Stream_of_consciousness|texte=''stream of consciousness''}}
- Anna Orso : {{Lien|langue=it|trad=Questo amore (miniserie televisiva)|fr=Questo amore}}
- Annalisa Crannell : {{Lien|langue=en|trad=Walter Craig (mathematician)|fr=Walter Craig|texte=Walter Craig}}
- Anne McCaffrey : {{Lien|fr=Margaret Ball|lang=en|trad=Margaret Ball (writer)}}
- Anne McCaffrey : {{Lien|fr=Margaret Ball|lang=en|trad=Margaret Ball (writer)}}
- Anne Shelton (chanteuse) : {{Lien|langue=en|fr=The Benny Hill Show}}
- Anne de Saxe (1437-1512) : {{Lien|trad=Margaret of Baden|lang=en|fr=Marguerite de Bade}}
- Annick Boer : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Another Gay Movie : {{lien|lang=en|trad=Trick (film)|fr=Trick (film, 1999)|texte=Trick}}
- Antoinette Jelgersma : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Antonie Kamerling : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Aoi Koga : {{Lien|langue=en|trad=Jewelpet: Magical Change|fr=Jewelpet: Magical Change}}
- Apala Majumdar : {{Lien|everywoman|texte=FDM Everywoman}}
- Apennins : {{Lien|lang=it|Sapere}}
- Application concernant la Covid-19 : {{Lien|langue=en|trad=2015 Middle East respiratory syndrome outbreak in South Korea|fr=épidémie}}
- Aquarium de Toba : {{Lien|trad=Arapaima|langue=en|fr=Arapaima|texte=arapaïmas}}
- Arai umi : {{Lien|langue=ja|trad=高橋英樹|fr=Hideki Takahashi}}
- Arbre généalogique de Mahomet : {{Lien|langue=en|trad=Juwayriya bint al-Harith|fr=Juwayriya bint al-Harith|texte=Juwayriya}}
- Archidiocèse de Dublin : {{Lien|fr=Kevin McNamara|lang=en|trad=Kevin McNamara (bishop)}}
- Ardoye : {{Lien|Trends|trad=Trends (magazine)}}
- Ariane 5 : {{Lien|trad=Satélite Amazonas 4A|fr=Amazonas 4A|lang=pt}}
- Ariane Desgagnés-Leclerc : {{Lien|lang=en|trad=Her_Private_Life_(TV_series)|fr=Her Private Life}}
- Ariane Desgagnés-Leclerc : {{Lien|lang=en|trad=Mr._Sunshine_(2018_TV_series)|fr=Mr. Sunshine}}
- Armes utilisées pendant la Seconde Guerre mondiale : {{Lien|Aichi E3A|lang=en}}
- Armes utilisées pendant la Seconde Guerre mondiale : {{Lien|Aichi E8A|lang=en}}
- Armes utilisées pendant la Seconde Guerre mondiale : {{Lien|Aichi S1A|lang=en}}
- Armes utilisées pendant la Seconde Guerre mondiale : {{Lien|Arado Ar 195|lang=en}}
- Armes utilisées pendant la Seconde Guerre mondiale : {{Lien|Breda 38|lang=en}}
- Armes utilisées pendant la Seconde Guerre mondiale : {{Lien|Breda Mod. 35|lang=it}}
- Armorial de la Maison de Stuart : {{lien|Lord Darnley}}
- Armorial de la Maison de Stuart : {{lien|Lord Darnley}}
- Armorial de la maison de Wettin : {{Lien|langue=de|trad=Pleißa|fr=Pleißa|texte=Pleissen}}
- Armure (hydrologie) : {{Lien|langue=en|trad=Flood stage|fr=Niveau critique de crue|texte=phase d'inondation}}
- Arne Mattsson : {{Lien|fr=Le Printemps de la vie|lang=en|trad=Livets vår|texte=Le Printemps de la vie}}
- Art contemporain : {{Lien|langue=en|trad=Psychedelic art|fr=Art psychédélique}}
- Arthur B. Woods : {{Lien|langue=en|trad=Don't Get Me Wrong (film)|fr=Don't Get Me Wrong}}
- Arthur Pease (homme politique) : {{Lien|trad=Soame Jenyns (art historian)|lang=en|fr=Soame Jenyns}}
- Arthur Rubinstein : {{Lien|langue=pl|Skałka}}
- As de pique : {{lien|Waterpoort}}
- Asmik Grigorian : {{lien|lang=en|trad=Mrs Lovett|fr=Mrs Lovett}}
- At the Stroke of Nine : {{Lien|fr=Robert Hartley|lang=en}}
- Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2004 : {{Lien |trad =Stadium at Olympia|langue =en |fr =Stade d'Olympie |texte=Stade d'Olympie}}
- Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2004 : {{Lien |trad =Stadium at Olympia|langue =en |fr =Stade d'Olympie |texte=Stade d'Olympie}}
- Attentat d'Amanzimtoti : {{lien|fr=Commission vérité et réconciliation (Afrique du Sud)|trad=Truth and Reconciliation Commission}}
- August Belmont, Sr. : {{lien|Belmont Park}}
- Aus Greidanus jr. : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Austin Wolf : {{Lien|trad=XBIZ|lang=de|fr=XBIZ Awards|texte=XBIZ Awards}}
- Austin Wolf : {{Lien|trad=XBIZ|lang=de|fr=XBIZ Awards|texte=XBIZ Awards}}
- Autochorie : {{lien|fr=ballochorie|lang=de|trad=Ballochorie}}
- Autorité de renouvellement urbain : {{Lien|langue=en|trad=Yau Ma Tei}}
- Autriche sous le nazisme : {{Lien|langue=de|Ständestaat}}
- Autriche sous le nazisme : {{Lien|langue=de|trad=Paul Morgan (Schauspieler)|fr=Paul Morgan}}
- Autriche sous le nazisme : {{Lien|langue=de|trad=Ständestaat (Österreich)|fr=Ständestaat}}
- Avant-poste israélien : {{Lien|langue=en|fr=Elkana}}
- Ave Ninchi : {{Lien|langue=it|trad=Un giorno nella vita|fr=Un jour dans la vie (film, 1946)|texte=Un jour dans la vie}}
- Awakino (fleuve) : {{lien|langue=en|trad=King Country|fr=Monarchie maorie|texte=king country}}
- B. Alan Wallace : {{lien|lang=en|trad=Neurophenomenology|fr=Neurophénoménologie}}
- B330 : {{Lien|fr=Vectran|lang=en|trad=Vectran|texte=Vectran}}
- Babette van Veen : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Baby Love (chanson) : {{Lien|langue=en|trad=Ask Any Girl (song)|fr=Ask Any Girl}}
- Badal Sarkar : {{lien|Shibpur|langue=en}}
- Baku City Challenge 2012 : {{lien|lang=pl|trad=Archie Hamilton}}
- Balinț : {{Lien|Parti national démocrate|trad=Democratic Nationalist Party (Romania)}}
- Ballet russe : {{Lien|trad=Yuri Soloviev|lang=en|fr=Iouri Soloviev}}
- Balsaminaceae : {{lien|fr=ballochorie|lang=de|trad=ballochorie}}
- Banana Fish : {{Lien|fr=L'Invincible|lang=en|trad=The Undefeated (short story)|texte= ''L'Invincible''}}
- Banda El Recodo : {{Lien|trad=Banda sinaloense|langue=es|fr=Banda de Sinaloa}}
- Barbara Baxley : {{lien|langue=en|trad=To Be Young, Gifted and Black (play)|fr=To Be Young, Gifted and Black|texte=To Be Young, Gifted and Black}}
- Barbara Baxley : {{lien|langue=en|trad=To Be Young, Gifted and Black (play)|fr=To Be Young, Gifted and Black|texte=To Be Young, Gifted and Black}}
- Barbara Boxer : {{Lien|Philip Burton}}
- Barbara Harris (évêque) : {{lien|Pittsburgh Courier}}
- Barbara Lass : {{Lien|langue=en|trad=Bad Luck (film)|fr=De la veine à revendre|texte=De la veine à revendre}}
- Barbara Love : {{lien|Sophia Smith Collection}}
- Barbara Pouwels : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Baron Aberdare : {{Lien|fr=Alastair Bruce|lang=en|trad=Alastair Bruce, 5th Baron Aberdare|texte=Alastair John Lyndhurst Bruce}}
- Baron Aberdare : {{Lien|fr=Alastair Bruce|lang=en|trad=Alastair Bruce, 5th Baron Aberdare|texte=Alastair}}
- Barqusya : {{lien|trad=Bil'in, Gaza|Bil'in}}
- Bart Slegers : {{Lien|langue=nl|fr=Gluckauf}}
- Bartho Braat : {{Lien|langue=nl|fr=Rust roest}}
- Basilique Notre-Dame-du-Pilier de Buenos Aires : {{lien|lang=es|trad=Bruno Mauricio de Zabala}}
- Bataille de Bailén : {{Lien|langue=es|trad=|fr=Camino Real}}
- Bataille de Dettingen : {{Lien|langue=de|trad=Dettingen am Main|fr=Dettingen am Main|texte=Dettingen}}
- Bataille de Dettingen : {{Lien|langue=de|trad=Dettingen am Main|fr=Dettingen am Main|texte=Dettingen}}
- Bataille de Dettingen : {{Lien|langue=de|trad=Dettingen am Main|fr=Dettingen am Main|texte=village de Dettingen}}
- Bataille de Dry Wood Creek : {{Lien|trad=James Montgomery (colonel)|langue=en|fr=James Montgomery}}
- Bataille de Mardia : {{lien|Serdika}}
- Bataille de Masan : {{Lien|trad=Chapter VII of the United Nations Charter|langue=en|fr=Chapitre VII de la Charte des Nations unies|texte=Chapitre VII}}
- Bataille de Messines (1917) : {{Lien|langue=en|trad=36th (Ulster) Division|fr=36e division d'infanterie (Royaume-Uni)|texte={{36e|division}} d'infanterie}}
- Bataille de Messines (1917) : {{Lien|langue=en|trad=36th (Ulster) Division|fr=36e division d'infanterie (Royaume-Uni)|texte={{36e|division}} d'infanterie}}
- Bataille de Newry Road : {{Lien|langue=en|trad=Westland Wessex|fr=Westland Wessex}}
- Bataille de la crête de Vimy : {{Lien|fr=Henry Edward Burstall|trad=en|texte=Burstall}}
- Bataille du bois Delville : {{lien|lang=en|trad=XV Corps (United Kingdom)|fr=15e corps d'armée (Royaume-Uni)|texte={{15e|corps}}}}
- Bataille du périmètre de Busan : {{Lien|langue=en|trad=Chapter VII of the United Nations Charter|fr=Chapitre VII de la Charte des Nations unies|texte=Chapitre VII}}
- Batman : L'Alliance des héros : {{Lien|langue=en|trad=Jaime Reyes|fr=}}
- Batman : L'Alliance des héros : {{Lien|langue=en|trad=Ted Kord|fr=}}
- Bea Meulman : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Beerescourt : {{lien|langue=en|trad=Meshblock|unité statistique}}
- Being Human (série télévisée) : {{Lien|lang=en|fr=Sarah Allen}}
- Bell Syndicate : {{Lien|langue=en|trad=United Feature Syndicate|fr=United Feature Syndicate}}
- Bell Syndicate : {{Lien|langue=en|trad=United Feature Syndicate|fr=United Feature Syndicate}}
- Benjamin Smith : {{lien|langue=en|trad=Ben Smith (ice hockey coach)|fr=Benjamin Smith (hockey sur glace, 1988)|texte=Benjamin Smith}}
- Benjamin-Constant : {{lien|lang=en|Newport City Council}}
- Bernard Leo Korchinski : {{Lien|langue=en|trad=Ituna|fr=Ituna}}
- Berry (homonymie) : {{Lien|lang=en|trad=John Berry (singer)|fr=John Berry (musicien)|texte=John Berry}}
- Bert Geurkink : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Berzelius : {{Lien|langue=de|trad=Moitzfeld|fr=Moitzfeld}}
- Bess Meredyth : {{Lien|langue=en|fr=The Wedding Guest}}
- Best in the World (2014) : {{Lien|langue=en|trad=Kevin Kelly (announcer)|fr=Kevin Kelly|texte=Kevin Kelly}}
- Bet van Beeren : {{lien|digue|trad=Seawall}}
- Bettina Wulff : {{Lien |texte=Großburgwedel |lang=de |trad=Großburgwedel}}
- Bettina Zimmermann : {{lien|fr=Großburgwedel|lang=de|trad=Großburgwedel}}
- Betty Schuurman : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Beverly D'Angelo : {{Lien|trad=Paternity|lang=en|fr=Paternity}}
- Bibliothèque Schlesinger : {{lien|trad=Research library|fr=bibliothèque de recherche}}
- Bill Quinn : {{Lien|langue=en|trad=Lucky Stiff|fr=Lucky Stiff|texte=Lucky Stiff}}
- Billy Barty : {{Lien|langue=en|trad=Fredericktown-Millsboro, Pennsylvania|fr=Millsboro (Pennsylvanie)|texte=Millsboro}}
- Billy Campbell : {{Lien|lang=en|fr=Les Nouvelles Aventures de Mowgli|trad=The Second Jungle Book: Mowgli and Baloo}}
- Biruta Veldre : {{lien|lang=ru|trad=Три плюс два||fr=Trois plus deux}}
- Black Knights de l'Army : {{Lien|langue=en|trad=Hugh Mitchell (American football)|fr=Hugh Mitchell}}
- Bloody Sunday (1972) : {{lien|lang=en|trad=Alex_Thomson_(journalist)|fr=Alex Thomson}}
- Blue (album de Joni Mitchell) : {{lien|A Case of You}}
- Bodil de la Parra : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Bodil du meilleur film danois : {{Lien|langue=da|fr=Menneskedyret}}
- Body horror : {{Lien|trad=Linda Williams (film scholar)|langue=en|fr=Linda Williams}}
- Boris Karloff : {{Lien|langue=en|trad=The Hellion|fr=The Hellion|texte=The Hellion}}
- Borough d'Antrim : {{Lien|langue=en|trad=Borough status in the United Kingdom|fr=statut de borough au Royaume-Uni|texte=statut de borough}}
- Borough de Ballymoney : {{Lien|langue=en|trad=Borough status in the United Kingdom|fr=statut de borough au Royaume-Uni|texte=statut de borough}}
- Borough de Castlereagh : {{Lien|langue=en|trad=Borough status in the United Kingdom|fr=statut de borough au Royaume-Uni|texte=statut de borough}}
- Borough de Newtownabbey : {{Lien|langue=en|trad=Borough status in the United Kingdom|fr=statut de borough au Royaume-Uni|texte=statut de borough}}
- Bourbon Orca : {{Lien|X-Bow}}
- Bourse Wolfson : {{Lien|langue=en|fr=Office of Science and Technology}}
- Bout (théorie des graphes) : {{Lien|trad=Cheeger constant (graph theory)|fr=constante de Cheeger }}
- Bracha van Doesburgh : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Brad Beyer : {{lien|lang=en|trad=Trick (film)|fr=Trick (film, 1999)|texte=Trick}}
- Brazil (film, 1985) : {{Lien|langue=en|trad=George Gibbs (special effects artist)|fr=George Gibbs}}
- Brazil (film, 1985) : {{Lien|langue=en|trad=George Gibbs (special effects artist)|fr=George Gibbs}}
- Brazil (film, 1985) : {{Lien|langue=en|trad=George Gibbs (special effects artist)|fr=George Gibbs}}
- Brazil (film, 1985) : {{Lien|langue=en|trad=George Gibbs (special effects artist)|fr=George Gibbs}}
- Breaking In (série télévisée) : {{Lien|fr=Trevor Moore}}
- Breda 501 : {{Lien|Breda 38|lang=en}}
- Breitenberg (Alpes d'Allgäu) : {{Lien|lang=de|fr=Hinterstein}}
- Brian Merriman : {{lien|Edward Pakenham|trad=Edward Pakenham, 6th Earl of Longford}}
- Brooklyn : {{Lien|trad=Canarsee|fr=Canarsie|texte=Canarsie}}
- Brothers in Arms (film, 2005) : {{lien|Sony Pictures Home Entertainment}}
- Brumsic Brandon Jr. : {{Lien|Los Angeles Times Syndicate}}
- Bruno Kramm : {{lien|Zillo}}
- Brûni Heinke : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Buccaneers de Tampa Bay : {{Lien|langue=en|trad=Eric Wright (cornerback, born 1985)|fr=Eric Wright (football américain)|texte=Eric Wright}}
- Buckinghamshire : {{Lien|langue=en|trad=Mark Lancaster|fr=Mark Lancaster}}
- Budgets de la défense dans le monde : {{Lien|langue=en|fr=Saturday Review}}
- Buenos Aires : {{Lien|trad=Bruno Mauricio de Zabala|fr=Bruno Mauricio de Zabala|texte=Bruno Mauricio de Zabala}}
- Bullitt : {{Lien|langue=en|fr=Ford Galaxie}}
- Bundesstraße 56 : {{lien|trad=Froitzheim|lang=de}}
- Burbank (Californie) : {{lien|Dick Clark Productions}}
- Bushiroad : {{Lien|langue=en|trad=Sumitomo Mitsui Banking Corporation|fr=Sumitomo Mitsui Banking Corporation}}
- Bushiroad : {{Lien|langue=ja|trad=KNOCK OUT|fr=Knock Out}}
- CD163 : {{Lien|lang=en|trad=Macrophage activation syndrome|fr=syndrome d'activation macrophagique}}
- Cal Tjader Quintet : {{Lien|fr=The Nearness of You|lang=en|trad=The Nearness of You|texte=The Nearness of You}}
- Call of Duty: Black Ops : {{Lien|fr=Dragon's Breath|lang=en|trad=Dragon's Breath|texte=Dragon's Breath}}
- Camilla Siegertsz : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Camoufleur : {{Lien|Nieuport 16}}
- Campagne des U-boote en Méditerranée durant la Première Guerre mondiale : {{lien|lang=en|trad=SM U-12 (Austria-Hungary)|fr=SM U-12|texte=U-12}}
- Campagne mongole contre les Nizârites : {{Lien|Alamut}}
- Cao (homonymie) : {{lien|langue=zh|trad=曹文宣|fr=Cao Wenxuan}}
- Capteur de brouillard : {{Lien|fr=Chungungo|lang=es|trad=Chungungo|texte=Chungungo}}
- Cardamine des prés : {{lien|fr=ballochorie|lang=de|trad=Ballochorie}}
- Cardamine : {{lien|fr=ballochorie|lang=de|trad=Ballochorie}}
- Cardenas Medal of Honor : {{Lien|langue=en|Charles E. Barber}}
- Carl Heinrich Knorr : {{Lien|fr=Meerdorf|lang=de|trad=Meerdorf}}
- Carly Wijs : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Carmarthen West and South Pembrokeshire (circonscription du Senedd) : {{Lien|lang=en|trad=Trelech}}
- Carmarthen West and South Pembrokeshire (circonscription du Senedd) : {{Lien|lang=en|trad=Trelech}}
- Carmen Argenziano : {{Lien|trad=Fred Walton|lang=en|fr=Fred Walton|texte=Fred Walton}}
- Carmen Dillon : {{Lien|langue=en|trad=Butley (film)|fr=Butley}}
- Carole Pope : {{Lien|lang=en|fr=Transcend|trad=Transcend (album)}}
- Caroline Dinenage : {{Lien|trad=Mark Lancaster|lang=en|fr=Mark Lancaster}}
- Carrière professionnelle de Tiger Woods : {{lien|lang=en|trad=Tim Clark|fr=Tim Clark}}
- Carry Tefsen : {{Lien|langue=nl|trad=Call TV|texte={{lang|en|Call TV}}: {{lang|nl|De Droogkap}}}}
- Casper van Bohemen : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Catalijn Willemsen : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Caya de Groot : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Cecilia Bonelli : {{lien|Bailando por un Sueño|trad=Anexo:Bailando por un sueño 2010|lang=es}}
- Cees Geel : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Cees Geel : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Celeste Holm : {{Lien|langue=en|trad=Still Breathing|fr=Still Breathing}}
- Chakhtar Donetsk : {{Lien|lang=uk|trad=Чанов Віктор Гаврилович|fr=Viktor Chanov}}
- Challis : {{Lien|langue=en|trad=John Challis|fr=John Challis}}
- Championnat NCAA de football américain 2019 : {{Lien|langue=en|fr=Derrick Brown}}
- Championnat d'Angleterre de football : {{Lien|langue=en|fr=Jack Walker}}
- Championnat d'Union soviétique de football 1976 : {{Lien|lang=en|Vladimir Sakharov}}
- Championnat d'Union soviétique de football 1976 : {{Lien|lang=ru|trad=Булгаков, Михаил Юрьевич|fr=Mikhaïl Boulgakov}}
- Championnat de Norvège de combiné nordique : {{Lien|langue=en|fr=Thorvald Hansen}}
- Championnat de Russie de football 1995 : {{Lien|trad=Sergei Rozhkov (footballer)|fr=Sergueï Rojkov}}
- Championnat de Russie de football 1995 : {{Lien|trad=Sergei Rozhkov (footballer)|fr=Sergueï Rojkov}}
- Championnat de Russie de football 1997 : {{Lien|lang=en|trad=Vitaliy Abramov|fr=Vitali Abramov}}
- Championnat de Russie de football de deuxième division 2005 : {{Lien|lang=en|trad=Dmitry Alexandrovich Smirnov|fr=Dmitri Smirnov}}
- Championnat du Brésil de football 2020 : {{lien|Rodrigo Santana}}
- Chancelier de l'Échiquier : {{Lien|langue=en|trad=Fulke Greville, 1st Baron Brooke|fr=Fulke Greville}}
- Chantal Janzen : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Charles Durning : {{Lien|langue=en|trad=Fred Walton|fr=Fred Walton|texte=Fred Walton}}
- Charles Hope (Lord Granton) : {{Lien|trad=Robert Dundas of Arniston|lang=en|fr=Robert Dundas d'Arniston}}
- Charles Matthau : {{Lien|trad=The Grass Harp (film)|lang=en|fr=The Grass Harp|texte=The Grass Harp}}
- Charles Matthau : {{Lien|trad=The Grass Harp (film)|lang=en|fr=The Grass Harp|texte=The Grass Harp}}
- Charles-Auguste de Saxe-Weimar-Eisenach : {{Lien|langue=de|fr=Graditz}}
- Charlotte Scott : {{Lien|langue=en|fr=James Harkness}}
- Charlton Heston : {{Lien|langue=en|trad=A Man for All Seasons (1988 film)|fr=Un homme pour l'éternité}}
- Charlton Heston : {{Lien|langue=en|trad=A Man for All Seasons (1988 film)|fr=Un homme pour l'éternité}}
- Cheeseburger film sandwich : {{lien|In Search of...}}
- Cheetah Mobile : {{Lien|langue=en|fr=Kingsoft}}
- Chen Feng : {{Lien|trad=陈东 (外交官)|langue=zh|fr=Chen Dong}}
- Chen Feng : {{Lien|trad=陈东 (外交官)|langue=zh|fr=Chen Dong}}
- Chen Lu (diplomate) : {{lien|Gouvernement réformé de la République de Chine|trad=Provisional Government of the Republic of China (1937–1940)}}
- Cher (artiste) : {{Lien|trad=Prisoner (Cher album)|lang=en|fr=Prisoner}}
- Cheshire East : {{Lien|langue=en|trad=Borough status in the United Kingdom|fr=Statut de borough au Royaume-Uni|texte=statut de borough}}
- Cheshire West and Chester : {{lien|trad=Borough status in the United Kingdom|fr=Statut de borough au Royaume-Uni|texte=statut de borough}}
- Chevalier errant : {{Lien|The Letter for the King}}
- Chignon suève : {{lien|Khokhol}}
- Chipovnik : {{lien|Ossip Dymov|trad=Дымов, Осип|lang=ru}}
- Chris Jolles : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Chris Lowell : {{lien|Graduation (film)|texte=Graduation}}
- Christian Campbell : {{lien|lang=en|trad=Trick (film)|fr=Trick (film, 1999)|texte=Trick}}
- Christian III (roi de Danemark) : {{Lien|langue=en|trad=Margaret of Baden|fr=Marguerite de Bade}}
- Christian Polanc : {{Lien|langue=de|trad=Laura Müller (It-Girl)|Laura Müller}}
- Christian V : {{Lien|langue=en|trad=Prince Christian of Denmark (1675–1695)|fr=Christian de Danemark}}
- Christopher Wandesford (1er vicomte Castlecomer) : {{Lien|trad=Sir John Lowther, 1st Baronet, of Lowther|lang=en|fr=John Lowther (1er baronnet)}}
- Chronologie de l'ufologie : {{Lien|langue=en|trad=Varginha UFO incident|fr=incident de Varginha}}
- Chronologie des extinctions au cours de l'Holocène : {{Lien|langue=en|trad=Canis lupus fuscus|fr=Canis lupus fuscus|texte=Canis lupus fuscus}}
- Chronologie des extinctions au cours de l'Holocène : {{lien|Canis lupus youngi}}
- Chronologie des extinctions au cours de l'Holocène : {{lien|Rhynochetos}}
- Chuck Person's Eccojams Vol. 1 : {{lien|lang=en|Fact (magazine)}}
- Château de Batestein (Vianen) : {{lien|fr=Buitenhof|lang=nl|trad=Buitenhof (Den Haag)}}
- Château de Borgharen : {{lien|fr=simultaneum|lang=nl|trad=simultaneum}}
- Cinéma religieux : {{Lien|langue=en|fr=Noëlle (film)}}
- Cisarua (kecamatan) : {{lien|Batu Layang|langue=nl}}
- Cisarua (kecamatan) : {{lien|Citeko|langue=nl}}
- Clarence (fleuve) : {{lien |langue=en|trad=Clarence |fr=Clarence (Nouvelle-Zélande)|texte=Clarence}}
- Classe Charles F. Adams : {{lien|trad=Ship gun fire-control system|fr=système de conduite de tir}}
- Classe Kyan Sittha : {{Lien|Harbin Z-9}}
- Classe Nagato : {{Lien|langue=en|trad=Battle off Samar|fr=bataille au large de Samar}}
- Classe Scorpène : {{Lien|langue=es|Navantia}}
- Classe Serviola : {{lien|lang=es|Empresa Nacional Bazán}}
- Classe Tiger (croiseur) : {{Lien|lang=en|trad=Neptune-class cruiser|fr=Classe Neptune|texte=Classe Neptune}}
- Classe Tiger (croiseur) : {{Lien|lang=en|trad=Neptune-class cruiser|fr=Classe Neptune|texte=classe Neptune}}
- Classification décimale de Dewey : {{lien|trad=Longueuil Public Libraries Network|fr=Réseau des bibliothèques publiques de Longueuil}}
- Claude Vernier : {{Lien|fr=Rotthausen|lang=de|trad=Gelsenkirchen-Rotthausen}}
- Claudio Lolli : {{Lien|lang=it|trad=EMI Italiana}}
- Cleary Gottlieb Steen & Hamilton : {{lien|Leo Gottlieb|trad=Leo Gottlieb (lawyer)}}
- Clemens Forell : {{Lien|langue=de|trad=So weit die Füße tragen|fr=Aussi loin que mes pas me portent}}
- Climat de l'Allemagne : {{Lien|langue=de|fr=Bindersleben}}
- Club 40 : {{lien|trad=No Me Mires Más (Kendji Girac song)|fr=No Me Mires Más|texte=No Me Mires Más}}
- Club de race : {{Lien|Club de race canine|trad=Breed club (dog)}}
- Clutha (fleuve) : {{Lien|langue=en|trad=Milton |fr=Milton (Nouvelle-Zélande)|texte=Milton}}
- Cobie Smulders : {{Lien|langue=en|trad=Alright Now (film)|fr=Songbird (film)|texte=Songbird}}
- Coby Timp : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Coleman (entreprise) : {{Lien|trad=All-terrain vehicle|langue=en|fr=véhicule tout-terrain|texte=véhicules tous-terrains}}
- Collection de peintures du musée de l'Ermitage : {{Lien|langue=ru|trad=Долгорукова, Мария Михайловна|fr=Maria Dolgoroukova}}
- Collection de peintures du musée de l'Ermitage : {{Lien|langue=ru|trad=Самойлова, Юлия Павловна|fr=Ioulia Samoïlova}}
- College Football Championship Game 2021 : {{Lien|langue=en|fr=Ryan Day}}
- Colombie : {{Lien|lang=es|Camsá}}
- Colonies israéliennes : {{Lien|langue=en|fr=Elkana}}
- Colonies israéliennes : {{lien|Elkana}}
- Color : {{Lien|trad=Colors Live|lang=en|fr=Colors Live|texte=Colors Live}}
- Combat Vehicle Reconnaissance (Tracked) : {{lien|Blues and Royals}}
- Commission d'analyse des États-Unis : {{Lien|langue=en|Moneta}}
- Commission des Dardanelles : {{Lien|trad=Evelyn Baring, 1st Earl of Cromer|fr=Evelyn Baring}}
- Compagnie des docks d'Uraga : {{Lien|fr=Sumitomo|lang=en|trad=Sumitomo Heavy Industries}}
- Comté de Val Verde : {{Lien|trad=Devils River (Texas)|lang=en|fr=Devils}}
- Conflit frontalier sino-indien : {{Lien |langue=en |trad=William Johnson (surveyor) |fr=William H. Johnson |texte=William H. Johnson}}
- Conrad-Albert d'Ursel : {{lien|Charles d'Ursel}}
- Controlled Substances Act : {{lien|langue=en|trad=Commerce Clause|fr=clause sur le commerce}}
- Contrôle des alluvions : {{Lien|langue=en|trad=Sand filter|filtre à sable|texte=à sable}}
- Conviction (série télévisée, 2016) : {{Lien|langue=en|fr=Sarah Allen}}
- Convoi PQ 9/10 : {{Lien|langue=en|trad=Halcyon-class minesweeper|fr=HMS Sharpshooter (J68)|texte=HMS ''Sharpshooter''}}
- Cool Struttin' : {{Lien|langue=en|fr=Miles Davis Quintet}}
- Cooper Township : {{Lien|trad=Cooper Township, Montour County, Pennsylvania|lang=en|fr=Cooper Township (comté de Clearfield, Pennsylvanie)|texte=Cooper Township}}
- Copa Interamericana 1994 : {{Lien|langue=es|fr=Marcelo Herrera}}
- Copa Interamericana 1994 : {{Lien|langue=es|fr=Marcelo Herrera}}
- Copie de Lego : {{Lien|trad=Cobi (building blocks)|fr=Cobi}}
- Coralie Colmez : {{Lien|langue=en|fr=Amanda Knox}}
- Coulée continue : {{Lien |fr=Demag |lang=de |trad=Demag}}
- Coupe d'Angleterre de football 1881-1882 : {{Lien|langue=en|trad=Jimmy Douglas (Scottish footballer)|fr=James Brown (football)|texte=James Brown}}
- Coupe d'Europe de rugby à XV : {{Lien|fr=Sky Sport|lang=en|trad=Sky Sport (Italy)|texte=Sky Sport}}
- Coupe d'Ukraine de football 1992-1993 : {{Lien|lang=en|trad=Mykhailo Stelmakh (footballer)|fr=Mykhailo Stelmakh}}
- Coupe d'Union soviétique de football 1938 : {{Lien|lang=ru|trad=Семёнов, Виктор Георгиевич|fr=Viktor Semionov|texte=Semionov}}
- Coupe de futsal de l'UEFA 2016-2017 : {{lien|texte=Ricardinho|trad=Ricardinho (futsal player)|fr=Ricardo Filipe da Silva Braga}}
- Coupe de futsal de l'UEFA 2016-2017 : {{lien|texte=Ricardinho|trad=Ricardinho (futsal player)|fr=Ricardo Filipe da Silva Braga}}
- Coupe de la Ligue russe de football : {{Lien|lang=en|trad=Dmitry Alexandrovich Smirnov|fr=Dmitri Smirnov|texte=Smirnov}}
- Coupe de la Ligue russe de football : {{Lien|lang=en|trad=Dmitry Alexandrovich Smirnov|fr=Dmitri Smirnov}}
- Coupe de la Ligue russe de football : {{Lien|lang=en|trad=Dmitry Alexandrovich Smirnov|fr=Dmitri Smirnov}}
- Coupe des champions de la CONCACAF 1975 : {{Lien|langue=en|trad=Centennial Park Stadium|fr=Centennial Park}}
- Coupe du monde des clubs de la FIFA 2010 : {{Lien|langue=it|trad=Modibo Diarra}}
- Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1936 : {{lien|lang=de|Groß Glienicke}}
- Crimes de guerre de la Wehrmacht : {{Lien|Intelligenzaktion|langue=pl}}
- Critique de vin : {{lien|Hugh Johnson}}
- Crossrail (Londres) : {{Lien|Abbey Wood|langue=en|trad=Abbey Wood railway station}}
- Cryptide : {{Lien|langue=en|trad=Almas|texte=Almas}}
- Culture du Laos : {{lien|langue=en|trad=Alak language|fr=Alak}}
- Cénote : {{Lien|langue=es|trad=Chocholá|fr=Chocholá|texte=Chocholá}}
- Cénote : {{Lien|langue=es|trad=Cuzamá|fr=Cuzamá|texte=Cuzamá}}
- Cœur néolithique des Orcades : {{lien|lang=en|trad=Winter solstice|fr=solstice d'hiver}}
- DB Cargo : {{lien|DB Schenker}}
- Dacorum : {{lien|trad=Borough status in the United Kingdom|fr=Statut de borough au Royaume-Uni|texte=statut de borough}}
- Danger Force : {{lien|fr=Michael D. Cohen}}
- Danger Force : {{lien|fr=Michael D. Cohen}}
- Dangereuse Alchimie : {{Lien|langue=en|fr=Sarah Allen}}
- Daniel Zamudio : {{lien|langue=es|trad=Unimarc|texte=Unimarc}}
- Danse avec les stars : {{Lien|trad=Steve Hart|fr=Steve Hart|texte=Steve Hart}}
- Dante Gabriel Rossetti : {{Lien|langue=en|trad=Found_(Rossetti)|fr=Found}}
- Darling in the Franxx : {{Lien|langue=ja|trad=古川慎|fr=Makoto Furukawa}}
- Darling in the Franxx : {{Lien|langue=ja|trad=古川慎|fr=Makoto Furukawa}}
- Darlings of Rhythm : {{Lien|langue=de|Clarence Love}}
- Darlings of Rhythm : {{Lien|langue=de|Clarence Love}}
- Datagramme : {{Lien|fr=Packet radio|trad=PRNET|texte=Packet radio}}
- David Doyle : {{Lien|langue=en|trad=John Bosley (Charlie's Angels)|fr=John Bosley|texte=John Bosley}}
- David Lucieer : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- David Roentgen : {{Lien|fr=Herrnhaag}}
- David Spade : {{Lien|langue=en|trad=PCU (film)|fr=PCU}}
- Davis Dalton : {{lien|Blackwall}}
- Deanna Russo : {{Lien|Sarah Allen}}
- Deena Hinshaw : {{lien|Global News}}
- Demitrius Conger : {{Lien|langue=en|trad=St. Bonaventure Bonnies men's basketball|fr=Bonnies de Saint Bonaventure|texte=Bonnies}}
- Demitrius Conger : {{Lien|langue=en|trad=St. Bonaventure Bonnies men's basketball|fr=Bonnies de Saint Bonaventure|texte=Saint Bonaventure}}
- Demitrius Conger : {{Lien|langue=en|trad=St. Bonaventure Bonnies men's basketball|fr=Bonnies de Saint Bonaventure}}
- Deni Avdija : {{Lien|trad=Israeli Basketball League Cup|langue=en|fr=coupe d'Israël de basket-ball|texte=coupe d'Israël}}
- Denis Gem Shepstone : {{Lien|langue=en|trad=University of Natal|fr=Université du Natal}}
- Dennis DeConcini : {{Lien|Keating Five}}
- Der Todesrächer von Soho : {{Lien|langue=de|fr=Manuel Merino}}
- Derrick Colter : {{Lien|trad=Duquesne Dukes men's basketball|langue=en|fr=Dukes de Duquesne|texte=Dukes de Duquesne}}
- Derrick Colter : {{Lien|trad=Duquesne Dukes men's basketball|langue=en|fr=Dukes de Duquesne|texte=Dukes}}
- Derrick Colter : {{Lien|trad=Duquesne Dukes men's basketball|langue=en|fr=Dukes de Duquesne|texte=Duquesne}}
- Desquamation (géomorphologie) : {{lien|fr=chute de pierres|lang=en|trad=Rockfall|texte=chutes de pierres}}
- Dexaméthasone : {{Lien|langue=en|trad=COVID-19_drug_development#Recovery_Trial|fr=Recovery (essai clinique)|texte=Recovery}}
- Diana Dobbelman : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Die Pfeffermühle : {{lien|Conférencier|langue=de}}
- Die Wirtin von Maria Wörth : {{Lien|langue=de|fr=Gustav Abel}}
- Die weisse Wüste : {{Lien|langue=de|trad=Die Tigerin (1922)|fr=Die Tigerin}}
- Discographie de Gérard Siracusa : {{Lien|fr=Carlo Rizzo|lang=de}}
- District de Judée et Samarie : {{Lien|langue=en|fr=Elkana}}
- Division d'infanterie Ulrich von Hutten : {{Lien|langue=de|trad=Raguhn|fr=Raguhn|texte=Kleckewitz}}
- Division d'infanterie Ulrich von Hutten : {{Lien|trad=Raguhn|lang=de|fr=Raguhn}}
- Dollar Lafayette : {{Lien|Charles E. Barber}}
- Dollar Lafayette : {{Lien|Charles E. Barber}}
- Dollar Lafayette : {{Lien|Charles E. Barber}}
- Dolmens aux Pays-Bas : {{lien|fr=Havelterberg|lang=nl|trad=Havelterberg (heuvel)}}
- Domain Name System : {{Lien|langue=en|trad=Hesiod (name service)|fr=Hesiod}}
- Domaine PAS : {{Lien|lang=en|trad=Aryl hydrocarbon receptor nuclear translocator|fr=ARNT|texte=''{{lang|en|Aryl hydrocarbon receptor nuclear translocator}}''}}
- Don Beddoe : {{Lien|langue=en|trad=Welcome Stranger (film)|fr=Le Docteur et son toubib}}
- Dorus Witte : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Double Live Assassins : {{Lien|trad=Chris Holmes (musician)|langue=en|fr=Chris Holmes}}
- Doubravlag : {{Lien|langue=ru|trad=Романов, Александр Иванович|fr=Aleksandr Romanov}}
- Draft 2004 de la NFL : {{Lien|langue=en|trad=Tommy Kelly|fr=Tommy Kelly}}
- Draft d'expansion 2002 de la NFL : {{lien|langue=en|trad=Sean McDermott (long snapper)|fr=Sean McDermott}}
- Dražen Petrović : {{Lien|langue=en|trad=John Battle (basketball)|fr=John Battle}}
- Durango (Biscaye) : {{Lien|Bruno Mauricio de Zabala|lang=en}}
- Durango (Biscaye) : {{Lien|Bruno Mauricio de Zabala|lang=es}}
- Dylan O'Brien : {{Lien|langue=en|fr=Love and Monsters}}
- Décès en avril 2013 : {{Lien|langue=en|trad=Jimmy McGill (footballer born 1926)|fr=Jimmy McGill|texte=Jimmy McGill}}
- Décès en novembre 2011 : {{Lien|fr=René Morel|lang=en|trad=René A. Morel|texte=René Morel}}
- Dževad Karahasan : {{lien | langue=en | trad = lecturer | fr = Lecteur (université) | texte = lecteur}}
- ECW World Television Championship : {{lien|fr=Jason Knight|langue=en}}
- Eastbourne (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|trad=Metrosideros robusta|texte=northern rātā}}
- Eau brute : {{Lien|langue=en|trad=Sand filter|fr=Filtre à sable}}
- Eboué Etongo : {{lien|lang=de|trad=Zehdenick (Schiff, 1882)|Zehdenick}}
- Edd Byrnes : {{Lien|trad=Reform School Girl|lang=en|fr=Reform School Girl}}
- Edda Barends : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Edda Göring : {{Lien|langue=de|trad=Karl Georg Schmidt|fr=Karl Georg Schmidt}}
- Edgar Barrier : {{Lien|langue=en|trad=Idiot's Delight (play)|fr=Idiot's Delight|texte=Idiot's Delight}}
- Edith Schultze-Westrum : {{Lien|langue=de|trad=Soldatensender Calais#Verfilmung|fr=Les chacals meurent à l'aube}}
- Edith Williams : {{lien|hôpital Queen Elizabeth|trad=Toronto Rehabilitation Institute}}
- Eduard Sievers : {{Lien|fr=Lippoldsberg|lang=de|trad=Lippoldsberg|texte=Lippoldsberg}}
- Eduard Sievers : {{Lien|fr=Lippoldsberg|lang=de|trad=Lippoldsberg|texte=Lippoldsberg}}
- Eduardo Araújo : {{lien|Jovem Guarda}}
- Edward Bernds : {{Lien|langue=en|trad=Reform School Girl|fr=Reform School Girl|texte=Reform School Girl}}
- Edward Bernds : {{Lien|langue=en|trad=Reform School Girl|fr=Reform School Girl|texte=Reform School Girl}}
- Edward Fitzalan-Howard (1er baron Howard de Glossop) : {{Lien|trad=John Greenwood (MP)|lang=en|fr=John Greenwood}}
- Edward Pleydell-Bouverie : {{Lien|trad=Robert Balfour, 6th of Balbirnie|lang=en|fr=Robert Balfour}}
- Edwin Jonker : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Edwin de Vries : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Edwin de Vries : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Eelco Smits : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Eine florentinische Tragödie : {{Lien|Thomas Moser|lang=de}}
- Einmal ist keinmal (film) : {{Lien|langue=de|trad=Werner Bergmann (Kameramann)|fr=Werner Bergmann}}
- El Chapo (série télévisée) : {{Lien|trad=Raúl Gutiérrez (actor)|lang=es|fr=Raúl Gutiérrez}}
- Elisa Beuger : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Elisabeth Hauptmann : {{lien|lang=de|Peckelsheim}}
- Elisabeth Versluys : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Elisabeth von Thadden : {{lien|trad=Deutscher Evangelischer Kirchentag|langue=de|fr=Kirchentag|texte=Kirchentag}}
- Eliza Acton : {{Lien|langue=en|trad=Alan Davidson|fr=Alan Davidson}}
- Eliza Acton : {{Lien|langue=en|trad=William Gregory|fr=William Gregory}}
- Elizabeth Raffald : {{Lien|langue=en|trad=Alan Davidson|fr=Alan Davidson}}
- Ella Snoep : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Elle van Rijn : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Ellen Pieters : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Elly de Graaf : {{Lien|langue=nl|Baantjer}}
- Elnathan : {{Lien|langue=en|trad=Gebirah|fr=grande dame}}
- Elsie de Brauw : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Elsje Scherjon : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Elsje de Wijn : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Emanuel Shinwell : {{lien|David Kirkwood}}
- Embuscades de Cornil : {{Lien|fr=August Meier|lang=de|trad=August Meier (SS-Mitglied)}}
- Emirates : {{Lien|fr=Tim Clark|lang=en|trad=Tim Clark (airline executive)|texte=Tim Clark}}
- Emirates : {{Lien|fr=Tim Clark|lang=en|trad=Tim Clark (airline executive)|texte=Tim Clark}}
- Ennio Flaiano : {{Lien|langue=it|trad=Il Mondo (quotidiano)|fr=Il Mondo}}
- Enterbrain : {{Lien|langue=ja|trad=アスペクト (企業)|fr=Aspect (entreprise)|texte=Aspect Corporation}}
- Enzo Serafin : {{Lien|langue=en|trad=Hate Thy Neighbor|fr=Le Salaire de la haine}}
- Erik de Vogel : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Ernst Wendt : {{Lien|langue=de|trad=Die Tigerin (1922)|fr=Die Tigerin}}
- Ernst Ziller : {{Lien|fr=Iliou Melathron|lang=de|trad=Iliou Melathron|texte=Iliou Melathron}}
- Ernst Ziller : {{Lien|fr=Iliou Melathron|lang=el|trad=Ιλίου Μέλαθρον|texte=Iliou Melathron}}
- Ernst von Bandel : {{Lien|langue=de|trad=Andreas Seidl (Maler)|fr=Andreas Seidl}}
- Ethnie : {{lien|fr=Groupes ethniques aux États-Unis|lang=en|trad=Race and ethnicity in the United States|texte=catégorisation ethno-raciale}}
- Eugen Jettel : {{lien|Robert Russ}}
- Eugene Seneta : {{Lien|langue=en|trad=Branching process|fr=Processus de branchement|texte=processus de branchement}}
- Eugenie Baird : {{Lien|trad=Tony Pastor (bandleader)|fr=Tony Pastor}}
- EuroEyes Cyclassics : {{lien|Blankenese}}
- Evan Bayh : {{Lien|lang=en|trad=Robert D. Orr|fr=Robert Orr}}
- Ewood Park : {{Lien|Jack Walker|langue=en}}
- Exile : {{lien|fr=The Exiles|lang=en|trad=Exile (American band)}}
- Eyalet du Yémen : {{lien|Thula}}
- FK Mordovia Saransk : {{Lien|lang=en|trad=Vitaliy Abramov|fr=Vitali Abramov}}
- FK Oural Iekaterinbourg : {{Lien|lang=en|trad=Vitaliy Abramov|fr=Vitali Abramov}}
- FK Ouralan Elista : {{Lien|langue=en|fr=Vitali Abramov}}
- FK Rotor Volgograd : {{Lien|lang=en|trad=Vitaliy Abramov|fr=Vitali Abramov}}
- FK Rotor Volgograd : {{Lien|langue=en|trad=Vitaliy Abramov|fr=Vitali Abramov}}
- FK Spartak Moscou : {{Lien|lang=ru|trad=Соколов, Виктор Иванович (спортсмен)|fr=Viktor Sokolov}}
- FK Volgar Astrakhan : {{Lien|langue=en|trad=Vitaliy Abramov|fr=Vitali Abramov}}
- Fables (comics) : {{Lien|langue=en|trad=Ivan the Fool|fr=Ivan le Fou}}
- Facundo Munilla : {{Lien|langue=en|trad=Olympique Marcquois Rugby|fr=Olympique Marcquois Rugby|texte=Olympique Marcquois}}
- Facundo Munilla : {{Lien|langue=en|trad=Olympique Marcquois Rugby|fr=Olympique Marcquois Rugby|texte=Olympique Marcquois}}
- Facundo Munilla : {{Lien|langue=en|trad=Olympique Marcquois Rugby|fr=Olympique Marcquois Rugby|texte=Olympique Marcquois}}
- Facundo Munilla : {{Lien|langue=en|trad=Olympique Marcquois Rugby|fr=Olympique Marcquois Rugby|texte=Olympique Marcquois}}
- Faisceaux siciliens : {{Lien|lang=it|Napoleone Colajanni}}
- Famille Mocenigo : {{lien|trad=Villa Volpi|lang=it|Villa Volpi}}
- Famille Schulek : {{Lien|langue=hu|trad=Schulek János|fr=János Schulek|texte='''János Schulek'''}}
- Famille de Cupere : {{lien|fr=Randerath|lang=nl|trad=Randerath}}
- Famille de Mahomet : {{Lien|langue=en|trad=Juwayriya bint al-Harith|fr=Juwayriya bint al-Harith|texte=Juwayriya}}
- Faretta v. California : {{lien|langue=en|trad=Public defender (United States)|fr=défenseur public}}
- Farsangi lakodalom : {{Lien|lang=hu|trad=Márkus László (rendező)|fr=László Márkus}}
- Fate/Apocrypha : {{Lien|langue=ja|trad=古川慎|fr=Makoto Furukawa}}
- Fate/Grand Order : {{Lien|langue=ja|trad=日本ゲーム大賞|fr=Japan Game Awards}}
- Fate/stay night: Unlimited Blade Works (film) : {{Lien|langue=en|trad=DVD Talk|fr=DVD Talk}}
- Fel d 1 : {{Lien|trad=Quaternary structure|fr=structure quaternaire}}
- Felix Hausdorff : {{Lien|lang=de|fr=Endenich}}
- Femmes dans l'informatique : {{Lien|langue=en|trad=Sarah Allen (software developer)|fr=Sarah Allen}}
- Fender Eric Clapton Stratocaster : {{lien|lang=en|trad=Brownie (guitar)|fr=Brownie}}
- Ferdinando Baldi : {{Lien|langue=en|trad=Hate Thy Neighbor|fr=Le Salaire de la haine}}
- Ferdinando Gasparo Turrini : {{lien|langue=it|Antonio Calegari}}
- Ferencváros TC (football) : {{Lien|langue=en|trad=Tamás Balogh|fr=Tamás Balogh}}
- Ferri Somogyi : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Filip Bolluyt : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Final Battle (2014) : {{Lien|trad=Kevin Kelly (announcer)|lang=en|fr=Kevin Kelly|texte=Kevin Kelly}}
- Final Battle (2014) : {{Lien|trad=Kevin Kelly (announcer)|lang=en|fr=Kevin Kelly|texte=Kevin Kelly}}
- Final Battle (2015) : {{Lien|langue=en|trad=Kevin Kelly (announcer)|fr=Kevin Kelly|texte=Kevin Kelly}}
- Final Battle (2016) : {{Lien|langue=en|trad=Kevin Kelly (announcer)|fr=Kevin Kelly|texte=Kevin Kelly}}
- Finale de la Coupe des villes de foires 1962-1963 : {{Lien|langue=es|trad=José Sastre}}
- Finale de la Coupe des villes de foires 1962-1963 : {{Lien|langue=es|trad=José Sastre}}
- Fire Force (manga) : {{Lien|langue=ja|trad=古川慎|fr=Makoto Furukawa}}
- Fjord Førde : {{Lien|Sunnfjord}}
- Fleur sauvage : {{Lien|langue=en|trad=Native plant|fr=Plante indigène}}
- Florin des Indes orientales néerlandaises : {{lien|duit}}
- Floyd Crosby : {{lien|lang=en|trad=Reform School Girl}}
- Flux non visqueux : {{Lien|trad=Material derivative|langue=en|fr=Dérivée matérielle|texte=Dérivée matérielle}}
- Fontaine de Trevi : {{lien|fr=Giovanni Paolo Panini|lang=it|trad=Giuseppe Pannini}}
- Forces aériennes suisses : {{Lien|langue=en|trad=Alpnach Air Base|fr=Alpnach}}
- Forces de défense du peuple tanzanien : {{Lien|Shaanxi Y-8}}
- Forces françaises en Allemagne : {{Lien|lang=en|Bad Rotenfels |texte =Rotenfels}}
- Forgie : {{Lien|langue=en|trad=George Forgie|fr=George Forgie}}
- Fort Yuma : {{Lien|langue=en|trad=Department of the West|fr=Département de l'Ouest|texte=Département de l'Ouest}}
- Fossé d'Elsinore : {{Lien|langue=en|trad=Temecula Valley|fr=vallée de Temecula}}
- Foxconn : {{lien|Xu Lizhi}}
- Francesca Comencini : {{Lien|langue=it|fr=Lo spazio bianco}}
- Francesca da Rimini (Rachmaninov) : {{lien|lang=en|trad=Dmitri Smirnov (tenor)|fr=Dmitri Smirnov}}
- Francesco Piranesi : {{Lien|langue=en|trad=Arthur Ross (philanthropist)|fr=Arthur Ross}}
- Francis Lax : {{Lien|Jürgen Schmidt|lang=de}}
- Francis Wheatley : {{Lien|The History of England}}
- Frank Launder : {{Lien|langue=en|trad=The Happiest Days of Your Life|fr=Cette sacrée jeunesse|texte=Cette sacrée jeunesse}}
- Frank Launder : {{Lien|langue=en|trad=The Happiest Days of Your Life|fr=Cette sacrée jeunesse|texte=Cette sacrée jeunesse}}
- Frank Launder : {{Lien|langue=en|trad=The Happiest Days of Your Life|fr=Cette sacrée jeunesse|texte=Cette sacrée jeunesse}}
- Frank Launder : {{Lien|langue=en|trad=The Happiest Days of Your Life|fr=Cette sacrée jeunesse|texte=Cette sacrée jeunesse}}
- Frank Morley : {{Lien|langue=en|trad=James Harkness|fr=James Harkness}}
- Franz Hessel : {{Lien|trad=Rowohlt|lang=de|fr=Rowohlt|texte=Rowohlt}}
- Franz Müller (peintre) : {{Lien|langue=en|trad=Hüls|fr=Hüls}}
- Franz Stock : {{Lien|langue=de|trad=Wanzleben|fr=Wanzleben}}
- François Sébastien de Croix de Clerfayt : {{Lien|lang=en|trad=Battle of Aldenhoven (1794)|bataille d'Aldenhoven}}
- Fred Buscaglione : {{Lien|fr=Witch Doctor}}
- Frederik Vermehren : {{Lien|langue=da|fr= Nivaagaards Malerisamling |trad=Nivaagaard|texte=Nivaagaard}}
- Freudo-marxisme : {{lien|Heinrich Meng|lang=de}}
- Friedrich Gottlieb Klopstock : {{Lien|Ottensen}}
- Friedrich Hildebrandt : {{Lien|langue=de|Kiekindemark}}
- Friedrich Wilhelm von der Schulenburg-Kehnert : {{lien|Kehnert}}
- Friedrich Wilhelm von der Schulenburg-Kehnert : {{lien|Kehnert}}
- Friedrich Wilhelm von der Schulenburg-Kehnert : {{lien|Kehnert}}
- Friedrich Wilhelm von der Schulenburg-Kehnert : {{lien|Kehnert}}
- Frisch Auf Göppingen : {{Lien |trad=Handball-Bundesliga 1983/84 |fr=Championnat d'Allemagne masculin de handball |texte=Championnat |langue=de}}
- Fritz Honka : {{Lien|fr=Ottensen|lang=en|trad=Ottensen|texte=Ottensen}}
- Frontières du Panama : {{Lien|langue=es|trad=Cabo Tiburón|fr=cap Tiburon|texte=cap Tiburón}}
- Frontières du Panama : {{Lien|langue=es|trad=Cabo Tiburón|fr=cap Tiburon|texte=cap Tiburón}}
- Frédéric II (roi de Danemark) : {{Lien|langue=en|trad=Margaret of Baden|fr=Marguerite de Bade}}
- Frédérique Huydts : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Fulham Football Club : {{Lien|langue=en|Football League Second Division}}
- GPC : {{lien|Gel Permeation Chromatography}}
- GRD : {{lien|Greenwood County Airport}}
- Gaby Milder : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Garbuzov : {{Lien|langue=en|trad=Andrei Garbuzov}}
- Gare de Röntgental : {{Lien|langue=de|Zepernick}}
- Gare de Röntgental : {{Lien|langue=de|Zepernick}}
- Gareth Hunt : {{Lien|trad=The Hanged Man (TV series)|langue=en|fr=The Hanged Man|texte=The Hanged Man}}
- Gary Coleman : {{Lien|langue=en|trad=Like Father, Like Santa|fr=Le Plus Beau Cadeau de Noël|texte=Le Plus Beau Cadeau de Noël}}
- Gastrodia agnicellus : {{lien|lang=en|trad=Mycotroph|mycotrophe}}
- Gavin Astor : {{Lien|fr=Times Newspapers Ltd|lang=en}}
- Gemmill : {{Lien|langue=en|trad=Scott Gemmill|fr=Scott Gemmill}}
- General der Flieger : {{Lien|langue=de|trad=Max Mohr (General)|fr=Max Mohr}}
- Geneviève Lemon : {{Lien|lang=en|fr=Prisoner|trad=Prisoner (TV series)}}
- Geoffrey Vigier : {{Lien|langue=en|trad=Severed|fr=Severed|texte=Severed}}
- Georg Heinrich Gottlieb Jahr : {{lien|Neudietendorf}}
- George Aliceson Tipton : {{Lien|langue=en|trad=The Stranger Who Looks Like Me|fr=Dis-moi qui tu es}}
- George Eastman (acteur) : {{Lien|langue=en|trad=Hate Thy Neighbor|fr=Le Salaire de la haine}}
- George Stevenson (football) : {{Lien|fr=Kilbirnie|lang=en}}
- George Stevenson (football) : {{Lien|fr=Kilbirnie|lang=en}}
- George Tautu Archer : {{lien|langue=en|trad=Bell Records (1940)|fr=Bell Records}}
- George Tautu Archer : {{lien|langue=en|trad=Bell Records (1940)|fr=Bell Records}}
- Georges Eekhoud : {{Lien|lang=en|trad=Acknowledgment (law)|fr=Acquittement (droit)|texte=acquittement}}
- Georges Nikolaïevitch de Leuchtenberg : {{lien |trad = Seeon (Seeon-Seebruck)|lang = de|fr = Seeon}}
- Georges Nikolaïevitch de Leuchtenberg : {{lien |trad = Seeon (Seeon-Seebruck)|lang = de|fr = Seeon}}
- Georges Nikolaïevitch de Leuchtenberg : {{lien |trad = Seeon (Seeon-Seebruck)|lang = de|fr = Seeon}}
- Georges Nikolaïevitch de Leuchtenberg : {{lien |trad = Seeon (Seeon-Seebruck)|lang = de|fr = Seeon}}
- Georges Nikolaïevitch de Leuchtenberg : {{lien |trad = Seeon (Seeon-Seebruck)|lang = de|fr = Seeon}}
- Gerd Achgelis : {{Lien|trad=Golzwarden|lang=de|fr=Golzwarden|texte=Golzwarden}}
- Gerhard Johann David von Scharnhorst : {{Lien|langue=de|trad=Bordenau|fr=Bordenau}}
- Gertrud Bäumer : {{Lien|langue=de|trad=Gadderbaum|fr=Gadderbaum}}
- Gertrud Bäumer : {{Lien|langue=de|trad=Gadderbaum|fr=Gadderbaum}}
- Gertrude Robinson : {{Lien|langue=en|trad=On Thin Ice (1925 film)|fr=Une affaire mystérieuse}}
- Geórgios Alogoskoúfis : {{Lien|Charles Bean|trad=Charlie Bean}}
- Ghislaine Pierie : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Gigetta Morano : {{Lien|langue=it|trad=L'adultera (film 1911)|fr=L'adultera}}
- Gilda Langer : {{lien|lang=de|Přívoz}}
- Giovanni Amendola : {{Lien|fr=Il Mondo |lang=it |trad=Il Mondo (quotidiano) |texte=''Il Mondo''}}
- Girl Walks into a Bar : {{Lien|fr=Shangri-La Entertainment|lang=en|trad=Steve Bing|texte=Shangri-La Entertainment}}
- Given : {{lien|Like Someone in Love}}
- Glam punk : {{lien|Lucy O'Brien}}
- Glen MacWilliams : {{Lien|langue=en|trad=Quicksands|fr=Quicksands (film, 1923)|texte=Quicksands}}
- Glossaire du retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne : {{Lien|trad=Neil Carmichael (English politician)|fr=Neil Carmichael|texte=Neil Carmichael}}
- Gnosticisme : {{Lien|langue=en|trad=Naassenes|fr=Naassènes}}
- Golden Duck Award : {{Lien|The Giver}}
- Golden Duck Award : {{Lien|trad=Cinder_(novel)|fr=Cinder}}
- Golden Duck Award : {{Lien|trad=Steve_Miller_(writer)|fr=Steve Miller}}
- Golden Gophers du Minnesota : {{Lien|langue=en|trad=Little Brown Jug (football)|fr=Little Brown Jug}}
- Golden Hour (album de Kygo) : {{Lien|langue=en|trad=Dance/Electronic Albums|fr=É-U}}
- Golden Time : {{Lien|langue=ja|trad=古川慎|fr=Makoto Furukawa}}
- Gonny Gaakeer : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Gontran de Poncins : {{lien|trad=Saturday Review (U.S. magazine)|Saturday Review}}
- Goodbye Cruel World : {{Lien|trad=Cruel (disambiguation)|lang=en|fr=Cruel|texte=Cruel}}
- Goodbye, Mr. Chips (roman) : {{lien|Shaftesbury Theatre|trad= Shaftesbury Theatre (1888)}}
- Gostiny Dvor (Moscou) : {{lien|Jacob Bruce|langue=de}}
- Gottlob Krause : {{lien|Ockrilla}}
- Goya, l'hérétique : {{Lien|langue=de|trad=Werner Bergmann (Kameramann)|fr=Werner Bergmann}}
- Grammy Award du meilleur album de blues : {{lien|langue=en|trad=Locked Down (album)|fr=Locked Down}}
- Gregor von Bochmann : {{Lien|langue=de|trad=Hösel|fr=Hösel}}
- Greta Schiller : {{lien|International Sweethearts of Rhythm|trad=International Sweethearts of Rhythm (film)}}
- Grigori Tchoukhraï : {{Lien|Le Marécage (film, 1977)|lang=ru|trad=Трясина (фильм)|texte=Le Marécage}}
- Grundy : {{Lien|langue=en|trad=The Archers|fr=The Archers}}
- Grégoire Chamayou : {{Lien|lang=de|fr=Hermann Heller}}
- Guerre de Succession d'Autriche : {{lien|lang=en|trad=Treaty of Berlin|fr=Traité de Berlin (1742)}}
- Guerre des mahdistes : {{Lien|langue=en|fr=William Hicks}}
- Guerre franco-espagnole (1595-1598) : {{lien|langue=en|fr=Siège de Doullens|trad=Siege of Doullens|texte=Doullens}}
- Guerres de Silésie : {{lien|lang=en|trad=Treaty of Berlin|fr=Traité de Berlin (1742)}}
- Guillaume Ier de Valence : {{Lien|trad=Diapering|fr=couches|texte=couches}}
- Guillaume de Brunswick-Lunebourg : {{Lien|langue=en|trad=Margaret of Baden|fr=Marguerite de Bade}}
- Guillaume de Marcillat : {{Lien|lang=it|trad=Eremo di Camaldoli|ermitage de Camaldoli}}
- Gulli : {{Lien|lang=en|trad=Stuart Little (TV series)|fr=Stuart Little}}
- Gunnar Dyhlén : {{lien|Söderhamn|trad=Söderhamns församling|lang=sv}}
- Gusztáv Oláh : {{Lien|fr=László Márkus|lang=hu|trad=Márkus László|texte=László Márkus}}
- Guusje Nederhorst : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Génocide arménien dans la culture : {{lien|lang=en|trad=Bluebeard (Vonnegut novel)|Barbe bleue}}
- Gérard Landry : {{Lien|langue=it|trad=Tua per la vita (film 1954)|fr=À toi pour la vie|texte=À toi pour la vie}}
- Gérard Siracusa : {{Lien|lang=de|fr=Carlo Rizzo}}
- Géza II de Hongrie : {{Lien|fr=Hélène de Hongrie|lang=en|trad=Helena of Hungary|texte=Hélène}}
- HSV : {{lien|Huntsville International Airport}}
- Hajo Bruins : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Han Xianchu : {{Lien|trad=Order of Independence|lang=en|fr=Ordre de l'Indépendance}}
- Haplogroupe I : {{Lien|trad=Starčevo–Körös–Criș culture|fr=Culture de Starčevo}}
- Harald Reinl : {{Lien|langue=de|trad=Schloß Hubertus|fr=Château de Saint-Hubert (film, 1973)|texte=Château de Saint-Hubert}}
- Harriet Pollatsek : {{Lien|Error correction code|texte=codes de correction d'erreurs}}
- Harry Dénis : {{lien|HBS Craeyenhout|texte=HBS}}
- Harry Piel : {{Lien|Benrath|lang=de}}
- Harvey Sproule : {{Lien|langue=en|trad=Ontario Hockey Association|fr=Ontario Hockey Association}}
- Harvey Sproule : {{Lien|langue=en|trad=Toronto St. Patricks|fr=Toronto St. Patricks}}
- Heartland : {{Lien|trad=Heartland (U.S. TV series)|lang=en|fr=Heartland (série télévisée américaine, 2007)|texte=Heartland}}
- Heckler & Koch : {{Lien|langue=en|trad=Heckler & Koch AG36|fr=Heckler & Koch AG36|texte=AG36}}
- Heinrich Joeppen : {{Lien|trad=Hüls (Krefeld)|lang=de|fr=Hüls|texte=Hüls}}
- Heinrich Seetzen : {{lien| Blankenese}}
- Heinrich Seetzen : {{lien|Blankenese}}
- Hemel en aarde : {{Lien|langue=en|trad=On Top of the World (Edsilia Rombley song)|fr=On Top of the World}}
- Heminoemacheilus : {{lien|langue=zh|trad=曹文宣|fr=Cao Wenxuan|texte=Cao}}
- Heng Swee Keat : {{Lien|trad=Central Executive Committee (PAP)|fr=comité exécutif central}}
- Henriëtte Tol : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Henry Fane : {{Lien|langue=en|trad=Robert Fane|fr=Henry Chamberlain (1er baronnet)}}
- Henry Gibson : {{Lien|langue=en|trad=Teddy Bears' Picnic|fr=Teddy Bears' Picnic|texte=Teddy Bears' Picnic}}
- Henry Horne : {{lien|lang=en|trad=XV Corps (United Kingdom)|fr=15e corps d'armée (Royaume-Uni)|texte={{15e|corps}} d'armée}}
- Henry Horne : {{lien|lang=en|trad=XV Corps (United Kingdom)|fr=15e corps d'armée (Royaume-Uni)|texte={{15e|corps}} d'armée}}
- Henry Horne : {{lien|lang=en|trad=XV Corps (United Kingdom)|fr=15e corps d'armée (Royaume-Uni)|texte={{15e|corps}} d'armée}}
- Henry Horne : {{lien|lang=en|trad=XV Corps (United Kingdom)|fr=15e corps d'armée (Royaume-Uni)|texte={{15e|corps}} d'armée}}
- Henry Wellesley (6e duc de Wellington) : {{lien|langue=en|trad=Prince of Waterloo|fr=prince de Waterloo}}
- Herb Lubalin : {{Lien|fr=Fact (magazine)|lang=en|trad=Fact (U.S. magazine)|texte=''Fact''}}
- Herman Kortekaas : {{Lien|langue=nl|fr=Rust roest}}
- Hermann Hellriegel : {{Lien|lang=de|Mausitz}}
- Hero Muller : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Hinges Military Cemetery : {{Lien|trad=XI Corps (United Kingdom)|lang=en|fr=10e corps (Royaume-Uni)|texte={{10e}} corps britannique}}
- Hiroe Suga : {{Lien|fr=Encyclopedia of Science Fiction|lang=en}}
- Histoire de Cuzco : {{Lien|langue=es|trad=Alejandro Velasco Astete|fr=}}
- Histoire de Djibouti : {{Lien|langue=en|trad=Sultanate of Harar|fr=Sultanat d'Harar}}
- Histoire de Paris : {{Lien|fr=bataille d'Aldenhoven|lang=en|trad=Battle of Aldenhoven (1794)|texte=Aldenhoven}}
- Histoire de l'Uruguay : {{Lien|langue=es|fr=Bruno Mauricio de Zabala}}
- Histoire de l'équipe des Pays-Bas de football : {{Lien|langue=en|fr=HBS Craeyenhout}}
- Histoire de la bisexualité : {{Lien|trad=Homosexuality in Japan|fr=Homosexualité au Japon|texte=temps anciens}}
- Histoire des Juifs aux États-Unis : {{Lien|langue=en|trad=Louis Rose}}
- Histoire des Juifs en Chine : {{Lien|langue=en|trad=The Fairmont Peace Hotel Shanghai|fr=Peace Hotel}}
- Histoire des Juifs en Tchéquie : {{Lien|langue=de|trad=Familiantengesetze|fr=droit de la famille}}
- Histoire des mines de fer : {{lien |lang=de |trad=Dortmund-Aplerbeck |fr=Aplerbeck}}
- Histoire militaire des États-Unis pendant la Seconde Guerre mondiale : {{lien|Azon}}
- Hope Pym : {{Lien |lang =en|fr =Big Man|trad =Big Man|texte=Big Man}}
- Hopeless Fountain Kingdom : {{Lien|langue=en|fr=Justin Tranter}}
- Horst Frank : {{Lien|langue=en|trad=Hate Thy Neighbor|fr=Le Salaire de la haine}}
- Hotel Room : {{Lien|langue=en|fr=Propaganda Films}}
- Hounds of Love : {{Lien|langue=en|trad=art pop}}
- Hounds of Love : {{Lien|langue=en|trad=art pop}}
- House Select Committee on Assassinations : {{Lien|fr=The Spotlight}}
- Hugh Clifford Dunfield : {{Lien|langue=en|trad=Rural Municipality of Headingley|fr=Headingley}}
- Hugh Seymour (6e marquis d'Hertford) : {{Lien|trad=Alexander Hood, 1st Viscount Bridport (British Army officer)|lang=en|fr=Alexander Hood (1er vicomte Bridport)}}
- Hugh Wheeler : {{Lien|lang=en|trad=We Have Always Lived in the Castle|fr=We Have Always Lived in the Castle|texte=roman}}
- Hulu (entreprise) : {{Lien|langue=en|trad=A Day in the Life (TV series)|fr=A Day in the Life}}
- Hulu (entreprise) : {{Lien|langue=en|trad=Battleground (TV series)|fr=Battleground}}
- Hurricane : {{Lien|langue=en|trad=Hurricane (band)|fr=Hurricane (groupe)|texte=Hurricane}}
- Hydrure d'aluminium : {{Lien|langue=en|trad=Enolate|fr=énolate}}
- Hylke van Sprundel : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Hymke de Vries : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Hélice-boucle-hélice : {{Lien|langue=en|trad=Aryl hydrocarbon receptor nuclear translocator|fr=ARNT|texte={{Abréviation|ARNT|Aryl hydrocarbon Receptor Nuclear Translocator}}}}
- Höchsterwünschtes Freudenfest : {{Lien|fr=Störmthal|lang=de}}
- I'm a Mess (chanson de Bebe Rexha) : {{Lien|langue=en|fr=Justin Tranter}}
- ID&T : {{Lien|International Dance Music Awards}}
- IFL : {{Lien|Indoor Football League}}
- Ian Sharp : {{lien|fr=Omnibus (série télévisée)|trad=Omnibus (UK TV series)|lang=en|texte=''Omnibus''}}
- Ica : {{Lien|langue=es|trad=Alcatraz (danza)|fr=Alcatraz}}
- Ica : {{Lien|langue=es|trad=Río Grande (Ica)|fr=Río Grande}}
- Ichirgu-boil : {{Lien |lang = en|fr = Vieux-bulgare|trad = Bulgar language|texte= vieux-bulgare}}
- Ider : {{Lien|langue=en|trad=Chuluut River|fr=Chuluut}}
- Il était temps (film) : {{Lien|langue=en|trad=Il Mondo (song)|fr=Il Mondo}}
- Ilse Fischer : {{Lien|langue=en|trad=Statistical mechanics|fr=Mécanique statistique|texte=mécanique statistique}}
- Imperial Airways : {{Lien|trad=Avro 652|fr=Avro 652|texte=|lang=en}}
- Indeo : {{lien|lang=en|trad=Classic Mac OS|fr=Mac OS Classic}}
- Indianisme (idéologie) : {{lien|langue = en|Global News}}
- Indraneil Sengupta : {{Lien|trad=Satyagraha (film)|fr=Satyagraha|texte=Satyagraha}}
- Informatique : {{Lien|langue=en|fr=computing}}
- Ingeborg Ansing : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Ingeborg Wieten : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Institut de journalisme du Ghana : {{Lien|langue=en|trad=Accra Technical University|fr=Université technique d'Accra|texte=université technique d'Accra}}
- Intel Capital : {{Lien|langue=en|fr=Kingsoft}}
- International Sweethearts of Rhythm : {{Lien|trad=Helen Jones Woods|fr=Helen Jones}}
- Interprétations de la probabilité : {{Lien|langue=en|trad=David Miller|fr=David Miller (philosophe)|texte=Miller}}
- Invasion! (Arrowverse) : {{Lien|langue=en|trad=Speedster (fiction)|fr=Bolide (comics)|texte=bolide}}
- Irene Dailey : {{lien|langue=en|trad=Idiot's Delight (play)|fr=Idiot's Delight|texte=Idiot's Delight}}
- Is It a Crime? : {{lien|Stuart Matthewman}}
- Is It a Crime? : {{lien|Stuart Matthewman}}
- Is It a Crime? : {{lien|Stuart Matthewman}}
- Isa Hoes : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Isa Hoes : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Isaak Volmar : {{Lien|lang=de|trad=Hohenstaufen}}
- Isabela Moner : {{Lien|langue=en|trad=Legends of the Hidden Temple|fr=Legends of the Hidden Temple}}
- Iseler : {{Lien|langue=de|fr=Hinterstein}}
- Israel Adesanya : {{Lien|trad=Paulo_Costa_(fighter)|fr=Paulo Costa|texte=Paulo Costa}}
- Israel Juarbe : {{Lien|fr=Fred Walton|lang=en|trad=Fred Walton|texte=Fred Walton}}
- It's My Life : {{Lien|trad=It's My Life (TV series)|lang=en|fr=It's My Life (série télévisée)|texte=It's My Life}}
- It's OK to be white : {{lien|Concordia College|trad=Concordia College (Moorhead, Minnesota)}}
- Italie aux Jeux olympiques d'été de 1948 : {{lien|Giovanni Rocca}}
- Izkia Siches : {{Lien |trad=Hospital San Juan de Dios (Santiago de Chile) |fr=hôpital San Juan de Dios |lang=es}}
- J. R. Bourne : {{Lien|trad=Severed|langue=en|texte=''Severed''}}
- Jack Kruschen : {{Lien|langue=en|trad=Reform School Girl|fr=Reform School Girl}}
- Jack La Rue : {{Lien|langue=en|trad=Follow the Leader (film)|fr=Follow the Leader (film, 1930)|texte=Follow the Leader}}
- Jack Link's : {{Lien|trad=Peperami|langue=en|fr=Peperami}}
- Jack Link's : {{Lien|trad=Peperami|langue=en|fr=Peperami}}
- Jack Ritchie : {{Lien|A New Leaf|lang=en}}
- Jacqueline Blom : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Jacques Ier de Bade : {{Lien|trad=Margaret of Baden|lang=en|fr=Marguerite de Bade}}
- Jake Busey : {{Lien|langue=en|trad=PCU (film)|fr=PCU}}
- James Barton Longacre : {{Lien|langue=en|fr=Charles E. Barber}}
- James Barton Longacre : {{Lien|langue=en|fr=James Pollock}}
- James Barton Longacre : {{Lien|langue=en|fr=William Barber}}
- James Harrison (football américain) : {{Lien|langue=en|trad=Greg Warren (American football)|fr=Greg Warren|texte=Greg Warren}}
- James March : {{Lien|Michael D. Cohen|lang=en}}
- James March : {{Lien|Michael D. Cohen|lang=en}}
- James Mason : {{Lien|langue=it|trad=Gente di rispetto|fr=Gente di rispetto}}
- James McDaniel : {{Lien|langue=en|trad=For Life (TV series)|fr=For Life}}
- James Peter Quinn : {{Lien|langue=en|trad=Duke of Windsor|fr=duc de Windsor}}
- James Salisbury : {{lien|lang=en|Albany Medical College}}
- James Simpson : {{Lien|langue=en|trad=Fellow_of_the_Royal_Society|fr=Fellow of the Royal Society}}
- Jamiroquai : {{lien|lang=en|trad=Corduroy (band)|fr=Corduroy}}
- Jan Nowak : {{Lien|langue=pl|trad=Edward Taylor (ekonomista)|fr=Edward Taylor|texte=Edward Taylor}}
- Jan Swafford : {{Lien|trad=Neoromanticism (music)|fr=Néoromantisme|texte=néo-romantiques}}
- Jane Cowl : {{lien|trad=Common Clay (play)|Common Clay}}
- Janni Goslinga : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Jazz (catch) : {{Lien|langue=en|trad=Jason Knight|fr=|texte=Jason}}
- Jean Cavaillès : {{Lien|langue=de|trad=Opladen|fr=Opladen}}
- Jean Georgakarakos : {{lien|trad=Time Zone (band)|Time Zone}}
- Jean III d'Oldenbourg : {{Lien|Rüstringen}}
- Jean Ier Cicéron de Brandebourg : {{Lien|langue=en|trad=Margaret of Baden|fr=Marguerite de Bade}}
- Jean Ier Cicéron de Brandebourg : {{Lien|langue=en|trad=Margaret of Baden|fr=Marguerite de Bade}}
- Jean Joseph Carrier de Montieu : {{Lien|trad=Jonathan_Williams_(engineer)|fr=Jonathan Williams|texte=Jonathan Williams}}
- Jean Lee : {{Lien|langue=en|trad=Jeanette Lee|fr=Jeanette Lee}}
- Jean Roche (acteur) : {{Lien|langue=de|Thomas Fritsch}}
- Jean-Claude Petit (compositeur) : {{Lien|fr=Carlo Cotti|lang=de|trad=Carlo Cotti|texte=Carlo Cotti}}
- Jean-Henri Merle d'Aubigné : {{lien|trad=Doctor of Civil Law|langue=en|fr=Doctor of Civil Law|texte=D.C.L.}}
- Jean-Louis Pisuisse : {{Lien|kleinkunst|lang=nl}}
- Jean-Marie Hombert : {{Lien |trad=Historical linguistics |fr=linguistique historique}}
- Jeanne Verstraete : {{Lien|langue=nl|fr=Rust roest}}
- Jeffrey Jordan : {{Lien|langue=en|trad=Valparaiso University|fr=Université de Valparaiso |texte=université de Valparaiso}}
- Jennie Lee (actrice britannique) : {{Lien|The Shaughraun}}
- Jennifer de Jong : {{Lien|langue=nl|Baantjer}}
- Jenny Chan : {{lien|Xu Lizhi}}
- Jeremy Piven : {{Lien|langue=en|trad=PCU (film)|fr=PCU}}
- Jeremy Pope : {{Lien|langue=en|trad=Choir Boy|fr=}}
- Jeremy Pope : {{Lien|langue=en|trad=Choir Boy|fr=}}
- Jeremy Pope : {{Lien|langue=en|trad=Choir Boy|fr=}}
- Jeroen Spitzenberger : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Jersey All Pro Wrestling : {{Lien|fr=Jason Knight}}
- Jessica Walter : {{Lien|langue=en|trad=PCU (film)|fr=PCU}}
- Jeux asiatiques de 2018 : {{Lien|langue=en|trad=Grab|fr=Grab (entreprise)|texte=Grab}}
- Jim Bakkum : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Jim Corey : {{Lien|langue=en|trad=Double Danger|fr=Double Danger|texte=Double Danger}}
- Jim O'Neill : {{lien|langue=it|Clan O'Neill}}
- Jim de Groot : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Jimmy Fontana : {{Lien|trad=Che sarà/...ma la mia strada sarà breve|lang=it|fr=Che sarà}}
- Jinjiang International : {{lien|langue=en|Peace Hotel}}
- Joan Nederlof : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Joe Don Baker : {{Lien|langue=en|trad=The Grass Harp (film)|fr=The Grass Harp}}
- Joe Pera : {{lien|Infomercial|trad=Infomercials (TV specials)}}
- Joel Wright : {{Lien|trad=Duquesne Dukes men's basketball|langue=en|fr=Dukes de Duquesne|texte=Dukes de Duquesne}}
- Joel Wright : {{Lien|trad=Duquesne Dukes men's basketball|langue=en|fr=Dukes de Duquesne|texte=Dukes}}
- Joel Wright : {{Lien|trad=Duquesne Dukes men's basketball|langue=en|fr=Dukes de Duquesne|texte=Duquesne}}
- Joey Dedio : {{lien|lang=en|trad=Trick (film)|fr=Trick (film, 1999)|texte=Trick}}
- Johannes Dieckmann : {{Lien|langue=de|fr=Fischerhude}}
- John Ashley (acteur) : {{Lien|trad=Dragstrip Girl|lang=en|fr=Dragstrip Girl}}
- John Bentley (acteur) : {{Lien|langue=en|trad=The Happiest Days of Your Life|fr=Cette sacrée jeunesse|texte=Cette sacrée jeunesse}}
- John Fitzgerald Kennedy : {{Lien|langue=en|fr=James Strong}}
- John George Dodson (1er baron Monk Bretton) : {{Lien|trad=George Pearson (doctor)|lang=en|fr=George Pearson}}
- John Glenn : {{Lien|langue=en|trad=Jim Betts|fr=Jim Betts}}
- John Glenn : {{Lien|langue=en|trad=Keating Five|fr=Keating Five}}
- John Glenn : {{Lien|langue=en|trad=Keating Five|fr=Keating Five}}
- John Hagenbeck : {{Lien|langue=de|trad=Die Tigerin (1922)|fr=Die Tigerin}}
- John Hassall (illustrateur) : {{Lien|Mother Goose}}
- John Hope (Lord Hope) : {{Lien|trad=Henry Cockburn, Lord Cockburn|lang=en|fr=Henry Cockburn}}
- John Hope (Lord Hope) : {{Lien|trad=James Wedderburn (judge)|lang=en|fr=James Wedderburn}}
- John Lowther (1er vicomte Lonsdale) : {{Lien|langue=en|trad=Sir John Lowther, 1st Baronet, of Lowther|fr=John Lowther (1er baronnet)}}
- John McCain : {{Lien|langue=en|fr=Keating Five}}
- John Peyton : {{Lien|trad=Richard Wood, Baron Holderness|lang=en|fr=Richard Wood}}
- John Stirling-Maxwell (10e baronnet) : {{Lien|William Burrell}}
- John Tyler : {{Lien|langue=en|fr=Richard Brent}}
- John Warrack : {{Lien|trad=Harold Rosenthal|lang=en|fr=Harold Rosenthal}}
- Johnny de Mol : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Joke Bruijs : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Jon Cassar : {{Lien|trad=PCU (film)|lang=en|fr=PCU}}
- Jon Favreau : {{Lien|langue=en|trad=PCU (film)|fr=PCU}}
- Jon von Eerd : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Jonas Iversby Hvideberg : {{Lien|langue=en|fr=Rolvsøy}}
- Jones : {{Lien|langue=en|trad=Maggie Jones (blues musician)|fr=Maggie Jones}}
- Joop Keesmaat : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Joram Lürsen : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Joseph Erhardy : {{Lien|trad=Robert Jackson (UN administrator)|fr=Robert Jackson|texte=Robert Jackson}}
- Josine van Dalsum : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- José Asunción Flores : {{Lien|Armée du Paraguay|lang=es|trad=Ejército de Paraguay}}
- José María Forqué : {{Lien|langue=es|trad=María Morena|fr=María Morena|texte=María Morena}}
- José Subirá : {{lien|langue=es|Casa de Alba}}
- Judith Scott (artiste) : {{lien|lang=en|trad=fiber art|fr=art textile}}
- Judy Blume : {{lien|MasterClass|lang=en|trad=}}
- Judy Doorman : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Judy Morris : {{Lien|langue=en|fr=Mother and Son}}
- Jugement (droit) : {{Lien|lang=en|trad=Acknowledgment (law)|fr=Acquittement (droit)|texte=acquittement}}
- Juice Wrld : {{Lien|trad=Armed and Dangerous (song)|fr=Armed and Dangerous|texte=Armed and Dangerous}}
- Jules Dassin : {{Lien|trad=The Rehearsal (film)|langue=en|fr=The Rehearsal|texte=The Rehearsal}}
- Jules Dassin : {{Lien|trad=The Rehearsal (film)|langue=en|fr=The Rehearsal|texte=The Rehearsal}}
- Jules Hamel : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Julia James : {{Lien|langue=en|trad=Gaiety Theatre, London|fr=Gaiety Theatre|texte=Gaiety Theatre de Londres}}
- Julia Lange : {{Lien|langue=de|trad=Langstadt|fr=Langstadt|texte=Langstadt}}
- Julie Walters : {{Lien|trad=Before You Go (film)|lang=en|fr=Before You Go}}
- Julius Schrader : {{Lien|fr=Groß-Lichterfelde|lang=de}}
- Justin Trudeau : {{Lien|langue=en|Global News}}
- Juul Vrijdag : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Kablouna : {{lien|trad=Saturday Review (U.S. magazine)|Saturday Review}}
- Kaeo : {{lien|langue=en|trad=New Zealand national rugby sevens team|fr=New Zealand rugby sevens}}
- Kaguya-sama: Love is War : {{Lien|langue=ja|trad=古川慎|fr=Makoto Furukawa}}
- Kaiapoi : {{lien|langue=en|trad=Golden Jubilee|texte=Jubilee}}
- Kaiserliche Werft Wilhelmshaven : {{Lien|langue=de|fr=Rüstringen}}
- Kaitaia : {{lien|langue=en|trad=InterCity (New Zealand)|fr=InterCity}}
- Kaponga : {{lien|langue=en|trad=Eltham|fr=Eltham (Nouvelle-Zélande)|texte=Eltham}}
- Kari Hag : {{Lien|Norwegian Institute of Technology|texte=Institut norvégien de technologie}}
- Karien Noordhoff : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Karl Camphausen : {{lien|Schötmar|lang=de}}
- Karl Lagerfeld : {{Lien|langue=en|trad=Blankenese}}
- Karl Schönwetter : {{Lien|trad=Obergefreiter|fr=Obergefreiter|texte=Obergefreiter}}
- Karlstor : {{Lien|langue=de|fr=Altstadtring}}
- Kate Beahan : {{Lien|langue=en|fr=Outriders}}
- Kate McNiven : {{lien|cromlech|texte=cercle de pierres|trad=Stone circle}}
- Kate Mulvany : {{Lien|langue=en|fr=AWGIE Awards}}
- Katherine Heinrich : {{Lien|langue=en|fr=MathSciNet}}
- Katherine Mansfield : {{Lien|langue=en|fr=Kate De Goldi}}
- Katie Leung : {{Lien|langue=en|trad=Run (TV series)|fr=Run (série télévisée)|texte=Run}}
- Katie Leung : {{Lien|langue=en|trad=Run (TV series)|fr=Run (série télévisée)|texte=Run}}
- Kees Boot : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Kees Boot : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Kees Boot : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Keir Dullea : {{lien|Ronald Sanders}}
- Kengan Ashura : {{lien|Roppongi Hills}}
- Kenneth Herdigein : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Kenneth Herdigein : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Kevin Chamberlin : {{lien|lang=en|trad=Trick (film)|fr=Trick (film, 1999)|texte=Trick}}
- Kgalema Motlanthe : {{Lien|fr=Union nationale des mineurs|lang=en|trad=National Union of Mineworkers (South Africa)}}
- Khaldoun Alexander Elmecky : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Khokhlov : {{Lien|trad=Хохол|lang=ru|fr=Khokhol}}
- Kid Cudi : {{Lien|trad=Birds_in_the_Trap_Sing_McKnight|fr=Birds in the Trap Sing McKnight|texte=Birds in the Trap Sing McKnight}}
- Kiki Classen : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Kim Fowley : {{Lien|trad=BMX Bandits (band)|lang=en|fr=BMX Bandits}}
- Kim Myung-min : {{Lien|langue=en|trad=A New Leaf (TV series)|fr=A New Leaf}}
- Kim Myung-min : {{Lien|langue=en|trad=A New Leaf (TV series)|fr=A New Leaf}}
- Kim Myung-min : {{Lien|langue=en|trad=A New Leaf (TV series)|fr=A New Leaf}}
- Kirsten Mulder : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Kirsten van Dissel : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Kiss of Life : {{Lien|fr=Rocco Morabito|lang=en}}
- Kitty Janssen : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Klaus Wyborny : {{lien|langue=de|trad=Bittkau|fr=Bittkau|texte=Bittkau}}
- Klaus Wyborny : {{lien|langue=de|trad=Bittkau|fr=Bittkau|texte=Bittkau}}
- Kofi Abrefa Busia : {{Lien|langue=en|fr=Wenchi}}
- Konik : {{lien|trad=Rezerwat Pokazowy Żubrów (Białowieski PN)|lang=pl|fr=parc national de Białowieża|texte=Białowieża}}
- Kriegsmarinewerft Wilhelmshaven : {{Lien|fr=Rüstringen|lang=de}}
- Krista Posch : {{lien|école d'art dramatique Max Reinhardt|trad=Max Reinhardt Seminar|lang=de}}
- Kristen Denkers : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Kurt Bühligen : {{Lien|langue=en|trad=Granschütz|fr=Granschütz|texte=Granschütz}}
- L'Amour (film, 2018) : {{lien|trad=7th Canadian Screen Awards|fr=Prix Écrans canadiens}}
- L'Homme nu sur le stade : {{Lien|langue=de|trad=Werner Bergmann (Kameramann)|fr=Werner Bergmann}}
- L'Héritier de Burns : {{Lien|fr=DVD Talk|lang=en|trad=DVD Talk}}
- L'Héritier de la Panthère rose : {{Lien|langue=en|trad=Tim Hutchinson (production designer)|fr=Tim Hutchinson}}
- La Chatte sur un toit brûlant (téléfilm, 1976) : {{Lien|lang=en|trad=Jane Robinson (costume designer)|Jane Robinson}}
- La Dame de Monsoreau (série télévisée) : {{Lien|langue=ru|trad=Виноградов, Сергей Александрович (актёр)|fr=Sergueï Vinogradov}}
- La Dynastie des Forsyte (série télévisée) : {{Lien|langue=en|trad=Maggie Jones (actress)|fr=Maggie Jones}}
- La Ligne verte (film) : {{Lien|langue=en|trad=Cornbread|fr=pain de maïs}}
- La Ligue des justiciers : {{Lien|langue=en|trad=Mandragora|fr=}}
- La Légende de Zatoïchi : Le Shogun de l'ombre : {{Lien|langue=ja|trad=山田隆之|fr=Takayuki Yamada}}
- La Légende de Zatoïchi : Le Shogun de l'ombre : {{Lien|langue=ja|trad=山田隆之|fr=Takayuki Yamada}}
- La Maitrise du feu : {{Lien|langue=ru|trad=Матвеев, Евгений Семёнович|fr=Evgueni Matveïev}}
- La Messagère : {{Lien|fr=Sarah Allen}}
- La Nouvelle-Orléans : {{Lien|trad=Helena Moreno|fr=Helena Moreno|texte=Helena Moreno}}
- La Nuit des morts vivants : Re-Animation : {{Lien|langue=en|fr=Max Taylor}}
- La Part inventée : {{Lien|langue=en|trad=Biji (Chinese literature)|fr=biji}}
- La Part rêvée : {{Lien|langue=en|trad=Biji (Chinese literature)|fr=biji}}
- La Voce del Popolo : {{lien|lang=it|EDIT}}
- Lac Perris : {{Lien|langue=en|trad=Meadowlark|fr=Sturnelle|texte=sturnelles}}
- Lahnda : {{Lien|langue=en|trad=Western Panjabi language|fr=pendjabi occidental|texte=occidental}}
- Lance Storm : {{Lien|langue=en|trad=Jason Knight|fr=Jason Knight|texte=Jason}}
- Lancer du poids aux Jeux olympiques : {{Lien |trad =Stadium at Olympia|langue =en |fr =Stade d'Olympie |texte=Stade d'Olympie}}
- Lancer du poids féminin aux Jeux olympiques d'été de 2004 : {{Lien |trad =Stadium at Olympia|langue =en |fr =Stade d'Olympie |texte=Stade d'Olympie}}
- Lancer du poids masculin aux Jeux olympiques d'été de 2004 : {{Lien |trad =Stadium at Olympia|langue =en |fr =Stade d'Olympie |texte=Stade d'Olympie}}
- Langue OSV : {{Lien|lang=en|trad=Kayabi language|fr=kayabí}}
- Langues au Timor oriental : {{Lien|fr=Mambai|lang=en|trad=Mambai|texte=Mambai}}
- Langues bahnariques : {{Lien|fr=Alak|lang=en|trad=Alak language}}
- Last Mountain-Touchwood (circonscription saskatchewanaise) : {{Lien|langue=en|trad=Ituna|fr=Ituna}}
- Lathraea clandestina : {{lien|fr=ballochorie|lang=de|trad=ballochorie}}
- Laus Steenbeeke : {{Lien|langue=nl|fr=Rust roest}}
- Lausanne Underground Film and Music Festival : {{Lien|New York}}
- Le Cauchemar de Freddy : {{lien|Dramarama}}
- Le Chevalier de Paris : {{lien|lang=en|Black Coffee}}
- Le Chevalier de Paris : {{lien|lang=en|Mark Murphy}}
- Le Chevalier de Paris : {{lien|lang=en|Scott Walker}}
- Le Jeu (film) : {{lien|trad=Perfectos desconocidos (película mexicana)|lang=es|fr=Perfectos desconocidos|texte=''Perfectos desconocidos''}}
- Le Lotus bleu : {{Lien|trad=Peace Hotel|fr=|texte=Peace Hotel|langue=en}}
- Le Matin de l'exécution des streltsy : {{lien|La Boyarine Morozova|trad=Боярыня Морозова|lang=ru}}
- Le Mont Fuji et la Lance ensanglantée : {{Lien|langue=ja|trad=吉田義夫|fr=Yoshio Yoshida}}
- Le Territoire (homonymie) : {{Lien|langue=en|trad=The Territory|fr=Le Territoire (film)|texte=Le Territoire}}
- Le Vent de la liberté : {{lien|lang=de|trad=Bezirk}}
- Le cœur a ses raisons : Le Journal d'une institutrice : {{Lien|langue=en|fr=Lee Williams}}
- Lebrecht James Chinery-Hesse : {{Lien|Solicitor general|texte=solliciteur général}}
- Legend : {{Lien|langue=en|trad=Legends of the Hidden Temple|fr=Legends of the Hidden Temple|texte=Legends of the Hidden Temple}}
- Leo Cullum : {{Lien|fr=Saturday Review|lang=en|trad=Saturday Review (U.S. magazine)|texte=Saturday Review}}
- Leomie Anderson : {{Lien|trad=BuzzFeed News|texte=News}}
- Leonoor Pauw : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Leontine Borsato : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Leopold Witte : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Leopold Witte : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Les Aventures de la Ligue des justiciers : Piège temporel : {{Lien|langue=en|trad=Dawnstar|fr=}}
- Les Bouffons (film) : {{Lien|langue=de|trad=Andrew Bird (Filmeditor)|fr=Andrew Bird}}
- Les Cendres de Gramsci : {{Lien|langue=it|fr=Paragone}}
- Les Cendres de Gramsci : {{Lien|langue=it|fr=Paragone}}
- Les Chevaliers de la Table of the Salon : {{lien|lang=en|trad=Gary Jackson}}
- Les Demidov : {{Lien|langue=ru|trad=Ефимов, Игорь Константинович|fr=Igor Yefimov}}
- Les Diables verts de Monte Cassino : {{Lien|langue=de|trad=St. Jakob (Regensburg)|fr=Abbaye Saint-Jacques de Ratisbonne|texte=Saint-Jacques}}
- Les Femmes de Stepford (roman) : {{Lien|lang=en|Fred Walton}}
- Les Griffes de la nuit : {{lien|One, Two, Buckle My Shoe}}
- Les Guêpes mutantes : {{Lien|fr=Sarah Allen}}
- Les Guêpes mutantes : {{Lien|fr=Sarah Allen}}
- Les Loups sauvages : {{lien|langue=ja|trad=鈴木晄|fr=Akira Suzuki}}
- Les femmes artistes d'Europe exposent au Jeu de Paume : {{Lien|langue=en|trad=Kathleen O'Connor (painter)|fr=Kathleen O'Connor}}
- Lesley McNair : {{Lien|langue=en|trad=Tank destroyer battalion (United States)|fr=Bataillon de chasseurs de chars (États-Unis)|texte=chasseurs de chars}}
- Lesli Linka Glatter : {{Lien|trad=Heartland (U.S. TV series)|lang=en|fr=Heartland (série télévisée américaine, 2007)|texte=Heartland}}
- Lettres du Drapier : {{Lien|langue=en|trad=William Wood|fr=William Wood}}
- Lettres du Drapier : {{Lien|langue=en|trad=William Wood|fr=William Wood}}
- Levi van Kempen : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Li Kenong : {{lien|trad=Order of Independence|langue=en|fr=Ordre de l'Indépendance}}
- Liana Orfei : {{Lien|langue=es|trad=Fortunata y Jacinta (película)|fr=Fortunata y Jacinta}}
- Liesbeth Kamerling : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Ligne ferroviaire Chine-Népal : {{Lien|fr=Gyirong|lang=en|trad=Gyirong Town|texte=Gyirong}}
- Lille Métropole - musée d'Art moderne, d'Art contemporain et d'Art brut : {{Lien|trad=Judith Scott (artist)|fr=Judith Scott}}
- Lillian Blauvelt : {{Lien | langue=en | trad = Aeolian Hall |fr= Aeolian Hall (Manhattan) | texte = Aeolian Hall }}
- Lillian Hellman : {{Lien|fr=The Rehearsal|lang=en|trad=The Rehearsal (film)|texte=The Rehearsal}}
- Linda Lewis : {{Lien|langue=en|trad=Hummingbird|fr=}}
- Linguine : {{lien|trenette}}
- Lisa Ben : {{lien|Fremont Township|trad=Santa Clara County, California#Former townships}}
- Liste d'objets du Système solaire : {{lien|lang=de|trad=Paha (Mond)|fr=S/2001 (47171) 1}}
- Liste d'ordres civils et militaires allemands : {{Lien|langue=en|trad=Military Merit Order (Württemberg)|fr=Ordre d'Olga|texte=Ordre d'Olga}}
- Liste d'organisations anarchistes : {{Lien|langue=en|trad=Vanguard Group (anarchist)|fr=Vanguard Group}}
- Liste de drones : {{Lien|langue=en|trad=H-110 Sarir (UCAV)|fr=Sarir}}
- Liste de films LGBT aux États-Unis : {{Lien|langue=en|trad=Trick (film)|fr=Trick (film, 1999)|texte=Trick}}
- Liste de films de tueurs en série : {{Lien|langue=en|trad=3 A.M. (film)|fr=Taxis pour cible|texte=''Taxis pour cible''}}
- Liste de films mexicains : {{Lien|langue=en|trad=Antonio Serrano|Antonio Serrano (réalisateur)|texte=Antonio Serrano}}
- Liste de jumeaux : {{Lien|langue=en|trad=Judith Scott|fr=Judith Scott}}
- Liste de l'observatoire mondial des monuments (1996) : {{lien|lang=es|trad=El Pilar|fr=El Pilar (Belize)|texte=El Pilar}}
- Liste de livres sur le jeu vidéo : {{Lien|Joseph Tobin}}
- Liste de matériel roulant ferroviaire italien : {{Lien|langue=it|trad=Rete Mediterranea|fr=Rete Mediterranea}}
- Liste de personnalités enterrées au cimetière Mont-Royal : {{lien|Charles Meredith}}
- Liste de personnalités enterrées au cimetière Mont-Royal : {{lien|Richard Boon}}
- Liste de personnalités mortes de la Covid-19 : {{Lien|langue=en|Maria Mercader}}
- Liste de personnalités mortes de la Covid-19 : {{lien|trad=Sergio Rossi (shoe designer)| fr=Sergio Rossi (chausseur)|texte=Sergio Rossi}}
- Liste de photojournalistes : {{Lien|langue=en|fr=Tim Page}}
- Liste de prédictions de la fin du monde : {{Lien|fr=David Berg|trad=David Berg|texte=David Berg}}
- Liste de romans postmodernes : {{Lien|langue=en|trad=Ceremony (Silko novel)|fr=Cérémonie }}
- Liste de scientifiques et inventeurs afro-américains : {{Lien|langue=en|trad=Charles Drew|fr=}}
- Liste de scientifiques et inventeurs afro-américains : {{Lien|langue=en|trad=John Parker|fr=}}
- Liste de scientifiques et inventeurs afro-américains : {{Lien|langue=en|trad=Mark Dean|fr=}}
- Liste de sociétés d'animation : {{Lien|langue=en|trad=Magic Bus (studio)|fr=Magic Bus}}
- Liste de sociétés de production de cinéma américaines : {{lien|Paramount Players}}
- Liste de statisticiennes : {{Lien|langue=en|fr=Jun Zhu}}
- Liste de théâtres grecs antiques : {{lien|lang=en|trad=Pinara|fr=Pinara}}
- Liste de traités de droit international : {{Lien|langue=en|trad=Treaty of Speyer (1544)|fr=Traité de Spire}}
- Liste des acquisitions d'Apple : {{Lien|AirPower}}
- Liste des acteurs ayant interprété Tarzan : {{Lien|trad=Frank Merrill (actor)|lang=en|fr=Frank Merrill}}
- Liste des batailles de l'histoire de France : {{Lien|langue=en|trad=Battle of Pirmasens|fr=Bataille de Pirmasens}}
- Liste des bâtiments et structures de Hong Kong : {{Lien|langue=en|trad=Victoria Dockside|texte=Rosewood Hong Kong}}
- Liste des bâtiments historiques de rang I à Hong Kong : {{Lien|langue=en|trad=Wang Chau}}
- Liste des bâtiments historiques de rang I à Hong Kong : {{Lien|langue=en|trad=Yau Ma Tei}}
- Liste des chaînes de télévision destinées à la jeunesse : {{Lien|langue=pt|trad=Gloob|fr=Gloob}}
- Liste des chevaliers de l'ordre autrichien de la Toison d'or : {{Lien|Charles d'Ursel|texte=Charles Conrad d'Ursel}}
- Liste des châteaux anglais : {{Lien|langue=en|trad=Burgh Castle Roman Site|fr=Château de Burgh}}
- Liste des cimetières de Hong Kong : {{Lien|langue=en|trad=San Tin|fr=Sha Tin (ville nouvelle)|texte= Sha Tin}}
- Liste des commanderies templières dans la Basse-Saxe : {{lien|fr= Bornum am Elm|lang=de|trad=Bornum am Elm|texte=Bornum}}
- Liste des croiseurs italiens : {{Lien|langue=en|trad=Etna-class cruiser|fr=Classe Etna|texte=Classe Etna}}
- Liste des devises nationales : {{Lien|trad=Student Oath (Turkey)|fr=Serment d'allégeance|texte=Serment d'allégeance}}
- Liste des dèmes de Grèce : {{Lien|langue=en|trad=Tymfaia|fr=Tymphée}}
- Liste des dèmes de Grèce : {{Lien|langue=en|trad=Tymfi|fr=Tymphée}}
- Liste des guerres de l'Arménie : {{lien|Guerre arméno-azerbaïdjanaise|trad=Armenian–Azerbaijani War}}
- Liste des guerres de l'Azerbaïdjan : {{lien|Guerre arméno-azerbaïdjanaise|trad=Armenian–Azerbaijani War}}
- Liste des identifiants territoriaux des plaques d'immatriculation allemandes : {{Lien|langue=de|fr=Opladen|texte='''Op'''laden}}
- Liste des membres de l'Institut d'Estudis Catalans : {{Lien|langue=ca|trad=Joan Vilà i Valentí|fr=Joan Vilà|texte=Joan Vilà}}
- Liste des monuments nationaux du district de Castelo Branco : {{lien|lang=pt|trad=Castelo de Belmonte|fr=Château de Belmonte}}
- Liste des monuments nationaux du district de Lisbonne : {{lien|lang=pt|trad=Paisagem Cultural de Sintra|fr=Paysage culturel de Sintra}}
- Liste des monuments nationaux du district de Porto : {{lien|lang=pt|trad=Centro Histórico do Porto|fr=Centre historique de Porto}}
- Liste des nominations et distinctions de Sur écoute : {{Lien|langue=en|trad=David Mills|fr=}}
- Liste des opérations du SAS : {{Lien|langue=en|trad=Operation Noah (commando raid)|fr=Opération Noah}}
- Liste des organisations criminelles : {{Lien|langue=en|trad=Supreme Team (gang)|fr=Supreme Team}}
- Liste des parcs aquatiques : {{lien|lang=nl|Tikibad}}
- Liste des parcs et jardins publics urbains de Hong Kong : {{Lien|langue=en|trad=Sha Tin|fr=Sha Tin (ville nouvelle)|texte=Sha Tin}}
- Liste des peintures de Nicolas Poussin : {{Lien|langue=en|trad=The Crossing of the Red Sea (Poussin)|fr=Le Passage de la mer Rouge}}
- Liste des plus grandes éruptions volcaniques : {{Lien|langue=en|trad=Black Peak (Alaska)|fr=Pic Black (Alaska)|texte=pic Black}}
- Liste des plus grands bâtiments en Estonie : {{lien|lang=et|trad=SEB Pank|fr=Banque SEB}}
- Liste des ports antiques : {{Lien|langue=de|trad=Amisos|fr=Amisos}}
- Liste des ports antiques : {{Lien|langue=de|trad=Kızkalesi|fr=Kızkalesi}}
- Liste des ports antiques : {{Lien|langue=de|trad=Leixões|fr=Leixões}}
- Liste des ports antiques : {{Lien|langue=en|trad=Debal|fr=Debal}}
- Liste des ports antiques : {{Lien|langue=en|trad=Dionysupolis|fr=Dionysopolis}}
- Liste des ports antiques : {{Lien|langue=en|trad=Madytus|fr=Madytos}}
- Liste des ports antiques : {{Lien|langue=it|trad=Siponto|fr=Siponto}}
- Liste des sites Ramsar au Bénin : {{lien|lang=en|trad=Couffo River|fr=Couffo}}
- Liste des sites Ramsar au Canada : {{lien|lang=en|Musquodoboit Harbour}}
- Liste des sites Ramsar en Espagne : {{lien|lang=es|trad=Parque de Salburua|fr=Salburua}}
- Liste des sites Ramsar en Espagne : {{lien|lang=es|trad=Ría de Ribadeo|fr=Ría de Ribadeo|texte=Ría del Eo}}
- Liste des sites Ramsar en Italie : {{lien|lang=it|trad=Valli di Comacchio|fr=Marais de Comacchio}}
- Liste des sites Ramsar en Norvège : {{lien|lang=no|trad=Bjørnøya naturreservat|fr=Réserve naturelle de l'île aux Ours|texte=Île aux Ours}}
- Liste des sites Ramsar en Thaïlande : {{lien|lang=en|trad=Krabi River|fr=Krabi}}
- Liste des sénateurs des États-Unis pour le Vermont : {{Lien|langue=en|fr=George Aiken}}
- Liste des territoires du Saint-Empire romain germanique : {{Lien|langue=de|trad=Reichsstadt Nürnberg|fr=Ville libre de Nuremberg|texte=Nuremberg}}
- Liste des territoires du Saint-Empire romain germanique : {{Lien|langue=en|trad=Free Imperial City of Besançon|fr=Ville libre de Besançon|texte=Besançon}}
- Liste des titres musicaux numéro un au Royaume-Uni en 1992 : {{Lien|trad=KWS (band)|lang=en|fr=KWS|texte=KWS}}
- Liste des tramways en Amérique du Nord : {{Lien|langue=en|trad=CityLynx Gold Line|fr=Tramway de Charlotte}}
- Liste des vénérables reconnus par Paul VI : {{Lien|langue=it|trad=Giovanni Merlini|fr=Jean Merlini|texte=Jean Merlini}}
- Liste des élèves de la Royal Academy of Dramatic Art : {{Lien|langue=en|trad=Maggie Jones (actress)|fr=Maggie Jones}}
- Liste du patrimoine culturel immatériel de l'humanité en Espagne : {{Lien |langue=es|trad=Tamborrada|fr=Tamborrada|texte=tamboradas}}
- Liste du patrimoine mondial en Afrique du Sud : {{lien|lang=en|Langeberg}}
- Liste du patrimoine mondial en Afrique du Sud : {{lien|lang=en|trad=Constitution Hill, Johannesburg|fr=Constitution Hill}}
- Liste du patrimoine mondial en Afrique du Sud : {{lien|lang=en|trad=Constitution Hill, Johannesburg|fr=Constitution Hill}}
- Liste du patrimoine mondial en Roumanie : {{lien|lang=ro|trad=Roșia Montană, Alba|fr=Roșia Montană}}
- Listes de chiens : {{Lien|langue=en|trad=List of individual dogs|fr=Liste de chiens célèbres}}
- Littérature bulgare : {{Lien|langue=en|trad=Dimitar Dimov|fr=Dimitar Dimov}}
- Littérature byzantine : {{Lien|langue=en|trad=Palatine Anthology|fr=Anthologie Palatine}}
- Liverpool Academy of Arts : {{Lien|langue=en|trad=John Rathbone (artist)|fr=John Rathbone}}
- Livio Senigalliesi : {{Lien|langue=en|trad=Fact (magazine)|fr=Fact (magazine)|texte=Fact}}
- Liz Snoijink : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Liza Sips : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Loek Peters : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Loes Wouterson : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Longhorns du Texas : {{Lien|langue=en|trad=Big Bertha (drum)|fr=Big Bertha}}
- Lorenz Rhodomann : {{Lien|trad=Ilfeld|lang=de|fr=Ilfeld|texte=Ilfeld}}
- Lorraine Barrett : {{Lien|langue=en|trad=Vale of Glamorgan Council}}
- Lorraine Barrett : {{Lien|langue=en|trad=Vale of Glamorgan Council}}
- Lorri Bagley : {{Lien|trad=Trick (film)|lang=en|fr=Trick (film, 1999)|texte=Trick}}
- Los Machucambos : {{Lien|langue=en|fr=Cuando calienta el sol}}
- Love and Monsters : {{Lien|trad=Matthew_Robinson_(writer)|fr=Matthew Robinson}}
- Love and Monsters : {{Lien|trad=Matthew_Robinson_(writer)|fr=Matthew Robinson}}
- Love, Victor : {{Lien|langue=en|trad=James Martinez (actor)|fr=James Martinez}}
- Luciana Sandoval : {{Lien|Bailando por un Sueño}}
- Lucy Hicks Anderson : {{Lien|langue=en|trad=LGBT rights in the United States|fr=Droits LGBT aux États-Unis}}
- Ludmila Semenyaka : {{Lien|langue=en|trad=Yuri Soloviev|fr=Iouri Soloviev}}
- Luigi Persico : {{Lien|langue=en|trad=William Kneass|fr=William Kneass}}
- Léopold V d'Autriche : {{Lien|fr=Hélène de Hongrie|lang=en|trad=Helena of Hungary|texte=Hélène}}
- M203 : {{lien|trad=Heckler & Koch AG36|langue=en|fr=Heckler & Koch AG36}}
- M3 Gun Motor Carriage : {{Lien|langue=en|trad=Tank destroyer battalion (United States)|fr=bataillon de chasseurs de chars (États-Unis)|texte=bataillons de chasseurs de chars américains}}
- M3 Gun Motor Carriage : {{Lien|langue=en|trad=Tank destroyer battalion (United States)|fr=bataillon de chasseurs de chars (États-Unis)|texte=bataillons de chasseurs de chars américains}}
- MTV Video Music Awards 2017 : {{Lien|langue=en|fr=Heavydirtysoul}}
- Machine Castaing : {{Lien|langue=en|trad=Jean Castaing|fr=Jean Castaing}}
- Maddie Corman : {{lien|lang=en|trad=PCU (film)|fr=PCU}}
- Made in China 2025 : {{lien|langue=en|trad=China National Pharmaceutical Group|fr=Sinopharm}}
- Maeve Quinlan : {{Lien|langue=en|fr=Dirty Girl}}
- Maeve van der Steen : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Magen Dan : {{Lien|Elkana}}
- Mainz (bateau) : {{lien|trad=Compound engine|langue=en|fr=Moteur compound|texte=machine à vapeur compound}}
- Maison Guerrini de Lynar : {{Lien|lang=de|Rochus Friedrich zu Lynar}}
- Maison d'Ursel : {{lien|Charles d'Ursel}}
- Maison de plage : {{lien|Zingst}}
- Mala Emde : {{lien|lang=de|trad=Tatort |fr=Tatort}}
- Mala Emde : {{lien|lang=de|trad=Tatort |fr=Tatort}}
- Mala Emde : {{lien|lang=de|trad=Tatort |fr=Tatort}}
- Malou Gorter : {{Lien|langue=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{Langue|nl|Baantjer}}}}
- Maman, je suis vivant : {{Lien|langue=de|trad=Werner Bergmann (Kameramann)|fr=Werner Bergmann}}
- Manfred Möck : {{Lien|trad=Einer trage des anderen Last|lang=de|fr=Einer trage des anderen Last}}
- Manfred Möck : {{Lien|trad=Einer trage des anderen Last|lang=de|fr=Einer trage des anderen Last}}
- Manfred Möck : {{Lien|trad=Einer trage des anderen Last|lang=de|fr=Einer trage des anderen Last}}
- Manifestations et émeutes consécutives à la mort de George Floyd : {{Lien|langue=en|trad=Ferguson effect|fr=effet Ferguson}}
- Manouk van der Meulen : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Manuel Silva Acevedo : {{lien | langue=es | trad=Carlos Cerda| fr=Carlos Cerda| texte=Carlos Cerda}}
- Marc Klein Essink : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Marcel Musters : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Marcelo Tinelli : {{Lien|Bailando por un Sueño}}
- Marco Jakobs : {{lien|Dirk Wiese}}
- Margaret Amoakohene : {{Lien|langue=en|fr=Jirapa}}
- Margaret Amoakohene : {{Lien|langue=en|fr=Wenchi}}
- Margo Dames : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Marguerite de Hochstaden : {{lien|trad=Heinrich von Windeck|lang=de|fr=Henri de Berg|texte=Henri}}
- Maria Rundell : {{Lien|langue=en|trad=Alan Davidson|fr=Alan Davidson}}
- Marian Mudder : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Marian Mudder : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Marie Güell i Puig : {{Lien|langue=es|trad=Tercera guerra carlista|fr=Troisième Guerre carliste|texte=Troisième Guerre carliste}}
- Marie Louise Stheins : {{Lien|langue=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer}}
- Marie Mattingly Meloney : {{Lien|langue=en|trad=Bethlehem Fairfield Shipyard|fr=Bethlehem Fairfield Shipyard}}
- Marie-Thérèse d'Autriche (série) : {{lien|trad=Diet of Hungary|langue=en|fr=Diète de Hongrie|texte=diète de Hongrie}}
- Marijke Veugelers : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Marina de Graaf : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Marina de Graaf : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Marinko Matosevic : {{Lien|trad=Sorrento, Western Australia|lang=en|fr=Sorrento (Australie)|texte=Sorrento}}
- Mario Luzi : {{Lien|langue=it|trad=Paragone|fr=Paragone|texte=Paragone}}
- Marisa van Eyle : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Marjan Luif : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Marjolein Keuning : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Marjolein Keuning : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Marlies Heuer : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Marnie Blok : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Marta Kwiatkowska : {{Lien|trad=Fellow of the Royal Society|fr=Fellow of the Royal Society|texte=Fellow of the Royal Society}}
- Martha May Eliot : {{lien|Johns Hopkins School of Medicine}}
- Martin Kohlstedt : {{Lien|lang=de|Christian Löffler}}
- Martine Sandifort : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Martjin Nieuwerf : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Marília Atlético Clube : {{Lien|langue=en|trad=Estádio Bento de Abreu|fr=Bento de Abreu}}
- Mascagnite : {{lien|trad=acicular (crystal habit)|aciculaire|texte=cristaux aciculaires}}
- Massacre de Pyle : {{lien|Andrew Pickens}}
- Match des étoiles de la Ligue nationale de hockey : {{lien|langue=en|trad=Charlie Sands (ice hockey)|fr=Charles Sands}}
- Mateh Binyamin : {{Lien|langue=en|trad=Beit Horon|fr=Beit Horon}}
- Mateh Binyamin : {{Lien|langue=en|trad=Beit Horon|fr=Beit Horon}}
- Matilda Coxe Stevenson : {{lien|trad=James Stevenson (geologist)|fr=James Stevenson}}
- Matt Milano : {{Lien|langue=en|trad=Sean McDermott|fr=Sean McDermott}}
- Matt Ross : {{lien|lang=en|trad=PCU (film)|fr=PCU}}
- Matthieu Carreri : {{Lien|langue=it|trad=Marchesato di Mantova|fr=Marquisat de Mantoue|texte=Marquisat de Mantoue}}
- Matthieu Marthouret : {{lien|New School University|trad=School_of_Jazz_(The_New_School)}}
- Matti Anttonen : {{lien|langue=fi|trad=Turun kauppakorkeakoulu|fr=École de commerce de Turku}}
- Matveïev : {{lien|langue=ru|trad=Матвеев, Евгений Семёнович|fr=Evgueni Matveïev}}
- Maureen O'Sullivan : {{Lien|langue=en|trad=Between Two Women|fr=Entre deux femmes|texte=Entre deux femmes}}
- Max Hilzheimer : {{lien|Kehnert}}
- Maxine Feldman : {{Lien|langue=en|trad=consciousness raising|fr=prise de conscience}}
- Me at the zoo : {{lien|BuzzFeed News}}
- Me at the zoo : {{lien|BuzzFeed News}}
- MediaWorks : {{Lien|langue=ja|trad=電撃黒「マ)王|fr=Dengeki Black Maoh}}
- Meglin Kiddies : {{Lien|langue=en|fr=Billy Lee}}
- Melantrich : {{lien|Rudé právo|langue=en}}
- Melina Mercouri : {{Lien|langue=en|trad=The Rehearsal (film)|fr=The Rehearsal}}
- Memento mori : {{lien|Lamb of God|trad=Lamb_of_God_(album)}}
- Memoriav : {{lien|lang=de|Surselva}}
- Michael Foot : {{Lien|langue=en|trad=John Foot|fr=John Foot (baron Foot)|texte=John}}
- Michael Gough : {{Lien|fr=The Good Guys (série télévisée)|lang=en|trad=The Good Guys (UK TV series)|texte=The Good Guys}}
- Michael Wittmann : {{Lien|Vogelthal|lang=de|trad=Vogelthal}}
- Michael van Gerwen : {{lien|James Wade}}
- Michael von Faulhaber : {{Lien|Heidenfeld|lang=de}}
- Michoacán : {{Lien|langue=es|trad=Municipio de Tancítaro|fr=Tancítaro}}
- Michoacán : {{Lien|trad=Pico de Tancítaro|lang=es|fr=Tancítaro}}
- Microsoft : {{lien|trad=Microsoft Corp. v. Commission|fr=Union européenne}}
- Microsoft : {{lien|trad=United States v. Microsoft Corp.|fr=États-Unis}}
- Midshipmen de la Navy : {{Lien|langue=en|trad=John Brown (American football, born 1891)|fr=John Brown (football américain) |texte=John Brown}}
- Migrations préhistoriques vers les Philippines : {{Lien|langue=en|trad= William Henry Scott (historian)|fr=William Henry Scott|texte=William Henry Scott}}
- Migrations préhistoriques vers les Philippines : {{lien|William Henry Scott}}
- Miguel Mas : {{lien|lang=en|trad=Trick (film)|fr=Trick (film, 1999)|texte=Trick}}
- Miguel de Bragança (1878-1923) : {{lien|langue=de|trad=Bronnbach}}
- Miguel de Bragança (1878-1923) : {{lien|langue=de|trad=Bronnbach}}
- Mihály Munkácsy : {{lien|Endenich}}
- Mike Libanon : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Mille Dinesen : {{Lien|trad=da|Vild med dans}}
- Milonga (film) : {{Lien|langue=it|trad=Urbano Barberini|fr=Urbano Barberini}}
- Milow (chanteur) : {{Lien|trad=Gorki|lang=nl|fr=Gorki|texte=Gorki}}
- Milton (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|trad=South Otago}}
- Milton (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|trad=South Otago}}
- Minerai de fer houiller : {{Lien|langue=de|trad=Dortmund-Aplerbeck|fr=Aplerbeck}}
- Ministère de l'Agriculture et de l'Alimentation (Norvège) : {{Lien|Paul Hartmann}}
- Ministère de la Défense de la République tchèque : {{Lien|fr=Michal Lobkowicz|lang=cs|trad=Michal Lobkowicz|texte=Michal Lobkowicz}}
- Mino (Gifu) : {{Lien|fr=Kani|lang=en|trad=Kani, Gifu|texte=Kani}}
- Miranda Richardson : {{Lien|langue=en|trad=Spinning into Butter (film)|fr=Apparence trompeuse}}
- Mirjam Stolwijk : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Mirjam de Rooij : {{Lien|langue=nl|fr=Let's Talk About Sex}}
- Miryanna van Reeden : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Mission de retour d'échantillons : {{Lien|langue=en|trad=Luna 18|fr=Luna 18|texte=Luna 18}}
- Mission de retour d'échantillons : {{Lien|langue=en|trad=Luna 23|fr=Luna 23|texte=Luna 23}}
- Mister Twist : {{Lien|langue=en|trad=Nobody's Child (song)|fr=Nobody's Child (chanson)|texte=Nobody's Child}}
- Miya Cech : {{lien|lang=en|trad=Always Be My Maybe|fr=Always Be My Maybe | texte = Always Be My Maybe}}
- Mocímboa da Praia : {{Lien|langue=en|trad=Institute for Security Studies |fr=Institute for Security Studies|texte=ISS Africa}}
- Modèle:Palette Comté d'Offaly : {{lien|trad=Pollagh|texte=Pollagh|lang=en}}
- Modèle:Palette Comté de Jefferson (Pennsylvanie) : {{Lien|langue=en|trad=Hazen, Pennsylvania|fr=Hazen (Pennsylvanie)|texte=Hazen}}
- Modèle:Palette Conflit du Haut-Karabagh : {{Lien|trad=Capture of Shusha|fr=Bataille de Chouchi}}
- Modèle:Palette Dème d'Amári : {{lien|langue=el|trad=Αμάρι Ρεθύμνης|fr=Amári}}
- Modèle:Palette Dème de Mylopótamos : {{lien|langue=el|trad=Άγιος Ιωάννης Μυλοποτάμου|fr=Ágios Ioánnis (Réthymnon)|texte=Ágios Ioánnis}}
- Modèle:Palette H. G. Wells : {{Lien|langue=en|trad=The Man Who Could Work Miracles|fr=L'Homme qui faisait des miracles}}
- Modèle:Palette Hors route : {{lien|trad=All-terrain vehicle|fr =Véhicule tout-terrain|lang=en}}
- Modèle:Palette Impact anthropique sur l'environnement : {{Lien|trad=Impacts of tourism|fr=Impact environnemental du tourisme|texte=Tourisme}}
- Modèle:Palette Logiciel antivirus : {{Lien|langue=en|trad=Kingsoft|fr=Kingsoft|texte=Kingsoft}}
- Modèle:Palette Madhouse (studio) : {{Lien|langue=en|fr=Battle Angel|texte=Battle Angel|trad=Battle Angel (OVA)}}
- Modèle:Palette Madhouse (studio) : {{Lien|langue=en|trad=MapleStory (TV series)|fr=MapleStory|texte=MapleStory}}
- Modèle:Palette Madhouse (studio) : {{Lien|langue=en|trad=Urusei Yatsura (film series)|fr=Urusei Yatsura|texte=Urusei Yatsura}}
- Modèle:Palette Madhouse (studio) : {{lien|langue=en|trad=Night Warriors: Darkstalkers' Revenge (anime)|fr=Night Warriors: Darkstalkers' Revenge|texte=Night Warriors: Darkstalkers' Revenge}}
- Modèle:Palette Nomes d'Égypte antique : {{Lien|langue=en|trad=Menouthis|texte=Ménouthis}}
- Modèle:Palette Piraterie : {{Lien|trad=Black Caesar (pirate)|lang=en|fr=Black Caesar}}
- Modèle:Palette Piraterie : {{Lien|trad=Joseph Baker (pirate)|lang=en|fr=Joseph Baker}}
- Modèle:Palette Piraterie : {{Lien|trad=Operation Enduring Freedom – Horn of Africa|lang=en|fr=Opération Enduring Freedom|texte=Enduring Freedom (2002)}}
- Modèle:Palette Piraterie : {{Lien|trad=Sandokan|lang=en|fr=Sandokan}}
- Modèle:Palette Poète lauréat de la bibliothèque du Congrès : {{Lien|langue=en|Robert Fitzgerald}}
- Modèle:Palette Récit de voyage en Palestine : {{Lien|langue=en|trad=Nompar of Caumont|fr=Nompar de Caumont|texte=Voyaige d'oultremer en Jhérusalem}}
- Modèle:Palette Sociétés de production de cinéma américaines : {{lien|Paramount Players}}
- Modèle:Palette Tiësto : {{Lien|trad=Take Me (Tiësto song)|fr=Take Me}}
- Modèle:Palette Tribu Miwok de la Vallée de Californie : {{lien|lang=en|trad=Coast Miwok|texte=Coast}}
- Modèle:Palette Types de décollage et d'atterrissage : {{Lien|langue=en|trad=Forced landing|fr=Atterrissage forcé}}
- Mohammed Chaara : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Moi Claude empereur : {{Lien|fr=Barbara Young|lang=en|trad=Barbara Young (actor)|texte=Barbara Young}}
- Moi, quand je me réincarne en Slime : {{Lien|langue=ja|trad=古川慎|fr=Makoto Furukawa}}
- Mon mari et sa fiancée : {{Lien|langue=en|fr=Robert Ames}}
- Moncef Marzouki : {{Lien|langue=en|trad=Order of Muhammad|fr=Ordre de la Souveraineté|texte=Ordre de la Souveraineté}}
- Monic Hendrickx : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Monica Guerritore : {{Lien|langue=it|fr=Sensi}}
- Monmouth (Royaume-Uni) : {{lien|lang=en|trad=Monmouthshire County Council|texte=Conseil local de Comté}}
- Montevideo (département) : {{Lien|lang=es|Bruno Mauricio de Zabala}}
- Monuments déclarés de Hong Kong : {{Lien|langue=en|trad=Yau Ma Tei}}
- Monuments déclarés de Hong Kong : {{Lien|langue=en|trad=Yau Ma Tei}}
- Monuments déclarés de Hong Kong : {{Lien|langue=en|trad=Yau Ma Tei}}
- Moravská Třebová : {{Lien|langue=de|trad=Boskowitz (Adelsgeschlecht)|fr=Boskowitz}}
- Morena Baccarin : {{Lien|trad=Heartland (U.S. TV series)|lang=en|fr=Heartland (série télévisée américaine, 2007)|texte=Heartland}}
- Mors Kochanski : {{lien|langue=en|Global News}}
- Mosgiel : {{lien|langue=en|trad=Hollywood-inspired names|Mollywood}}
- Motif moléculaire associé aux pathogènes : {{lien|fr=résistance systémique induite|lang=en|trad=Plant-induced systemic resistance}}
- Motohiro Kato : {{Lien|trad=Amazon.co.jp|langue=ja|fr=Amazon.co.jp}}
- Mouna Goeman Borgesius : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Mulaney : {{Lien|langue=en|trad=Dan Levy|fr=Dan Levy (acteur)|texte=Dan Levy}}
- Muriel Box : {{Lien|langue=en|trad=The Blind Goddess (1948 film)|fr=The Blind Goddess|texte=The Blind Goddess}}
- Musique des Antilles françaises : {{Lien|langue=en|trad=Canboulay|fr=Canboulay}}
- Musique mizrahi : {{Lien|langue=en|darbouka}}
- Musique préhistorique : {{Lien|langue=en|trad=honest signal|fr=signal honnête}}
- Musée civique Giovanni Fattori : {{Lien|langue=it|trad=Eugenio Cecconi|fr=Eugenio Cecconi}}
- Musée de la tombe han de Lei Cheng Uk : {{Lien|langue=en|trad=Chinese calligraphy|fr=calligraphie chinoise}}
- Musée du lac Biwa : {{Lien|trad=Title of honor|langue=en|fr=Titre honorifique|texte=Conservateur honoraire}}
- Musée maritime de Hong Kong : {{Lien|langue=en|trad=Humen}}
- Musée national archéologique d'Athènes : {{Lien|langue=it|trad=Ermafrodito dormiente (Museo nazionale romano)|fr=Hermaphrodite endormi}}
- My Ding-a-Ling : {{lien|Little Brown Jug|lang=en}}
- Médaille Holmenkollen : {{Lien|langue=en|fr=Thorvald Hansen}}
- Médaille Srinivasa Ramanujan : {{Lien|K. R. Parthasarathy}}
- Mémoires posthumes de Brás Cubas : {{Lien|trad=O alienista|L'Aliéniste}}
- Ménade endormie : {{Lien|langue=it|trad=Ermafrodito dormiente (Museo nazionale romano)|fr=Hermaphrodite endormi}}
- Météorite martienne : {{lien| trad=Shock metamorphism|métamorphisme de choc}}
- Mêlée (combat) : {{Lien|trad=Close combat|langue=en|fr=Close combat|texte=disputées à une distance rapprochée}}
- Mêlée (combat) : {{Lien|trad=Military aviation|langue=en|fr=aviation militaire}}
- NHS Nightingale Hospital London : {{Lien|lang=en |fr=East London | trad=East London |texte=est de Londres}}
- NHS Nightingale Hospital London : {{Lien|lang=en|fr=Intubation|trad=Intubation|texte=intubés}}
- Nada Malanima : {{Lien|langue=it|fr=EMI Italiana}}
- Namit Khanna : {{Lien|langue=en|trad=Sony_Entertainment_Television|fr=Sony Entertainment Television}}
- Nancy Kelly : {{Lien|langue=en|trad=Medical Center|fr=Medical Center (série télévisée)|texte=Medical Center}}
- Nancy Mace : {{Lien|langue=en|trad=The Citadel|fr=}}
- Naomi Parker : {{Lien|Geraldine Doyle}}
- Naoto Takenaka : {{lien|lang=en|trad=Trick (film)|fr=Trick (film, 1999)|texte=Trick}}
- Naruto : {{Lien|DVD Talk|langue=en|trad=}}
- Natalie Kingston : {{Lien|langue=en|trad=Frank Merrill (actor)|fr=Frank Merrill|texte=Frank Merrill}}
- Natalie Kingston : {{lien|trad=Frank Merrill (actor)|fr=Frank Merrill|texte=Frank Merrill}}
- National Gallery of Art : {{lien|langue=en|trad=Adoration of the Shepherds (Giorgione)|fr=Adoration des bergers}}
- National League for Opposing Woman Suffrage : {{Lien|langue=en|trad=Evelyn Baring, 1st Earl of Cromer|fr=Evelyn Baring|texte=Lord Cromer}}
- National Road : {{Lien|langue=en|trad=U.S. Route 40 Alternate|fr=U.S. Route 40 Alternate}}
- Nazmiye Oral : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Neal Hefti : {{lien|fr=A New Leaf|lang=en|trad=A New Leaf|texte=A New Leaf}}
- Nelleke Zitman : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Nelson Mandela : {{Lien|lang=en|trad=Acknowledgment (law)|fr=Acquittement (droit)|texte=acquittés}}
- NetEase : {{Lien|langue=en|fr=Total War: Arena}}
- Nettie Blanken : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Neuenheim : {{Lien|lang=de|trad=Ziegelhausen|fr=Ziegelhausen|texte=Ziegelhausen}}
- Neutralité carbone : {{Lien |langue=en |trad=Carbon dioxide removal|fr= Émissions négatives|texte= émissions négatives}}
- Neutralité carbone : {{Lien |langue=en |trad=Carbon dioxide removal|fr= Émissions négatives|texte= émissions négatives}}
- Neutralité carbone : {{Lien |langue=en |trad=Carbon dioxide removal|fr= Émissions négatives|texte=émissions négatives}}
- Neutralité carbone : {{Lien |langue=en |trad=Carbon dioxide removal|fr= Émissions négatives|texte=émissions négatives}}
- Never Enough : {{Lien|langue=en|trad=Enough|fr=Enough|texte=Enough}}
- New Castle Air National Guard Base : {{Lien|langue=en|trad=Andrews Air Force Base|fr=Andrews Air Force Base|texte=base d'Andrews}}
- New Year's Day : {{lien|Two Hearts Beat as One}}
- New York City Board of Estimate : {{Lien|langue=en|trad=City of Greater New York|fr=Grand New York}}
- Newhaven (Sussex de l'Est) : {{Lien|lang=en|fr=Palmerston Forts}}
- Nic Stone : {{Lien|fr=fluidité sexuelle|lang=en|trad=Sexual fluidity}}
- Nickelodeon Movies : {{lien|Paramount Players}}
- Nicola Formichetti : {{Lien|trad=Lady Gaga's meat dress|lang=en|fr=Robe en viande de Lady Gaga|texte=robe en viande}}
- Nicolas Maximilianovitch de Leuchtenberg : {{lien |trad = Seeon (Seeon-Seebruck)|lang = de|fr = Seeon}}
- Nicolas Nikolaïevitch de Leuchtenberg (1896-1937) : {{lien |trad = Seeon (Seeon-Seebruck)|lang = de|fr = Seeon}}
- Nicole Bass : {{lien|langue=en|fr=Jason Knight|texte=Jason}}
- Niels Croiset : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Nienke Römer : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Nigel Bond : {{Lien|langue=en|trad=Gary Wilkinson|fr=Gary Wilkinson}}
- Nigel Ng : {{Lien|langue=en|fr=Hokkien|trad=Hokkien}}
- Nikita (série télévisée, 2010) : {{Lien|langue=en|fr=Sarah Allen}}
- Niklas Björnberg : {{Lien|langue=sv|trad=Munkfors|fr=}}
- Nilfisk : {{lien|trad=Copenhagen Stock Exchange|fr=bourse de Copenhague}}
- Non-lieu (procédure pénale) : {{Lien|lang=en|trad=Acknowledgment (law)|fr=Acquittement (droit)|texte=Acquittement}}
- Norbert Prangenberg : {{lien | langue=de | trad = Nettesheim | fr=Nettesheim| texte=Nettesheim }}
- Norbert Prangenberg : {{lien | langue=de | trad = Nettesheim | fr=Nettesheim| texte=Nettesheim }}
- Norbert Prangenberg : {{lien | langue=de | trad = Nettesheim | fr=Nettesheim| texte=Nettesheim }}
- Northeast Kingdom : {{Lien|George Aiken}}
- Nouvel An lunaire : {{Lien|langue=en|trad=Gudi Padwa|fr=Gudi Padwa}}
- Nu Boyana Film Studios : {{lien|Millennium Films}}
- Nu Boyana Film Studios : {{lien|Millennium Films}}
- Nutrition : {{lien|fr=nutrition animale|lang=en|trad=Animal nutrition}}
- Néoréaction : {{lien|lang=en|trad=Anti-democratic thought|fr=antidémocratique}}
- OKO.press : {{lien|langue=pl|Press}}
- OKO.press : {{lien|langue=pl|Press}}
- Oakura (fleuve) : {{Lien|Oakura}}
- Oakura (fleuve) : {{Lien|Oakura}}
- Oamaru (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|trad=Dean Hall (game designer)|Dean Hall}}
- Obsession maladive (téléfilm) : {{Lien|langue=en|fr=Sarah Allen}}
- Occupation française de la Vallée de la Roya : {{Lien|langue=it|trad=Nervia|fr=Nervia}}
- Octobre 2017 : {{Lien|langue=en|trad=Institute for Security Studies |fr=Institute for Security Studies|texte=ISS Africa}}
- Oda Spelbos : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Oda Spelbos : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Odeep One : {{Lien |langue=de |trad=Fährhafen Sassnitz |fr=Mukran |texte= Mukran}}
- Of Human Feelings : {{Lien|trad=CBS Studio Building|CBS Studios}}
- Off the Deep End : {{Lien|Gerardo|trad=Gerardo (musician)}}
- Okuno-in : {{lien | langue=en | trad=Bosatsu| fr=Bosatsu| texte=Bosatsu}}
- Oliver La Farge : {{lien|lang=en|trad=Laughing Boy (novel)|Laughing Boy}}
- Oliver La Farge : {{lien|lang=en|trad=Laughing Boy (novel)|Laughing Boy}}
- Olivier Delavault : {{lien|Little Big Man|trad=Little Big Man (novel)}}
- Oléate de sodium : {{Lien|trad=Emulgator|langue=de|fr=Émulsifiant}}
- Operation Warp Speed : {{Lien|langue=en|trad=Immune response|fr=Réponse immunitaire|texte=immunité}}
- Operário Ferroviário Esporte Clube : {{Lien|langue=en|trad=Associação Ferroviária de Esportes|fr=Associação Ferroviária de Esportes|texte=Ferroviária}}
- Operário Ferroviário Esporte Clube : {{Lien|langue=en|trad=Associação Ferroviária de Esportes|fr=Associação Ferroviária de Esportes|texte=Ferroviária}}
- Opiliones : {{lien|trad=ozophore|fr=Ozopore|texte=ozophores|lang=en}}
- Opéra de Cologne : {{lien | langue = de | trad = Siegfried Köhler | texte = Siegfried Köhler | fr = Siegfried Köhler (musicien) }}
- Opération Freshman : {{Lien|langue=en|trad=Chemical plant|fr=Usine chimique|texte=usine chimique}}
- Opération Gomorrhe : {{Lien|langue=de|trad=|fr=Barmbek}}
- Ordinateur domestique : {{lien|trad=Serial port|fr=port série}}
- Ordre de bataille de la Force expéditionnaire britannique en 1940 : {{Lien|langue=en|trad=Tower Hamlets Engineers#World War II)|fr=IIIe Corps (Royaume-Uni)}}
- Ordre de préséance des Forces armées canadiennes : {{Lien|langue=en|trad=Royal Canadian Corps of Signals|fr=Corps royal canadien des transmissions}}
- Ordre de succession au trône britannique : {{Lien|langue=en|fr=Charles Armstrong-Jones}}
- Ordre de succession au trône britannique : {{Lien|langue=en|fr=Margarita Armstrong-Jones}}
- Ordre de succession au trône britannique : {{Lien|langue=en|trad=Charles Armstrong-Jones|fr=Charles Armstrong-Jones|texte='''Charles Armstrong-Jones''', vicomte Linley}}
- Ordre de succession au trône britannique : {{Lien|langue=en|trad=Margarita Armstrong-Jones|fr=Margarita Armstrong-Jones}}
- Ordre de succession au trône britannique : {{Lien|langue=en|trad=Margarita Armstrong-Jones|fr=Margarita Armstrong-Jones}}
- Orrin Hatch : {{Lien|fr=Élections sénatoriales américaines de 1976|trad=United States Senate election in Utah, 1976|texte='''1976'''}}
- Oscar Aerts : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Oscar Weichel : {{Lien|langue=en|trad=Elmira, Ontario|fr=Elmira (Ontario)|texte=Elmira}}
- Oscar des meilleurs maquillages et coiffures : {{Lien|langue=en|fr=Eva von Bahr}}
- Ostrach (Iller) : {{Lien|trad=Hinterstein|lang=de}}
- Otiko Afisa Djaba : {{Lien|langue=en|trad=Otiko Afisa Djaba|fr=Commission électorale du Ghana|texte=Commission électorale du Ghana}}
- Otto Buchheister : {{lien|Bornum am Elm|lang=de|texte=Bornum}}
- Otto Buchheister : {{lien|Bornum am Elm|lang=de|texte=Bornum}}
- Otto Wöhler : {{Lien|trad=Großburgwedel|fr=Großburgwedel|texte=Großburgwedel}}
- Otto von Kursell : {{Lien|langue=de|trad=Armeeoberkommando}}
- Ottolien Boeschoten : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Oubykh : {{lien|fr=hakuchi|trad=Hakuchi Adyghe dialect|lang=en}}
- Outback Bowl 2021 : {{Lien|langue=en|fr=Tom Allen}}
- Outram : {{lien|langue=en|trad=Down on the Farm}}
- Où l'optimisme est roi : {{Lien|langue=de|fr=Gustav Abel}}
- Paix éternelle (Levitan) : {{lien|trad=Удомля (озеро)|langue=ru|Oudomlia}}
- Pakyong : {{lien|chow mein|langue=en}}
- Palais Massimo des Thermes : {{Lien|langue=it|trad=Ermafrodito dormiente (Museo nazionale romano)|fr=Hermaphrodite endormi}}
- Palazzo Gio Vincenzo Imperiale : {{lien|lang=it|fr=Famille Imperiale|trad=Imperiale}}
- Pale (Bosnie-Herzégovine) : {{Lien|langue=en|trad=Borač (fortress)|fr=forteresse de Borač}}
- Palestine (Texas) : {{Lien|trad=Howard House (Palestine, Texas)|lang=en|fr=Maison Howard|texte=Maison Howard}}
- Pamela Nash : {{Lien|trad=David Cairns (politician)|lang=en|fr=David Cairns}}
- Pandey : {{Lien|Mangal Pandey}}
- Pandémie de Covid-19 à la Grenade : {{Lien|lang=en|fr=Asymptomatique|trad=Asymptomatic|texte=asymptomatique}}
- Pandémie de Covid-19 : {{Lien|National Intelligence Council|lang=en}}
- Panthers de la Caroline : {{Lien|langue=en|fr=Sean McDermott}}
- Paracelse : {{Lien|trad=The Enterprise of Death|fr=Danse macabre|texte=Danse macabre}}
- Paradise (Sade) : {{lien|Stuart Matthewman}}
- Paradise Beach : {{Lien|langue=en|trad=Megan Connolly (actress)|fr=Megan Connolly}}
- Paramount (homonymie) : {{lien|Paramount Players}}
- Paramount Animation : {{lien|Paramount Players}}
- Parc de loisirs : {{Lien|langue=de|fr=Traumlandpark}}
- Parc de loisirs : {{lien|lang=nl|Tikibad}}
- Parc de loisirs : {{lien|lang=nl|Tikibad}}
- Parc de loisirs : {{lien|lang=nl|Tikibad}}
- Parc national de Jasper : {{lien|trad=List of National Parks of Canada|lang=en|fr=Liste des parcs nationaux du Canada}}
- Parc national des volcans d'Hawaï : {{Lien|langue=en|trad=|fr=The Honolulu Advertiser}}
- Parc régional des Grandes-Coulées : {{Lien|trad=Anchistea|langue=en|fr=Woodwardia|texte=Woodwardia virginica}}
- Parc régional des Grandes-Coulées : {{Lien|trad=Sthenopis thule|langue=en|fr=Sthenopis }}
- Parlement de l'Égypte : {{Lien|langue=en|trad=Conference Party |fr=Parti du Congrès}}
- Parlement gallois : {{Lien|lang=en|trad=Additional member system|fr=système du membre additionnel}}
- Parlement gallois : {{Lien|lang=en|trad=Senedd|fr=Senedd (bâtiment)|texte=Senedd}}
- Parlementaires internationaux pour la Papouasie occidentale : {{lien|langue=en|trad=New South Wales Legislative Council|fr=Conseil législatif de Nouvelle-Galles du Sud}}
- Parlementaires internationaux pour la Papouasie occidentale : {{lien|langue=en|trad=Victorian Legislative Assembly|fr=Assemblée législative du Victoria}}
- Parsifal : {{Lien|langue=de|trad=Max Brückner|fr=Max Brückner|texte=Max Brückner}}
- Parti du peuple allemand : {{Lien|langue=de|fr=Ludwig Werner}}
- Parti socialisme et liberté : {{Lien|trad=2006 Brazilian presidential election|fr=Élection présidentielle brésilienne de 2006|texte=2006}}
- Patricia Field : {{lien|Springtime for Hitler|trad=Springtime for Hitler (song)}}
- Patricia Owens : {{Lien|langue=en|trad=The Happiest Days of Your Life|fr=Cette sacrée jeunesse|texte=Cette sacrée jeunesse}}
- Paul Davies (homme politique) : {{Lien|lang=en|trad=Lloyds Bank}}
- Paul Ivano : {{lien|lang=en|trad=Champagne for Caesar|fr=Quitte ou double (film, 1950)|texte=Quitte ou double}}
- Paul Terry : {{Lien|Paul Terry (acteur)|lang =en|trad =Paul Terry (actor)|texte=Paul Terry}}
- Paulina Gaitán : {{lien | langue=en | trad=We Are What We Are (2010 film)| fr=We Are What We Are | texte = We Are What We Are }}
- Paulo Branco : {{Lien|langue=en|trad=The Territory|fr=Le Territoire (film)|texte=Le Territoire}}
- Pedro Weingärtner : {{Lien|langue=pt|trad=Academia Imperial de Belas Artes|fr=Académie impériale des Beaux-Arts}}
- Peggy Jane de Schepper : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Peinture brésilienne : {{Lien|langue=pt|trad=Academia Imperial de Belas Artes|fr=Académie impériale des beaux-arts}}
- Penrose (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|trad=Auckland City}}
- Pepijn Gunneweg : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Perfetti sconosciuti : {{lien|trad=Perfectos desconocidos (película mexicana)|lang=es|fr=Perfectos desconocidos|texte=''Perfectos desconocidos''}}
- Personnages de La Ligue des justiciers : Nouvelle Génération : {{Lien|langue=en|trad=Mary Marvel|fr=}}
- Personnages de La Ligue des justiciers : {{Lien|langue=en|trad=Evil Star|fr=}}
- Personnages de La Ligue des justiciers : {{Lien|langue=en|trad=Evil Star|fr=}}
- Personnages du Prisonnier : {{Lien|langue=en|trad=Martin Miller|fr=Martin Miller|texte=Martin Miller}}
- Perte de la biodiversité : {{lien|fr=dégradation des terres|lang=en|trad=Land degradation}}
- Peter Paul Muller : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Peter Singer : {{lien|fr=Euthanasie volontaire|lang=en|trad=Non-voluntary euthanasia|texte=volontaire}}
- Peuples amérindiens d'Argentine : {{lien|lang=es|kunza}}
- Phare de Newburyport : {{lien|fr=Plum Island|lang=ceb|trad=Plum Island (pulo sa Estados Unidos, Massachusetts)}}
- Phare de Peshtigo Reef : {{Lien|Sturgeon Bay}}
- Phare de Plum Island : {{lien|fr=Plum Island|lang=en|trad=Plum Island (New York)}}
- Phare de Sherwood Point : {{Lien|Sturgeon Bay}}
- Phare de l'île aux Galets : {{lien|fr=Highlands|lang=en|trad=Highlands, New Jersey}}
- Phil May (chanteur) : {{Lien|The O2|texte=Indigo at the O2}}
- Philadelphie : {{Lien|langue=en|trad=Franklin Square (Philadelphia)|fr=Franklin Square}}
- Phytoalexine : {{lien|fr=endopeptidase|lang=en|trad=Endopeptidase|texte=endopeptidases}}
- Pim Muda : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Pinacothèque provinciale de Salerne : {{Lien|lang=it|trad=Carlo Rosa}}
- Pièce d'un demi-dollar américain Franklin : {{Lien|John R. Sinnock}}
- Pièce d'un demi-dollar américain Franklin : {{Lien|John R. Sinnock}}
- Pièce d'un demi-dollar américain Kennedy : {{Lien|Frank Gasparro}}
- Pièce d'un demi-dollar américain Kennedy : {{Lien|Gilroy Roberts}}
- Pièce d'un demi-dollar américain Kennedy : {{Lien|Gilroy Roberts}}
- Pièce d'un demi-dollar américain Kennedy : {{Lien|Gilroy Roberts}}
- Pièce d'un demi-dollar américain : {{Lien|Frank Gasparro}}
- Pièce d'un demi-dollar américain : {{Lien|Gilroy Roberts}}
- Pièce d'un dime de dollar américain : {{lien|Charles E. Barber}}
- Pièce d'un dime de dollar américain : {{lien|John R. Sinnock}}
- Pièce d'un dime de dollar américain : {{lien|John R. Sinnock}}
- Pièce d'un quart de dollar américain : {{lien|Charles E. Barber}}
- Pièce d'un quart de dollar américain : {{lien|William Kneass}}
- Pièce de 1 cent de dollar américain : {{Lien|langue=en|fr=Frank Gasparro}}
- Pièce de 1 dollar américain Morgan : {{Lien|George T. Morgan}}
- Pièce de 1 dollar américain Morgan : {{Lien|George T. Morgan}}
- Pièce de 1 dollar américain Morgan : {{Lien|George T. Morgan}}
- Pièce de 1 dollar américain Seated Liberty : {{Lien|langue=en|trad=James Pollock|fr=James Pollock}}
- Pièce de 1 dollar américain Susan B. Anthony : {{Lien|langue=en|fr=Frank Gasparro}}
- Pièce de 1 dollar américain Susan B. Anthony : {{Lien|langue=en|fr=Frank Gasparro}}
- Pièce de 1 dollar américain Susan B. Anthony : {{Lien|langue=en|fr=Frank Gasparro}}
- Pièce de 1 dollar américain : {{lien|Frank Gasparro}}
- Pièce de 1 dollar américain : {{lien|George T. Morgan}}
- Pièce de 10 dollars américains : {{Lien|langue=en|trad=Three-cent nickel|fr=Pièce de 3 cents de dollar américain|texte=nickel de trois cents}}
- Pièce de 5 cents de dollar américain Shield : {{lien|James Pollock|lang=en}}
- Pièce de 5 cents de dollar américain : {{lien|Charles E. Barber}}
- Pièce de 5 cents de dollar américain : {{lien|William Kneass}}
- Piège pour Ric Hochet : {{Lien|lang=en|trad=Ford Galaxie|fr=Ford Galaxie}}
- Plarium : {{lien|langue=en|Mail.Ru}}
- Platitude locale : {{Lien|fr=Catégorie (mathématiques)|lang=en|trad=Category (mathematics)|texte=catégorie}}
- Plinio De Martiis : {{Lien|trad=Il Mondo (quotidiano)|langue=it|fr=Il Mondo}}
- Plymouth (Michigan) : {{Lien|langue=en|trad=Labor Day|fr=Labor Day}}
- Point Break : {{Lien|fr=Little Caesar|lang=en|trad=Little Caesar (band)|texte=Little Caesar}}
- Politique étrangère de la république populaire de Chine : {{Lien|Fang Liu|lang=en}}
- Pop surréalisme : {{lien|Nicoletta Ceccoli}}
- Porsche 919 Hybrid : {{Lien|Andreas Seidl|lang=de}}
- Porsche Type 64 : {{Lien|langue=de|trad=KdF-Wagen|fr=KdF-Wagen}}
- Port du masque pendant la pandémie de Covid-19 : {{Lien|lang=en|fr=Asymptomatique|trad=Asymptomatic|texte=asymptomatiques}}
- Port du masque pendant la pandémie de Covid-19 : {{Lien|lang=en|fr=Infection|trad=Infection|texte=contracter la maladie}}
- Portadown : {{Lien|langue=en|fr=Armagh City, Banbridge and Craigavon Borough Council}}
- Portail:Catholicisme/Éphéméride/13 avril : {{Lien|lang=en|trad=Ida of Louvain|fr=Ida de Louvain|texte=Ida de Louvain}}
- Portail:Catholicisme/Éphéméride/9 janvier : {{lien|trad=Fillan of Pittenweem|lang =en |fr =Fillan|texte=Fillan}}
- Portail:Cinéma espagnol/Sélection : {{Lien|langue=es|trad=El bosque animado|fr=La Forêt animée}}
- Portail:Vie extraterrestre et ufologie/Observations célèbres : {{Lien|langue=en|trad=Varginha UFO incident|fr=Incident de Varginha}}
- Portrait de la princesse Olga Orlova : {{lien|Sergueï Botkine|trad=Боткин, Сергей Сергеевич|lang=ru}}
- Portrait de la princesse Olga Orlova : {{lien|trad=Толстой, Дмитрий Иванович|lang=ru|Dmitri Tolstoï}}
- Pot-pourri (musique) : {{lien|Karel Komzák}}
- Poway : {{lien|General Atomics Aeronautical Systems}}
- Pratt & Whitney PW1000G : {{Lien|langue=en|trad=Airbus A320neo family|fr=Airbus A320|texte=Airbus A320neo}}
- Presque tous : {{lien|fr=Presque partout|trad=Almost everywhere}}
- Primetime Emmy Award de la meilleure réalisation pour une mini-série ou un téléfilm : {{Lien|langue=en|trad=The Looming Tower|fr=The Looming Tower|texte=The Looming Tower}}
- Principauté de Mingrélie : {{Lien|trad=Odishi|langue=en|fr=Odishi}}
- Priscilla Knetemann : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Priscilla Knetemann : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Prix Anisfield-Wolf : {{Lien|fr=Saturday Review|lang=en|trad=Saturday Review (U.S. magazine)}}
- Prix Crafoord : {{Lien|langue=en|fr=Biosciences}}
- Prix Gerhard-Hess : {{Lien|langue=de|trad=Michael Weller (Mediziner)|fr=Michael Weller|texte=Michael Weller}}
- Prix Gutenberg de la ville de Leipzig : {{Lien|lang=de|trad=Börsenverein der Deutschen Buchhändler zu Leipzig|fr=Foire du livre de Leipzig}}
- Prix Harvey (comics) : {{Lien|langue=en|trad=Mike Curtis (writer)|fr=Mike Curtis}}
- Prix Hugo de la meilleure nouvelle longue : {{Lien|langue=en|trad=William Sanders (writer)|fr=William Sanders}}
- Prix Hugo de la meilleure présentation dramatique : {{Lien|langue=en|trad=James Strong (director)|fr=James Strong}}
- Prix Hugo de la meilleure présentation dramatique : {{Lien|langue=en|trad=The Lathe of Heaven (film)|fr=The Lathe of Heaven}}
- Prix Jules-Léger : {{Lien|langue=en|trad=John Burke (composer)|fr=John Burke}}
- Prix Pulitzer de la photographie d'actualité : {{Lien|langue=en|fr=Rocco Morabito}}
- Prix Pulitzer du roman : {{lien|lang=en|trad=Laughing Boy (novel)|Laughing Boy}}
- Prix Republic of Consciousness : {{Lien|langue=en|fr=Cassava Republic Press}}
- Prix Theodore-Sturgeon : {{Lien|langue=en|trad=William Sanders (writer)|fr=William Sanders}}
- Prix Theodore-Sturgeon : {{Lien|langue=en|trad=William Sanders (writer)|fr=William Sanders}}
- Prix Theodore-Sturgeon : {{Lien|langue=en|trad=William Sanders (writer)|fr=William Sanders}}
- Prix d'architecture de la ville de Vienne : {{lien|lang=de|trad=Franz Schuster|fr=Franz Schuster}}
- Prix des quatre libertés de Roosevelt : {{lien|lang=en|fr=Kenneth B. Clark|texte=Kenneth B. Clark|trad=Kenneth and Mamie Clark}}
- Problème des pièces de monnaie : {{Lien|Brady Haran}}
- Processeur superscalaire : {{lien|langue=en|trad=Alpha 21064}}
- Processeur superscalaire : {{lien|langue=en|trad=Alpha 21164}}
- Propergol liquide : {{Lien|langue=en|trad=Rocketdyne|fr=Rocketdyne}}
- Proud Mary (film) : {{Lien|langue=en|fr=Sony Pictures Home Entertainment}}
- Province de Cabo Delgado : {{Lien|langue=en|trad=Institute for Security Studies |fr=Institute for Security Studies|texte=ISS Africa}}
- Province de Ferrare : {{Lien |langue=it |trad=Valli di Comacchio |fr=Valli di Comacchio |texte= Valli di Comacchio}}
- Province de Mino : {{Lien|fr=Kani|lang=en|trad=Kani, Gifu|texte=Kani}}
- Province ultramarine : {{Lien|langue=en|trad=East Timor (province)|fr=Timor oriental (province)|texte=Timor oriental}}
- Prussia Cove : {{lien|fr=Cornwall Council|texte=Cornouailles}}
- Psychanalyse en Allemagne : {{Lien|langue=de|fr=Heinrich Meng}}
- Psychologie : {{Lien|langue=en|trad=Path analysis|fr=Path analysis}}
- Pôle eurasien d'inaccessibilité : {{Lien|langue=en|fr=Suluk}}
- Qasimides : {{lien|Da'an}}
- Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux ? (série télévisée) : {{Lien|langue=sv|trad=Solsidan (TV-serie)|fr=Solsidan}}
- Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux ? (série télévisée) : {{Lien|langue=sv|trad=Solsidan (TV-serie)|fr=Solsidan}}
- Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux ? (série télévisée) : {{Lien|langue=sv|trad=Solsidan (TV-serie)|fr=Solsidan}}
- Quanta Magazine : {{Lien|trad=John Rennie (editor)|fr=John Rennie|texte=John Rennie}}
- Quanta Magazine : {{Lien|trad=John Rennie (editor)|fr=John Rennie|texte=John Rennie}}
- Quavo : {{Lien|langue=en|fr=Birds in the Trap Sing McKnight}}
- Quelque part en Europe : {{lien|lang=hu|fr=Miklós Gábor|trad=Gábor Miklós|texte=Miklós Gábor}}
- Queue-de-gaze du Sud : {{Lien |langue= en |trad= Thomas Carter |fr= Thomas Carter |texte= Carter }}
- Radner Mouratov : {{lien|lang=ru|trad=Щит и меч|fr=Le Glaive et le Bouclier}}
- Radostin Stoychev : {{Lien|fr=Supercoupe du Portugal|trad=Portuguese Volleyball Super Cup|lang=en}}
- Rail Baltica : {{lien|langue=en|fr=transport multimodal |trad=Multimodal transport}}
- Ramanand Sagar : {{lien|lang=en|trad=Ramayan (TV series)|fr=Ramayan}}
- Raphael Sbarge : {{Lien|langue=en|fr=Ah, Wilderness!}}
- Ratha de Ganesh : {{Lien|fr=Paramesvaravarman Ier|lang=en|trad=Paramesvaravarman I|texte=Paramesvaravarman {{Ier}}}}
- Raymi Sambo : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{langue|nl|Baantjer}}}}
- Red 11 : {{lien|Tubi}}
- Red 11 : {{lien|Tubi}}
- Red 11 : {{lien|Tubi}}
- Registre national des lieux historiques dans le comté d'Alameda : {{Lien|langue=en|trad=United States Post Office (Berkeley, California)|fr=U.S. Post Office}}
- Registre national des lieux historiques dans le comté de Merced : {{Lien|langue=en|trad=U.S. Post Office (Merced, California)|fr=U.S. Post Office|texte=U.S. Post Office}}
- Registre national des lieux historiques dans le comté de Placer : {{Lien|langue=en|trad=Chapel of the Transfiguration (Tahoe City, California)|fr=Chapel of the Transfiguration|texte=Chapel of the Transfiguration}}
- Reinold von Thadden : {{lien|trad=Deutscher Evangelischer Kirchentag|langue=de|fr=Kirchentag|texte=Kirchentag}}
- Reinold von Thadden : {{lien|trad=Trzygłów|langue=en|fr=Trzygłów|texte=Trzygłów}}
- Relations entre l'Arménie et l'Azerbaïdjan : {{Lien|langue=en|trad=Armenian–Azerbaijani War|fr=guerre arméno-azerbaïdjanaise}}
- Relations entre l'Inde et la Namibie : {{Lien|langue=en|trad=Namibian Air Force|fr=Force aérienne namibienne|texte=armée de l'air namibienne}}
- Relations entre la Russie et l'Union européenne : {{Lien|langue=de|fr=Dirk Wiese}}
- Religion au Danemark : {{Lien|langue=en|trad=Forn Siðr — Ásatrú and Vanatrú Association in Denmark|fr=Forn Siðr}}
- Religion en Lettonie : {{Lien|langue=en|trad=Māra|fr=Māra}}
- Religion à Chypre : {{Lien|langue=de|trad=Aphrodite Urania|fr=Aphrodite Urania}}
- Remedy (série télévisée) : {{Lien|langue=en|fr=Sarah Allen}}
- Remedy (série télévisée) : {{Lien|langue=en|fr=Sarah Allen}}
- Renaissance des dinosaures : {{Lien|fr=Doug Henderson|trad=Doug Henderson (artist)}}
- Renato De Maria : {{Lien|langue=it|trad=Lo spietato|fr=L'Homme sans pitié}}
- Renji Ishibashi : {{lien|lang=en|trad=Trick (film)|fr=Trick (film, 1999)|texte=Trick}}
- René Vautier : {{lien|Niederlahnstein|lang=de}}
- Revolución : {{Lien|langue=es|trad=La revolución (álbum)|fr=La Revolución|texte=La Revolución}}
- Richard Denning : {{Lien|langue=en|trad=Girls in Prison|fr=Girls in Prison|texte=Girls in Prison}}
- Richard Glücks : {{Lien|fr=Odenkirchen|lang=en|trad=Odenkirchen|texte=Odenkirchen}}
- Richard Glücks : {{Lien|fr=Odenkirchen|lang=en|trad=Odenkirchen|texte=Odenkirchen}}
- Richard Markowitz : {{Lien|langue=en|trad=The Hanged Man (1974 film)|fr=The Hanged Man|texte=The Hanged Man}}
- Rick van Gastel : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Rio Taquari-Mirim : {{lien| langue=pt| Taquara| texte=taquaras}}
- Rio Taquari : {{lien| langue=pt| Taquara| texte=taquaras}}
- Risqué : {{Lien|Alex Foster}}
- Rite de l'ordination sacerdotale : {{Lien|langue=it|trad=Crismale|fr=Grémial}}
- Riverdale (circonscription provinciale) : {{Lien|langue=en|trad=Co-operative Commonwealth Federation (Ontario Section)|fr=Co-operative Commonwealth Federation (Ontario)|texte=CCF}}
- Riverdale (circonscription provinciale) : {{Lien|langue=en|trad=Co-operative Commonwealth Federation (Ontario Section)|fr=Co-operative Commonwealth Federation (Ontario)|texte=CCF}}
- Rivoli Ballroom : {{Lien|trad=Ballroom|fr=salle de bal}}
- Riya : {{Lien|fr=Key Sounds Label|lang=en|trad=Key Sounds Label}}
- Riya : {{Lien|fr=Key Sounds Label|lang=en|trad=Key Sounds Label}}
- Riya : {{Lien|fr=Key Sounds Label|lang=en|trad=Key Sounds Label}}
- Robby Benson : {{Lien|langue=en|trad=Fred Walton|fr=Fred Walton|texte=Fred Walton}}
- Robert Coryndon : {{lien|langue=en|trad=Edward Northey (British Army officer)|fr=Edward Northey}}
- Robert E. Sherwood : {{Lien|lang=en|trad=Idiot's Delight (play)|fr=Idiot's Delight}}
- Robert E. Sherwood : {{Lien|lang=en|trad=Idiot's Delight (play)|fr=Idiot's Delight}}
- Robert Gibson (catch) : {{Lien|langue=en|trad=Heavenly Bodies|fr=Heavenly Bodies}}
- Robert Hugh Pickering : {{Lien|langue=en|trad=Wood River (electoral district)|fr=Bengough-Milestone (circonscription saskatchewanaise)|texte=Bengough-Milestone}}
- Robert Mammone : {{Lien|Outriders}}
- Robert Rossen : {{Lien|langue= en|trad= Dust Be My Destiny|fr= Jeunesse triomphante}}
- Robert Rossen : {{Lien|langue= en|trad= Dust Be My Destiny|fr= Jeunesse triomphante}}
- Robine van der Meer : {{Lien|langue=nl|Baantjer}}
- Rock of Ages (chanson) : {{Lien |langue=en|fr=CD Video |texte= CDV}}
- Roddy McDowall : {{Lien|langue=en|trad=The Grass Harp (film)|fr=The Grass Harp|texte=The Grass Harp}}
- Roger Robb : {{Lien|langue=en|trad=Fact (magazine)|fr=Fact (magazine)|texte=Fact}}
- Rohff : {{Lien|trad=Dry (rapper)|fr=Dry (rappeur)|texte=Dry}}
- Romana Vrede : {{Lien|langue=en|fr=Crows Nest}}
- Romance (album de Luis Miguel) : {{Lien|langue=en|fr=Inolvidable}}
- Romance (album de Luis Miguel) : {{Lien|langue=en|fr=Inolvidable}}
- Romera : {{Lien|langue=sv|trad=Tepalcatepec (kommun)|fr=Tepalcatepec}}
- Ron Perlman : {{Lien|langue=en|trad=Iron Man (TV series)|fr=Iron Man (série télévisée d'animation)|texte=Iron Man}}
- Ronald Plasterk : {{Lien|langue=en|trad=functional genomics|fr=génomique fonctionnelle}}
- Ronald Stein : {{Lien|trad=Reform School Girl|langue=en|fr=Reform School Girl}}
- Roos Netjes : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Roos Ouwehand : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Rosa Reuten : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Rose Boyko : {{Lien|langue=en|trad=Sekani|fr=Sekani}}
- Roseneath (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|Wellington City}}
- Rouble impérial russe : {{lien|grivna}}
- Route panaméricaine : {{Lien|langue=es|trad=Bagaces|fr=Bagaces|texte=Bagaces}}
- Royaume du Bénin : {{Lien|langue=en|trad=Itsekiri language|fr=itsekiri}}
- Royaume-Uni au Concours Eurovision de la chanson 1976 : {{Lien|langue=en|trad=Sweet Dreams (1970s band)|fr=Sweet Dreams (groupe)|texte=Sweet Dreams}}
- Ruben Lürsen : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Rudolf Bamler : {{Lien|langue=de|trad=Groß Glienicke}}
- Rudolf Bamler : {{Lien|langue=de|trad=Groß Glienicke}}
- Run : {{Lien|langue=en|trad=Run (TV series)|fr=Run (série télévisée)|texte=Run}}
- Ruth Gregory : {{Lien|langue=en|trad=Black brane|fr=Corde noire|texte=cordes noires}}
- Ryan van den Akker : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Référendum gallois de 2011 sur la dévolution : {{Lien|trad=Cardiff Council|lang=en}}
- Régiment d'Agénois : {{Lien|langue=de|trad=Dettingen am Main|fr=Dettingen am Main|texte=Dettingen}}
- Régiment d'Île-de-France : {{Lien|trad=Battle of Veillane|lang=en|fr=Bataille de Veillane}}
- Régiment d'Île-de-France : {{Lien|trad=Battle of Veillane|lang=en|fr=bataille de Veillane}}
- Régiment de Béarn : {{Lien|langue=de|trad=Dettingen am Main|fr=Dettingen am Main|texte=Dettingen}}
- Régiment de Vexin (régiment de Vermandois) : {{lien|lang=en|trad=Battle of Castiglione (1706)|fr=Bataille de Castiglione (1706)|texte=bataille de Castiglione}}
- Régiment des Gardes françaises : {{Lien|langue=de|trad=Dettingen am Main|fr=Dettingen am Main|texte=Dettingen}}
- Régiment des Gardes françaises : {{Lien|langue=de|trad=Dettingen am Main|fr=Dettingen am Main|texte=village de Dettingen}}
- Réponse hypersensible : {{lien|fr=résistance systémique induite|lang=en|trad=Plant-induced systemic resistance}}
- Résolution 1264 du Conseil de sécurité des Nations unies : {{Lien|langue=en|trad=Government of Indonesia|fr=Gouvernement indonésien|texte=Gouvernement indonésien}}
- Résolution 1319 du Conseil de sécurité des Nations unies : {{Lien|langue=en|trad=Government of Indonesia|fr=Gouvernement indonésien|texte=gouvernement indonésien}}
- Résolution 1637 du Conseil de sécurité des Nations unies : {{Lien|langue=en|trad=Iraqi Army|fr=Armée irakienne|texte=forces irakiennes}}
- Révolution néolithique : {{Lien|langue=en|trad=Brucella melitensis|fr=Brucella melitensis}}
- S'il suffisait d'aimer (chanson) : {{Lien|lang=en|trad=Bridges (Josh Groban album)|fr=Bridges (album)}}
- Sabine Koning : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Sacha Bulthuis : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Said Legue : {{Lien|langue=sv||fr=Prime Time}}
- Sailor (homonymie) : {{Lien|langue=en|trad=The Sailor (Mickey Newbury album)|fr=The Sailor}}
- Saint-Pétersbourg : {{Lien|Onegin}}
- Saison 1 de Being Human : {{Lien|lang=en|fr=Sarah Allen}}
- Saison 1 de Danger Force : {{lien|fr=Michael D. Cohen}}
- Saison 1 de Private Eyes : {{Lien|langue=en|fr=Sarah Allen}}
- Saison 1 de Warehouse 13 : {{lien |lang=en |trad=Sarah Allen}}
- Saison 1 de Warehouse 13 : {{lien |lang=en |trad=Sarah Allen}}
- Saison 1 des Experts : {{Lien|trad=Judith Scott (actress)|lang=en|fr=Judith Scott}}
- Saison 2013-2014 du Lyon olympique universitaire : {{Lien|trad=Bay of Plenty Steamers|lang=en|fr=Bay of Plenty Steamers}}
- Saison 2013-2014 du Lyon olympique universitaire : {{Lien|trad=Bay of Plenty Steamers|lang=en|fr=Bay of Plenty Steamers}}
- Saison 2015-2016 de l'Aviron bayonnais rugby pro : {{Lien|langue=en|trad=Bay of Plenty Steamers|fr=Bay of Plenty Steamers}}
- Saison 2020 des Fighting Irish de Notre Dame : {{Lien|langue=en|fr=Holy War}}
- Saison 2020-2021 de West Bromwich Albion : {{Lien|langue=en|trad=St George's Park National Football Centre|fr=St George's Park}}
- Saison 2020-2021 du Bayern Munich : {{Lien|langue=en|trad=Markus Schmidt (referee)|fr=Markus Schmidt}}
- Saison 3 de Nikita : {{Lien|langue=en|fr=Sarah Allen}}
- Saison 4 de Castle : {{Lien|trad=Judith Scott (actress)|lang=en|fr=Judith Scott}}
- Saison 5 de Dr House : {{Lien|langue=en|trad=Judith Scott (actress)|fr=Judith Scott}}
- Saison 8 de Dallas : {{Lien|langue=en|fr=Christopher Stone}}
- Saison 8 de Dallas : {{Lien|langue=en|fr=Christopher Stone}}
- Saison 8 de Dallas : {{Lien|langue=en|fr=Christopher Stone}}
- Saison 8 de Dallas : {{Lien|langue=en|fr=Christopher Stone}}
- Saison 8 de Dallas : {{Lien|langue=en|fr=Christopher Stone}}
- Sally Kellerman : {{lien|lang=en|trad=Reform School Girl}}
- Sally Miller Gearhart : {{lien|culte de la déesse|trad=Goddess movement}}
- Samuel Z. Arkoff : {{Lien|langue=en|trad=Reform School Girl|fr=Reform School Girl}}
- Samurai Math Beats : {{lien|lang=en|Fact (magazine)|texte=Fact}}
- Samurai Math Beats : {{lien|lang=en|Fact (magazine)|texte=Fact}}
- Sanctuaire National de Notre-Dame de bon secours : {{Lien |langue= en|trad=Peshtigo, Wisconsin|fr=Peshtigo}}
- Sanctuaire marial de Notre-Dame de Guadalupe : {{Lien |langue= es|trad=tezontle}}
- Sanctuaire marial de Notre-Dame de Guadalupe : {{Lien|langue=es|trad=tezontle|fr=tezontle}}
- Sandjak de Zor : {{lien|lang=en|Ma'adan}}
- Sanford Bishop : {{Lien|Charles Hatcher}}
- Sanjay et Craig : {{lien|fr=Matt Jones}}
- Sanneke Bos : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Sara Berner : {{lien|lang=en|trad=millinery|fr=chapellerie}}
- Sarah Kay : {{lien|Holly Hobbie}}
- Saskia Temmink : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Savolainen : {{Lien|langue=fi|trad=Heikki Savolainen|fr=Heikki Savolainen}}
- Savolainen : {{Lien|langue=fi|trad=Heikki Savolainen|fr=Heikki Savolainen}}
- Sayonara Monsieur Désespoir : {{Lien|trad=The Bridges of Madison County|fr=The Bridges of Madison County|texte=The Bridges of Madison County}}
- Schistes de Burgess : {{lien|fr=|lang=en|trad=Hazelia}}
- Schwanebeck : {{Lien|Zepernick|lang=de}}
- Scott Carpenter : {{Lien|langue=en|trad=Douglas C-54 Skymaster|fr=Douglas C-54 Skymaster|texte=SC-54 Skymaster}}
- Second grand réveil : {{Lien|langue=en|trad=Richard Allen|fr=Richard Allen (évêque)|texte=Richard Allen}}
- Seigneurie de Jever : {{Lien|fr=Rüstringen|lang=de|trad=Rüstringen|texte=Rüstringen}}
- Selliá (Réthymnon) : {{Lien|langue=el|trad=Σφακιά|fr=Sfakiá}}
- Sergueï Eisenstein : {{lien|lang=en|fr=Nikolay Cherkasov}}
- Serment des enseignants du Massachusetts : {{lien|serment de loyauté|trad=Loyalty oath}}
- Seth Adkins : {{Lien|trad=Small Talk (U.S. game show)|lang=en|fr=Small Talk}}
- Seventh Code : {{lien|langue=en|trad=Ryohei Suzuki|fr=Ryōhei Suzuki|texte=Ryōhei Suzuki}}
- Seymour Felix : {{Lien|trad=Sunny Side Up (film)|langue=en|fr=La Vie en rose (film, 1929)|texte=La Vie en rose}}
- Shape note : {{Lien|langue=en|trad=Control group|fr=groupe témoin|texte=groupe témoin}}
- Sharktopus : {{lien|Héctor Jiménez}}
- Sharktopus : {{lien|langue=es|Héctor Jiménez}}
- Shawn Doyle : {{lien|trad=This Life (2015 TV series)|fr=This Life}}
- Shen Yixiu : {{lien|biji|trad=Biji (Chinese literature)}}
- Shigehiro Ozawa : {{Lien|langue=ja|trad=小林恒夫|fr=Tsuneo Kobayashi }}
- Shinji Nakano : {{Lien|langue=pl|trad=Archie Hamilton|fr=Archie Hamilton}}
- Shomron : {{Lien|langue=en|fr=Yitzhar}}
- Shorewood : {{Lien|langue=en|fr=Shorewood Hills}}
- Shubert Theatre : {{Lien|langue=en|trad=Idiot's Delight (play)|fr=Idiot's Delight|texte=''Idiot's Delight''}}
- Sidney Gilliat : {{Lien|langue=en|trad=A Gentleman of Paris (1931 film)|fr=A Gentleman of Paris|texte=A Gentleman of Paris}}
- Simon Sandberg : {{lien|Partille}}
- Simon Sandberg : {{lien|Partille}}
- Simpert Kraemer : {{Lien|Theinselberg|lang=de}}
- Sing, Cowboy, sing : {{Lien|langue=cs|fr=Jiří Růžička}}
- Siège de Gorinchem (1402) : {{lien|fr=Jean V d'Arkle (1362-1428)|lang=nl|trad=Jan V van Arkel (1362-1428)|texte=Jan V van Arkel}}
- Siège de Valenciennes : {{lien|trad=Flanders Campaign|fr=campagne de Flandre|texte=campagne de Flandre}}
- Sliver (film) : {{Lien|langue=en|trad=John Bishop (screenwriter)|fr=John Bishop|texte=John Bishop}}
- Sliver (film) : {{Lien|langue=en|trad=John Bishop (screenwriter)|fr=John Bishop|texte=John Bishop}}
- Somaliland : {{lien|langue=en|trad=Aynabo District|fr=Aynabo}}
- Somaliland : {{lien|langue=en|trad=Xudun District|fr=Xudun}}
- Somme de trois cubes : {{Lien|trad=Brady Haran|fr=Brady Haran|texte=Brady Haran}}
- Sophia Heath : {{lien|trad=Sir James Heath, 1st Baronet|fr=James Heath}}
- Sophie Turner : {{Lien|langue=en|trad=The Thirteenth Tale (film)|fr=The Thirteenth Tale}}
- Sound of... : {{Lien|langue=en|trad=Inhaler (band)|fr=Inhaler}}
- Sous-marin de poche : {{lien|lang=de|trad=Seehund (U-Boot)|fr=Seehund|texte=''{{lang|de|Seehund}}''}}
- Spharagemon equale : {{Lien|langue=en|fr=Bouteloua gracilis}}
- Sphincter : {{lien|langue=en|trad=External anal sphincter|fr=Sphincter externe de l'anus|texte=sphincter externe de l’anus}}
- Sprot : {{Lien|langue=en|trad=George Sprott|fr=George Sprott}}
- Sprout a craqué son slip : {{Lien|langue=en|fr=Scholastic}}
- Spýros Fokás : {{Lien|langue=en|trad=Hate Thy Neighbor|fr=Le Salaire de la haine}}
- Stack (géologie) : {{lien|langue=en|trad=Drangarnir|texte=Dangarnir}}
- Stade aurillacois Cantal Auvergne : {{Lien|trad=Brian Hayes (rugby union)|lang=en|fr=Brian Hayes}}
- Stade aurillacois Cantal Auvergne : {{Lien|trad=Keith Andrews (rugby player)|lang=en|fr=Keith Andrews}}
- Stade aurillacois Cantal Auvergne : {{Lien|trad=Mark McKenzie (rugby union)|lang=en|fr=Mark McKenzie}}
- Stade de Chamartín : {{lien|Chamartín de la Rosa|lang=es}}
- Stades de l'équipe d'Écosse de football : {{lien|Hibernian Park}}
- Stades de l'équipe d'Écosse de football : {{lien|Hibernian Park}}
- Stanisław Kawulok : {{lien|lang=en|ROW Rybnik}}
- Stanisław Kiszka : {{Lien|langue=en|trad=Stanislovas Kęsgaila (died 1532)|fr=Stanisław Kęsgaila}}
- Stari Grad (Sarajevo) : {{Lien|langue=bs|trad=Ferhadija (naselje)|fr=Ferhadija}}
- Station Rideau : {{Lien|langue=en|trad=Downtown Ottawa|fr=Centre-ville d'Ottawa|texte=centre-ville}}
- Statut de borough au Royaume-Uni : {{Lien|lang=en|trad=Enfield Town|texte=Enfield}}
- Steep Holm : {{Lien|langue=en|trad=Palmerston Forts|fr=Palmerston Forts}}
- Stephan Ludwig Jacobi : {{Lien|langue=de|trad=Schötmar|fr=Schötmar}}
- Stephan Ludwig Jacobi : {{Lien|langue=de|trad=Schötmar|fr=Schötmar}}
- Steppe des Andes du Sud : {{lien|lang=es|trad=Provincia fitogeográfica del monte|fr=Monte argentin}}
- Stewart Home : {{Lien|langue=en|fr=Simon Patterson}}
- Stijn Westenend : {{lien|lang=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Stormé DeLarverie : {{Lien|langue= en|trad=United States v. Windsor|fr= Edith Windsor|texte= Edith Windsor}}
- Stratification d'un lac : {{Lien|langue=en|trad=Thermal bar|fr=barrière thermique}}
- Stratovolcan : {{Lien|trad=Mountain formation|fr=Formation des montagnes}}
- Stylianós Pattakós : {{lien|fr=Agía Paraskeví|lang=el|trad=Αγία Παρασκευή Αρδάκτου Ρεθύμνου}}
- Stéphan Elmas : {{lien|lang=de|Franz Krenn}}
- Stéphan Elmas : {{lien|lang=de|Franz Krenn}}
- Sun Tunnels : {{Lien|fr=désert du Grand Bassin|lang=en|trad=Great Basin Desert}}
- Sunday Bloody Sunday : {{lien|Two Hearts Beat as One}}
- Suneung (examen) : {{Lien|langue=en|trad=Agricultural science|fr=science agricole}}
- Suomen Erillisverkot : {{lien|langue=fi|fr=VIRVE}}
- Super Bowl III : {{Lien|langue=en|fr=Ralph Baker}}
- Super Bowl LIV : {{Lien|langue=en|fr=Fred Warner}}
- Super Bowl LIV : {{Lien|langue=en|fr=Fred Warner}}
- Super Dragon : {{Lien|langue=en|trad=Excalibur (wrestler)|fr=Excalibur}}
- Super Nacho : {{Lien|fr=Héctor Jiménez|lang=en|trad=Héctor Jiménez|texte=Héctor Jiménez}}
- Supercoupe de l'UEFA 1980 : {{Lien|langue=en|trad=Colin Walsh (footballer)|fr=Colin Walsh}}
- Surf de grosses vagues : {{lien|Bruce Brown}}
- Surgisphere : {{Lien|langue=en|trad=COVID-19_drug_development#Recovery_Trial|fr=Recovery (essai clinique)|texte=Recovery}}
- Sweet Georgia Brown : {{Lien|langue=en|trad=Nobody's Child (song)|fr=Nobody's Child (chanson)|texte=Nobody's Child}}
- Sydney Box : {{Lien|langue=en|trad=The Blind Goddess (1948 film)|fr=The Blind Goddess}}
- Syfy : {{Lien|langue=en|trad=Heebie Jeebies (2013 film)|fr=Heebie Jeebies}}
- Syndrome inflammatoire de reconstitution immune : {{Lien|langue=en |Cryptococcus gattii}}
- Sytske van der Ster : {{Lien|langue=nl|trad=Pietje Bell 2: De Jacht op de Tsarenkroon|fr=Peter Bell 2}}
- Syzygie (homonymie) : {{Lien|trad=Syzygy (mathematics)|Syzygie (mathématiques)|texte=syzygie}}
- Szymon Matuszek : {{Lien|langue=en|trad=Real Madrid C|fr=Real Madrid C}}
- Sénat (Égypte) : {{Lien|langue=en|trad=Conference Party |fr=Parti du Congrès}}
- Séries télévisées américaines diffusées durant la saison 2020-2021 : {{Lien|trad=Hell's_Kitchen_(American_TV_series)|fr=Hell's Kitchen|texte=Hell's Kitchen}}
- Séries télévisées américaines diffusées durant la saison 2020-2021 : {{Lien|trad=Weakest_Link_(American_game_show)|fr=Weakest Link|texte=Weakest Link}}
- Séries télévisées américaines diffusées durant la saison 2020-2021 : {{Lien|trad=Weakest_Link_(American_game_show)|fr=Weakest Link|texte=Weakest Link}}
- Séries télévisées américaines diffusées durant la saison 2020-2021 : {{Lien|trad=Whose_Line_Is_It_Anyway?_(American_TV_series)|fr=Whose Line Is It Anyway?|texte=Whose Line Is It Anyway?}}
- Séries télévisées américaines diffusées durant la saison 2020-2021 : {{Lien|trad=Whose_Line_Is_It_Anyway?_(American_TV_series)|fr=Whose Line Is It Anyway?|texte=Whose Line Is It Anyway?}}
- T. J. McConnell : {{Lien|trad=Duquesne Dukes men's basketball|langue=en|fr=Dukes de Duquesne|texte=Dukes de Duquesne}}
- T. J. McConnell : {{Lien|trad=Duquesne Dukes men's basketball|langue=en|fr=Dukes de Duquesne|texte=Dukes}}
- T. J. McConnell : {{Lien|trad=Duquesne Dukes men's basketball|langue=en|fr=Dukes de Duquesne|texte=Duquesne}}
- T4 : {{Lien|Ligne T4 du train de banlieue de Sydney|trad=North Shore, Northern & Western Line|texte=Ligne T4}}
- TACAMO : {{Lien|langue=en|trad=Nuclear triad|fr=triade nucléaire|texte=triade}}
- TMS Entertainment : {{Lien|langue=ja|trad=それいけ!アンパンマン|fr=Soreike! Anpanman}}
- TRAF1 : {{Lien|langue=en|trad=Epstein–Barr virus latent membrane protein 1|fr=LMP1}}
- TVB Anniversary Awards : {{Lien|langue=en|trad=Line Walker}}
- Talisa Soto : {{Lien|fr=Atterrissage forcé|trad=Flight of Fancy (film)|lang=en}}
- Talisa Soto : {{Lien|fr=Atterrissage forcé|trad=Flight of Fancy (film)|lang=en}}
- Tallinna Kaubamaja : {{lien|State Street Bank and Trust Company}}
- Talmud : {{Lien|Mahoza}}
- Tamaki : {{lien|langue=en|trad=Auckland City}}
- Tamaki : {{lien|langue=en|trad=Manukau City|fr=Manukau (Nouvelle-Zélande)|texte=Manukau City}}
- Tango (danse) : {{Lien|fr=El día que me quieras|lang=es|trad=El día que me quieras (película)|texte=''{{lang|es|El día que me quieras}}''}}
- Tanimowo Ogunlesi : {{Lien|langue=en|trad=Iperu, Ogun|fr=Iperu}}
- Tanja Jess : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Tasman (région) : {{lien|trad=Mount Franklin (Tasman)|mont Franklin}}
- Taxinomie et systématique des champignons : {{Lien|langue=en|trad=Coenocyte|fr=Cénocyte|texte=cénocytes}}
- Taïwan : {{Lien|langue=en|trad=Glove puppetry|fr=spectacles de marionnettes}}
- Taïwan : {{Lien|langue=en|trad=Qingming (solar term)|fr=Qingming}}
- Ted Jolliffe : {{Lien|langue=en|trad=Lord Haw-Haw|fr=Lord Haw-Haw}}
- Tell Me : {{Lien|langue=en|trad=Gerardo Mejía|fr=Gerardo|texte=Gerardo}}
- Terence Schreurs : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Test de planarité : {{Lien|trad=Wagner's theorem|fr=théorème de Wagner}}
- Thankful Village : {{Lien|langue=en|fr=Scruton}}
- The Beatles : {{Lien|langue=en|trad=Große Freiheit}}
- The Canadian Scottish Regiment (Princess Mary's) : {{Lien |langue=en |trad=Battle of the Ancre |fr=Bataille de l'Ancre |texte=Ancre, 1916}}
- The Cape : {{Lien|fr=Tom Wheeler|trad=Tom Wheeler (writer)}}
- The French Dispatch : {{Lien|langue=en|trad=Steve Park (comedian)|fr=Stephen Park}}
- The Governor General's Horse Guards : {{Lien|Blues and Royals}}
- The Killing Star : {{lien|lang=en|trad=alien invasion|fr=invasion extraterrestre}}
- The L.A. Complex : {{Lien|langue=en|fr=Aaron Abrams}}
- The Lawless Nineties : {{lien|trad=Cliff Lyons (actor)|lang=en|fr=Cliff Lyons}}
- The Princess of Wales' Own Regiment : {{Lien |langue=en |trad=Royal Canadian Corps of Signals |fr=Corps royal canadien des transmissions |texte=Corps canadien des transmissions}}
- The Royal Canadian Regiment : {{Lien|camp Shorncliffe|trad=Shorncliffe Redoubt}}
- The Sweetest Taboo : {{lien|Stuart Matthewman}}
- The Sword of the Bushido : {{Lien|lang=en|fr=Judy Green}}
- The Sword of the Bushido : {{Lien|lang=en|fr=Judy Green}}
- The Sword of the Bushido : {{Lien|lang=en|fr=Judy Green}}
- The Thing (film, 1982) : {{Lien|Den of Geek}}
- The Thing (film, 1982) : {{Lien|langue=en|trad=El Diablo (1990 film)|fr=El Diablo}}
- The Whitest Kids U' Know : {{Lien|fr=Trevor Moore}}
- The Wynners : {{Lien|langue=en|trad=Philips Records|texte=Philips}}
- There are known knowns : {{Lien|langue=en|trad=Undecidable problem|fr=Problème indécidable}}
- Thiago Schumacher : {{Lien|langue=en|trad=Uberlândia Esporte Clube|fr=Uberlândia EC}}
- Thierry VIII de Clèves : {{lien|fr=Hülchrath|lang=de|trad=Stadt Hülchrath}}
- This American Life : {{Lien|Kevin Kelly}}
- Thomas Brodie-Sangster : {{Lien|trad=Ferb Fletcher|fr=Ferb Fletcher|texte=Ferb Fletcher}}
- Thomas Brodie-Sangster : {{Lien|trad=Ferb Fletcher|fr=Ferb Fletcher|texte=Ferb Fletcher}}
- Thomas Brodie-Sangster : {{Lien|trad=Ferb Fletcher|fr=Ferb Fletcher|texte=Ferb Fletcher}}
- Thomas Nelson (4e comte Nelson) : {{Lien|Trafalgar Park}}
- Théorie marginale : {{lien|trad=Jim Carter (pseudoscientist)|fr=Jim Carter}}
- Théâtre itinérant : {{Lien|fr=Garnacha|lang=es|trad=garnacha (teatro)|texte=garnacha}}
- Tibor Lukács : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Tijn Docter : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Tim Murck : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Timor portugais : {{Lien|langue=en|trad=East Timor (province)|fr=Timor oriental (province)|texte=Timor oriental}}
- Timor portugais : {{Lien|langue=en|trad=East Timor (province)|fr=Timor oriental (province)|texte=province}}
- Timor portugais : {{Lien|langue=en|trad=East Timor (province)|fr=Timor oriental (province)|texte={{27e}} province}}
- Tina de Bruin : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Tine Joustra : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Tintagel : {{lien|Pierre d'Arthur|trad=Artognou stone}}
- Titisee : {{Lien|langue=en|trad=Kneipp facility|fr=Kneipp}}
- Tjitske Reidinga : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Together (film, 2000) : {{Lien|langue=sv|trad=SVT Drama|fr=SVT Drama|texte=SVT Drama}}
- Together (film, 2000) : {{Lien|langue=sv|trad=SVT Drama|fr=SVT Drama|texte=SVT Drama}}
- Tom Aldredge : {{Lien|langue=en|trad=Sticks and Bones (film)|fr=Sticks and Bones|texte=Sticks and Bones}}
- Tom Schilling : {{Lien|langue=de|trad=Crazy (Film) |fr=Crazy (film) | texte = Crazy}}
- Tomb Raider: Underworld : {{Lien|langue=de|trad=Max Brückner|fr=Max Brückner|texte=Max Brückner}}
- Tombe de la Cuccumella : {{lien|lang=it|Alessandro Torlonia}}
- Tommaso Ciampa : {{Lien|fr=Kevin Kelly|lang=en|trad=Kevin Kelly (announcer)|texte=Kevin Kelly}}
- Toni Morrison : {{Lien | langue = en | trad = The Nichols-Chancellor's Medal | fr = Médaille William-H.-Nichols | texte = Nichols-Chancellor's Medal}}
- Tony Award du meilleur acteur dans un second rôle dans une pièce : {{Lien|Brighton Beach Memoirs}}
- Tony Award du meilleur acteur dans un second rôle dans une pièce : {{Lien|fr=The Seafarer|trad=The Seafarer (play)}}
- Tony Sheridan : {{Lien|langue=en|fr=Very Together}}
- Tony Sheridan : {{Lien|langue=en|trad=Nobody's Child (song)|fr=Nobody's Child (chanson)|texte=Nobody's Child}}
- Tor Graves : {{lien|lang=pl|trad=Archie Hamilton}}
- Tori Spelling : {{Lien|langue=en|trad=Trick (film)|fr=Trick (film, 1999)|texte=Trick}}
- Touch the Clouds : {{lien|Lame Deer}}
- Tour de Colombie 2015 : {{Lien|langue=es|fr=Tico}}
- Tour de France 2013 : {{Lien|fr=Sky Sport|lang=en|trad=Sky Sport (New Zealand)}}
- Tour de Langkawi 2013 : {{Lien|langue=en|fr=Tapah}}
- Tournoi pré-olympique de l'AFC 1967-1968 : {{Lien|langue=en|trad=Govindasamy Suppiah|fr=Govindasamy Suppiah}}
- Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1975-1976 : {{Lien|langue=en|trad=Tehelné pole|fr=Tehelné pole}}
- Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1979-1980 : {{Lien|langue=it|trad=Giovanni Guerrini|fr=Giovanni Guerrini|texte=Guerrini}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1992 : {{Lien|langue=en|trad=Joaquín Hernández|fr=Joaquín Hernández|texte=Hernández}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1992 : {{Lien|langue=en|trad=Joaquín Hernández|fr=Joaquín Hernández|texte=Hernández}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1992 : {{Lien|langue=en|trad=Joaquín Hernández|fr=Joaquín Hernández|texte=Hernández}}
- Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1992 : {{Lien|langue=en|trad=Dener|fr=Dener}}
- Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1992 : {{Lien|langue=en|trad=Dener|fr=Dener}}
- Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1992 : {{Lien|langue=en|trad=Dener|fr=Dener}}
- Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1992 : {{Lien|langue=en|trad=Dener|fr=Dener}}
- Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1996 : {{Lien|langue=en|trad=Erick Torres|fr=Erick Torres|texte=Torres}}
- Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1996 : {{Lien|langue=en|trad=Erick Torres|fr=Erick Torres|texte=Torres}}
- Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1996 : {{Lien|langue=en|trad=Erick Torres|fr=Erick Torres|texte=Torres}}
- Toy Story 3 : {{Lien|langue=en|trad=Jack Willis|fr=Jack Willis|texte=Jack Willis}}
- Traffic Motor Truck Corporation : {{Lien|langue=en|trad=Bell Telephone Company|fr=Bell Telephone Company|texte=Bell Telephone Company}}
- Trafic d'innocence : {{Lien|langue=en|fr=Sarah Allen}}
- Transition : {{lien| trad=Upper mantle (Earth)| manteau supérieur}}
- Trick (série télévisée) : {{lien|lang=en|trad=Trick (film)|fr=Trick (film, 1999)|texte=Trick}}
- Trikala (district régional) : {{Lien|Tymphée|trad=Tymfaia}}
- Trofim Lyssenko : {{lien|trad=Дубинин, Николай Петрович|langue=ru|fr=Nikolaï Doubinine}}
- Trofim Lyssenko : {{lien|trad=Дубинин, Николай Петрович|langue=ru|fr=Nikolaï Doubinine}}
- Trudy Labij : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Truus Dekker : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Turner Network Television : {{Lien|langue=en|trad=Heartland (U.S. TV series)|fr=Heartland (série télévisée américaine, 2007)|texte=Heartland}}
- Twelve Years a Slave : {{Lien|langue=en|fr=Dwight Henry}}
- Twitter : {{Lien|langue=en|fr=dispatching|trad=dispatching}}
- Tygo Gernandt : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Type 053H2G : {{Lien|Harbin Z-9}}
- Tyrel Lomax : {{Lien|langue=en|trad=John Lomax (rugby league)|fr=John Lomax}}
- USS Savo Island (CVE-78) : {{Lien|langue=en|trad=Battle off Samar|fr=Bataille au large de Samar|texte=opère à environ 20 miles au nord de Samar}}
- USS West Bridge (ID-2888) : {{lien|George Aiken}}
- Ufologie : {{Lien|langue=en|trad=flying saucer|fr=soucoupe volante|texte=flying saucer}}
- Ultraïsme : {{lien|langue=es|trad=Creacionismo (poesía)|créationnisme}}
- Ultraïsme : {{lien|langue=es|trad=Creacionismo (poesía)|créationniste}}
- Umar Krupp : {{Lien|langue=en|trad=House of Gold|fr=House of Gold}}
- Under Pressure (film) : {{Lien|trad=Jason Davis (actor)|langue=en|fr=Jason Davis (acteur)|texte=Jason Davis}}
- Uniforme militaire : {{lien|Fallschirmjäger}}
- United States Mint : {{Lien|langue=en|trad=Joseph Menna|fr=Joseph Menna}}
- United States National Guard : {{Lien|trad=District_of_Columbia_National_Guard|fr=district de Columbia|texte=district de Columbia}}
- Unité 684 : {{Lien|langue=en|trad=Premier of North Korea|fr=Premier ministre de la Corée du Nord}}
- Universal Publishers (États-Unis) : {{Lien|trad=Imprint (trade name)|langue=en|fr=Collection (édition)|texte=collections}}
- Université Kingston : {{Lien|langue=en|trad=Sam_Chan|fr=Mandy Takhar}}
- Université Kingston : {{Lien|langue=en|trad=Stephen_Barber_(writer)|fr=Stephen Barber}}
- Université de Londres-Est Docklands Campus : {{lien|Royal Albert Dock}}
- Unorthodox : {{Lien|langue=en|trad=Haas|fr=Shira Haas}}
- Unreal (série télévisée) : {{Lien|langue=en|fr=Alejandro Muñoz}}
- Unterseeboot 682 : {{Lien|langue=en|fr=Blankenese}}
- Urania : {{lien|langue=de|Urania (Berlin)|texte=Urania}}
- V8 Supercars : {{Lien|langue=en|trad=Scott McLaughlin|fr=}}
- V8 Supercars : {{Lien|langue=en|trad=Scott McLaughlin|fr=}}
- V8 Supercars : {{Lien|langue=en|trad=Scott McLaughlin|fr=}}
- Valentina Titova : {{Lien|langue=ru|trad=Матвеев, Евгений Семёнович|fr=Evgueni Matveïev}}
- Valentina Titova : {{Lien|langue=ru|trad=Матвеев, Евгений Семёнович|fr=Evgueni Matveïev}}
- Valeria Parrella : {{Lien|langue=it|trad=Lo spazio bianco}}
- Valerie Pos : {{Lien|langue=nl|trad=Pietje Bell 2: De Jacht op de Tsarenkroon|fr=Peter Bell 2}}
- Vanda Shrenger Weiss : {{lien|lang=de|Heinrich Meng}}
- Vandal Savage : {{Lien|langue=en|trad=Queen Bee (comics)|Queen Bee|fr=}}
- Variable métasyntaxique : {{lien|foo was here}}
- Veine (géologie) : {{Lien|langue=en|trad=Lode|fr=Lode|texte=filons minéralisés}}
- Vendredi tout est permis avec Arthur : {{lien|langue=pt|trad=Vale Tudo (programa de televisão português)|fr=Vale Tudo}}
- Verdict : {{Lien|lang=en|trad=Acknowledgment (law)|fr=Acquittement (droit)|texte=acquittement}}
- Vere Gordon Childe : {{lien|fr=Révolution urbaine|lang=en|trad=Urban revolution}}
- Via Zamboni : {{Lien|langue=it|trad=Mura di Bologna|fr=Porta San Donato}}
- Via ferrata de Hindelang : {{Lien|langue=de|fr=Hinterstein}}
- Victor Reinier : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Victory Program : {{Lien|Geraldine Doyle}}
- Victory : {{Lien|trad=Simon Curtis|lang=en|fr=Simon Curtis (chanteur)|texte=Simon Curtis}}
- Vidala : {{Lien|langue=es|trad=caja|fr=}}
- Video Home System : {{lien|lang=en|trad=Quadruplex videotape|fr=Quadruplex|texte=AMPEX VRX-1000}}
- Vinamilk : {{lien|Friesland Foods}}
- Vincent Croiset : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Vincent Price : {{Lien|langue=en|trad=Champagne for Caesar|fr=Quitte ou double (film, 1950)|texte=Quitte ou double}}
- Vincent van der Valk : {{Lien|langue=nl|fr=Gluckauf}}
- Virginia Hey : {{Lien|fr=Prisoner|lang=en|trad=Prisoner (TV series)|texte= Prisoner}}
- Viscosimètre de Marsh : {{Lien|langue=en|trad=Non-Newtonian fluid|fluide non-Newtonien|texte=pas des fluides newtoniens}}
- Viticulture en Macédoine du Nord : {{Lien|langue=en|trad=Blatina|fr=Blatina}}
- Vivasvat : {{Lien|langue=en|trad=Yamuna in Hinduism|fr=Yami}}
- Vladimir Iline (acteur) : {{Lien|trad=Одинокий игрок|lang=ru|fr=Single player|texte=Single player}}
- Vladimir Motyl : {{Lien|langue=ru|trad=Лес (фильм)|fr=La Forêt (film)|texte=La Forêt}}
- Vladimir Petrovitch Kouznetsov : {{Lien|langue=ru|trad=Кузнецов, Пётр Саввич|fr=Piotr Kouznetsov}}
- Vol Northwest Airlink 5719 : {{Lien|langue=en|trad=Northwest Airlink|fr=Northwest Airlink}}
- Vol Swissair 111 : {{Lien|langue=en|trad=DuPont|fr=DuPont}}
- Vol Trans-Colorado Airlines 2286 : {{Lien|trad=Continental_Express|fr=Continental Express|texte=Continental Express}}
- Volontaires nationaux pendant la Révolution : {{Lien|fr=bataille d'Aldenhoven|lang=en|trad=Battle of Aldenhoven (1794)|texte=bataille d'Aldenhoven}}
- Vorskla Poltava : {{Lien|lang=uk|trad=Головко Олександр Миколайович (футболіст)|fr=Oleksandr Holovko}}
- Vreneli van Helbergen : {{Lien|langue=nl|fr=Gluckauf}}
- Václav Havel : {{Lien|langue=en|trad=Olga Havlová|fr=Olga Šplíchalová|texte=Olga Šplíchalová}}
- Václav Kopecký : {{lien|Rudé právo|langue=en}}
- Végétarisme : {{Lien|langue= en|David Rosen}}
- Vérone sous le régime communal : {{Lien|langue=it|trad=Montorio|fr=}}
- Vérone sous le régime communal : {{Lien|langue=it|trad=dazio|fr=}}
- Víctor Manuel Mendoza : {{Lien|fr=Le Vœu|lang=en|trad=Talpa (film)|texte=Le Vœu}}
- Waiau (Canterbury) : {{lien|langue=en|trad=track bed|fr=ballast (chemin de fer) |texte=ballast de voie}}
- Wakanim : {{Lien|langue=en|trad=Magia Record|fr=Magia Record|texte=Magia Record: Puella Magi Madoka Magica Side Story}}
- Waldemar Bonsels : {{Lien|langue=de|trad=Gadderbaum|fr=Gadderbaum}}
- Walrave Ier de Brederode : {{lien|fr=Jean V d'Arkle (1362-1428)|lang=nl|trad=Jan V van Arkel|texte=Jean V d'Arkle}}
- Walter Crommelin : {{Lien|langue=nl|fr=Baantjer}}
- Walter DeLeon : {{Lien|langue=en|trad=The Ghost Breaker|fr=The Ghost Breaker|texte=The Ghost Breaker}}
- Walton Walker : {{Lien|langue=en|trad=Chapter VII of the United Nations Charter|fr=Chapitre VII de la Charte des Nations unies|texte=Chapitre VII}}
- Wanda Group : {{Lien|Dick Clark Productions|lang=en}}
- We Are Family (album) : {{Lien|Alex Foster}}
- Welbore Ellis (évêque) : {{Lien|langue=en|trad=John Ellis (Harwich MP)|fr=John Ellis (homme politique)}}
- Wellsford : {{lien|langue=en|trad= athletics (track and field)|athlétisme}}
- Welwyn Hatfield : {{lien|trad=Borough status in the United Kingdom|fr=Statut de borough au Royaume-Uni|texte=statut de borough}}
- Wentworth : {{Lien|fr=Prisoner|trad=Prisoner (TV series)}}
- West End Blues : {{lien|Hazel Smith}}
- Whitefish : {{Lien|langue=en|trad=Whitefish Lake First Nation|fr=Whitefish Lake First Nation}}
- Whitford Kane : {{lien|langue=en|trad=Red Roses for Me (play)|fr=Roses rouges pour moi|texte=Roses rouges pour moi}}
- Whitford Kane : {{lien|langue=en|trad=Red Roses for Me (play)|fr=Roses rouges pour moi|texte=Roses rouges pour moi}}
- Will Koopman : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Willa Fitzgerald : {{Lien|langue=en|trad=Freak Show (film)|fr=Freak Show}}
- Willehad : {{Lien|Blexen|lang=de}}
- Willi Agatz : {{lien|Heisingen|lang=de}}
- William Asher : {{Lien|trad=Beach party film|langue=en|fr=Beach Party|texte=Beach Party}}
- William Cavendish (4e duc de Devonshire) : {{lien|trad=Earl of Burlington|fr=comte de Burlington}}
- William Devane : {{Lien|langue=en|trad=Fred Walton|fr=Fred Walton|texte=Fred Walton}}
- William Doherty : {{Lien|fr=Muséum Carnegie de Pittsburgh|lang=en|trad=Carnegie Museums of Pittsburgh|texte=Muséum Carnegie de Pittsburgh}}
- William George Weichel : {{Lien|langue=en|trad=Elmira, Ontario|fr=Elmira (Ontario)|texte=Elmira}}
- William Patrick Adam : {{Lien|trad=John Adam (administrator)|lang=en|fr=John Adam}}
- William Thierry Preyer : {{lien|langue=de|Urania (Berlin)|texte=Urania}}
- Wimie Wilhelm : {{Lien|langue=nl|fr=Let's Talk About Sex}}
- Winnie Byanyima : {{lien|National Resistance Army}}
- Winsome Fanny Barker : {{Lien|langue=en|fr=East London}}
- Wired (magazine) : {{lien|Kevin Kelly}}
- Wivineke van Groningen : {{Lien|langue=nl|trad=Baantjer (televisieserie)|fr=Baantjer|texte={{lang|nl|Baantjer}}}}
- Woldemar Hottenroth : {{Lien|langue=de|trad=Wachwitz|fr=Wachwitz}}
- Wolfgang Staudte : {{Lien|langue=de|trad=Lauter Lügen|fr=Mensonges}}
- Wood River : {{Lien|langue=en|trad=Wood River (Illinois)|fr=Wood River (Illinois)|texte=Wood River}}
- Woodbine (circonscription provinciale) : {{Lien|langue=en|trad=Co-operative Commonwealth Federation (Ontario Section)|fr=Co-operative Commonwealth Federation (Ontario)|texte=CCF}}
- Woodbine (circonscription provinciale) : {{Lien|langue=en|trad=Co-operative Commonwealth Federation (Ontario Section)|fr=Co-operative Commonwealth Federation (Ontario)|texte=CCF}}
- Woodbine (circonscription provinciale) : {{Lien|langue=en|trad=Co-operative Commonwealth Federation (Ontario Section)|fr=Co-operative Commonwealth Federation (Ontario)|texte=CCF}}
- Worser Bay : {{lien|langue=en |trad=Wellington City}}
- Wustite : {{lien |Jharia}}
- Xu Lizhi : {{lien|Super Boy}}
- YTV (chaîne de télévision) : {{Lien|langue=en|fr=In Real Life}}
- Yan Frid : {{Lien|langue=ru|trad=Зелёная карета|fr=Le Carrosse vert}}
- Yangtze Service Medal : {{lien|John R. Sinnock}}
- Yannick de Waal : {{Lien|langue=nl|fr=Gooische Vrouwen}}
- Yasuhide Itō : {{Lien|langue=en|fr=Brian Bowman}}
- Yasumi Kobayashi : {{Lien|fr=Encyclopedia of Science Fiction|lang=en}}
- Yougoslavie au Concours Eurovision de la chanson 1972 : {{Lien|langue=hr|trad=Ivan Krajač}}
- Youssou Ndoye : {{Lien|trad=St. Bonaventure Bonnies men's basketball|langue=en|fr=Bonnies de Saint Bonaventure|texte=Saint Bonaventure}}
- Yukie Nakama : {{lien|lang=en|trad=Trick (film)|fr=Trick (film, 1999)|texte=Trick}}
- Yves Joseph Poullet : {{lien|lang=nl|trad=Zuid-Brabant|fr=Brabant-Méridional}}
- Zak Penn : {{lien|lang=en|trad=PCU (film)|fr=PCU}}
- Zak Penn : {{lien|lang=en|trad=PCU (film)|fr=PCU}}
- Zak Penn : {{lien|lang=en|trad=PCU (film)|fr=PCU}}
- Zaouïa de Sidi Mouloud : {{Lien|langue=ar|trad=الآجرومية|fr=Ajarrumiya}}
- Zaouïa de Sidi Mouloud : {{Lien|langue=ar|trad=الآجرومية|fr=Ajarrumiya}}
- Zaouïas en Algérie : {{Lien|langue=ar|trad=الآجرومية|fr=Ajarrumiya}}
- Zaouïas en Algérie : {{Lien|langue=ar|trad=الآجرومية|fr=Ajarrumiya}}
- Zhang Zhidong : {{Lien|langue=en|trad=jinshi|fr=}}
- Zo (intelligence artificielle) : {{Lien|langue=en|trad=BuzzFeed News|fr=}}
- À la recherche de la Panthère rose : {{lien|trad=Tim Hutchinson (production designer)|lang=en|fr=Tim Hutchinson}}
- Écologie du feu : {{Lien|langue=en|trad=Spall|fr=Éclat|texte=exfoliation thermique}}
- Église Saint-Corentin de Cury : {{lien|avant-toit|trad=Eaves|texte=avant-toits}}
- Église Saint-Martin de Liskeard : {{lien|mi bémol|trad=E♭ (musical note)}}
- Église Saint-Éguiner de Gwinear : {{lien|fenêtre à croisée|trad=Muntin|texte=fenêtres à croisées}}
- Église d'Yli-Ii : {{lien|langue=fi|fr=Suojärvi}}
- Élection du chef de l'exécutif de Hong Kong de 1996 : {{lien|langue=en|trad=Pro-Beijing camp (Hong Kong)|fr=Camp pro-Pékin (Hong Kong)|texte=camp pro-Pékin}}
- Élections fédérales canadiennes de 2019 : {{Lien|trad=Global News|fr=Global News|texte=Global News}}
- Élections locales hongkongaises de 2019 : {{lien|langue=en|trad=Pro-Beijing camp (Hong Kong)|fr=Camp pro-Pékin (Hong Kong)|texte=pro-Pékin}}
- Élections locales hongkongaises de 2019 : {{lien|langue=en|trad=Pro-Beijing camp (Hong Kong)|fr=Camp pro-Pékin (Hong Kong)|texte=pro-Pékin}}
- Éliciteur : {{lien|fr=endopeptidase|lang=en|trad=Endopeptidase|texte=endopeptidases}}
- Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2014, zone Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes, quatrième tour : {{Lien|trad=Ariel Rodríguez|lang=es|fr=Ariel Rodríguez|texte=A. Rodríguez}}
- Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2014, zone Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes, quatrième tour : {{Lien|trad=Ariel Rodríguez|lang=es|fr=Ariel Rodríguez|texte=A. Rodríguez}}
- Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2014, zone Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes, quatrième tour : {{Lien|trad=Ariel Rodríguez|lang=es|fr=Ariel Rodríguez|texte=A. Rodríguez}}
- Élisabeth Dmitrieff : {{lien|Volok|trad=Волок (Торопецкий район)|lang=ru}}
- Élisabeth II : {{Lien|langue=en|trad=Lord Charles Bentinck|fr=Charles Cavendish-Bentinck|texte=Charles Cavendish-Bentinck}}
- Émeri : {{lien|lang=en|trad=Emery cloth|fr=papier émeri}}
- Émile Braguinski : {{Lien|langue=ru|trad=Гараж (фильм)|fr=Garage (film, 1979)|texte=Garage}}
- Épisode pluvial du Carnien : {{Lien|langue=en|trad=Total organic carbon|fr=carbone organique total|texte=carbone organique total}}
- Épisodes de Conviction : {{Lien|langue=en|fr=Sarah Allen}}
- Équipe des Pays-Bas de football : {{Lien|langue=en|fr=HBS Craeyenhout}}
- Équipe du Honduras de football à la Coupe du monde 2014 : {{Lien|trad=Ariel Rodríguez|lang=es|fr=Ariel Rodríguez|texte=A. Rodríguez}}
- États princiers des Indes par nombre de coups de canon : {{lien|Yawnghwe}}
- Éthiopie : {{lien|fr=wolaytta|lang=en|trad=Wolaytta language|texte=wolaytta}}
- Évacuation de Hŭngnam : {{Lien |langue=en |trad=235th Mechanized Infantry Brigade (People's Republic of China) |fr=79e corps d'armée (Chine) |texte= 79e corps d'armée}}
- Île Chambers : {{Lien|langue=en|trad=Gibraltar, Wisconsin|fr=Gibraltar}}
- Îles Huron : {{Lien|langue=en|trad=Huron River (northern Michigan)|fr=rivière Huron}}
- Ōtāhuhu : {{lien|langue=en|trad=Auckland City}}
- ᵡ : {{lien|trad=Voiceless uvular affricate |fr=consonne affriquée uvulaire sourde}}
- ᶲ : {{lien|trad=Voiceless bilabial affricate |fr=consonne affriquée bilabiale sourde}}
L'article en français est une page d'homonymie[modifier | modifier le code]
- 133e méridien est : {{lien|langue=en|trad=Nishinoshima (Shimane)|fr=Nishino-shima|texte=Nishino-shima}}
- 1763 en santé et médecine : {{Lien|lang=en|trad=William Smellie (obstetrician)|fr=William Smellie}}
- 1922 dans les parcs de loisirs : {{Lien|langue=en|trad=Forest Park|fr=Forest Park}}
- 1985 en science : {{lien|Paul Muller}}
- 2007 en Grèce : {{Lien|Zino}}
- 6 juin : {{Lien|langue=en|trad=Asif Iqbal (cricketer, born 1943)|fr=Asif Iqbal}}
- A Home with a View : {{Lien|langue=en|trad=Kwun Tong}}
- ATP Challenger Tour 2019 : {{lien|trad=City of Playford |fr=Playford}}
- Abe Bluestein : {{Lien|trad=Vanguard (journal)|lang=en|fr=Vanguard}}
- Action du 13 novembre 1943 : {{Lien|Seletar}}
- Africa Movie Academy Award de la meilleure photographie : {{Lien|langue=en|trad=White Waters|fr=Eaux blanches}}
- Agustín de Iturbide : {{Lien|lang=es|Padilla|trad=Municipio de Padilla(Tamaulipas)}}
- Alan Heisey : {{Lien|langue=en|trad=Don Mills|fr=Don Mills}}
- Albrecht von Hohenrechberg : {{Lien|langue=de|fr=Grabfeld}}
- Alex Kempkens : {{Lien|lang=de|Tz}}
- Alexander Keiller (archéologue) : {{lien| juge de paix |trad=Justice of the peace}}
- Alfred Marzolff : {{Lien|trad=Albert de Dietrich (1802-1888)|fr=Albert de Dietrich|texte=Albert de Dietrich}}
- Altia Oyj : {{lien|langue=fi|Rajamäki}}
- Altmann de Passau : {{Lien|langue=de|trad=Augustinerchorherrenstift St. Nikola (Passau)|fr=abbaye Saint-Nicolas}}
- Alvin Liberman : {{Lien|langue=en|trad=Mattingly|fr=}}
- Amy Morton : {{Lien|langue=en|fr=Bluebird}}
- Androïde : {{lien|langue=en|trad=Honda E series|fr=E0}}
- Antonio Barichievich : {{lien|trad=Real People}}
- Antonín Bartoš : {{lien|František Moravec|langue=en}}
- Antti Niemi (professeur) : {{lien|langue=en|International Federation of Automatic Control}}
- Aquaman (film) : {{Lien|langue=en|trad=Atlan|fr=}}
- Architecture et urbanisme contemporains en Chine : {{Lien|fr=Grand Bazar|lang=en|trad=Grand Bazaar (Ürümqi)|texte=Grand Bazar}}
- Armée britannique dans la guerre d'indépendance des États-Unis : {{lien|lang=en|trad=Justice of the peace|fr=juge de paix}}
- Arquímedes Herrera : {{Lien|lang=es|Bobures}}
- Arrow (série télévisée) : {{Lien|langue=en|fr=Kodiak|trad=Longbow Hunters}}
- Arrow (série télévisée) : {{Lien|langue=en|fr=Richard Dragon|texte=Ricardo Diaz / le Dragon}}
- Art du Champa : {{Lien|fr=Vijaya |lang=en|trad=Vijaya (Champa)|texte=Vijaya}}
- Arthur Gore (9e comte d'Arran) : {{Lien|trad=Castle Hill, Filleigh|lang=en|fr=Castle Hill}}
- Aspen : {{Lien |langue=en |trad=Walton family |fr=Walton |texte= Walton}}
- Attentat de la gare de Tarnów : {{Lien|langue=en|trad=Bielsko|fr=}}
- Barbara Hamilton : {{Lien|langue=en|trad=Anne of Green Gables (1956 film)|fr=Anne of Green Gables|texte=Anne of Green Gables}}
- Barrage Limón : {{Lien|fr=Olmos|lang=en|trad=Olmos District}}
- Bataille d'El Carrizal : {{Lien|trad=Carrizal (Chihuahua)|fr=Carrizal|lang=es}}
- Bataille de La Havane (1762) : {{lien|lang=en|trad=HMS St Michael (1669)|fr=HMS Marlborough|texte=HMS ''Marlborough''}}
- Bataille de Petitcoudiac : {{lien|lang=en|trad=Sylvanus Cobb|fr=Cobb}}
- Bataille de Tunmen : {{Lien|langue=en|trad=Castle Peak (Hong Kong)|fr=Castle Peak}}
- Bataille de Yatay : {{Lien|trad=Marcos_Paz|lang=es}}
- Bataille des Arapiles : {{Lien|langue=en|trad=Henry Clinton (Napoleonic Wars)|fr=Henry Clinton|texte=Clinton}}
- Bataille des Arapiles : {{Lien|langue=en|trad=Henry Clinton (Napoleonic Wars)|fr=Henry Clinton|texte=Henry Clinton}}
- Bataille des Arapiles : {{Lien|langue=en|trad=Henry Clinton (Napoleonic Wars)|fr=Henry Clinton|texte=Henry Clinton}}
- Bataille des Arapiles : {{Lien|langue=en|trad=Henry Clinton (Napoleonic Wars)|fr=Henry Clinton|texte=Henry Clinton}}
- Bataille des Thermopyles (1941) : {{Lien|fr= George Vasey|lang=en|trad = George Alan Vasey}}
- Bataillon Britannique : {{lien|lang=en|trad=Jack Jones (trade union leader)|fr=Jack Jones}}
- Batoche (circonscription saskatchewanaise) : {{Lien|langue=en|trad=Kinistino|fr=Kinistino}}
- Battle of the Year : {{Lien|trad=Niels_Robitzky|lang=de|fr=Storm|texte=Storm}}
- Bella Thorne : {{Lien|langue=en|trad=Infamous (2020 film)|fr=Infamous}}
- Bella Thorne : {{Lien|langue=en|trad=Infamous (2020 film)|fr=Infamous}}
- Bertrand III de Montferrand : {{Lien|trad=Saint Macaire|fr=Saint Macaire|texte=Saint Macaire}}
- Bois précieux : {{Lien|langue=de|trad=Schlangenholz|fr=Bois de serpent|texte=bois de serpent}}
- Bridgend (circonscription du Senedd) : {{Lien|lang=en|trad=Ogwr}}
- Brésil : {{lien|langue=pt|trad=Unidade Popular (Brasil)|fr=Unité populaire|texte=UP}}
- Buddy DeFranco : {{lien|langue=en|trad=John Campbell (jazz pianist)|fr=John Campbell}}
- Burning Man : {{Lien|trad=Nowhere (event)|fr=Nowhere|texte=Nowhere|lang=en}}
- C. S. Forester : {{Lien|fr=Hotspur|lang=en|trad=HMS Hotspur|texte=Hotspur}}
- Campagne de l’Adriatique durant la Première Guerre mondiale : {{lien|lang=en|trad=French submarine Néréide|fr=Nereide (sous-marin)}}
- Chartreuse de Montello : {{lien|lang=it|trad=Montello (colle)|fr=Montello}}
- Chuetas : {{lien|langue=ca|trad=Reconciliació (Inquisició)|réconciliation}}
- Chuetas : {{lien|langue=es|trad=Relajación (Inquisición)|relaxation}}
- Château de Corfe : {{Lien|langue=en|fr=Bankes}}
- Cindy Blackman : {{Lien|langue=en|trad=Arcane (album)|fr=Arcane}}
- Clarinette basse : {{lien|fr=James Carter}}
- Classe Santa María : {{lien|lang=en|trad=Navarra (F-85)|fr=Navarra}}
- Classe Santa María : {{lien|lang=es|trad=Fragata Numancia F-83|fr=Numancia}}
- Classe Santa María : {{lien|lang=es|trad=Santa María (F-81)|fr=Santa María}}
- Cleo T. : {{Lien|trad=The Great Escape Festival|fr=The Great Escape|texte=Great Escape}}
- Coclé (province) : {{Lien|langue=es|trad=El Retiro (Coclé)|fr=El Retiro}}
- Commoners Crown : {{Lien|Lamkin|texte=Long Lankin}}
- Communication chez les plantes : {{lien|fr=Tissu vasculaire|lang=en|trad=Vascular tissue|texte=systèmes vasculaires}}
- Comparaison des navigateurs web : {{Lien|trad=Torch browser|fr=Torch|texte=Torch}}
- Comparaison des navigateurs web : {{Lien|trad=Torch browser|fr=Torch|texte=Torch}}
- Composé organosilicié : {{Lien|langue=en|trad=Silenes|fr=Silène|texte=silènes}}
- Comte de Morley : {{Lien|langue=en|fr=Yelverton}}
- Conférence des Bermudes (1943) : {{Lien|fr=Richard Law|lang=en|trad=Richard Law, 1st Baron Coleraine|texte=Richard K. Law}}
- Conférence des Bermudes (1943) : {{Lien|fr=Richard Law|lang=en|trad=Richard Law, 1st Baron Coleraine|texte=Richard Law}}
- Coquille (mollusque) : {{Lien|langue=en|trad=Neptune Grotto|fr=grotte de Neptune}}
- Coriolano Malagavazzo : {{Lien|langue=it|trad=Chiesa di San Sigismondo (Cremona)|fr=église Saint-Sigismond}}
- Coulée continue : {{Lien |fr=Breitenfeld |lang=de |trad=Breitenfeld (Unternehmen) |texte=Edelstahl Breitenfeld}}
- Croc-Blanc (film, 2018) : {{lien|langue=en|White Fang}}
- Cuisine hongkongaise : {{lien|Abalone|langue=en}}
- Cycle de mélodies : {{Lien|langue=en|fr=Correspondances}}
- Cyfraith Hywel : {{Lien|trad=Edling|fr=edling|texte=edling}}
- Célébration de but : {{lien|Robbie Simpson}}
- D'Artagnan (mini-série) : {{Lien|langue=de|trad=Karl Friedrich (Schauspieler)|fr=Karl Friedrich}}
- Dalmau : {{Lien|langue=en|trad=Raymond|fr=Raymond}}
- David Lewis (homme politique) : {{Lien|langue=en|trad=Robert Carlin|fr=Robert Carlin}}
- David Suchet : {{Lien|langue=en|trad=Tony Mitchell (director)|fr=Tony Mitchell}}
- Destination Londres : {{lien|lang=en|trad=Arkana|fr=Arkana}}
- Deutschland (chanson) : {{lien|CIF}}
- Diane Bellego : {{Lien|langue=en|trad=Dangerous Curves (TVseries)|fr=Dangerous Curves|texte=Dangerous Curves}}
- Donna Troy : {{Lien |langue=en |trad=Dark Angel |fr=Dark Angel |texte= Dark Angel}}
- Doris Day comédie : {{Lien|langue=en|trad=Philip Brown (actor)|fr=Phillip Brown}}
- Earthlings : {{Lien|trad=Laemmle_Theatres|fr=Laemmle|texte=Laemmle}}
- Echive de Bures : {{Lien|fr=Guillaume de Saint-Omer|lang=de|trad=Wilhelm von Saint-Omer}}
- Eden Upton Eddis : {{lien|Sydney Smith}}
- Edmund Breese : {{Lien|langue=en|trad=The Spell of the Yukon (film)|fr=The Spell of the Yukon}}
- Edmund Randolph : {{lien|trad=Millwood, Virginia|Millwood}}
- Edmund Randolph : {{lien|trad=Millwood, Virginia|Millwood}}
- Eduardo Galeano : {{Lien|fr=El Sol|lang=es}}
- Ellen Ochoa : {{lien|en|trad=National Science Board}}
- Enrico Haffner : {{Lien|trad=Chiesa di Santo Spirito (Savona)|langue=it|fr=église du Saint-Esprit}}
- Ernst Constam : {{Lien|langue=de|trad=Enge|fr=Enge}}
- Eugène Bestaux : {{Lien|Louis Fischer}}
- Fallout 2 : {{Lien|trad=Shaken, not stirred|lang=en|fr=manière|texte=manière}}
- Forceps : {{Lien|trad=William Smellie (obstetrician)|fr=William Smellie}}
- Fortran : {{Lien|langue=en|trad=G95|fr=G95}}
- Fossé d'Elsinore : {{Lien|langue=en|trad=rift valley|fr=vallée du Rift}}
- Frank Foley (homme politique) : {{Lien|langue=en|trad=Kerrobert|fr=Kerrobert}}
- Fred Armisen : {{Lien|langue=en|trad=Reverb (TV series)|fr=Reverb}}
- Friedrich Adolph Lampe : {{lien|trad=St. Stephani (Bremen)|langue=de|fr=Église Saint-Étienne|texte=Église Saint-Étienne}}
- Fritz Von Erich : {{Lien|langue=en|fr=Jewett}}
- Fritz Von Erich : {{Lien|langue=en|fr=Jewett}}
- Gabriel Casseus : {{Lien|trad=Ritual (film)|lang=en|fr=Ritual (film)|texte=Ritual}}
- Gareth Hunt : {{Lien|trad=Funny Money|langue=en|fr=Funny Money|texte=Funny Money}}
- Gautier de Saint-Omer : {{Lien|fr=Guillaume de Saint-Omer|lang=de|trad=Wilhelm von Saint-Omer|texte=Guillaume}}
- Gautier de Saint-Omer : {{Lien|fr=Guillaume de Saint-Omer|lang=de|trad=Wilhelm von Saint-Omer}}
- George Goschen (1er vicomte Goschen) : {{Lien|trad=Carlton Club|lang=en|fr=Carlton}}
- George Henry Rose : {{Lien|trad=George Rose (politician)|lang=en|fr=George Rose}}
- Geraldine (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|trad=James FitzGerald |texte=James Edward FitzGerald}}
- Giancarlo Esposito : {{Lien|fr=The Show|trad=The Show (2017 film)|texte=The Show}}
- Giles Walker : {{Lien|langue=en|trad=Never Too Late (1997 film)|fr=Never Too Late}}
- Giovanni Battista Melzi : {{lien|San Bartolomeo}}
- Goa : {{Lien|langue=en|trad=|fr=Chapora}}
- Golden Duck Award : {{Lien|trad=Feed_(Anderson_novel)|fr=Feed}}
- Golden Duck Award : {{Lien|trad=Rash_(novel)|fr=Rash}}
- Golden Hour (album de Kygo) : {{Lien|langue=en|trad=GfK Entertainment charts|fr=ALL}}
- Golden Hour (album de Kygo) : {{Lien|langue=en|trad=Hitlisten|fr=DAN}}
- Goodman : {{lien|lang=en|trad=Carolyn Goodman (psychologist)|Carolyn Goodman}}
- Grades dans la marine iranienne : {{Lien|trad=Rear admiral}}
- Grammy Award du meilleur album de reggae : {{lien|trad=Rapture (EP)|fr=Rapture}}
- Grottes des mille Bouddhas : {{Lien|langue=zh|trad=千佛崖|fr=Falaises des mille Bouddhas}}
- Grumman F3F : {{Lien|fr=Al Williams|lang=en|trad=Al Williams (pilot)|texte=Al Williams}}
- Grève des mineurs britanniques de 1972 : {{Lien|trad=UK miners' strike|langue=en|fr=Grève des mineurs britanniques}}
- Grève des mineurs britanniques de 1972 : {{Lien|trad=UK miners' strike|langue=en|fr=Grève des mineurs britanniques}}
- Gudit : {{Lien|fr=Amba|lang=en|trad=amba (landform)}}
- Guerre russo-circassienne : {{Lien|langue=en|trad=Mission of the Vixen|fr=Vixen}}
- Gyatso : {{lien|lang=en|trad=Samudra}}
- Günther Schwab : {{Lien|lang=de|Rudolf Lenz}}
- Hanna van Vliet : {{Lien|langue=nl|fr=Broers}}
- Hawera : {{lien|langue=en|trad=John Mitchell (rugby union)|John Mitchell}}
- Hawera : {{lien|langue=en|trad=Michael Campbell}}
- Hen Ogledd : {{Lien|langue=en|trad=Norsemen|fr=Norsemen}}
- Henry Holland (1er baronnet) : {{Lien|trad=Sydney Smith|lang=en|fr=Sydney Smith}}
- Henry Walston : {{Lien|trad=John Collins (priest)|lang=en|fr=John Collins}}
- Hernâni Cidade : {{Lien|trad=Litoral (revista)|lang=pt|fr=Litoral|texte=Litoral}}
- Herwer : {{Lien|langue=en|trad=Amenemhat (nomarch, 16th nome)|fr=Amenemhat}}
- Histoire des Juifs en Belgique : {{Lien|langue=en|trad=Henri Cohen|fr=Henri Cohen|texte=Henri Cohen}}
- Horatio Hornblower : {{Lien|fr=Hotspur|lang=en|trad=HMS Hotspur|texte=Hotspur}}
- Horta-Guinardó : {{Lien|langue=es|trad=El Carmelo|fr=El Carmelo}}
- Hulu (entreprise) : {{Lien|langue=en|trad=Behind the Mask (TV series)|fr=Behind the Mask}}
- Hulu (entreprise) : {{Lien|langue=en|trad=The Morning After (web series)|fr=The Morning After}}
- Hulu (entreprise) : {{Lien|langue=en|trad=The Neighbors (2015 TV series)|fr=The Neighbors}}
- Hunterwali : {{Lien|langue=en|trad=The Perils of Pauline|fr=}}
- Hypothèse de Sapir-Whorf : {{Lien|trad=snow|fr=snow|texte=snow}}
- Höör (commune) : {{Lien|langue=sv|trad=Lillö (naturreservat)|fr=Lillö}}
- Ian Hallam : {{lien|trad=Basford, Nottinghamshire|fr=Basford}}
- Ica : {{Lien|langue=es|trad=Río San Juan (Perú)|fr=Río San Juan}}
- Idriss Ilali : {{Lien|trad=Esterline|fr=ESL|texte=ESL}}
- Indicatifs régionaux 779 et 815 : {{Lien|langue=en|trad=Fairdale, Illinois|fr=Fairdale}}
- Indicatifs régionaux 779 et 815 : {{Lien|langue=en|trad=Lindenwood, Illinois|fr=Lindenwood}}
- International Max Planck Research School : {{Lien|trad=Seewiesen (Pöcking)|lang=de|fr=Seewiesen|texte=Seewiesen}}
- Invasion normande de l'Irlande : {{Lien|langue=en|trad=Maurice FitzGerald, Lord of Lanstephan|fr=Maurice FitzGerald}}
- Invasion normande de l'Irlande : {{Lien|langue=en|trad=Maurice FitzGerald, Lord of Lanstephan|fr=Maurice FitzGerald}}
- Invasion normande de l'Irlande : {{Lien|langue=en|trad=Maurice FitzGerald, Lord of Lanstephan|fr=Maurice FitzGerald}}
- Invasion normande de l'Irlande : {{Lien|langue=en|trad=Maurice FitzGerald, Lord of Lanstephan|fr=Maurice FitzGerald}}
- Ioan Doré Landau : {{lien|lang=en|International Federation of Automatic Control|texte=IFAC}}
- Ishbel Hamilton-Gordon : {{Lien|trad=George Gordon, 2nd Marquess of Aberdeen and Temair|fr=George Gordon|texte=George Gordon}}
- Jacques Heuclin : {{Lien|langue=de|trad=Michel Dubois}}
- Jardins botaniques royaux de Sydney : {{Lien|langue=en|trad=Robert Anderson|fr=Robert Anderson}}
- Jean Kiszka : {{Lien|langue=en|trad=Dąbrowa coat of arms|fr=Dąbrowa}}
- Jean Roche (acteur) : {{Lien|langue=de|Robert Meyer}}
- Jean Salazar : {{Lien|langue=en|trad=Georges de La Trémoille}}
- Jean Violette (écrivain) : {{Lien|Enge|lang=en|trad=Enge (Zürich)}}
- Jess & James : {{Lien|langue=nl|trad=Move|fr=}}
- Jesús Castro (acteur) : {{Lien|langue=es|trad=Mar de plástico|fr=Mar de plástico}}
- Jeunes Gens dans la ville : {{Lien|langue=de|trad=Wolfgang Krause Zwieback|Wolfgang Krause}}
- Jim True-Frost : {{Lien|langue=en|trad=August: Osage County|fr=}}
- Jiří Melantrich d’Aventin : {{lien|Fortunatus|langue=de}}
- Joe Pyne : {{Lien|langue=en|trad=Bob Grant (radio host)|fr=Bob Grant}}
- John Andrews (architecte) : {{lien|Don Mills}}
- John Crichton (4e comte Erne) : {{Lien|trad=Lord Hugh Grosvenor|lang=en|fr=Hugh Grosvenor}}
- John Gilbert (monteur) : {{Lien|trad=Matariki (film)|lang=en|fr=Matariki|texte=''Matariki''}}
- John Mack (hautboïste) : {{Lien|trad=Little Switzerland, North Carolina|fr=Petite Suisse}}
- John Orr Young : {{lien|langue=en|texte=Crisco|trad=Crisco}}
- Jokin Gorostidi Artola : {{Lien|fr=HASI|lang=en|trad=People's Socialist Revolutionary Party|texte=HASI}}
- Jonas Smulders : {{Lien|langue=nl|trad=Broers (film)|fr=Broers|texte=Broers}}
- Joseph Arthur (écrivain) : {{lien|The Still Alarm}}
- José Pacheko : {{Lien|trad=Atlantida (revista)|lang=pt|fr=Atlantida|texte=Atlantida}}
- Juice Wrld : {{Lien|trad=Wasted (Juice Wrld song)|fr=Wasted|texte=Wasted}}
- Juris Doctor : {{Lien|langue=en|trad=Legum Doctor|fr=}}
- Karl Wilhelm von Tschirschky : {{Lien|fr=Heyde|lang=de|trad=Heyde (Adelsgeschlecht)}}
- Katie Couric : {{Lien|langue=en|trad=Katie (talk show)|fr=Katie}}
- Kenneth Grant : {{Lien|lang=en|trad=Nema (occultist)|fr=Nema}}
- Kingston Lacy : {{Lien|langue=en|fr=Bankes}}
- Kiro : {{Lien|langue=en|Bacho Kiro}}
- Ku Klux Klan : {{Lien|langue=en|trad=Albert Johnson (congressman)|fr=Albert Johnson}}
- L'Indomptable 2 : L'anti-drogue : {{Lien|langue=en|fr=Glen MacPherson}}
- La Ballade du diable : {{Lien|langue=ja|trad=高橋洋子|fr=Yōko Takahashi}}
- La Ligue des justiciers : Nouvelle Frontière : {{Lien|langue=en|trad=Haley|fr=}}
- La Planète de Donkey Kong : {{Lien|langue=en|trad=Max Steel|fr=}}
- Last Mountain-Touchwood (circonscription saskatchewanaise) : {{Lien|langue=en|trad=Lebret|fr=Lebret}}
- Laura Harris : {{Lien|langue=en|trad=Hillside (TV series)|fr=Hillside}}
- Le Chevalier de Paris : {{lien|lang=en|Lush Life}}
- Le Chevalier de Paris : {{lien|lang=en|Nancy Wilson}}
- Le Chevalier de Paris : {{lien|lang=en|Point of No Return}}
- Le Chevalier de Paris : {{lien|lang=en|medley}}
- Le Chevalier du labyrinthe : {{Lien|langue=en|trad=Knightmare|fr=}}
- Le Drapeau de Krivoï Rog : {{Lien|langue=de|trad=Alfred Müller (Schauspieler)|fr=Alfred Müller}}
- Le Poids du déshonneur : {{lien|lang=en|trad=Egremont, Massachusetts|Egremont}}
- Le Prêtre et la jeune fille : {{Lien|langue=de|fr=Rudolf Lenz}}
- Le Prêtre et la jeune fille : {{Lien|langue=de|fr=Rudolf Lenz}}
- Le clown reste sur la photo : {{Lien|langue=en|trad=Premiere|fr=Première|texte=Premiere}}
- Le commissaire Polt reprend du service : {{Lien|langue=de|trad=Karl Friedrich (Schauspieler)|fr=Karl Friedrich}}
- Leinster : {{Lien|langue=en|fr=Maurice Fitzgerald|texte=Maurice Fitz Gerald}}
- Les Accords du Diable : {{Lien|langue=en|trad=Spasms|fr=}}
- Les Accords du Diable : {{Lien|langue=en|trad=Underground|fr=}}
- Les Dieux sauvages : {{Lien|langue=de|fr=Rudolf Lenz}}
- Les Monroe : {{Lien|langue=en|trad=Robert Douglas (actor)|fr=Robert Douglas}}
- Les Trolls 2 : Tournée mondiale : {{Lien|langue=en|fr=Nick Fletcher}}
- Levin (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|trad =Levin Railway Station|station}}
- Levin (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|trad =State Highway 1 (New Zealand)|fr =route nationale 1|texte = State Highway 1}}
- Leydet : {{Lien|lang=it|trad=Victor_Leydet_(partigiano)|fr=Victor Leydet}}
- Lien Deyers : {{lien|Corona|langue=nl}}
- Lily Blatherwick : {{Lien|langue=en|trad=Tresham|fr=Tresham}}
- Liste d'attentats de la guerre d'Irak : {{Lien|fr=Ansar al-Sunna|lang=en|trad=Jamaat Ansar al-Sunna|texte=Ansar al-Sunna}}
- Liste d'attentats de la guerre d'Irak : {{Lien|langue=en|trad=Jamaat Ansar al-Sunnah|fr=Ansar al-Sunna}}
- Liste d'attentats de la guerre d'Irak : {{Lien|langue=en|trad=Jamaat Ansar al-Sunna|fr=Ansar al-Sunna|texte=Ansar al-Sunna}}
- Liste de chantiers navals : {{Lien |langue= es |trad= Rodman |fr= Rodman |texte= Rodman }}
- Liste de l'observatoire mondial des monuments (2016) : {{Lien|langue=en|fr=Reps}}
- Liste de naufrages : {{Lien|trad=Ardrossan|fr=Ardrossan|texte=Ardrossan}}
- Liste de naufrages : {{Lien|trad=SS_Mendi|fr=Mendi|texte=Mendi}}
- Liste de scientifiques et inventeurs afro-américains : {{Lien|langue=en|trad=Benjamin Bradley|fr=}}
- Liste de stratovolcans : {{Lien|langue=es|trad=Volcán Chinameca|fr=Chinameca}}
- Liste des animaux nationaux : {{Lien|langue=en|trad=Eagle}}
- Liste des champions de l'UFC : {{Lien|langue=en|trad=Tim Elliott|fr=Tim Elliott}}
- Liste des chevaliers de l'ordre habsbourgeois de la Toison d'or : {{Lien|langue=de|trad=Pappenheim (Adelsgeschlecht)|fr=Pappenheim}}
- Liste des devises nationales : {{lien|lang=es|trad=La Nación (Costa Rica)|fr=La Nación}}
- Liste des députés allemands sous le Troisième Reich (2e législature) : {{Lien|langue=de|trad=Karl Friedrich (Politiker, 1897)|fr=Karl Friedrich}}
- Liste des fabricants de bicyclettes : {{Lien|langue=nl|trad=De Hinde|fr=Hinde}}
- Liste des familles de la noblesse roumaine : {{Lien|trad=Familia Cantemir|lang=ro|fr=Cantemir|texte=Cantemir}}
- Liste des nominations et distinctions de Sur écoute : {{Lien|langue=en|trad=Chris Collins|fr=}}
- Liste des organisations criminelles : {{Lien|langue=en|trad=Rebels Motorcycle Club (Canada)|fr=Rebels}}
- Liste des parcs et jardins publics urbains de Hong Kong : {{Lien|langue=en|trad=Kwun Tong}}
- Liste des ports antiques : {{Lien|langue=de|trad=Calo (Kastell)|fr=Calo}}
- Liste des prix juridiques français : {{Lien|trad=Ashurst LLP|langue=en|fr=Ashurst}}
- Liste des rois huns : {{Lien|langue=it|trad=Donato (Khan degli unni)|fr=Donatus}}
- Liste des sites de plongée sur épave : {{Lien|langue=en|trad=Maltese patrol boat P31|fr=P31|texte=''P31''}}
- Liste des tramways en Amérique du Nord : {{Lien|langue=en|trad=Preble, New York|fr=Preble|texte=Preble}}
- Livre des Proverbes : {{Lien|Agur}}
- Livre des Proverbes : {{Lien|Agur}}
- Louisa Johnson : {{Lien|langue=en|trad=So Good (Louisa Johnson song)|fr=So Good}}
- Luthier : {{Lien|trad=Matthias Klotz|lang=de|fr=Matthias Klotz|texte=Matthias Klotz}}
- Lénine au Kremlin : {{Lien|Nikolai Baskakov|lang=en|trad=Nikolai Baskakov}}
- Magazine d'actualité : {{Lien |langue=pt |trad=Época (revista) |fr=Época |texte= Época}}
- Manaia (Taranaki) : {{lien|langue=en|trad=Jack Russell|texte=un terrier}}
- Manaia (Waikato) : {{lien|langue=en|trad=Department of Education (New Zealand) |Département de l'Éducation}}
- Manchester Central Convention Complex : {{Lien |lang=en|fr=|trad=The Black Album }}
- Maria Rundell : {{Lien|langue=en|trad=Longman|fr=Longman}}
- Marine birmane : {{lien|fr=Forces armées royales |lang=en|trad=Royal Burmese armed forces}}
- Marine nationale khmère : {{Lien|Killing Fields}}
- Marta Brunet : {{Lien|trad=Arca_(editorial)|lang=es|fr=Arca|texte=Arca}}
- Mary Tudor (1673-1726) : {{Lien|langue=en|trad=Henry Graham (of Levens)|fr=Henry Graham}}
- Massacre de Cherry Valley : {{Lien|langue=en|fr=John McDonell}}
- Matthew Axelson : {{Lien|trad=Ahmad_Shah_(Taliban)|fr=Ahmad Shah|texte=Ahmad Shah}}
- Mayas : {{Lien|langue=en|trad=Chontal Maya|fr=Chontal}}
- Melfort (circonscription saskatchewanaise) : {{Lien|langue=en|trad=Quill Lake|fr=Quill Lake}}
- Melungeons : {{Lien|langue=en|trad=Pardo|fr=Pardo}}
- Metzner : {{Lien|langue=da|trad=Mette|fr=Mette}}
- Mi (nom de famille) : {{Lien|langue=en|trad=Chu_(state)#Linguistic_influences|fr=Chu}}
- Micro-ARN : {{lien|langue=en|trad=Staufen|fr=Staufen}}
- Middlemarch (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|trad=Middlemarch}}
- Mina Rees : {{lien|langue=en|trad=ACM|fr=ACM}}
- Mission civilisatrice : {{Lien|trad=Forced_assimilation|fr=assimilation|texte=assimilation}}
- Modèle:Palette TMS Entertainment : {{Lien|langue=ja|trad=パーマン|fr=Perman}}
- Modèle:Palette Toronto : {{Lien|langue=en|trad=Don Mills|fr=Don Mills}}
- Montreuil-la-Cambe : {{lien|cambe|langue=pcd}}
- Morisques : {{Lien|trad=antonio de villegas|fr=Villegas|texte=Villegas}}
- Morrinsville : {{lien|langue=en|trad=Thames |texte=branche de Thames}}
- Mosgiel : {{lien|langue=en|trad=MBE}}
- Movida : {{Lien|fr=La Unión|lang=es}}
- Météorite de Tissint : {{lien|Tissint}}
- Naissance en 1105 : {{Lien|langue=en|trad=Maurice FitzGerald, Lord of Lanstephan|fr=Maurice FitzGerald}}
- Naissance en 1432 : {{Lien|langue=en|trad=Thomas Courtenay, 6th/14th Earl of Devon|fr=Thomas Courtenay}}
- Naissance en 1989 : {{Lien|langue=en|fr=Javier Hernández}}
- Nanning : {{Lien|trad=王小东|langue=zh|fr=Wang Xiaodong}}
- Nari Shakti Puraskar : {{Lien|langue=en|fr=Jetsun Pema}}
- New Berlin : {{Lien|Berlin Township}}
- New York, unité spéciale : {{Lien|langue=en|trad=Jessica Phillips (actress)|fr=Jessica Phillips}}
- Nicholas Gonzalez : {{lien|lang=en|trad=Bordertown_(American_TV_series)|fr=Bordertown}}
- Nicholas Nickleby : {{Lien|trad=Richard Bentley|fr=Richard Bentley|texte=Richard Bentley}}
- Nickelodeon (Pologne) : {{Lien|langue=en|Toya}}
- Nicolas Tavelić : {{lien|fr=Pierre de Narbonne|lang=de|trad=Petrus von Narbonne}}
- Nigel Dakin : {{Lien|langue=en|trad=John_Freeman_(diplomat)|fr=John Freeman}}
- North Princeton Developmental Center : {{Lien|trad=Montgomery Township, New Jersey|fr=Montgomery Township}}
- North Princeton Developmental Center : {{lien|trad=Montgomery Township, New Jersey|fr=Montgomery Township}}
- Nádasdladány : {{lien|Nádasdy|lang=en}}
- ORP Jastrząb : {{Lien|langue=en|trad=HMS Seagull (J85)|fr=HMS Seagull|texte=HMS ''Seagull''}}
- Oamaru (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|trad=Scott Anderson (field hockey)|Scott Anderson}}
- Olimpia Lions : {{Lien|trad=Raúl Pérez (rugby player)|lang=en|fr=Raúl Pérez}}
- Olimpia Lions : {{Lien|trad=Raúl Pérez (rugby player)|lang=en|fr=Raúl Pérez}}
- Olivia Fortin : {{Lien|langue=en|trad=Event management|fr=événementiel}}
- Oplosaurus : {{Lien|lang=en|trad=David Forbes (mineralogist)|fr=David Forbes}}
- Opération Tigre (1944) : {{lien|HMS Azalea|trad=HMS Azalea (K25)|texte=HMS ''Azalea''}}
- Ornsay : {{Lien|Sleat}}
- Orsi : {{Lien|lang=de|D'Orsi}}
- Osram : {{Lien|langue=de|trad=Volkseigener Betrieb|fr=VEB}}
- Oğlu : {{Lien|langue=tr|trad=Çiftçioğlu|fr=Çiftçioğlu}}
- Palmerston Park : {{Lien|Jimmy McKinnell}}
- Panama Ouest (province) : {{Lien|langue=es|trad=Iturralde (Panamá)|fr=Iturralde}}
- Pandémie de Covid-19 au Brunei : {{Lien|lang=en|fr=Ministère de l'éducation|trad=Ministry of Education (Brunei)|texte=ministère de l'éducation}}
- Pandémie de Covid-19 au Brunei : {{Lien|lang=en|fr=Nouveau coronavirus|trad=novel coronavirus|texte=nouveau coronavirus}}
- Pandémie de Covid-19 au Brésil : {{lien|langue=pt|trad=G1}}
- Paradoxe de Stein : {{Lien| langue = en| trad = Carl Morris | texte = Carl Morris}}
- Patapsco : {{lien|trad=Argonaut_(submarine)|fr=Argonaute (sous-marin)|texte=Argonaute}}
- Patricia Mountbatten : {{Lien |lang = en|fr = Norton Knatchbull|trad =Norton Knatchbull, 3rd Earl Mountbatten of Burma}}
- Patricia Mountbatten : {{Lien |lang = en|fr = Norton Knatchbull|trad =Norton Knatchbull, 3rd Earl Mountbatten of Burma}}
- Patrick Geddes : {{Lien|langue=en|trad=Green belt|fr=ceinture verte|texte=ceintures vertes}}
- Paweł Kukiz : {{Lien|trad=Hak (zespół muzyczny)|lang=pl|fr=Hak}}
- Penshaw Monument : {{Lien|langue=en|township}}
- Peter Luff : {{Lien|Frank Dobson}}
- Petite Église polonaise : {{Lien|langue=en|trad=Firlej family|fr=Firlej}}
- Phare Aéreo de Rincón del Bonete : {{lien|fr=Rincón del Bonete|lang=es}}
- Phare Aéreo de Rincón del Bonete : {{lien|fr=Rincón del Bonete|lang=es}}
- Phare de South Haven : {{Lien|langue=en|trad=Black River (Southwest Michigan)|fr=Black River}}
- Pinacle (géologie) : {{lien|langue=en|trad=Barbarine|texte=Barbarine}}
- Polcevera : {{Lien|langue=it|trad=San Quirico (Genova)|fr=San Quirico}}
- Polcevera : {{Lien|langue=it|trad=San Quirico (Genova)|fr=San Quirico}}
- Police au Mexique : {{lien|Grupo de Operaciones Especiales|trad=Grupo de Operaciones Especiales (Mexico)}}
- Port du masque pendant la pandémie de Covid-19 : {{Lien|lang=en|fr=Contamination|trad=Contamination|texte=contaminants}}
- Port du masque pendant la pandémie de Covid-19 : {{Lien|lang=en|fr=Contamination|trad=Contamination|texte=contaminants}}
- Port du masque pendant la pandémie de Covid-19 : {{Lien|langue=en|fr=Accumulation|trad=Hoarding|texte=thésaurisation}}
- Portail:Catholicisme/Éphéméride/10 août : {{Lien|langue=it|trad=Saint Blane|fr=Blane|texte=Blane}}
- Portail:Jazz/Actualités : {{Lien|langue=de|fr=Andy Gonzalez}}
- Pénuries liées à la pandémie de Covid-19 : {{Lien|lang=en|fr=Accumulation|trad=Hoarding|texte=thésaurisation}}
- Rachel Talalay : {{Lien|langue=en|trad=Band of Gold (TV series)|fr=Band of Gold}}
- Ray Meiklejohn : {{Lien|langue=en|trad=Quill Lake|fr=Quill Lake}}
- Relations entre l'Allemagne et le Japon : {{Lien|langue=en|trad=Japanese submarine I-52 (1942)|fr=I-52 (sous-marin)|texte=''I-52''}}
- Religion en Géorgie : {{Lien|langue=en|trad=Dali (goddess)|fr=Dali}}
- Religions traditionnelles africaines : {{lien|langue=en|trad=Nganga|fr=nganga}}
- René Moawad : {{lien|collège Saint-Joseph|trad=Collège Saint Joseph - Antoura}}
- Représentations diplomatiques de la Colombie : {{Lien|langue=en|trad=El Amparo|fr=El Amparo}}
- Robert Moffat : {{Lien|langue=en|trad=Ormiston|fr=Ormiston}}
- Robert Moffat : {{Lien|langue=en|trad=Ormiston|fr=Ormiston}}
- Robert Morris (mathématicien) : {{Lien|langue=en|fr=József Balogh}}
- Rodrigo Díaz de Vivar : {{Lien |langue=es |trad=María Rodríguez (hija del Cid) |fr=María Rodríguez |texte=María Rodríguez}}
- Roger Sherman : {{Lien|langue=en|trad=Richard Law (judge)|fr=Richard Law}}
- Ross 128 : {{Lien|langue=en|trad=Magnetic braking|fr=Freinage magnétique|texte=freinage magnétique}}
- Rototuna : {{lien|langue=en|trad=McDonald}}
- Rough Town : {{Lien|lang=en|fr=Bill Payne}}
- Route nationale 62 (Estonie) : {{Lien|langue=en|trad=Kauksi, Põlva County|fr=Kauksi}}
- Route panaméricaine : {{Lien|langue=es|trad=Esparza|fr=Esparza|texte=Esparza}}
- Route panaméricaine : {{Lien|langue=es|trad=Natá de los Caballeros|fr=Natá}}
- Résistance des plantes aux maladies : {{lien|fr=Tissu vasculaire|lang=en|trad=Vascular tissue|texte=vasculaires}}
- Said Legue : {{Lien|langue=sv|fr=Kalifat}}
- Said Legue : {{Lien|langue=sv|fr=Malik}}
- Saison 2 des Experts : Miami : {{lien|lang=en|trad=Understudy|fr=doublure}}
- Saison 2019-2020 du Bayer Leverkusen : {{Lien|langue=en|trad=Dennis Florian Wirtz|fr=Wirtz}}
- Salisbury (circonscription britannique) : {{Lien|langue=en|trad=Edward Henry Hulse|fr=Edward Hulse}}
- Schnellboot : {{lien|HMS Azalea|trad=HMS Azalea (K25)}}
- Secrétaire d'État à la Justice du cabinet fantôme : {{Lien|Oliver Heald}}
- Sentinel : {{lien|HMS Sentinel}}
- Sept Taches de rousseur : {{Lien|langue=de|trad=Hannes Stelzer (Schauspieler, 1924)|Hannes Stelzer}}
- Shahin Sarkissian : {{lien|Sargsyan|langue=en}}
- Shin-Ei Animation : {{Lien|langue=ja|trad=パーマン|fr=Perman|texte=Pa-Pa-Pa the☆Movie: Perman}}
- Shin-Ei Animation : {{Lien|langue=ja|trad=パーマン|fr=Perman|texte=Perman: Birdman ga yattekita!!}}
- Shin-Ei Animation : {{Lien|langue=ja|trad=パーマン|fr=Perman}}
- Sibérie orientale : {{Lien|langue=ru|trad=Азас (заповедник)|fr=ASAS}}
- Skillman : {{Lien|langue=en|trad=Montgomery Township, New Jersey|fr=Montgomery Township|texte=Montgomery}}
- Skillman : {{Lien|langue=en|trad=Montgomery Township, New Jersey|fr=Montgomery Township|texte=Montgomery}}
- Smaug : {{Lien|fr=Edward Knatchbull-Hugessen|lang=en|trad=Edward Knatchbull-Hugessen, 1st Baron Brabourne}}
- Society for the Foundations of Computational Mathematics : {{Lien|trad=Peter J. Olver|fr=Peter Olver|texte=Peter Olver}}
- Somerset Gough-Calthorpe : {{Lien|langue=en|trad=HMS Halcyon (1894)|fr=HMS Halcyon|texte=HMS ''Halcyon''}}
- Somerset Gough-Calthorpe : {{Lien|langue=en|trad=HMS Halcyon|fr=HMS Halcyon|texte=HMS ''Halcyon''}}
- Sphinx (homonymie) : {{Lien|fr=HMS Sphinx|lang=en|trad=HMS Sphinx|texte=HMS ''Sphinx''}}
- Springfield (New Jersey) : {{lien|lang=en|Springfield Township|trad=Springfield Township, Union County, New Jersey}}
- Stephen Stills : {{lien|langue=en|trad=Al Perkins|texte=Al Perkins}}
- Steve Podborski : {{Lien|fr=Don Mills|lang=en|trad=Don Mills|texte=Don Mills}}
- Super Dragon : {{Lien|langue=en|fr=B-Boy|texte=B-Boy}}
- Super Dragon : {{Lien|langue=en|fr=B-Boy|texte=B-Boy}}
- Super Dragon : {{Lien|langue=en|fr=B-Boy|texte=B-Boy}}
- Système de gestion de la sécurité : {{Lien|fr=Système de management|langue=en|trad=Management system|texte=système de management}}
- Szymon Budny : {{Lien|langue=en|trad=Chodkiewicz|fr=Chodkiewicz}}
- Séries télévisées américaines diffusées durant la saison 2020-2021 : {{Lien|trad=48_Hours_(TV_program)|fr=48 Hours|texte=48 Hours}}
- Séries télévisées américaines diffusées durant la saison 2020-2021 : {{Lien|trad=Last_Man_Standing_(American_TV_series)|fr=Last Man Standing|texte=Last Man Standing}}
- Séries télévisées américaines diffusées durant la saison 2020-2021 : {{Lien|trad=Supernatural_(American_TV_series)|fr=Supernatural|texte=Supernatural}}
- Tampere : {{lien|lang=fi|trad=Suomen Pankin talo (Tampere)|fr= immeuble de la banque de Finlande}}
- Teresa Janina Kierocinska : {{Lien |langue= pl|trad=Kościół Najświętszego Serca Pana Jezusa w Sosnowcu|fr=église du Sacré-Cœur de Jésus }}
- Tesla (automobile) : {{Lien|langue=en|trad=NUMMI|fr=NUMMI}}
- Texas Chainsaw 3D : {{Lien|langue=en|trad=James G MacDonald|James MacDonald|fr=}}
- The Beatles : {{Lien|langue=en|fr=Allan Williams}}
- The Flight Attendant : {{Lien|langue=en|trad=Jason Jones (actor)|fr=Jason Jones}}
- The Still Alarm (film, 1911) : {{lien|The Still Alarm}}
- The Still Alarm (film, 1918) : {{lien|The Still Alarm}}
- Thomas Abel Brimage Spratt : {{Lien|langue=en|trad=James Spratt|fr=James Spratt|texte=James Spratt}}
- Thomas Dyke Acland (11e baronnet) : {{Lien|trad=John Acland (runholder)|lang=en|fr=John Acland}}
- Thomas M. Cover : {{Lien|de|trad=Zwei-Zettel-Spiel}}
- Tillie Walden : {{Lien|trad=Spinning (comics)|Spinning}}
- Tillie Walden : {{Lien|trad=Spinning (comics)|Spinning}}
- Tkatchenko : {{lien|lang=en|trad=Tkachuk}}
- Tony Williams : {{Lien|langue=en|fr=Gary Thomas}}
- Tournoi de tennis de Playford : {{lien|trad=City of Playford|fr=Playford}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1968 : {{Lien|langue=en|trad=Ricardo Martínez|fr=Ricardo Martínez|texte=R. Martínez}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1968 : {{Lien|langue=en|trad=Ricardo Martínez|fr=Ricardo Martínez|texte=R. Martínez}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1972 : {{Lien|langue=en|trad=Ricardo Martínez|fr=Ricardo Martínez|texte=Martínez}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1972 : {{Lien|langue=en|trad=Ricardo Martínez|fr=Ricardo Martínez|texte=Martínez}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1972 : {{Lien|langue=en|trad=Ricardo Martínez|fr=Ricardo Martínez|texte=Martínez}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1972 : {{Lien|langue=en|trad=Ricardo Martínez|fr=Ricardo Martínez|texte=Martínez}}
- Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 1972 : {{Lien|langue=en|trad=Ricardo Martínez|fr=Ricardo Martínez|texte=Martínez}}
- Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1964 : {{Lien|langue=it|trad=Ricardo Pérez|fr=Ricardo Pérez|texte=Pérez}}
- Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1964 : {{Lien|langue=it|trad=Ricardo Pérez|fr=Ricardo Pérez|texte=Pérez}}
- Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1964 : {{Lien|langue=it|trad=Ricardo Pérez|fr=Ricardo Pérez|texte=Pérez}}
- Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1964 : {{Lien|langue=it|trad=Ricardo Pérez|fr=Ricardo Pérez|texte=Pérez}}
- Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1964 : {{Lien|langue=it|trad=Ricardo Pérez|fr=Ricardo Pérez|texte=Pérez}}
- Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1996 : {{Lien|langue=en|trad=Claudio Flores|fr=Claudio Flores|texte=Flores}}
- Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1996 : {{Lien|langue=en|trad=Claudio Flores|fr=Claudio Flores|texte=Flores}}
- Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1996 : {{Lien|langue=en|trad=Claudio Flores|fr=Claudio Flores|texte=Flores}}
- Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1996 : {{Lien|langue=en|trad=Claudio Flores|fr=Claudio Flores|texte=Flores}}
- Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1996 : {{Lien|langue=en|trad=Claudio Flores|fr=Claudio Flores|texte=Flores}}
- Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1996 : {{Lien|langue=en|trad=Ricardo Pérez|fr=Ricardo Pérez|texte=Pérez}}
- Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1996 : {{Lien|langue=en|trad=Ricardo Pérez|fr=Ricardo Pérez|texte=Pérez}}
- Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1996 : {{Lien|langue=en|trad=Ricardo Pérez|fr=Ricardo Pérez|texte=R. Pérez}}
- Tournée de l'équipe des Lions britanniques et irlandais de rugby à XV en 1974 : {{Lien |trad= Gert Muller (rugby union, born 1948) |fr=Gert Muller}}
- Tournée de l'équipe des Lions britanniques et irlandais de rugby à XV en 1974 : {{Lien |trad= Gert Muller (rugby union, born 1948) |fr=Gert Muller}}
- Tournée de l'équipe des Lions britanniques et irlandais de rugby à XV en 1974 : {{Lien |trad=John Williams (South African rugby union) |fr=John Williams}}
- Tournée de l'équipe des Lions britanniques et irlandais de rugby à XV en 1974 : {{Lien |trad=John Williams (South African rugby union) |fr=John Williams}}
- Tournée de l'équipe des Lions britanniques et irlandais de rugby à XV en 1974 : {{Lien |trad=John Williams (South African rugby union) |fr=John Williams}}
- Toyota Corolla E90 : {{Lien|fr=NUMMI|lang=en|trad=NUMMI|texte=NUMMI}}
- Train 1900 : {{Lien|trad=Stichting_Stadskanaal_Rail|lang=nl|fr=STAR|texte=STAR}}
- Tupamaros : {{lien|Época|lang=es}}
- Turtleford (circonscription saskatchewanaise) : {{Lien|langue=en|trad=Turtleford|fr=Turtleford}}
- Turtleford (circonscription saskatchewanaise) : {{Lien|langue=en|trad=Turtleford|fr=Turtleford}}
- Utilisation du feu par les Amérindiens dans les écosystèmes : {{Lien|langue=en|trad=Alpine tundra|fr=toundra alpine|texte=prairies alpines}}
- Val Polcevera : {{Lien|langue=it|fr=San Quirico|texte=San Quirico-San Biagio}}
- Val Polcevera : {{Lien|langue=it|trad=San Quirico (Genova)|fr=San Quirico}}
- Val Polcevera : {{Lien|langue=it|trad=San Quirico (Genova)|fr=San Quirico}}
- Valerie Amos : {{Lien|trad=Gareth Williams, Baron Williams of Mostyn|lang=en|fr=Gareth Williams}}
- Vestel : {{Lien|Regal|lang=tr}}
- Viviane Senna Lalli : {{Lien|Época|lang=en}}
- Vladimir Iline (acteur) : {{Lien|trad=Фортуна (фильм, 2000)|lang=ru|fr=Fortuna|texte=Fortuna}}
- Voiture L : {{Lien|trad=Stichting_Stadskanaal_Rail|lang=nl|fr=STAR|texte=STAR}}
- Vol Pakistan International Airlines 268 : {{Lien|trad=Lele,_Nepal|fr=Lele|texte=Lele}}
- Walter Hugo Khouri : {{lien|lang=pt|Per sempre}}
- Walter Reed : {{Lien|fr=Fort Lowell|lang=en|trad=Fort Lowell|texte=Fort Lowell}}
- Willa Fitzgerald : {{Lien|langue=en|trad=Blood Money (2017 film)|fr=Blood Money}}
- Winfried Glatzeder : {{Lien|lang=de|fr=Pension Schöller}}
- Xavier Jamaux : {{Lien|lang=en|trad=Three (2016 film)|fr= Three}}
- Xi1 Canis Majoris : {{Lien|langue=en|trad=Magnetic braking|fr=freinage magnétique}}
- Yuju : {{Lien|trad=IZ_(band)|fr=IZ|texte=IZ}}
- Zbigniew Oleśnicki : {{Lien|langue=en|trad=Dębno coat of arms|fr=Dębno}}
- Édouard VI : {{Lien|langue=en|fr=Barnaby Fitzpatrick}}
- Élections européennes de 2014 en Grèce : {{Lien|langue=en|trad=Workers Revolutionary Party (Greece)|fr=Parti révolutionnaire des travailleurs}}
- Élections législatives grecques de septembre 2015 : {{Lien|trad=Workers Revolutionary Party (Greece)|lang=en|fr=Parti révolutionnaire des travailleurs}}
- Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 1976 : {{Lien|langue=de|trad=Jan Peeters}}
- Énergie en Pologne : {{lien|pl|trad=Tauron Polska Energia|texte=Tauron}}
- Équipe de Bosnie-Herzégovine de football : {{lien|Reusch}}
- Équipe de l'État libre d'Orange de football : {{Lien|langue=en|fr=Heilbron}}
- Étienne III de Moldavie : {{Lien|fr=Musée d'histoire|lang=ro|trad =Muzeul Bucovinei}}
- Être humain (philosophie) : {{Lien|trad=Paul Yorck von Wartenburg|lang=de|fr=Paul Yorck von Wartenburg|texte=Paul Yorck von Wartenburg}}
L'article original n'existe pas[modifier | modifier le code]
- 15 novembre en sport : {{Lien|langue=en|fr=Buffaloes du Colorado}}
- 2021 en astronautique : {{Lien|langue=en|trad=Boe-OFT 2|fr=Boe-OFT 2}}
- 21-cm Mörser 18 : {{Lien|15-cm Schiffskanone C/28 in Mörserlafette|lang=en}}
- 500 Miles de Fuji 1987 : {{Lien|langue=de|trad=Keiichi Suzuki (racing driver)|fr=Keiichi Suzuki (pilote automobile)|texte=Keiichi Suzuki}}
- 500 kilomètres de Fuji 1987 : {{Lien|langue=de|trad=Keiichi Suzuki (racing driver)|fr=Keiichi Suzuki (pilote automobile)|texte=Keiichi Suzuki}}
- 500 kilomètres de Suzuka 1987 : {{Lien|langue=de|trad=Keiichi Suzuki (racing driver)|fr=Keiichi Suzuki (pilote automobile)|texte=Keiichi Suzuki}}
- Académie Vitti : {{lien|lang=en|fr=Franck DuMond}}
- Académie nigériane des sciences : {{Lien|langue=en|fr=Ekanem Ipki Braide}}
- Adam Zygmunt Sapieha : {{Lien|langue=en|trad=Zofia Sapieha|fr=Zofia Sapieha}}
- Ahipara : {{lien|langue=en|trad=Herekino forest |fr=Herekino (Nouvelle-Zélande)|texte=Forêt d’Herekino}}
- Albert de Schleswig-Holstein-Sonderbourg-Glücksbourg : {{Lien|langue=en|trad=Duchess Anastasia of Mecklenburg-Schwerin|fr=Anastasia de Mecklembourg-Schwerin}}
- Alex Jones : {{Lien|langue=en|fr=Robert David Steele}}
- Alexander Crummell : {{Lien|langue=en|trad=Peter Williams Jr|fr=}}
- Alice Mamaga Akosua Amoako : {{Lien|langue=en|fr=Ghana Telecom University college}}
- Ambassade de France aux Pays-Bas : {{Lien|lang=tr|Luis Vassy}}
- Ambassade de France aux Pays-Bas : {{Lien|lang=tr|Luis Vassy}}
- Ammoúdi (Réthymnon) : {{lien|langue=en|trad=Πλακιάς Ρεθύμνου|fr=Plakiás (Réthymnon)|texte=Plakiás}}
- Andrea Dandolo : {{lien|trad=Dandolo (famiglia)|fr=famille Dandolo|texte=Dandolo}}
- Anne Komorowska : {{Lien|trad=Zofia_Sapieha|fr=Zofia Sapieha|texte=Zofia Sapieha}}
- Aquaman (film) : {{Lien|langue=en|trad=Nerée|fr=}}
- Arkiv för Matematik : {{Lien|International Press of Boston}}
- Armes utilisées pendant la Seconde Guerre mondiale : {{Lien|10,5-cm flak 38|lang=de}}
- Armes utilisées pendant la Seconde Guerre mondiale : {{Lien|AMC Schneider P16|lang=en}}
- Armorial des Plantagenêt : {{Lien|lang=es|trad=Famille Howard|texte=Howard}}
- Arno Rafael Minkkinen : {{lien|langue=en|trad=Master en Beaux-Arts|fr=Master of Fine Arts}}
- Article 35 de la Loi constitutionnelle de 1982 : {{Lien|langue=en|fr=Titre ancestral|texte=titres ancestraux}}
- Asmik Grigorian : {{lien|langue=en|trad=Le Démon (opera)|fr=Le Démon}}
- Auguste Dumon : {{lien|langue=nl|Augustin Licot de Nismes}}
- BMU : {{lien|Basic Multicellular Units}}
- BPM-97 : {{lien|lang=en|fr=Forces séparatistes de la guerre dans le Donbass|texte=Forces Armées de Novorossia}}
- Baldwin : {{Lien|Famille Baldwin}}
- Bataille de Bir Hakeim : {{Lien|langue=it|trad=132a Divisione corazzata "Ariete"|fr=132e division blindée Ariete|texte=division blindée Ariete}}
- Bataille de Bir Hakeim : {{Lien|langue=it|trad=17a Divisione fanteria "Pavia"|fr=17e division d'infanterie Pavia|texte=Pavia}}
- Bataille de Homiel (1941) : {{Lien|trad=z.b.V.|fr=z.b.V.|texte=z.b.V.}}
- Bataille de Sébastopolis : {{lien|Néboulos}}
- Bataille de Tsuntua : {{lien|Younfa}}
- Bataille de Tsuntua : {{lien|Younfa}}
- Bataille de Voronej (homonymie) : {{Lien|langue=en|fr=Bataille de Voronej (1942)|texte=Première bataille de Voronej}}
- Bataille de Worringen : {{lien|Siegfried II de Westerburg}}
- Bataille du col de Banyuls : {{lien|lang=en|Louis Pierre François Delattre|texte=Louis-Pierre Delattre}}
- Bataillon Aidar : {{Lien | fr= Ministre de la Défense| lang=uk| trad = Ministry of Defence (Ukraine)}}
- Batman : L'Alliance des héros : {{Lien|langue=en|trad=Steppenwolf (DC Comics)|fr=}}
- Begonia alabensis : {{lien|Ruth Kiew|langue=en|trad=Ruth kiew}}
- Begonia bataiensis : {{lien|Ruth Kiew|langue=en|trad=Ruth kiew}}
- Black Panther Party : {{Lien|langue=en|trad=The Black Panther (journal)|fr=The Black Panther (journal)|texte=The Black Panther}}
- Blas de Lezo : {{lien|lang=en|José Carrillo de Albornoz y Montiel|texte=José Carrillo de Albornoz}}
- Bulteel : {{lien|James Bulteel (1676-1757)|texte=James Bulteel}}
- CSI : {{lien|langue=en|Camera serial interface}}
- Cactus Air Force : {{Lien|langue=en|fr=11e flotte aérienne japonaise|texte=11{{e}} flotte aérienne}}
- Cafetière à siphon : {{Lien|trad=Hario|fr=Hario|texte=Hario}}
- Cafetière : {{Lien|trad=Hario|fr=Hario|texte=Hario}}
- Calomel : {{lien|terlinguaïte}}
- Camp d'extermination de Treblinka : {{lien|Franciszek Zabecki}}
- Cardamine hirsute : {{lien|fr=ballochorie|lang=en|trad=Ballochorie}}
- Carole Lombard : {{Lien|langue=en|trad=Fairfax High School (Fairfax)|fr=}}
- Cascina Linterno : {{Lien|fr=chartreuse de Garegnano|lang=it}}
- Cell Phone : {{Lien|langue=en|fr=Wilbur Fitzgerald}}
- Championnat d'Afrique féminin de basket-ball 2007 : {{lien|Stade Maniang-Soumaré}}
- Championnat du Japon de sport-prototypes 1987 : {{Lien|langue=de|trad=Keiichi Suzuki (racing driver)|fr=Keiichi Suzuki (pilote automobile)|texte=Keiichi Suzuki}}
- Charles Loos : {{Lien|langue=en|trad=https://en.wikipedia.org/wiki/Art_Farmer|fr=Art Farmer}}
- Charles d'Ursel : {{lien|Wolfgang d'Ursel}}
- Charles de Cocquiel : {{lien| Famille Tucher von Simmelsdorf|texte=Tucher}}
- Charles de Spoelberch de Lovenjoul : {{lien|Ludovic d'Ursel}}
- Charles-Joseph d'Ursel : {{lien|Wolfgang d'Ursel}}
- Charles-Louis d'Anhalt-Bernbourg-Schaumbourg-Hoym : {{Lien|langue=en|trad=Château de Schaumburg, Palatinat du Rhin|fr=Château de Schaumbourg}}
- Chasseurs de Trolls : Les Contes d'Arcadia : {{Lien|langue=en|fr= Le Trio venu d'ailleurs : Les Contes d'Arcadia}}
- Chemin de fer de la forêt d'Alishan : {{lien | langue=en | trad = ataiwania| fr=taiwania| texte=taiwania}}
- Chohachi Irie : {{Lien|fr=Mur de Namako|lang=en|trad=Namako Wall|texte=murs de Namako}}
- Chrétiens de la péninsule Arabique : {{Lien|langue=en|trad=Dadicho Qatraya|fr=Dadicho Qatraya}}
- Château de Bolton : {{Lien|langue=en|trad=Emanuel Scrope, 1st Earl of Sunderlande|fr=Emanuel Scrope (1er comte de Sunderland)|texte=Emanuel Scrope, 1er comte de Sunderland}}
- Cinquième législature du Bundestag : {{Lien|langue=de|trad=Josef Bauer (MdB)|fr=Josef Bauer|texte=Josef Bauer}}
- Citadelle de Mayence : {{Lien|langue=en|fr=Haute Commission interalliée des territoires rhénans}}
- Classe Santa María : {{lien|lang=en|trad=Canarias (F-86)|fr=Canarias}}
- Club Dorothée : {{Lien|trad=Ai no Gakko Cuore Monogatarilangue=en|fr=Coeur|texte=Coeur}}
- Clutha (fleuve) : {{lien|langue=en|trad=Alexandra,New Zealand |fr=Alexandra (Nouvelle-Zélande)|texte=Alexandra}}
- Clutha (fleuve) : {{lien|langue=en|trad=Clyde,New Zealand |fr=Clyde (Nouvelle-Zélande)|texte=Clyde}}
- Clyde (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|Université d'Otago|texte=Université d’Otago}}
- Cocquiel : {{lien| Famille Tucher von Simmelsdorf|texte=Tucher}}
- Colonne de la victoire de la guerre d'indépendance : {{lien|lang=en|Harjumägi}}
- Colorado College : {{Lien|langue=en|trad=étudiants|fr=2000}}
- Commerce de Paris : {{Lien|trad=Ange-Joseph Antoine Roux|lang=en|fr=Ange-Joseph Antoine Roux}}
- Communauté LGBT et multiculturalisme : {{Lien|fr = black gay pride|trad = black gay prides|lang = en|texte = black gay prides}}
- Compte rendu : {{Lien|langue=en|trad=Rezension|fr=Recension}}
- Convoi PQ 11 : {{Lien|langue=en|trad=HMS Harrier (J71)|fr=HMS Harrier (J71)|texte=HMS ''Harrier''}}
- Convoi PQ 11 : {{Lien|langue=en|trad=HMS Salamander (J86)|fr=HMS Salamander (J86)|texte=HMS ''Salamander''}}
- Coupe des champions de la CONCACAF 1995 : {{Lien|fr=Stade Trinidad|lang=en}}
- Coupe du monde de ski acrobatique 1984-1985 : {{lien|langue=en|trad=Mt. Gabriel|fr=Mont Gabriel}}
- Coupe du monde de ski acrobatique 1984-1985 : {{lien|langue=en|trad=Mt. Gabriel|fr=Mont Gabriel}}
- Coupe du monde de ski acrobatique 1985-1986 : {{lien|langue=en|trad=Mt. Gabriel|fr=Mont Gabriel}}
- Coupe du monde de ski acrobatique 1985-1986 : {{lien|langue=en|trad=Mt. Gabriel|fr=Mont Gabriel}}
- Coupe du monde de ski acrobatique 1986-1987 : {{lien|langue=en|trad=Mt. Gabriel|fr=Mont Gabriel}}
- Coupe du monde de ski acrobatique 1986-1987 : {{lien|langue=en|trad=Mt. Gabriel|fr=Mont Gabriel}}
- Coupe du monde de ski acrobatique 1987-1988 : {{lien|langue=en|trad=Mt. Gabriel|fr=Mont Gabriel}}
- Coupe du monde de ski acrobatique 1987-1988 : {{lien|langue=en|trad=Mt. Gabriel|fr=Mont Gabriel}}
- Coupe du monde de ski acrobatique 1988-1989 : {{lien|langue=en|trad=Mt. Gabriel|fr=Mont Gabriel}}
- Coupe du monde de ski acrobatique 1988-1989 : {{lien|langue=en|trad=Mt. Gabriel|fr=Mont Gabriel}}
- Coupe du monde de ski acrobatique 1989-1990 : {{lien|langue=en|trad=Mt. Gabriel|fr=Mont Gabriel}}
- Coupe du monde de ski acrobatique 1989-1990 : {{lien|langue=en|trad=Mt. Gabriel|fr=Mont Gabriel}}
- Coupe du monde de ski acrobatique 1990-1991 : {{lien|langue=en|trad=Mt. Gabriel|fr=Mont Gabriel}}
- Coupe du monde de ski acrobatique 1990-1991 : {{lien|langue=en|trad=Mt. Gabriel|fr=Mont Gabriel}}
- Cox Habbema : {{Lien|langue=nl|fr=Eolomea}}
- Crazy Horse (groupe belge) : {{Lien|fr=Alain Delorme (chanteur)|texte=Alain Delorme}}
- Croiseur lourd : {{Lien|langue=en|trad=Combined Chiefs of staff|fr=Combined Chiefs of staff|texte=Commandement suprême allié}}
- Croisière des rois : {{Lien|langue=en|trad=Duchess Elisabeth of Württemberg (b. 1933)|fr=Élisabeth de Wurtemberg (1933)}}
- Croque-vacances : {{Lien|langue=en|trad=La Petite Taupe|fr=}}
- Crossover (fiction) : {{Lien|langue=en|trad=Conan VS Kid VS Yaiba|fr=}}
- Crossover (fiction) : {{Lien|langue=en|trad=Lupin III vs Détective Conan|fr=}}
- Curion : {{Lien|langue=en|trad=|fr=Bataille de Bagradas (49 av. J.-C.)|texte=bataille de Bagradas}}
- Curion : {{Lien|langue=en|trad=|fr=Bataille de Bagradas (49 av. J.-C.)|texte=bataille du Bagradas}}
- Cécile Paoli : {{Lien| fr=Kaspar Hauser (film, 1993) |lang=de |trad = Kaspar Hauser (Film)|texte=Kaspar Hauser}}
- Damnóni (Réthymnon) : {{lien|langue=en|trad=Πλακιάς Ρεθύμνου|fr=Plakiás (Réthymnon)|texte=Plakiás}}
- Dans l'ombre de Mary : {{Lien|fr=Andy McPhee|lang=en}}
- De Kleine Komedie : {{lien|Youp van't Hek|langue=nl}}
- DeWitt : {{Lien|langue=en|fr=DeWitt (Illinois)|texte=DeWitt}}
- Delorme : {{Lien|fr=Alain Delorme (chanteur)|texte=Alain Delorme}}
- Denki-gai no honya-san : {{lien|CD Drama}}
- Dictature militaire de l'Uruguay : {{Lien|langue=es|trad=|fr=Groupes d'action unificatrice}}
- Diocèse de Rottenburg-Stuttgart : {{Lien|langue=de|trad=Johannes Baptista Sproll|fr=Joannes Baptista Sproll}}
- Diphénylsilanediol : {{Lien|langue=en|trad=Dichlor(diphenyl)silan|fr=diphényldichlorosilane|texte={{fchim|(C|6|H|5|)|2|SiCl|2}}}}
- Diphénylsilanediol : {{Lien|langue=en|trad=Dichlor(diphenyl)silan|fr=diphényldichlorosilane}}
- Domenico Morosini : {{lien|trad=Dandolo (famiglia)|fr=famille Dandolo|texte=Dandolo}}
- Don Bluth : {{Lien|langue=en|trad=Banjo The Woodpile Cat|fr=Banjo, le chat malicieux}}
- Doomsday (comics) : {{Lien|langue=en|trad=Radiant (comics)|Radiant|fr=}}
- Dormir Contigo : {{Lien|langue=en|fr=Amarte es un placer tour|texte=tournée Amarte Es Un Placer}}
- Dougray Scott : {{lien |lang=en |trad=Jaeries (film) |fr=Faeries (film)|texte=Faeries}}
- Draft 1988 de la NFL : {{Lien|langue=en|trad=John Elliott (American football)|fr=John Elliott (football américain)|texte=John Elliott}}
- Drone (musique) : {{lien|Double Leopards}}
- Défense hollandaise : {{Lien|Valeri Beim}}
- Département des loisirs et des services culturels : {{Lien|langue=en|trad=Hong Kong museum of history|fr=Musée d'histoire de Hong Kong}}
- Département des loisirs et des services culturels : {{Lien|langue=en|trad=Hong Kong museum of history|fr=musée d'histoire de Hong Kong}}
- Département du Nouveau-Mexique : {{Lien|langue=en|trad=Fort McLane|fr=Fort McLane|texte=Fort McLane}}
- Eastern Plays : {{lien | langue=en | trad=Christo Christov (actor) | fr=Christo Christov (acteur) | texte=Christo Christov}}
- Eastern Plays : {{lien | langue=en | trad=Christo Christov (actor) | fr=Christo Christov (acteur) | texte=Christo Christov}}
- Eastern Plays : {{lien | langue=en | trad=Christo Christov (actor) | fr=Christo Christov (acteur) | texte=Christo Christov}}
- Eastern Plays : {{lien | langue=en | trad=Christo Christov (actor) | fr=Christo Christov (acteur) | texte=Christo Christov}}
- Edmundson : {{Lien|langue=es|trad=Helen Edmundson|fr=Helen Edmundson}}
- Edward Rutherfurd : {{Lien|langue=en|fr=Russka}}
- Ekaterina Vassilieva : {{Lien|langue=ru|trad=Семейное счастьеа|fr=Le Bonheur familial (film)|texte=Le Bonheur familial}}
- Ellen Byron : {{Lien|langue=en|trad=FJenny (TV series)|fr=Jenny (série télévisée)|texte=Jenny}}
- Elpída : {{Lien|Aléxia Vasilíou|texte=Aléxia}}
- Elton : {{Lien|fr=Elton (Durham)|langue=en|trad=Elton, Durham|texte=Elton}}
- Emil Bernstorff : {{Lien|trad=Circuit de Brooklands|fr=Brooklands|texte=Brooklands}}
- Emmanuel de Belgique : {{Lien|langue=en|trad=Zofia Sapieha|fr=Zofia Sapieha|texte=Zofia Sapieha}}
- Emperor (film, 2018) : {{lien|Cedric Tylleman}}
- Enforcement Acts : {{Lien|langue=en|trad=John Bingham (homme politique)|fr=}}
- Enzyme de débranchement du glycogène : {{lien|fr=Feuillet alpha|texte=feuillets α|trad=Aplha sheet|lang=en}}
- Erhard Mauersberger : {{lien|Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar}}
- Ervěnice : {{lien|lang=de|trad=Bílina (rivière)|fr=Biela (rivière)|texte=Biela}}
- Eva Poppink : {{Lien|langue=nl|fr=Peter Bell 2}}
- Evrim Akyigit : {{Lien|langue=nl|fr=Tom & Thomas}}
- Excalibur (homonymie) : {{lien|Minelab Electronics|texte=Minelab}}
- Exploitation aurifère en Guyane : {{Lien|langue=en|fr=Euro Ressources}}
- Famille Bulteel : {{lien|Edward Baring (1er baron Revelstoke)}}
- Famille ben Laden : {{Lien|fr=Mohammed ben Awad ben Laden|lang=en|trad=Awad bin Laden}}
- Familles de La Baume : {{Lien|langue=ru|fr=Étienne II de La Baume}}
- Fanny Salvini-Donatelli : {{Lien|langue=en|trad=THe New Grove Dictionary of Opera|fr=The New Grove Dictionary of Opera}}
- Ferdinando Stanley : {{Lien|langue=en|fr=John Egerton (1er comte de Bridgewater)}}
- Festival Max Ophüls : {{Lien|langue=de|trad=The Melancholische Mädchen|fr=Une femme mélancolique}}
- Festival du cinéma russe à Honfleur : {{Lien|langue=ru|trad=Плюс один)|fr=Plus un (film)|texte=Plus un (Плюс Один)}}
- Festival international du film de Toronto 1993 : {{Lien| fr=Kaspar Hauser (film, 1993) |lang=de |trad = Kaspar Hauser (Film)|texte=Kaspar Hauser}}
- Festival international du film de femmes de Salé 2014 : {{Lien|langue=en|trad=Sudabeh Mortezai|fr=Sudabeh Mortezai|texte=Sudabeh Mortezai}}
- Feyenoord Rotterdam : {{Lien|fr=Leen van Zandvliet|lang=en|trad=Leen van Zandvliet|texte=Leen van Zandvliet}}
- Fiducies Killam : {{Lien|langue=en|fr=Isabelle Daunais}}
- Fouta-Djalon : {{Lien|langue=en|trad=|fr=Fougoumba}}
- Foínikas : {{lien|langue=en|trad=Πλακιάς Ρεθύμνου|fr=Plakiás (Réthymnon)|texte=Plakiás}}
- Fred Delmare : {{Lien|trad=Karla (Film)|lang=de|fr=Karla (film)|texte=Karla}}
- Freejack : {{Lien|fr=Wilbur Fitzgerald|lang=en|trad=Wilbur Fitzgerald|texte=Wilbur Fitzgerald}}
- Félix Struye-Provoost : {{lien|Eugène Struye}}
- Garde côtière indienne : {{Lien|Agence pakistanaise de sécurité maritime}}
- Garrett TPF351 : {{Lien|langue=en|trad=Garrett AiRsearch|fr=Garrett AiResearch}}
- Gaz naturel liquéfié : {{Lien|trad=Q-max|fr=Qatarmax|texte=Qatarmax}}
- Gernot Roll : {{Lien| fr=Kaspar Hauser (film, 1993) |lang=de |trad = Kaspar Hauser (Film) |texte=Kaspar Hauser}}
- Giovanni Todeschino : {{lien|trad=Giacchino di Giovanni|lang=it|texte=Joachinus de Gigantibus de Rothenburg|fr=Gioacchino di Giovanni}}
- Giulio Clovio : {{lien|Benedetto Bordon}}
- Giulio Romano Vercelli : {{Lien|langue=en|trad=Renato Vercelli|fr=Renato Vercelli|texte=Renato}}
- Glentunnel : {{lien|langue=en|trad=séisme de 2010 à Canterbury |fr=Séisme de 2010 à Canterbury}}
- Gouvernement Václav Klaus I : {{Lien|langue=cs|trad=Volby do Poslanecké sněmovny Parlamentu České republiky 1992|fr=Élections législatives tchèques de 1992|texte=élections législatives des 5 et 6 juin 1992}}
- Graham Leggat : {{Lien|fr=Blizzard de Toronto (1971-1984)|lang=en|texte=Metros de Toronto}}
- Graham Leggat : {{Lien|fr=Blizzard de Toronto (1971-1984)|lang=en|texte=Toronto Metros}}
- Graham Leggat : {{Lien|fr=Blizzard de Toronto (1971-1984)|lang=en|texte=Toronto Metros}}
- Graveyard (chanson) : {{Lien|langue=lt|trad=AGATA (organization)|fr=AGATA (entreprise)|texte=AGATA}}
- Gueorgui Vitsine : {{Lien|langue=ru|fr=Belinski (film)|texte=Belinski}}
- Guerre civile catalane : {{Lien|Généralité de Catalogne|texte= Députation du Général}}
- Guerre civile tchadienne (1965-1979) : {{lien|trad=Mahamat al-Baghalani|fr=Mohamed Baghlani}}
- Guilt : {{Lien|langue=en|fr=Rebekah Wainwright}}
- Gustave Courbet : {{lien|Petra ten-Doesschate Chu}}
- Gustave Courbet : {{lien|Petra ten-Doesschate Chu}}
- Guy Clemens : {{Lien|langue=nl|fr=Among Us}}
- Gábor Pogány : {{Lien|langue=en|trad=Beatrice Cenci (film 1956)|fr=Le Château des amants maudits|texte=Le Château des amants maudits}}
- Géolibertarianisme : {{Lien|langue=en|trad=Right-libertarianisme|fr=Libertarianisme de droite}}
- Géorgie (pays) : {{lien|langue=en|trad=Džangi-Tau|fr=Djangha|texte=Djangha}}
- H (série télévisée, 2019) : {{Lien|langue=en|fr=Eduardo Noriega (acteur espagnol)}}
- HTS : {{lien|Aéroport Tri-State}}
- Hans Kesting : {{Lien|langue=nl|fr=Anna II}}
- Harvey Atkin : {{Lien|langue=en|fr=George Erschbamer}}
- Hawks de Monmouth : {{Lien|langue=en|trad=Monmoutn University|fr=Université Monmouth|texte=université Monmouth}}
- Hayter : {{Lien|fr=William Mansfield (1er vicomte Sandhurst)|texte=Sir William Hayter}}
- Heart of Shimmer Championship : {{Lien|langue=en|trad=Shazza McKenzie|fr=Shazza McKenzie}}
- Henri Hayden : {{Lien|galerie Zlotowski}}
- Histoire des Afro-Américains : {{Lien|langue=en|trad=John Bingham (homme politique)|fr=}}
- Histoire des Juifs en Biélorussie : {{Lien|langue=en|trad=Privilegium de non tolerandis Judaeis|fr=Privilegium de non tolerandis Judaeis}}
- Histoire des Juifs en Ukraine : {{Lien|langue=en|trad=Privilegium de non tolerandis Judaeis|fr=Privilegium de non tolerandis Judaeis}}
- Histoire des Pays-Bas : {{Lien|langue=en|trad=Nigrum Pullum|fr=Nigrum Pullum}}
- Histoire du peuple kurde : {{Lien|langue=en|trad=Kurdish tribe|fr=tribus kurdes}}
- Holocauste de Kédros : {{lien|22 août}}
- Hoogstraten : {{Lien|trad=GelmelSlot|lang=nl|fr=Château Gelmel}}
- Horlogerie : {{Lien|trad=Jean-Baptiste Lepaute|lang=de|fr=Jean-Baptiste Lepaute|texte=Jean-Baptiste Lepaute}}
- Huaca : {{Lien|langue=es|trad=''Taki Unquy''|fr=Taki Unquy}}
- Hutt (vallée) : {{lien|langue=en|fr=William Hutt (homme politique)|texte=William Hutt}}
- Hélice alpha : {{Lien|langue=en|trad=Helical Wheel|fr=représentation en roue hélicoïdale|texte=représentation en roue hélicoïdale}}
- Hôtel Danieli : {{lien|trad=Dandolo (famiglia)|fr=famille Dandolo|texte=famille Dandolo}}
- Institut Max-Planck de biochimie : {{Lien|International Max Planck Research School}}
- Iron Sky : {{Lien|langue=en|trad=Mika Orasmaa|fr=Mika Orasmaa|texte=Mika Orasmaa}}
- Ivor Guest (1er vicomte Wimborne) : {{Lien|trad=Ivor Guest (1er vicomte Wimborne)|lang=en|fr=Ivor Guest (1er baron Wimborne)}}
- Jack Hinson : {{Lien|trad=Lake Kentucky|fr=Lac Kentucky|texte=Kentucky}}
- Jan van Genderen : {{Lien|langue=en|fr=histoire du dogme|trad=Dogmageschiedenis}}
- Jean Antoine Tucher : {{lien|Lancelot d'Ursel}}
- Jennie Lee (actrice américaine) : {{Lien|Her Shattered Idol}}
- John Bowes (10e comte de Strathmore et Kinghorne) : {{Lien|fr=William Hutt (homme politique)|lang=en|texte=William Hutt}}
- John Bulteel (1629-1669) : {{lien|James Bulteel (1676-1757)|texte=James Bulteel (1676-1757)}}
- John Crocker Bulteel : {{lien|Edward Baring (1er baron Revelstoke)}}
- Jonson : {{Lien|langue=en|trad=Björn Jonson (Physiker)|fr=Björn Jonson}}
- Joonas Kokkonen : {{Lien|fr=Sulho Ranta|lang=en|trad=Sulho Ranta|texte=Sulho Ranta}}
- Kalk : {{lien | langue=de | trad=Deutz, Cologne| fr=Deutz | texte = Deutz}}
- Kaltoum Boufangacha : {{Lien|langue=nl|fr=La Straniera}}
- Kiko da Silva : {{Lien |langue=es |Vigo (Espagne)}}
- Killing Angel : {{Lien|langue=en|trad=Clint Dyer|fr=Clint Dyer|texte=Clint Dyer}}
- Kurt Heuser : {{Lien|langue=de|trad=Condottieri (film)|fr=Condottieri (film, 1937)|texte=Condottieri/La Grande Révolte}}
- L'Énigme de Kaspar Hauser : {{lien | langue = de | trad = Clemens Scheitz}}
- L'Énigme de Kaspar Hauser : {{lien | langue = de | trad = Walter Steiner (acteur)|Walter Steiner}}
- La Fièvre : {{Lien|fr=La Fièvre (chanson)|texte=La Fièvre}}
- La Rumba : {{lien|lang=en|trad=Yolande Gilot|fr=Yolande Gilot}}
- La Sorcière (film, 1956) : {{lien|Naïma Wifstrand}}
- La Sorcière (film, 1956) : {{lien|Naïma Wifstrand}}
- Lanthanide : {{Lien|langue=en|fr=oxyde d'holmium(III)}}
- Le Matin de l'exécution des streltsy : {{lien|Vladimir Kemenov|trad= Vladimir Kemenov|lang=ru}}
- Le Solitaire (film, 1987) : {{lien|lang=en|trad=Yolande Gilot|fr=Yolande Gilot}}
- Le Troisième Homme (film) : {{Lien|langue=en|trad=Martin Miller (actor, born 1975)|fr=Martin Miller}}
- Les Protocoles des Sages de Sion : {{lien|lang=en|trad=Znamya (review)|fr=Znamia (revue)|texte=Znamia}}
- Li Mi : {{Lien|langue=en|fr=bataille du Nord de la Birmanie et de l'Ouest du Yunnan}}
- Ligne de chemin de fer Bucarest–Giurgiu Nord–Giurgiu : {{lien|langue=ro|trad=FCalea ferată Videle–Giurgiu|Videle}}
- Lippisch Ente : {{Lien |langue=en |trad=Fritz Stamer |fr=Fritz Stamer}}
- Liscard : {{Lien|Gare de Liscard and Poulton|lang=en}}
- Liste de paquebots : {{lien|fr=Great Eastern Railway|lang=en|trad=Great Eastern Railway)|texte=Great Eastern Railway}}
- Liste de personnalités ghanéennes : {{Lien|langue=en|fr=John Essien}}
- Liste de séismes au Québec : {{lien|lang=en|fr=Séisme de 1997 à Cap-Rouge|trad=1997 Cap-Rouge earthquake}}
- Liste de tsunamis notables : {{Lien|langue=de|trad=Underwald|fr=Unterwald}}
- Liste des cardinaux créés par François : {{lien|lang=it|trad=Roman Catholic Diocese of San Cristóbal de Las Casas|fr=San Cristobal de las Casas}}
- Liste des doges de Venise : {{lien|trad=Dandolo (famiglia)|fr=Famille Dandolo}}
- Liste des doges de Venise : {{lien|trad=Dandolo (famiglia)|fr=Famille Dandolo}}
- Liste des doges de Venise : {{lien|trad=Dandolo (famiglia)|fr=Famille Dandolo}}
- Liste des doges de Venise : {{lien|trad=Dandolo (famiglia)|fr=Famille Dandolo}}
- Liste des municipalités rurales de la Saskatchewan : {{Lien|lang=en|trad=Rural Municipality of Glen McPherson No 46|fr=Glen McPherson No 46}}
- Liste des navires de la Marine soviétique puis russe par projet : {{Lien|langue=en|trad=Oskol-class repair ship|fr=classe Oskol}}
- Liste des planètes mineures (5001-6000) : {{Lien|fr=(5559) 1990 MV|lang=eo|trad=(5559) Beategordon|texte=(5559) Beategordon}}
- Liste des plus grandes îles maritimes de Finlande : {{Lien|lang=fi|fr=Älgö}}
- Liste des ports antiques : {{Lien|langue=en|trad=Nigrum Pullum|fr=Nigrum Pullum}}
- Liste des rois de Thaïlande : {{lien|Pho Khun Rama Khamhaeng}}
- Literacy tests aux États-Unis : {{Lien|langue=en|trad=John Bingham (homme politique)|fr=}}
- Littérature indienne : {{Lien|langue=en|trad=Canon Pali|fr=Canon Pali}}
- Littérature mexicaine : {{Lien|langue=es|trad=El Comité|fr=El Comité}}
- Londres (roman) : {{Lien|langue=en|fr=Russka}}
- Louis Chadourne : {{lien|langue=pt|José Antônio Moreira (comte de Ipanema)}}
- Louise Marie Thérèse Stuart : {{lien|trad=Laura Margherita Mazzarini|langue=it|fr=Laura Margherita Mazzarini|texte=Laura Margherita Mazzarini}}
- Lyon Model United Nations : {{Lien|fr=Guerre de Cent Ans|texte=guerre de Cent Ans}}
- Lyon Model United Nations : {{Lien|fr=Modèle des Nations unies|texte=simulation des Nations unies}}
- Lyon Model United Nations : {{Lien|fr=Pandémie de Covid-19 en France|texte=pandémie de Covid-19 en France}}
- Lyon Model United Nations : {{Lien|fr=Pandémie de Covid-19 en France|texte=pandémie de Covid-19 en France}}
- Maggid Shiur : {{lien|langue=en|trad=Yeshivas Ne Yisroel|fr=Yechiva Ner Yisroel}}
- Maike Meijer : {{Lien|langue=nl|fr=Anna II}}
- Maison d'Ursel : {{lien|Conrard-Albert d'Ursel}}
- Maison d'Ursel : {{lien|Wolfgang d'Ursel}}
- Mala Emde : {{lien|lang=de|trad=Und morgen die ganze Welt (Kinofilm)|fr= And Tomorrow the Entire World}}
- Marcel De Keukeleire : {{Lien|fr=Alain Delorme (chanteur)|texte=Alain Delorme}}
- Marcel Desoutter : {{lien|Aéroport de Croydon|texte=Croydon}}
- Marek Sowa : {{lien |trad = Bobrek (województwo małopolskie|lang = pl|fr = Bobrek (Petite-Pologne)|texte= Bobrek}}
- Maria Botchkareva : {{Lien|langue=ru|trad=Battalion (2015 film)|fr=Bataillon (film, 2015)|texte=Bataillon}}
- Marie Gutheil-Schoder : {{Lien|Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar}}
- Marie d'Artois : {{lien|fr=Henri II de Vianden|lang=nl|trad=Hendrick II van Vianden}}
- Mathilde d'Udekem d'Acoz : {{lien|trad=Zofia Sapieha}}
- Matteo Sellas : {{Lien|trad=Museu de la Mùsica de Barcelona|langue=ca|fr=Musée de la musique (Barcelone)|texte=Musée de la musique de Barcelone}}
- Matériel moteur des chemins de fer luxembourgeois : {{lien|langue=en|trad=CFL Class 1600|fr=CFL série 1600|texte=1600}}
- Max Saltsman : {{Lien|langue=en|trad=Aviation royale canadienne|fr=Aviation royale canadienne}}
- Mes meilleurs copains : {{lien|lang=en|trad=Yolande Gilot|fr=Yolande Gilot}}
- Meurtres du poulailler de Wineville : {{Lien|langue=en|trad=Christine Collins (mère américaine)|fr=Christine Collins}}
- Modèle:Carte/Ports en Finlande : {{lien|langue=fi|trad=Kaskisen satama|fr= Port de Kaskinen}}
- Modèle:Palette Dictature des colonels : {{Lien|langue=el|trad=Greek nationalism|fr=Nationalisme grec}}
- Modèle:Palette Sports Illustrated Swimsuit Issue (2010-2019) : {{Lien|langue=en|trad=Bo Krsmanovic|fr=Bo Krsmanovic|texte=Bo Krsmanovic}}
- Modèle:Palette Sports Illustrated Swimsuit Issue (2010-2019) : {{Lien|langue=en|trad=Bo Krsmanovic|fr=Bojana Krsmanovic|texte=Bo Krsmanovic}}
- Monnaie d'invasion japonaise : {{Lien|fr=campagne de Birmanie 1944-1945|lang=en|trad=Campaign of Burma 1944-1945}}
- Monument aux héros de Puente Sampayo : {{lien|langue=es|Julio González Pola}}
- Mory SinKoun Kaba : {{Lien|fr=Fatoumata Le-jeune Kaba|lang=en|trad=Fatoumata Kaba|texte=Fatoumata Kaba}}
- Mouvement américain des droits civiques : {{Lien|langue=en|trad=John Bingham (homme politique)|fr=}}
- Mstislav de Tchernigov : {{lien|Nicolas Roerich}}
- Musaraigne de Bendire : {{Lien|langue=en|fr=Musaraigne de Trowbridge}}
- Musique autrichienne : {{Lien|langue=en|trad=|fr=Musique viennoise}}
- NMS Marsuinul : {{Lien|Guerre sous-marine dans les campagnes de la mer Noire (1944)}}
- Never Let Me Down : {{Lien|langue=en|fr=Erdal Kizilçay}}
- Never Let Me Down : {{Lien|langue=en|fr=Erdal Kizilçay}}
- Never Let Me Down : {{Lien|langue=en|fr=Erdal Kizilçay}}
- Never Let Me Down : {{Lien|langue=en|trad=Girl (Tina Turner song)|fr=Girls (chanson de Tina Turner)|texte=Girls}}
- New Gods : {{Lien|langue=en|trad=Steppenwolf (DC Comics)|fr=}}
- Nienke Sikkema : {{Lien|langue=nl|fr=Peter Bell 2}}
- Nika : {{Lien |langue=en|fr=Alexander Borodianski | texte = Alexandre Borodianski }}
- Nouvelle École : {{Lien|Roger Pearson (anthropologue)}}
- Névralgie d'Arnold : {{Lien|langue=de|trad=Friedrich Arnold (Anatom)|fr=Friedrich Arnold}}
- Oksana Bichkova : {{Lien|langue=ru|trad=Плюс один)|fr=Plus un (film)|texte=Plus un}}
- Oksana Bichkova : {{Lien|langue=ru|trad=Плюс один)|fr=Plus un (film)|texte=Plus un}}
- Olimpia Lions : {{Lien|trad=Napoleoni Nalaga|lang=en|fr=Napoleoni Nalaga}}
- Opération Avalanche : {{Lien|langue=en|trad=36th infantry division (United Kingdom|fr=36e division d'infanterie (Royaume-Uni)|texte=36th Infantry Division}}
- Opération Zipper : {{Lien|opération Mailfist}}
- Orcanette des teinturiers : {{ lien|pulégone}}
- Oxford (circonscription provinciale) : {{Lien|langue=en|trad=37th Ontario legislature|fr=37e législature de l'Ontario|texte=37{{e}}}}
- Oxford (circonscription provinciale) : {{Lien|langue=en|trad=38th Ontario legislature|fr=38e législature de l'Ontario|texte=38{{e}}}}
- Pandémie de Covid-19 en Suisse : {{Lien|langue=en|trad=Exposure notification|fr=Exposure notification}}
- Pandémie de Covid-19 : {{Lien|Strategic Defense and Security Review|texte=Revue stratégique de défense et de sécurité du Royaume-Uni|lang=en}}
- Parc national Constitución de 1857 : {{lien|fr=sierra de Juárez|lang=en|trad=Sierra de Juárez (Baja California)}}
- Parce que je le vaux bien : {{lien|lang=en|trad=Yolande Gilot|fr=Yolande Gilot}}
- Parry Sound—Muskoka (circonscription provinciale) : {{Lien|langue=en|trad=37th Ontario legislature|fr=37e législature de l'Ontario|texte=37{{e}}}}
- Parry Sound—Muskoka (circonscription provinciale) : {{Lien|langue=en|trad=38th Ontario legislature|fr=38e législature de l'Ontario|texte=38{{e}}}}
- Parti social allemand de la réforme : {{Lien|langue=de|trad=Deutschsoziale Partei (Deutsches Kaiserreich)|fr=Parti social allemand (Empire allemand)|texte=Parti social allemand}}
- Parti social allemand de la réforme : {{Lien|langue=de|trad=Deutschsoziale Partei (Deutsches Kaiserreich)|fr=Parti social allemand (Empire allemand)|texte=Parti social allemand}}
- Participant Media : {{Lien|langue=en|fr=Out of the Dark (film, 2014)}}
- Pascal Amanfo : {{Lien|langue=en|trad=Nation under Siege|fr=Boko Haram (film)}}
- Past Life : {{Lien|langue=en|fr=Wilbur Fitzgerald}}
- Patrick d'Udekem d'Acoz : {{Lien|Anne Komorowska}}
- Pederson : {{Lien|langue=en|trad=Red Pederson|fr=Red Pederson}}
- Personnages de La Ligue des justiciers : {{Lien|langue=en|trad=Mamie Bonheur|fr=}}
- Peter Lohmeyer : {{Lien|fr=Kaspar Hauser (film, 1993) |lang=de |trad = Kaspar Hauser (Film)|texte=Kaspar Hauser}}
- Peñarol Rugby : {{Lien|trad=Raffaele Storti|lang=en|fr=Raffaele Storti}}
- Philippe Daudy : {{lien|José Antônio Moreira (comte de Ipanema)}}
- Pietro Polani : {{lien|trad=Dandolo (famiglia)|fr=famille Dandolo|texte=Dandolo}}
- Pièce de 1 dollar américain Seated Liberty : {{Lien|langue=en|trad=Coinage Act of 1837|fr=Coinage Act of 1837|texte=loi de 1837}}
- Place Saint-Marc : {{lien|lang=en|trad=Torre dell'orologio (Venezia)|texte=tour de l'horloge|fr=Tour de l'Horloge (Venise)}}
- Plessy v. Ferguson : {{Lien|langue=en|trad=John Bingham (homme politique)|fr=}}
- Porte palière (métro) : {{Lien|fr=Ligne 8 du métro de Shanghai|lang=en|trad=Line 8, Shangai Metro|texte=Ligne 8}}
- Porte palière (métro) : {{Lien|fr=Ligne 9 du métro de Shanghai|lang=en|trad=Line 9, Shangai Metro|texte=Ligne 9}}
- Prestataire de services de paiement : {{lien|Limonetik}}
- Prijedor : {{Lien|langue=en|trad=Lager Manjača|fr=Camp de Manjača}}
- Prix Doug-Wright : {{Lien|langue=en|trad=Marc Ball (cartoonist)|fr=Marc Bell (auteur)|texte=Marc Bell}}
- Pro Bowl 2020 : {{Lien|langue=en|trad=Patrick Ricard (American football|fr=Patrick Ricard (football américain)|texte=Patrick Ricard}}
- Période critique : {{Lien|Constructivisme (psychologie)|texte=constructivistes}}
- Période critique : {{Lien|Linguistique générative|texte=générativistes}}
- Qin Shi Huang : {{Lien|langue=zh|fr=Fu Su}}
- Raye (chanteuse) : {{Lien|trad=Secrets (chanson de Regard et Raye)|texte=Secrets}}
- Registre national des lieux historiques dans le comté d'Alameda : {{Lien|langue=en|trad=Chamber of Commerce Building (Berkeley, California)|fr=Chamber of Commerce Building}}
- Registre national des lieux historiques dans le comté d'El Dorado : {{Lien|langue=en|trad=Tahoe Meadows|fr=Tahoe Meadows|texte=Tahoe Meadows}}
- Registre national des lieux historiques dans le comté de Del Norte : {{Lien|langue=en|trad=Endert's Beach Archeological Sites|fr=Endert's Beach Archeological Sites|texte=Endert's Beach Archeological Sites}}
- Registre national des lieux historiques dans le comté de Del Norte : {{Lien|langue=en|trad=O'Men Village Site|fr=O'Men Village Site|texte=O'Men Village Site}}
- Registre national des lieux historiques dans le comté de Fresno : {{Lien|langue=en|trad=Gamlin Cabin|fr=Gamlin Cabin|texte=Gamlin Cabin}}
- Registre national des lieux historiques dans le comté de Fresno : {{Lien|langue=en|trad=John Muir Memorial Shelter|fr=John Muir Memorial Shelter|texte=John Muir Memorial Shelter}}
- Registre national des lieux historiques dans le comté de Mariposa : {{Lien|langue=en|trad=Degnan's Restaurant|fr=Degnan's Restaurant}}
- Registre national des lieux historiques dans le comté de Mariposa : {{Lien|langue=en|trad=El Portal Archeological District|fr=El Portal Archeological District}}
- Registre national des lieux historiques dans le comté de Mariposa : {{Lien|langue=en|trad=El Portal Old Schoolhouse|fr=El Portal Old Schoolhouse}}
- Registre national des lieux historiques dans le comté de Mariposa : {{Lien|langue=en|trad=Merced Lake Ranger Station|fr=Merced Lake Ranger Station}}
- Registre national des lieux historiques dans le comté de Mariposa : {{Lien|langue=en|trad=Snow Creek Ski Hut|fr=Snow Creek Ski Hut}}
- Registre national des lieux historiques dans le comté de Mariposa : {{Lien|langue=en|trad=Snow Flat Snow Survey Shelter|fr=Snow Flat Snow Survey Shelter}}
- Registre national des lieux historiques dans le comté de Napa : {{Lien|langue=en|trad=St. Helena Historic Commercial District|fr=St. Helena Historic Commercial District|texte=St. Helena Historic Commercial District}}
- Registre national des lieux historiques dans le comté de Napa : {{Lien|langue=en|trad=York House (Napa, California)|fr=York House|texte=York House}}
- Registre national des lieux historiques dans le comté de Riverside : {{Lien|langue=en|trad=Frey House II|fr=Frey House II|texte=Frey House II}}
- Registre national des lieux historiques dans le comté de Sacramento : {{Lien|langue=en|trad=Imperial Theatre (Walnut Grove, California)|fr=Imperial Theatre|texte=Imperial Theatre}}
- Rene Bond : {{Lien|fr=Harry Novak|lang=en|trad=Harry Novak|texte=Harry Novak}}
- Renfrew—Nipissing—Pembroke (circonscription provinciale) : {{Lien|langue=en|trad=37th Ontario legislature|fr=37e législature de l'Ontario|texte=37{{e}}}}
- Renfrew—Nipissing—Pembroke (circonscription provinciale) : {{Lien|langue=en|trad=38th Ontario legislature|fr=38e législature de l'Ontario|texte=38{{e}}}}
- Rex, chien flic : {{lien|lang=en|trad=Hudson et Rex}}
- Richelieu (cuirassé de 1939) : {{lien|langue=en|trad=14 inch / 50 caliber Mark 6 naval gun|fr=14 inch / 50 caliber Mark 6 naval gun|texte={{unité|356|mm}}}}
- Rifka Lodeizen : {{Lien|langue=nl|fr=Among Us}}
- Rio del Vin : {{lien|trad=Dandolo (famiglia)|fr=famille Dandolo|texte=Dandolo}}
- Robert Fortet : {{Lien|André Blanc-Lapierre}}
- Rolf Hoppe : {{Lien|langue=de|trad=Karla (Film)|fr=Karla (film)|texte=Karla}}
- Rose Bowl 2020 : {{Lien|langue=en|trad=Jonathan Taylor (American football|fr=Jonathan Taylor (football américain)|texte=Jonathan Taylor}}
- Route 18 (Saskatchewan) : {{Lien|langue=en|trad=Robsart, Sasaktchewan|fr=Robsart (Saskatchewan)|texte=Robsart}}
- Route 18 (Saskatchewan) : {{Lien|langue=en|trad=Robsart, Sasaktchewan|fr=Robsart (Saskatchewan)|texte=Robsart}}
- Réforme orthographique chilienne : {{Lien|langue=es|trad=Rafael Minvielle|fr=Rafael Minvielle}}
- SAHA : {{Lien|langue=en|trad=Jahesh-700|fr=Jahesh-700}}
- Saison 2019-2020 de l'Inter Milan : {{Lien|langue=it|trad=Michele Di Gregorio|fr=Michele Di Gregorio}}
- Saison 2019-2020 de l'Inter Milan : {{Lien|langue=it|trad=Michele Di Gregorio|fr=Michele Di Gregorio}}
- Saison 5 de Power : {{Lien|langue=en|trad=Brandon Victor Dixon (actor)|fr=Brandon Victor Dixon}}
- Sanctuary : {{Lien|trad=Freistatt (Film)|lang=en|fr= Refuge (film, 2015) |texte=Freistatt}}
- Scott Carpenter : {{Lien|langue=en|trad=Aviation Cadet Training Program|fr=programme de formation de cadets de l'aviation américaine|texte=programme de formation des cadets de l'aviation V-5}}
- Sergueï Ouroussevski : {{Lien|langue=en|trad=Кавалер Золотой Звезды|fr=Le Chevalier à l'étoile d'or}}
- Seven Oceans : {{Lien|Royal IHC}}
- Shireen Strooker : {{Lien|langue=nl|fr=Charlotte S.}}
- Shudra : {{lien|langue=en|R.S.Sharma}}
- Silvia Márquez Chulilla : {{lien|langue=es|trad=José Palomino y Quintana|fr=José Palomino}}
- Simcoe-Nord (circonscription provinciale) : {{Lien|langue=en|trad=37th Ontario legislature|fr=37e législature de l'Ontario|texte=37{{e}}}}
- Simcoe-Nord (circonscription provinciale) : {{Lien|langue=en|trad=38th Ontario legislature|fr=38e législature de l'Ontario|texte=38{{e}}}}
- Sirène (mythologie grecque) : {{lien|cap Peloro}}
- Snip et Snap : {{Lien|Jerry Rix|lang=nl}}
- Société zoologique de Londres : {{Lien|langue=en|fr=George Clerk (6e baronnet)|texte=Sir George Clerk}}
- Sofi Oksanen : {{Lien|trad=Stalinin lehmät|lang=en|fr=Les vaches de Staline}}
- Sofi Oksanen : {{Lien|trad=Stalinin lehmät|lang=en|fr=Les vaches de Staline}}
- Sondages sur les élections européennes de 2019 : {{lien|lang=en|trad=Alliance (Portugal)!|fr=Alliance (Portugal)|texte=A}}
- South End (Boston) : {{Lien|trad=Sharon,Massachusetts|lang=en|fr=Sharon (Massachusetts)}}
- Stefan Uroš Ier : {{lien|trad=Dandolo (famiglia)|fr=famille Dandolo|texte=Dandolo}}
- Stephan Fridolin : {{Lien|Hans Tucher}}
- Takaka (rivière) : {{Lien|langue=en|trad=Takaka, New Zeland|fr=Takaka|texte=Takaka}}
- Takaka (rivière) : {{Lien|langue=en|trad=Takaka, New Zeland|fr=Takaka|texte=Takaka}}
- Tamaki : {{lien|langue=en|trad=barber' s pole|fr=|Enseigne de barbier|texte =barber' s pole ou Enseigne de barbier}}
- Tasso (homonymie) : {{Lien|langue=en|trad=Tasso (Terranuova Bracciolini)|fr=Tasso}}
- Terminal Reality : {{Lien|langue=en|trad=BlowOut (jeu vidéo)|BlowOut|fr=}}
- The Glory of Gershwin : {{Lien|langue=en|fr=I've Got A Crush On You}}
- The Platinum Collection (album de David Bowie) : {{Lien|langue=en|fr=Erdal Kizilçay}}
- This Is Acting : {{Lien|langue=en|trad=Inertia (record company)|fr=Inertia}}
- This Is Acting : {{Lien|trad=Inertia (record company)|langue=en|fr=Inertia}}
- Titanate de strontium : {{Lien|langue=en|trad=Calcium titanat|fr=titanate de calcium}}
- Tomorrow's Harvest : {{lien|fr=Inertia|trad=Inertia (independent record company)}}
- Torture aux États-Unis : {{Lien|fr=Jose Rodriguez Jr.|lang=en|texte=Jose Rodriguez Jr.}}
- Trallpunk : {{lien|Rasta Knast}}
- Tribun (Venise) : {{lien|trad=Dandolo (famiglia)|fr=famille Dandolo|texte=Dandolo}}
- Tzeltal : {{lien|Oxchuk}}
- Université Lumière de Bujumbura : {{Lien|fr=Amini Cishugi|lang=nl}}
- Université internationale d'Afrique orientale : {{Lien|fr=Amini Cishugi|lang=en}}
- Unterseeboot 968 : {{Lien|langue=en|fr=HMS Lark (U11)|texte=HMS ''Lark''}}
- Uwe Ochsenknecht : {{Lien| fr=Kaspar Hauser (film, 1993) |lang=de |trad = Kaspar Hauser (Film)|texte=Kaspar Hauser}}
- Vaishya : {{lien|langue=en|R.S.Sharma}}
- Veronica Avluv : {{Lien|langue=en|fr=Showtime|trad=Showtime (TV network}}
- Victor de Lanneau : {{lien|lang=ht|trad=titre|fr=Marcel Dorigny}}
- Victor de Lanneau : {{lien|lang=ht|trad=titre|fr=Marcel Dorigny}}
- Vilmos Schulek : {{Lien|langue=hu|trad=Sulyok János|fr=János Schulek|texte=János Schulek}}
- Vincenzo Dandolo : {{lien|trad=Dandolo (famiglia)|fr=famille Dandolo|texte=la famille}}
- Voie cGAS-STING : {{Lien|langue=en|trad=ANK-binding kinase 1|fr=TBK1}}
- Wakanim : {{Lien|langue=en|trad=球詠|fr=Tamayomi|texte=Tamayomi: The Baseball Girl}}
- Walter Benjamin : {{Lien|Gustav Wyneken}}
- Walter Benjamin : {{Lien|Gustav Wyneken}}
- Warner Animation Group : {{lien|Tom et Jerry}}
- Warriors de l'Utah : {{Lien|trad=Veremalua Vugakoto|lang=en|fr=Veremalua Vugakoto}}
- Werner Finck : {{Lien|langue=de|trad=Die Zwillinge vom Zillertal (1957)|fr=Die Zwillinge vom Zillertal|texte=Die Zwillinge vom Zillertal}}
- William Campbell : {{Lien|langue=en|trad=William Campbell (regista)|fr=William Campbell (réalisateur)|texte=William Campbell}}
- Witch Doctor : {{Lien|Alvin_et_les_Chipmunks_(série_télévisée_d'animation,_1983)|texte=Alvin et les Chipmunks}}
- Yeji : {{Lien|langue=pt|trad=Hwang Ye-Ji|fr=Hwang Ye-Ji}}
- Youli Raizman : {{Lien|langue=en|trad=Кавалер Золотой Звезды|fr=Le Chevalier à l'étoile d'or}}
- Zavadskaïa : {{Lien|langue=ru|trad=Nadine Dobrovolskaïa-Zavadskaïa|fr=Nadine Dobrovolskaïa-Zavadskaïa}}
- Zexcs : {{Lien|langue=en|trad=CIRCUS (ブランド)|fr=Circus (entreprise)|texte=Circus}}
- Zinovi Grjebine : {{lien|Jurgis Baltrušaitis|trad=Балтрушайтис, Юргис Казимирович|lang=en}}
- Église Santa Maria della Celestia : {{lien|trad=Dandolo (famiglia)|fr=famille Dandolo|texte=Dandolo}}
- Église catholique en Suède : {{Lien|trad=Vreta abbey|fr=abbaye de Vreta|texte=abbaye de Vreta}}
- Élisabeth Waldegrave : {{Lien|langue=en|trad=Maria, Duchess of Gloucester and Edinburg|fr=Maria Walpole}}
- Élisabeth de Luxembourg : {{Lien|fr=Élisabeth de Luxembourg (1901-1950)|lang=en|trad=Princess Elisabeth de Luxembourg (1901–1950)}}
- Šubić : {{lien|trad=Dandolo (famiglia)|fr=famille Dandolo|texte=Dandolo}}
Utilisation incorrecte du modèle[modifier | modifier le code]
- 12 avril : {{Lien|langue=en|trad=Minor American Revolution holidays#Halifax Day|fr=Minor American Revolution holidays#Halifax Day|texte=Halifax Day}}
- 16 mars : {{Lien|langue=en|trad=Finnish mythology#Saint Urho|fr=Finnish mythology#Saint Urho|texte=Saint Urho's Day}}
- 17 janvier : {{Lien|langue=es|trad=Jerez de la Frontera#Fiestas populares|texte=25 janvier}}
- 2020 en aéronautique : {{Lien|langue=en|trad=COVID-19 pandemic in Somalia#Responses|fr=Pandémie de Covid-19 en Somalie#Réponses|texte=son combat}}
- 3 novembre : {{lien|langue=en|trad=Mother's Day#By country (T–Z)|texte=Fête des mères}}
- AVROTROS : {{Lien|trad=Fort Boyard (jeu télévisé)#Fort Boyard dans le monde|langue=nl|texte=Fort Boyard}}
- Acide bromaminique : {{lien|langue=de|trad=2-((3-Aminophenyl)sulfonyl)ethanol|2-[(3-Aminophenyl)sulfonyl]ethanol|fr=2-((3-Aminophényl)sulfonyl)éthanol|texte=2-[(3-aminophényl)sulfonyl]éthanol}}
- Adamantium : {{Lien|langue=en|trad=TESS-One#TESS-One|fr=TESS-One#TESS-One|texte=TESS-One}}
- Albert Conti : {{Lien|trad=House of Kabužić#Famous members|lang=en|fr=House of Kabužić#Famous members|texte=maison de Kabužić}}
- Alessia Cara : {{Lien|This Summer (EP)|fr=This Summer|langue=en|trad=}}
- Alfred Vohrer : {{Lien|langue=de|fr=Der Gorilla von Soho|fr=Le Gorille de Soho}}
- Alfredton : {{lien|langue=en|trad=Alfred, Duke of Saxe-Coburg and Gotha#New Zealand|texte=Prince Alfred, Duke of Saxe-Coburg and Gotha}}
- Alternative pour l'Allemagne : {{Lien|langue=en|Young Alternative for Germany|fr=Junge Alternative für Deutschland|texte={{lang|de|Junge Alternative für Deutschland}}}}
- Amstel (rue) : {{lien|'s-Gravelandseveer|depuis 1913}}
- Amstel (rue) : {{lien|Amstel Taveerne|langu=nl}}
- Ariane Desgagnés-Leclerc : {{Lien|lang=Secret Mother}}
- Armée britannique dans la guerre d'indépendance des États-Unis : {{lien|lang=en|Purchase of commissions in the British Army|Achat de commission (British Army)|fr=achat d'une commission}}
- Armée de terre des Émirats arabes unis : {{lien|lang=en|trad=L118 light gun|fr=L118 {{unité|105|mm}} Light Gun}}
- August Belmont, Sr. : {{lien|Eleanor Robson Belmont|Eleanor Robson}}
- Autriche sous le nazisme : {{Lien|langue=de|Kurt Bauer (Historiker)|fr=Kurt Bauer (historien)|texte=Kurt Bauer}}
- Autriche sous le nazisme : {{Lien|langue=de|trad=Ostmarkgesetz|fr=Ostmarkgesetz|loi sur la construction administrative dans l'Ostmark}}
- Bassin de Mackenzie : {{lien|langue=en|Burkes Pass|fr=Burkes (col)|texte=col de Burkes}}
- Bassin de Mackenzie : {{lien|langue=en|Burkes Pass|fr=Burkes (col)|texte=col de Lindis}}
- Bassin de Mackenzie : {{lien|langue=en|Mount John University Observatory |fr=Observatoire de l'université Mount John}}
- Bassin de Mackenzie : {{lien|langue=en|State Highway 8 (New Zealand|fr=route nationale 8 de Nouvelle-Zélande|texte=''State Highway 8''}}
- Bassin de Mackenzie : {{lien|langue=en|State Highway 83 (New Zealand) |fr=route nationale 83 de Nouvelle-Zélande|texte=''State Highway 83''}}
- Behesht-e Zahra : {{Lien|lang=en|trad=Islamic Republic of Iran Army#Imperial Iranian Army Aviation|fr=Aviation de l'armée de la la République islamique d'Iran#Aviation impériale iranienne|texte=aviation de l'armée impériale iranienne}}
- Berthold de Bade : {{Lien|langue=de|trad=Burg Zwingenberg|fr=Burg Zwingenberg|texte=Neues Schloss|texte=de Zwingenberg}}
- Berthold de Bade : {{Lien|langue=de|trad=Neues Schloss (Baden-Baden)|fr=Neues Schloss (Baden-Baden)|texte=Neues Schloss|texte=de Baden-Baden}}
- Big Brother (émission de télévision) : {{Lien|langue=en|trad=Gran hermano (Argentina)#Celebrity Season 1|fr=Gran hermano (Argentina)#Celebrity Season 1|texte=Gran Hermano Famosos}}
- Big Train : {{lien|trad=Staring#Staring_contests|lang=en|texte=batailles de regards}}
- Black Knights de l'Army : {{Lien|langue=en|fr=Division 1-A Rugby#2018|texte=quart de final en 2018}}
- Bloqueur d'ordre zéro : {{lien|langue=en|zero-order hold|fr=bloqueur d'ordre zéro}}
- Boydell Shakespeare Gallery : {{Lien|langue=en|trad=|William Hamilton (painter)|fr=William Hamilton (peintre)|texte=William Hamilton}}
- Breaker Bay : {{lien|langue=en|trad=Wellington City#Eastern Ward|texte=Ward de l’est}}
- Bristol Jupiter : {{Lien|langue=en|fr=Handley Page Type W#W9a Hampstead}}
- Brésil : {{Lien|langue=pt|trad=Bancada da bala|fr=lobby des armes à feu|bancada da bala}}
- Buffaloes du Colorado : {{Lien|langue=en|trad=NCAA Skiing Championships#Co-ed team titles|fr=Championnats NCAA de ski#Titres par équipe|texte=NCAA}}
- Buffaloes du Colorado : {{Lien|langue=en|trad=NCAA Skiing Championships|fr=championnats NCAA de ski|titres nationaux}}
- Bulldogs de la Géorgie : {{Lien|langue=en|fr=Georgia Redcoat Marching Band |fanfare « Redcoat Band »}}
- Bullitt : {{Lien|langue=en|trad=Ford Mustang (first generation)#1967–1968|fr=Ford Mustang (first generation)#1967–1968|texte=GT 390}}
- Bullitt : {{Lien|langue=en|trad=Ford Mustang (first generation)#1967–1968|fr=Ford Mustang (first generation)#1967–1968|texte=GT 390}}
- Burlesque américain : {{Lien|langue=en|tradBen-Hur (play)|fr=Ben-Hur (théâtre)|texte=pièce Ben-Hur}}
- Burning Man : {{Lien|trad=Cacophony Society|fr=Cacophony Society|texte=Cacophony Society|lang}}
- Burning Man : {{Lien|trad=Dana Harrison|fr=Dana Harrison|texte=Dana Harrison|lang}}
- Burning Man : {{Lien|trad=David Best|fr=David Best|texte=David Best|lang}}
- Burning Man : {{Lien|trad=Desert Siteworks|fr=Desert Siteworks|texte=Desert Siteworks|lang}}
- Burning Man : {{Lien|trad=Mark Grieve|fr=Mark Grieve|texte=Mark Grieve|lang}}
- Carbonylation oxydante : {{lien|beta-Hydride elimination|fr=élimination de β-hydrure}}
- Catherine Ribeiro : {{Lien|langue=en|trad=Rhymney#The_Bells_of_Rhymney|fr=Rhymney#The_Bells_of_Rhymney|texte=The Bells of Rhymney}}
- Championnat NCAA de football américain 2020 : {{lien|langur=en|fr=Karl Dorrell}}
- Championnat d'Espagne de rugby à XV 2020-2021 : {{Lien |lang=es |trad=Club de Rugby Santander |fr=Club de Rugby Santander |CR Santander}}
- Championnat d'Union soviétique de football 1982 : {{Lien|Lien|lang=uk|trad=Ємець Володимир Олександрович|fr=Volodymyr Iemets}}
- Championnat d'Union soviétique de football 1983 : {{Lien|Lien|lang=uk|trad=Ємець Володимир Олександрович|fr=Volodymyr Iemets}}
- Championnat d'Union soviétique de football 1985 : {{Lien|Lien|lang=uk|trad=Ємець Володимир Олександрович|fr=Volodymyr Iemets}}
- Championnat du monde de League of Legends : {{Lien|langue=en|fr=Counter Logic Gaming#CLG.EU|texte=Counter Logic Gaming Europe}}
- Charles Reid : {{Lien|langue=en|fr=A Gift of Dragons#The Smallest Dragonboy|texte=The Smallest Dragonboy}}
- Charloisse Voetbalvereniging : {{Lien|langue=nl|trad=VUC|fr=VUC La Haye{{!}}VUC}}
- Clutha (fleuve) : {{lien|langue=en|trad=Clyde Dam |fr=barrage de Clyde|Clyde}}
- Clyde (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|trad=Dunstan Lake |fr= Dunstan (lac)|Dunstan}}
- Computational Geometry : {{Lien|en|trad=List of books in computational geometry|fr=Publications en géométrie algorithmique}}
- Concile de Paris (1811) : {{Lien|langue=it|trad=Arcidiocesi di Ferrara-Comacchio#Sede di Comacchio|fr=Archidiocèse de Ferrara-Comacchio#Évêques de Comacchio|texte=évêque de Comacchio}}
- Concile de Paris (1811) : {{Lien|langue=it|trad=Diocesi di Albenga-Imperia#Cronotassi_dei_vescovi|fr=diocèse d'Albenga-Imperia#Liste des évêques|texte=évêque d'Albenga}}
- Concile de Paris (1811) : {{Lien|langue=it|trad=Diocesi di Arezzo-Cortona-Sansepolcro#Vescovi di Cortona|fr=diocèse d'Arezzo-Cortona-Sansepolcro#Évêques de Cortone|texte=évêque de Cortone}}
- Concile de Paris (1811) : {{Lien|langue=it|trad=Diocesi di Belluno-Feltre#Vescovi di Feltre|fr=Diocèse de Belluno-Feltre#Évêques de Feltre|texte=évêque de Feltre}}
- Concile de Paris (1811) : {{Lien|langue=it|trad=Diocesi di Crema#Cronotassi_dei_vescovi|fr=diocèse de Crema#Liste des évêques|texte=évêque de Crema}}
- Concile de Paris (1811) : {{Lien|langue=it|trad=Diocesi di Forlì-Bertinoro#Vescovi di Forlì|fr=diocèse de Forlì-Bertinoro#Évêques de Forlì|texte=évêque de Forlì}}
- Concile de Paris (1811) : {{Lien|langue=it|trad=Diocesi_della_Spezia-Sarzana-Brugnato#Vescovi_di_Luni_e_Sarzana|fr=diocèse de La_Spezia-Sarzana-Brugnato#Évêques de Luni et Sarzana|texte=évêque de Sarzana}}
- Concile de Paris (1811) : {{Lien|langue=it|trad=Diocesi_di_Adria-Rovigo#Cronotassi dei vescovi|fr=Diocèse d'Adria-Rovigo#Liste des évêques|texte=évêque d'Adria}}
- Concile de Paris (1811) : {{Lien|langue=it|trad=Diocesi_di_Ventimiglia-San_Remo#Cronotassi_dei_vescovi|fr=diocèse de Vinimille-San Remo#Liste des évêques|texte=évêque de Vintimille}}
- Conflit frontalier sino-indien : {{Lien |langue=en |trad=Central Air Command |fr=Commandement aérien central (Inde) |Commandement aérien central}}
- Conflit frontalier sino-indien : {{Lien |langue=en |trad=Western Theatre Command |fr=Théâtre d'opérations de l'ouest |Théâtre d'opérations occidental}}
- Cornelius Vanderbilt Jr. : {{lien|Reno (1930 film)|titre=film Reno}}
- Corset : {{Lien|langue=en|fr=Gag_(BDSM)#Mouth_corset}}
- Coupe de futsal de l'UEFA 2016-2017 : {{lien|langue=it|trad=ŠK Pinerola|fr=ŠK Pinerola Bratislava|Pinerola Bratislava}}
- Crazyhead (série télévisée) : {{lien|en=Arinzé Kene|fr=Arinzé Kene}}
- Crazyhead (série télévisée) : {{lien|en=Lewis Reeves|fr=Lewis Reeves}}
- Crazyhead (série télévisée) : {{lien|en=Stuart Hancock|fr=Stuart Hancock}}
- Crazyhead (série télévisée) : {{lien|en=Susan Wokoma|fr=Susan Wokoma}}
- Croiseur de bataille : {{Lien|langue=en|trad=Naval operations in the Dardanelles Campaign#Closure of the Dardanelles|fr=Opérations navales dans la campagne des Dardanelles#Fermture des Dardanelles|texte=fermés}}
- Croiseur de bataille : {{Lien|langue=en|trad=Naval operations in the Dardanelles Campaign#The Battle of March 18|fr=Opérations navales dans la campagne des Dardanelles#la bataille du 18 mars|texte=forcement des Dardanelles}}
- Culture de la Belgique : {{Lien|langue=en|fr=Internet_in_Belgium#Internet_censorship}}
- Culture du Paraguay : {{Lien|langue=en|fr=List_of_film_festivals#South_America_and_the_Caribbean}}
- Culture du Tadjikistan : {{Lien|langue=en|fr=Persecution_of_Muslims#USSR}}
- Daniel Zamudio : {{lien|langue=es|trad=Remodelación_San_Borja#Parque_San_Borja|texte=Parc San Borja}}
- Daniel Zamudio : {{lien|langue=es|trad=Remodelación_San_Borja#Parque_San_Borja|texte=parc San Borja}}
- Daredevil (série télévisée) : {{Lien|langue=en|trad=List_of_Daredevil_characters#Josie|fr=List_of_Daredevil_characters#Josie|texte=Josie}}
- De locis sanctis : {{Lien|langue|trad=Arba (biblical figure)|fr=Arba (bible)|texte=Arba}}
- Desquamation (géomorphologie) : {{lien|fr=California State Route 120|lang=en|trad=California State Route 120|texte=California Highway 120|texte=autoroute n°120}}
- Dictionnaire étymologique de l'ancien français : {{Lien|lang=en|trad=Embargo_(academic_publishing)#Moving_wall|texte=Moving Wall}}
- Drone (musique) : {{lien|Lang=en|trad=Growing (band)|fr=Growing}}
- Dynastie des Jin postérieurs : {{Lien|langue=en|trad=Qing dynasty coinage#Later Jin dynasty coinage (1616–1636)|fr=Monnaies de la dynastie Qing#Monnaies de la Dynastie des derniers Jin (1616-1636)|texte= Wén}}
- Döbling : {{Lien|langue=de|trad=Wiener Wasserversorgung#Zweite Hochquellenwasserleitung|fr=Wiener Wasserversorgung#Zweite Hochquellenwasserleitung|texte=deuxième aqueduc d'alimentation}}
- El día que me quieras : {{Lien|langue|en|fr=Alfredo Le Pera}}
- El día que me quieras : {{Lien|langue|en|fr=Latin Grammy Hall of Fame}}
- Eltham (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue =en|trad = Lake Rotorangi |fr =Rotorangi (lac) |Rotorangi}}
- Entité cosmique (Marvel Comics) : {{lien|langue=en|trad=List of alien races in Marvel Comics#H|texte=Horde}}
- Entité cosmique (Marvel Comics) : {{lien|langue=en|trad=List of cosmic entities in Marvel Comics#O|texte=Origin}}
- European Young Chemists' Network : {{Lien|European Chemical Society (EuChemS)|fr=société européenne de chimie}}
- Eyalet du Yémen : {{Lien|trad=Siege of Diu|langue=en|fr=siège de Diu (1538)|texte=siège de Diu en 1538|texte=expédition infructueuse}}
- Famille Vanderbilt : {{lien|Vanderbilt houses|maisons Vanderbilt houses}}
- Festival du film de Sundance 2014 : {{Lien|langue=en|trad=[[Aaron Katz]] (filmmaker)| fr = Aaron Katz |texte=Aaron Katz}}
- Flandre (Belgique) : {{Lien|trad=Vlaanderen|lang=nl|fr=Vlaanderen#Sport|texte=Vlaanderen}}
- Forgotten (rivière) : {{lien|langue=en|Wilderness Area|fr=Réserve intégrale}}
- Frankton (Hamilton) : {{lien|langue=en|Hamilton Railway Station, Waikato| Jonction de Frankton }}
- Frankton (Hamilton) : {{lien||langue=en|trad=Hamilton, New Zealand#The railway settlement|texte= ‘Railway House Factory’}}
- FuelPHP : {{Lien|langue=en|trad=Secure input and output handling#Encode (escape) output|fr=Secure input and output handling#Encode (escape) output|texte=encode}}
- Georgia Groome : {{Lien|langue=en|fr=Serious_(TV_series)#Serious_Amazon_.282006.29|texte=Serious Amazon}}
- Gerhard Plankensteiner : {{Lien|trad=Campionati mondiali di slittino 1989#Gara a squadre|lang=it|fr=Championnats du monde de luge 1989#Épreuve par équipes|texte=épreuve par équipes}}
- Gerhard Plankensteiner : {{Lien|trad=Campionati mondiali di slittino 1989#Gara a squadre|lang=it|fr=Championnats du monde de luge 1989#Épreuve par équipes|texte=épreuve par équipes}}
- Gerhard Plankensteiner : {{Lien|trad=Campionati mondiali di slittino 1991#Gara a squadre|lang=it|fr=Championnats du monde de luge 1991#Épreuve par équipes|texte=épreuve par équipes}}
- Gerhard Plankensteiner : {{Lien|trad=Campionati mondiali di slittino 1996#Doppio|lang=it|fr=Championnats du monde de luge 1996#Luge biplace|texte=luge biplace}}
- Gerhard Plankensteiner : {{Lien|trad=Campionati mondiali di slittino 1996#Gara a squadre|lang=it|fr=Championnats du monde de luge 1996#Épreuve par équipes|texte=épreuve par équipes}}
- Gerhard Plankensteiner : {{Lien|trad=Campionati mondiali di slittino 1997#Doppio|lang=it|fr=Championnats du monde de luge 1997#Double-hommes|texte=Innsbruck en 1997}}
- Gerhard Plankensteiner : {{Lien|trad=Campionati mondiali di slittino 1997#Gara a squadre|lang=it|fr=Championnats du monde de luge 1997#Épreuve par équipes|texte=épreuve par équipes}}
- Gerhard Plankensteiner : {{Lien|trad=Campionati mondiali di slittino 2001#Doppio|lang=it|fr=Championnats du monde de luge 2001#Double-hommes|texte=Calgary en 2001}}
- Gerhard Plankensteiner : {{Lien|trad=Campionati mondiali juniores di slittino#Singolo uomini|lang=it|fr=Championnats du monde juniors de luge#Simple hommes|texte=médailles mondiales en juniors}}
- Gerhard Plankensteiner : {{Lien|trad=Coppa del Mondo di slittino 1990#Risultati|lang=it|fr=Coupe du monde de luge 1989-1990#Calendrier et podiums|texte=podium à Winterberg}}
- Gerhard Plankensteiner : {{Lien|trad=Coppa del Mondo di slittino 1995#Risultati|lang=it|fr=Coupe du monde de luge 1984-1995#Calendrier et podiums|texte=étape de Saint-Moritz}}
- Gerhard Plankensteiner : {{Lien|trad=Coppa del Mondo di slittino 1997#Doppio|lang=it|fr=Coupe du monde de luge 1996-1997#Classements généraux|texte=deuxièmes}}
- Gerhard Plankensteiner : {{Lien|trad=Coppa del Mondo di slittino 1997#Doppio|lang=it|fr=Coupe du monde de luge 1996-1997#Classements généraux|texte={{2e}}}}
- Gerhard Plankensteiner : {{Lien|trad=Coppa del Mondo di slittino 1998#Doppio|lang=it|fr=Coupe du monde de luge 1997-1998#Classements généraux|texte={{3e}}}}
- Gerhard Plankensteiner : {{Lien|trad=Rennrodel-Weltcup 1998/99#Endstand im Doppelsitzer der Männer|lang=de|fr=Coupe du monde de luge 1998-1999#Classements généraux|texte={{7e}}}}
- Gerhard Plankensteiner : {{Lien|trad=Rennrodel-Weltcup 1999/2000#Endstand im Doppelsitzer der Männer|lang=de|fr=Coupe du monde de luge 1999-2000#Classements généraux|texte={{5e}}}}
- Gerhard Plankensteiner : {{Lien|trad=Rennrodel-Weltcup 2000/01#Endstand im Doppelsitzer der Männer|lang=de|fr=Coupe du monde de luge 2000-2001#Classements généraux|texte={{6e}}}}
- Gerhard Plankensteiner : {{Lien|trad=Rennrodel-Weltcup 2001/02#Endstand im Doppelsitzer der Männer|lang=de|fr=Coupe du monde de luge 2001-2002#Classements généraux|texte={{7e}}}}
- Gerhard Plankensteiner : {{Lien|trad=Rennrodel-Weltcup 2002/03#Endstand im Doppelsitzer der Männer|lang=de|fr=Coupe du monde de luge 2002-2003#Classements généraux|texte={{6e}}}}
- Gerhard Plankensteiner : {{Lien|trad=Rennrodel-Weltcup 2003/04#Endstand im Doppelsitzer der Männer|lang=de|fr=Coupe du monde de luge 2003-2004#Classements généraux|texte={{5e}}}}
- Gerhard Plankensteiner : {{Lien|trad=Rennrodel-Weltcup 2004/05#Endstand im Doppelsitzer der Männer|lang=de|fr=Coupe du monde de luge 2004-2005#Classements généraux|texte={{7e}}}}
- Gerhard Plankensteiner : {{Lien|trad=Rennrodel-Weltcup 2005/06#Endstand im Doppelsitzer der Männer|lang=de|fr=Coupe du monde de luge 2005-2006#Classements généraux|texte={{7e}}}}
- Gerhard Plankensteiner : {{Lien|trad=Rennrodel-Weltcup 2006/07#Endstand im Doppelsitzer der Männer|lang=de|fr=Coupe du monde de luge 2006-2007#Classements généraux|texte={{3e}}}}
- Gibraltar : {{Lien|trad=Gibraltar War mémorial|fr=mémorial de la guerre de Gibraltar|Gibraltar}}
- Giulio Cesare Pallavicini : {{Lien|langue=it|trad=Diocesi_della_Spezia-Sarzana-Brugnato#Vescovi_di_Luni_e_Sarzana|fr=diocèse de La_Spezia-Sarzana-Brugnato#Évêques de Luni et Sarzana|texte=Luni et Sarzana}}
- Glencoe (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|State Highway 96 (New Zealand) |fr=route nationale 96 de Nouvelle-Zélande|texte=S H 96}}
- Grenada (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|trad=Wellington_City#Northern_Ward|texte= ward duNorthern}}
- Grève générale indienne de 2020 : {{lien| langue=en|trad=2020 Indian farmers' protest|fr=Manifestation des fermiers indiens de 2020|marche des fermiers}}
- Grégoire Colin : {{Lien|en|trad=Should the Wind Drop|fr=Si le vent tombe}}
- Gus Johnson (batteur) : {{Lien|langue=en|fr=Dance Session Album#2}}
- Gāyatrī mantra : {{Lien|langue=en|Adhi Dharm|Adhis-Dharma}}
- Hakataramea : {{lien|langue=en|Kurow Branch|fr=Kurow Branch (ligne)|texte= branche de Kurov}}
- Hakataramea : {{lien|langue=en|State Highway 82 (New Zealand)|fr=route nationale 82 de Nouvelle-Zélande |texte=State Highway 82}}
- Hans Deppe : {{Lien|langue=de|tradMan spielt nicht mit der Liebe (1949)|fr=Ne jouez pas avec l'amour}}
- Hari Hari : {{lien|langue=en|trad= of New Zealand railway lines#Bush tramways|texte= tramway de bush}}
- Henri Selmer Paris : {{lien|alt=Conn-Selmer|fr=Conn-Selmer|texte=H&A Selmer Company}}
- Hudson Taylor : {{Lien|Charles_Judd_(missionary)|lang=en|fr=Charles Henry Judd}}
- Hudson Taylor : {{Lien|Lammermuir_(1864)|lang=en|fr=Lammermuir}}
- Hudson Taylor : {{Lien|Wang Laiquan|lang=en|fr=Wang Laijun}}
- Hudson Taylor : {{lien|Andrew_Jukes_(theologian)|lang=en|fr=Andrew John Jukes}}
- Huia (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|Auckland Coincil|fr=Auckland (conseil) |texte=Conseil d’Auckland}}
- Huia (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|Auckland Librairies|trad=Auckland Libraries|fr=Bibliothèque d'Auckland}}
- Hydrure de magnésium : {{Lien|langue=en|trad)Phenylsilane|fr=phénylsilane}}
- Impact anthropique sur le cycle de l'azote : {{lien|langue=en|Nutrient pollution|fr=Pollution des nutriments|texte=pollution par des nutriments}}
- Institut Max-Planck de biophysique : {{Lien|Villa Kennedy|lang=de|fr=Villa Speyer|texte=Villa Speyer}}
- Isotopes de l'uranium : {{Lien|langue=en|trad=Uranium-uranium dating|fr=Datation par le déséquilibre radioactif#Méthode 234U-238U|texte=datation par l'uranium-uranium}}
- Jesse B. Oldendorf : {{Lien|langue=en|trad=USS Mercy (AH-4)#USAT Saratoga|fr=USS Mercy (AH-4)#USAT Saratoga|texte=USAT ''Saratoga''}}
- Jeux (Rome antique) : {{lien|fr=desultor|lang=it|trad=desultor|desultores}}
- John Broome (gouverneur) : {{lien|lange=en|trad=Broome, New York|Broome (New York)}}
- John Glenn : {{Lien|langue|trad=25th Fighter Squadron|fr=25th Fighter Squadron|texte={{25e}} escadrille de chasseurs-intercepteurs}}
- Kaiapoi : {{lien|langue=en|trad=Heritage_New_Zealand#The_Register|texte = la Category II de NZHPT}}
- Kaitaia : {{lien|langue=en|Kaitaia Airport|fr=Kaitaia (aéroport)|texte=aéroport de Kaitaia}}
- Kaitaia : {{lien|langue=en|Okaihau Branch|fr=Okaihau (ligne)|texte=embranchement d'Okaihau }}
- L'Ombre de l'enfant : {{lien|lang=de|trad=Bettina Böhler| fr =Bettina Böhler|t exte =Bettina Böhler}}
- LGBT au cinéma : {{Lien|langue=en|trad=Jeffrey_Schwarz#Vito|fr=Jeffrey_Schwarz#Vito|texte=Vito}}
- Last Week Tonight with John Oliver : {{Lien|langue=en|fr=Marius (giraffe)#Responses}}
- Last Week Tonight with John Oliver : {{Lien|langue=en|fr=Mental health#United States}}
- Leonor Fini : {{Lien|langue=nl|fr=Casino-Kursaal Oostende|Casino-Kursaal}}
- Lettres du Drapier : {{Lien|en|trad=Poynings' Law (on certification of acts)|fr=loi Poynings}}
- Lettres du Drapier : {{Lien|en|trad=Sermons of Jonathan Swift|fr=Sermons de Jonathan Swift|texte=sermons de Swift}}
- Lettres du Drapier : {{Lien|en|trad=William Whitshed|fr=William Whitshed}}
- Levin (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|List of schools in Manawatu-Wanganui, New Zealand#Horowhenua District}}
- Levin (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|trad =Ohau Station |fr =Ohau (gare)|textə gare d'Ohau}}
- Liste d'accidents aériens en 2020 : {{Lien|langue=en|trad=COVID-19 pandemic in Somalia#Responses|fr=Pandémie de Covid-19 en Somalie#Réponses|texte=son combat}}
- Liste de bibliothèques numériques : {{Lien|langue=en|fr=Broadside (music)#Broadside ballads}}
- Liste de danses : {{Lien|langue=en|Discofox|Discofox}}
- Liste de défaillances structurelles et d'effondrements : {{Lien|langue=en|trad=303 East 51st Street#Crane collapse|fr=303 East 51st Street#Crane collapse}}
- Liste de films LGBT aux États-Unis : {{Lien|langue=en|trad=Jeffrey_Schwarz#Vito|fr=Jeffrey_Schwarz#Vito|texte=Vito}}
- Liste de livres sur le jeu vidéo : {{Lien|Hey Ash, Whatcha Playin'?#Anthony Burch|texte=Anthony Burch}}
- Liste de magazines de jeux vidéo : {{Lien|trad=ゲーマガ#Dreamcast_Magazine|langue=ja|texte=Dreamcast Magazine}}
- Liste de scientifiques et inventeurs afro-américains : {{Lien|langue=en|trad=Kerry S. Harris]|fr=}}
- Liste de théâtres grecs antiques : {{lien|lang=en|trad=Theatre at Halicarnassus|fr=Théâtre d'Halicarnasse|Théâtre}}
- Liste des cours d'eau de la Grèce : {{Lien|langue=en|trad=Inachos (river)|fr=Ínachos (rivière)|Ínachos}}
- Liste des emplacements géographiques de l'Univers DC : {{Lien|langue=en|trad=Air Wave#Harold Jordan|fr=Air Wave#Harold Jordan|texte=Air Wave}}
- Liste des emplacements géographiques de l'Univers DC : {{Lien|langue=en|trad=Hudson University#Comics|fr=Université Hudson#Comics|texte=l'Université Hudson}}
- Liste des emplacements géographiques de l'Univers DC : {{Lien|langue=en|trad=List of minor DC Comics characters#Qwsp|fr=Liste des personnages mineurs de DC Comics#Qwsp|texte=Qwsp}}
- Liste des emplacements géographiques de l'Univers DC : {{Lien|langue=en|trad=Tuatha De Danann (Atlantean)#Thierna Na Oge|fr=Tuatha De Danann (Atlante)#Thierna Na Oge|texte=Tuatha De Danann}}
- Liste des films classés X en France : {{lien|trad=Alphonse Beni|titre=Alphonse Beni}}
- Liste des films classés X en France : {{lien|trad=Alphonse Beni|titre=Alphonse Beni}}
- Liste des films produits par Universal Pictures : {{Lien|langue=en|trad=Henry Mayer|fr=Henry 'Hy' Mayer|Henry Mayer}}
- Liste des films produits par Universal Pictures : {{Lien|langue=en|trad=Henry Mayer|fr=Henry 'Hy' Mayer|Henry Mayer}}
- Liste des succès des commandants d'U-Boote : {{lien|lang=de|Ernst Bauer (Marineoffizier)|fr=Ernst Bauer}}
- Liste des succès des commandants d'U-Boote : {{lien|lang=de|Helmut Witte (Marineoffizier)|fr=Helmut Witte}}
- Liste des séries et émissions de la CBBC : {{Lien|langue=en|trad=Basil's Swap Shop|fr=Basil's Swap Shop#Basil's Game Show|texte=Basil's Game Show}}
- Lois de Grassmann : {{lien|langue=de|Annalen_der_Physik#Zählweise_und_Herausgeber|texte=Poggendorfs Annalen der Physik und Chemie}}
- Longhorns du Texas : {{Lien|langue=en|Greg Davis (American football coach)|fr=Greg Davis (football américain)|texte=Greg Davis}}
- Longhorns du Texas : {{Lien|langue=en|trad=College Football All-America Team|fr=Équipe All-America de football universitaire|texte All-American}}
- Lyttelton : {{lien|langue=en|trad=Amphithéatre#Natural amphitheatres|texte= amphithéatre naturel}}
- Mack Sennett : {{Lien|One More Chance (1931 film)|fr=One More Chance (film, 1931)|texte=One More Chance}}
- Mai 2020 : {{Lien|langue=en|trad=COVID-19 pandemic in Somalia#Responses|fr=Pandémie de Covid-19 en Somalie#Réponses|texte=sa lutte}}
- Maison de Bourgogne au Portugal : {{Lien|langue=de|trad=Stammliste des Hauses Lippe#Linie Lippe-Weißenfeld|fr=Maison de Lippe#Lippe-Weißenfeld|texte=Sophie zur Lippe-Weißenfeld}}
- Maison de Goethe (Weimar) : {{Lien|fr=August von Goethe|August|lang=de}}
- Maladie à coronavirus 2019 : {{lien|langue=en|Cyclophilin|fr=cyclophilines}}
- Maladie à coronavirus 2019 : {{lien|langue=en|International Society on Thrombosis and Haemostasis|fr=ISTH}}
- Maladie à coronavirus 2019 : {{lien|langue=en|Respiratory center|fr=centre respiratoire}}
- Mandura : {{lien|langue=en|Beles River|fr=Beles (rivière)|texte=Beles}}
- Maometto II : {{Lien|langue=en|trad=Glossary of musical terminology#T|fr=Glossary of musical terminology#T|texte=tempo di mezzo}}
- Marc A. Mitscher : {{Lien|langue=en|trad=Patrol Wing#Patrol and Reconnaissance Wing 2|fr=Patrol Wing#Patrol and Reconnaissance Wing 2|texte={{2e}} Brigade aérienne de patrouille}}
- Marou : {{Lien|langue=en|trad=Blood Reign: Curse of the Yoma#Characters|texte=Marou}}
- Mataura (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|trad=George Troup (architect)#Standard Station designs|texte=station standard de classe B }}
- Matin brun : {{Lien|lang=en|trad=Holocaust Memorial Day (UK)|fr=Holocaust Memorial Day (Royaume-Uni)|text=Holocaust Memorial Day Trust}}
- Maximilien de Bade : {{Lien|langue=de|trad=Burg Zwingenberg|fr=Burg Zwingenberg|texte=Neues Schloss|texte=de Zwingenberg}}
- Maximilien de Bade : {{Lien|langue=de|trad=Neues Schloss (Baden-Baden)|fr=Neues Schloss (Baden-Baden)|texte=Neues Schloss|texte=de Baden-Baden}}
- Milton (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|trad= State Highways 1 (New Zealand) |fr=route nationale 1 de Nouvelle-Zélande|State Highway 1}}
- Miramar (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|trad = Miramar Peninsula |fr =Miramar (Péninsule) |Péninsule de Miramar}}
- Mis romances : {{Lien|langue|en|trad=Auditorio Citibanamex|fr=Auditorium Citibanamex|texte=Auditorium Coca-Cola}}
- Mocro Maffia : {{lien|trad=MTV (Dutch TV channel)|fr=MTV (Pays-Bas)|MTV FIRST}}
- Modèle:Palette Accident avion 1955 : {{Lien|langue=en|trad=1955 Altensteig mid-air collision|fr=Collision aérienne au-dessus d'Altensteig|Collision au-dessus d'Altensteig}}
- Modèle:Palette Accident avion 1955 : {{Lien|langue=en|trad=1955 Cincinnati mid-air collision|fr=Collision aérienne au-dessus de Cincinnati|Collision au-dessus de Cincinnati}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=...And His Mother Called Him Bill}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=70th Birthday Concert}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=A Drum Is a Woman}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Afro-Bossa}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Anatomy of a Murder (album)|Anatomy of a Murder}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Back to Back: Duke Ellington and Johnny Hodges Play the Blues|Back to Back}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Black, Brown and Beige}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Blues in Orbit}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Braggin' in Brass: The Immortal 1938 Year}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Concert in the Virgin Islands}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Dance Concerts, California 1958}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Dance Dates, California 1958}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Dance to the Duke!}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Duke Ellington Meets Coleman Hawkins}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Duke Ellington Plays Mary Poppins}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Duke Ellington Presents...}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Duke Ellington and John Coltrane}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Duke Ellington at the Alhambra}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Duke Ellington at the Bal Masque}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Duke Ellington's Jazz Violin Session}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Duke Ellington's Sacred Concerts#Concert of Sacred Music (1965)|A Concert of Sacred Music}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Duke Ellington's Sacred Concerts#Second Sacred Concert (1968)|Second Sacred Concert}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Duke Ellington's Sacred Concerts#Third Sacred Concert (1975)|Third Sacred Concert}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Duke's Big Four|Duke's Big 4}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Eastbourne Performance}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Ellington '65}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Ellington '66}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Ellington Indigos}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Ellington Showcase}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Ellington Uptown}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Ellington at Newport}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Ellington ‘55}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Far East Suite}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Featuring Paul Gonsalves}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Festival Session}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=First Time! The Count Meets the Duke}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Great Times!}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Happy Reunion}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Historically Speaking}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=In the Uncommon Market}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Jazz Party}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Jazz at the Plaza Vol. II}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Latin American Suite}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Liberian Suite}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Live at the Blue Note}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Live at the Whitney}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Midnight in Paris (album)|Midnight in Paris}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Money Jungle}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=My People}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Never No Lament: The Blanton-Webster Band}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=New Orleans Suite}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Newport 1958}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Orchestral Works}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Paris Blues (album)|Paris Blues}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Piano in the Background}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Piano in the Foreground}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Side by Side (album)|Side by Side}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Soul Call}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Studio Sessions 1957 and 1962}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Studio Sessions New York 1963}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Studio Sessions New York and Chicago, 1965, 1966 and 1971}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Studio Sessions New York, 1968}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Studio Sessions, 1957, 1965, 1966, 1967, San Francisco, Chicago, New York}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Studio Sessions, 1957, 1965, 1966, 1967, San Francisco, Chicago, New York}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Studio Sessions, Chicago 1956}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Studio Sessions, New York 1962}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Such Sweet Thunder}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Swinging Suites by Edward E. and Edward G.}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=The Afro-Eurasian Eclipse}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=The Blanton–Webster Band}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=The Carnegie Hall Concerts: December 1944}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=The Carnegie Hall Concerts: December 1947}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=The Carnegie Hall Concerts: January 1943}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=The Carnegie Hall Concerts: January 1946}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=The Complete Porgy and Bess}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=The Cosmic Scene}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=The Duke Plays Ellington}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=The Ellington Suites}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=The Great Paris Concert}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=The Great Summit|The Great Summit: The Master Takes}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=The Intimacy of the Blues}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=The Intimate Ellington}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=The Jaywalker}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=The Nutcracker Suite}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=The Pianist (album)|The Pianist}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=The Popular Duke Ellington}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=The Stockholm Concert, 1966}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=The Suites, New York 1968 and 1970}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=The Symphonic Ellington}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=This One's for Blanton!}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Togo Brava Suite}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Unknown Session}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Up in Duke’s Workshop}}
- Modèle:Palette Albums de Duke Ellington : {{Lien|code=en|trad=Yale Concert}}
- Modèle:Palette Comics King Features Syndicate : {{Lien|Marvin (comic strip)|fr=Marvin (comics)|texte=Marvin}}
- Modèle:Palette Comté d'Alameda : {{Lien|langue=en|trad=Corral Hollow#Carnegie and Tesla|fr=Corral Hollow#Carnegie et Tesla|texte=Carnegie}}
- Modèle:Palette Comté d'Alameda : {{Lien|langue=en|trad=Corral Hollow#Carnegie and Tesla|fr=Corral Hollow#Carnegie et Tesla|texte=Tesla}}
- Modèle:Palette Hors route : {{lien|trad=Dirtbike|fr =Types de motocyclettes#Tout-terrain|texte=Dirtbike|lang=en}}
- Modèle:Palette Hors route : {{lien|trad=Rock crawling#The vehicles|fr =Rock crawling#Les véhicules|texte=Rock crawling|lang=en}}
- Modèle:Palette Hors route : {{lien|trad=Types of motorcycles#Off-road|fr =Types de motocyclettes#Tout-terrain|texte=Moto de trial|lang=en}}
- Modèle:Palette L. Ron Hubbard : {{lien|langue=en|Triton (collection)|fr=Triton (recueil)|texte=Triton}}
- Modèle:Palette Oscillations climatiques : {{Lien|en|trad=Antarctic Circumpolar Wave|fr=Onde circumpolaire antarctique}}
- Modèle:Palette Oscillations climatiques : {{Lien|en|trad=Antarctic oscillation|fr=Oscillation antarctique}}
- Modèle:Palette Oscillations climatiques : {{Lien|en|trad=Atlantic Equatorial mode|fr=Oscillation équatoriale atlantique}}
- Modèle:Palette Oscillations climatiques : {{Lien|en|trad=Equatorial Indian Ocean oscillation|fr=Oscillation équatoriale dans l'océan Indien}}
- Modèle:Palette Oscillations climatiques : {{Lien|en|trad=North Pacific Oscillation|fr=Oscillation nord-pacifique}}
- Modèle:Palette Oscillations climatiques : {{Lien|en|trad=Pacific–North American teleconnection pattern|fr=Téléconnection océan Pacifique-Amérique du Nord}}
- Modèle:Palette Piraterie : {{Lien|trad=Salvador Pirates|lang=en|fr=Théâtre de la côte pacifique de la guerre de Sécession#Pirates du Salvador|texte=Salvador (1864)}}
- Modèle:Palette Théorie des jeux : {{Lien|langue=en|trad=Dictator game#Trust game|fr=Dictator game#Trust game|texte=Trust game}}
- Modèle:Palette Théorie des jeux : {{Lien|langue=en|trad=Potential_game#Bounded_Rational_Models|fr=Potential_game#Bounded_Rational_Models|texte=Gibbs equilibrium}}
- Modèle:Palette Tiësto : {{Lien|In My Memory (song)|fr=In My Memory (chanson)|texte=In My Memory}}
- Modèle:Palette Tiësto : {{Lien|en=Obsession (Tiësto and Junkie XL song)|fr=Obsession (chanson de Tiësto et Junkie XL)|texte=Obsession}}
- Modèle:Palette Voitures de la marque Chevrolet : {{Lien|langue=en|trad=Bedford Vehicles#History|fr=Bedford Vehicles#History|texte=AC}}
- Modèle:Palette Voitures de la marque Chevrolet : {{Lien|langue=en|trad=Bedford Vehicles#History|fr=Bedford Vehicles#History|texte=LQ}}
- Modèle:Palette Voitures de la marque Chevrolet : {{Lien|langue=en|trad=Commercial Utility Cargo Vehicle#CUCV II|fr=Commercial Utility Cargo Vehicle#CUCV II|texte=CUCV II Pickup}}
- Modèle:Palette Voitures de la marque Chevrolet : {{Lien|langue=en|trad=Commercial Utility Cargo Vehicle#CUCV|fr=Commercial Utility Cargo Vehicle#CUCV|texte=CUCV Pickup/SUV}}
- Modèle:Palette Voitures de la marque Chevrolet : {{Lien|langue=en|trad=Commercial Utility Cargo Vehicle#LSSV|fr=Commercial Utility Cargo Vehicle#LSSV|texte=LSSV Pickup}}
- Modèle:Palette Voitures de la marque Chevrolet : {{Lien|langue=en|trad=Commercial Utility Cargo Vehicle#LSSV|fr=Commercial Utility Cargo Vehicle#LSSV|texte=LSSV SUV}}
- Morrinsville : {{lien|langue=en|trad=nakedbus|tete=Nakedbus.com}}
- Mosgiel : {{lien|langue=en|Lake Waihola|fr=Waihola (lac)|texte=Waihola}}
- Motueka : {{lien|langue=en|trad =Nelson Province |fr =Nelson (province)| Province de Nelson}}
- Musique brésilienne : {{Lien|trad=Hans-Joachim Koellreutter|lang=pt|fr=Hans-Joachim Koellreutter|H.-J. Koellreutter}}
- NASCAR Cup Series 2020 : {{Lien|langue=en|trad=2020 NASCAR Cup Series#Crew chiefs|fr=|texte=Au niveau des chefs d'équipes}}
- NASCAR Cup Series 2020 : {{Lien|langue=en|trad=2020 NASCAR Cup Series#Drivers|fr=|texte=Au niveau des pilotes}}
- NASCAR Cup Series 2020 : {{Lien|langue=en|trad=2020 NASCAR Cup Series#Sponsorship|fr=|texte=Au niveau du sponsoring}}
- NASCAR Cup Series 2020 : {{Lien|langue=en|trad=2020 NASCAR Cup Series#Teams|fr=|texte=Au niveau des équipes}}
- Naissance en 1989 : {{Lien|langue=en|fr=Anthony Watson (skeleton racer)|Anthony Watson}}
- Naissance en 1989 : {{Lien|langue=en|fr=Ben Davies (rugby league)|Ben Davies}}
- Naissance en 1989 : {{Lien|langue=en|fr=Chris Winter (television presenter)|Chris Winter}}
- Naissance en 1989 : {{Lien|langue=en|fr=Sandip Roy (cricketer)|Sandip Roy}}
- Nari Shakti Puraskar : {{Lien|langue=en|fr=Malvika Iyer|Dr. Malvika Iyer}}
- Nari Shakti Puraskar : {{Lien|langue=en|fr=Shivani Verma|Sister Shivani}}
- Nicholas Smith : {{Lien|langue=en|trad=Nicholas Smith (MP)|fr=Nicholas Smith (homme politique anglais)|Nicholas Smith}}
- Nikolaï Fechine : {{lien|trad= Alexander Savinov|ngue=en|Alexandre Savinov}}
- Ninos : {{ Lien | lang = en | trad = List_of_Assyrian_kings#Julius_Africanus }}
- Ninos : {{ Lien | lang = en | trad = List_of_Assyrian_kings#Julius_Africanus}}
- No Me Ames : {{Lien|en|fr=Sigo Siendo Yo: Grandes Exitos}}
- Oamaru (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|Cap Wanbrow|fr=Wanbrow (cap)|texte= Cap Wanbrow}}
- Oamaru (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|Cape Wanbrow |fr=Wanbrow (cap)|texte=Cap Wanbrow}}
- Oamaru (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|South Island Main Trunk Railway|fr=South Island Main Trunk (ligne)|texte=South Island Main Trunk Railway}}
- Oamaru (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|trad=Fred Allen (rugby union)|Fred Allen]}}
- Olivier Delavault : {{Lien|lngue=en|trad=Elliott Arnold|fr=Elliott Arnold}}
- Opération Bernhard : {{Lien|de|trad=Friedrich Schwend|fr=Friedrich Schwend}}
- Opération Bernhard : {{Lien|de|trad=Spechthausen|fr=Spechthausen}}
- Opération Bernhard : {{Lien|en|trad=Bank of England Museum|fr=musée de la Banque d'Angleterre}}
- Opération Bernhard : {{Lien|en|trad=Bank of England Museum|fr=musée de la Banque d'Angleterre}}
- Opération Bernhard : {{Lien|en|trad=Bank of England £10 note|fr=Billet de 10 livres sterling|texte=10}}
- Opération Bernhard : {{Lien|en|trad=Bank of England £10 note|fr=Billet de 10 livres sterling|texte=billets de 10 livres sterling}}
- Opération Bernhard : {{Lien|en|trad=Bank of England £20 note|fr=Billet de 20 livres sterling|texte=20}}
- Opération Bernhard : {{Lien|en|trad=Bank of England £20 note|fr=Billet de 20 livres sterling|texte=billet de 20 livres}}
- Opération Bernhard : {{Lien|en|trad=Bank of England £5 note|fr=Billet de 5 livres sterling|texte=billets de {{unité|5|livres}}}}
- Opération Bernhard : {{Lien|en|trad=Bank of England £5 note|fr=billet de 5 livres sterling}}
- Opération Bernhard : {{Lien|en|trad=Bank of England £50 note|fr=Billet de 50 livres sterling|texte=billet de 50 livres}}
- Opération Bernhard : {{Lien|en|trad=Bank of England £50 note|fr=Billet de 50 livres sterling|texte={{unité|50|livres}}}}
- Opération Bernhard : {{Lien|en|trad=Chief Cashier of the Bank of England|fr=caissier en chef de la Banque d'Angleterre}}
- Opération Bernhard : {{Lien|en|trad=Gehlen Organization|fr=organisation Gehlen}}
- Opération Bernhard : {{Lien|en|trad=Hahnemühle|fr=Hahnemühle}}
- Opération Bernhard : {{Lien|en|trad=Julius Mader|fr=Julius Mader}}
- Opération Bernhard : {{Lien|en|trad=Michael Elphick|fr=Michael Elphick}}
- Opération Bernhard : {{Lien|en|trad=Michael Palairet|fr=Michael Palairet}}
- Opération Bernhard : {{Lien|en|trad=Number Nine Research Laboratory|fr=Number Nine Research Laboratory}}
- Opération Bernhard : {{Lien|en|trad=Private Schulz|fr=Private Schulz}}
- Opération Bernhard : {{Lien|en|trad=Redl-Zipf|fr=Redl-Zipf}}
- Opération Bernhard : {{Lien|en|trad=Redl-Zipf|fr=Redl-Zipf}}
- Opération Bernhard : {{Lien|en|trad=Reichskriminalpolizeiamt|fr=Reichskriminalpolizeiamt|texte=département central d'enquêtes criminelles}}
- Opération Bernhard : {{Lien|en|trad=Tilhas Tizig Gesheften|fr=Tilhas Tizig Gesheften}}
- Opération Bernhard : {{Lien|en|trad=War Merit Medal|fr=médaille du mérite de guerre}}
- Opération Bernhard : {{Lien|en|trad=World currency|fr=monnaie globale}}
- Ordinateur d'Harwell : {{lien|lang=en|trad=Museum of Science and Industry, Birmingham|fr=Museum of Science and Industry (Birmingham)|Museum of Science and Industry}}
- Oswald Haselrieder : {{Lien|trad=Campionati mondiali di slittino 1996#Doppio|lang=it|fr=Championnats du monde de luge 1996#Luge biplace|texte=luge biplace}}
- Oswald Haselrieder : {{Lien|trad=Campionati mondiali di slittino 1996#Gara a squadre|lang=it|fr=Championnats du monde de luge 1996#Épreuve par équipes|texte=épreuve par équipes}}
- Oswald Haselrieder : {{Lien|trad=Campionati mondiali di slittino 1997#Gara a squadre|lang=it|fr=Championnats du monde de luge 1997#Épreuve par équipes|texte=épreuve par équipes}}
- Oswald Haselrieder : {{Lien|trad=Coppa del Mondo di slittino 1997#Doppio|lang=it|fr=Coupe du monde de luge 1996-1997#Classements généraux|texte={{2e}}}}
- Oswald Haselrieder : {{Lien|trad=Coppa del Mondo di slittino 1998#Doppio|lang=it|fr=Coupe du monde de luge 1997-1998#Classements généraux|texte={{3e}}}}
- Oswald Haselrieder : {{Lien|trad=Rennrodel-Weltcup 1998/99#Endstand im Doppelsitzer der Männer|lang=de|fr=Coupe du monde de luge 1998-1999#Classements généraux|texte={{7e}}}}
- Oswald Haselrieder : {{Lien|trad=Rennrodel-Weltcup 1999/2000#Endstand im Doppelsitzer der Männer|lang=de|fr=Coupe du monde de luge 1999-2000#Classements généraux|texte={{5e}}}}
- Oswald Haselrieder : {{Lien|trad=Rennrodel-Weltcup 2000/01#Endstand im Doppelsitzer der Männer|lang=de|fr=Coupe du monde de luge 2000-2001#Classements généraux|texte={{6e}}}}
- Oswald Haselrieder : {{Lien|trad=Rennrodel-Weltcup 2001/02#Endstand im Doppelsitzer der Männer|lang=de|fr=Coupe du monde de luge 2001-2002#Classements généraux|texte={{7e}}}}
- Oswald Haselrieder : {{Lien|trad=Rennrodel-Weltcup 2002/03#Endstand im Doppelsitzer der Männer|lang=de|fr=Coupe du monde de luge 2002-2003#Classements généraux|texte={{6e}}}}
- Oswald Haselrieder : {{Lien|trad=Rennrodel-Weltcup 2003/04#Endstand im Doppelsitzer der Männer|lang=de|fr=Coupe du monde de luge 2003-2004#Classements généraux|texte={{5e}}}}
- Oswald Haselrieder : {{Lien|trad=Rennrodel-Weltcup 2004/05#Endstand im Doppelsitzer der Männer|lang=de|fr=Coupe du monde de luge 2004-2005#Classements généraux|texte={{7e}}}}
- Oswald Haselrieder : {{Lien|trad=Rennrodel-Weltcup 2005/06#Endstand im Doppelsitzer der Männer|lang=de|fr=Coupe du monde de luge 2005-2006#Classements généraux|texte={{7e}}}}
- Oswald Haselrieder : {{Lien|trad=Rennrodel-Weltcup 2006/07#Endstand im Doppelsitzer der Männer|lang=de|fr=Coupe du monde de luge 2006-2007#Classements généraux|texte={{3e}}}}
- Otakou : {{lien|langue=en|trad=Māori language#South Island dialects|texte= dialects Māori du sud}}
- Oğlu : {{Lien|langue=tr|trad=Kütahya milletvekilleri#TBMM X. Dönem 1954|fr=Kütahya milletvekilleri#TBMM X. Dönem 1954|texte=Ali Galip Bubik}}
- Paerau : {{lien|langue=en|Roxburgh, New Zealand|fr=Roxburgh (Nouvelle-Zélande) |texte=Roxburgh}}
- Panzerkampfwagen V Panther : {{Lien|en|trad=Meinrad von Lauchert|fr=Meinrad von Lauchert}}
- Panzerkampfwagen V Panther : {{Lien|en|trad=ZF Friedrichshafen|fr=ZF Friedrichshafen|texte=Zahnradfabrik Friedrichshafen}}
- Paradoxe de Stein : {{Lien|Langue = en|trad = James-Stein_estimator| texte =estimateur de James-Stein}}
- Penrose (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|Auckland Libraries |fr=Auckland (bibliothèque)|texte= Bibliothèque d'Auckland}}
- Pertes du Danube : {{lien|langue= de | trad=Wutach#Flussgeschichte}}
- Philippe Presles : {{Lien|trad=Public Health England|lang=en|fr=Département_de_la_Santé_(Royaume-Uni)#Agences_exécutives|texte=Public Health England}}
- Pilatus PC-9 : {{Lien |langue=en |trad=Federal_Aviation_Regulations#Part_23 |fr=Federal_Aviation_Regulations#Part_23 |texte= FAR Parie 23}}
- Portail:Zoologie/Liste de zoologistes/R : {{Lien|langue=en|Charles Robertson (entomologist)|fr=Charles Robertson (entomologiste)|texte=Robertson}}
- Prix Eisner : {{Lien|fr=Le Rayon de la mort (comics)|trad=The Death-Ray|The Death-Ray}}
- Programmations des Eurockéennes de Belfort : {{lien|trad=Findlay (musician)|fr=Findlay (musicien)|Findlay}}
- Prostitution en Allemagne : {{Lien|langue=en|trad=Street_prostitution#Legality|fr=Prostitution de rue#Légalité|texte=tippelzones}}
- Raphael Sbarge : {{Lien|langue=en|tad=Time of My Life (play)|fr=Time of My Life}}
- Riya : {{Lien|fr=Liste des bandes son de Clannad#Sorarado Append|lang=en|trad=List of Clannad soundtracks#Sorarado Append|texte=Sorarado Append}}
- Riya : {{Lien|fr=Liste des bandes son de Clannad#Sorarado|lang=en|trad=List of Clannad soundtracks#Sorarado|texte=Sorarado}}
- Robert Carlyle : {{lien|fr=Rain Dog Theatre Company|The Raindog|lang=en|trad=Raindog}}
- Ryuji Ito : {{Lien|langue=en|trad=Tokyo_Sports_Puroresu_Awards#Best_Bout_Award|fr=Tokyo_Sports_Puroresu_Awards#Best_Bout_Award|texte=Récompense pour le meilleur match}}
- Réseau de surveillance spatiale des États-Unis : {{Lien|langue=en|fr=Solid_State_Phased_Array_Radar_System#AN/FPS-132_Upgraded_Early_Warning_Radar|texte=AN/FPS-132 UEWR (Upgraded Early Warning Radar)}}
- Réseau de surveillance spatiale des États-Unis : {{lien|Space_Based_Space_Surveillance#Geosynchronous_Space_Situational_Awareness_Program|texte=GSSAP}}
- Sara Northrup Hollister : {{lien|Lesser banishing ritual of the pentagram|trad=Lesser banishing ritual of the pentagram|fr=rituel de bannissement du Pentagramme}}
- Savolainen : {{Lien|langue=fi|trad=Aulis Savolainen|trad=Aulis Savolainen}}
- Sayonara Monsieur Désespoir : {{Lien|trad=怪談|lang=ja|fr=Kwaidan ou Histoires et études de choses étranges|texte=Kwaidan (怪談) de [[Lafcadio Hearn|Yakumo Koizumi]].</small><br /><sup>(B)</sup> <small>[[Jeu de mots]] multiple par un [[Mot fourre-tout|fourre‑tout]] de type [[calembour]], [[Mot-valise|mot‑valise]] et {{Lien|trad=和製語|lang=ja|fr=waseigo|texte=waeigo (和製語)}} (mots construits à partir de langues étrangères) renvoyant à la fois : à un [[espion]] cinglé/bidon et dépressif (''Spy nut's [[Spleen]]'', « la [[mélancolie]] de l'espion fou/à la noix ») ; à la saison durant laquelle se passe l'histoire [{{japonais|''Spy Natsu Purin''|スパイ, 夏 et プリン|Supai natsu purin|« ''es[[pudding]]'' [[Été|estival]] »}}] ; et à une recette de cuisine [(« ''Spynats'' » ''Pudding'', mot‑valise [[anglais|anglo]]‑[[allemand]] depuis ''Spy''‑''Spinats Pudding'' pour « ''es[[pudding]]'' aux [[épinards]] »), et « ''Spyne'' » ''nuts Pudding'' par l'anglais ''pine nuts pudding'' pour « [[crème caramel]] aux ''es[[Pignon (pin)|pignons]]'' »)] ; dans ce dernier cas, le titre fait également allusion au livre {{japonais|''Pine nuts Pudding''|パイナツプリン|Painatsu purin}} de [[Banana Yoshimoto]]).</small><br /><sup>(C)</sup> <small>Sens contextuellement double.</small><br /><sup>(D)</sup> <small>Allusion à la [[nouvelle]] {{Lien|trad=大導寺信輔の半生|lang=ja|fr=La demi‑vie de Shinsuke Daidouji|texte=La demi‑vie de Shinsuke Daidouji}}|Daidouji Shinsuke no hansei|}}
- Schutzengel : {{Lien|langue=de|trad=Bayerischer Filmpreis#Preisträger 2013|fr=Bayerischer Filmpreis#Preisträger 2013|texte=Bavarian Film Awards}}
- Shaunavon (circonscription saskatchewanaise) : {{Lien|langue=en|trad=H. H. Kemper|fr=H. H. Kemper|Herman Henry Kemper}}
- Shérif (États-Unis) : {{Lien|langue=en|trad=District of Columbia home rule|fr=Home Rule de Columbia|Home rule de Columbia de 1973}}
- Sibyl : {{Lien|langue|trad=HMS Sibyl (P217)|fr=HMS Sibyl (P217)}}
- Sibyl : {{Lien|langue|trad=Sibyl Vane (band)|fr=Sibyl Vane (groupe)|texte=Sibyl Vane}}
- Sibyl : {{Lien|langue|trad=USS Sibyl (1863)|fr=USS Sibyl (1863)}}
- Sofía Bozán : {{Lien|Isabelita (film)|Isabelita}}
- Stephanie Mills : {{Lien|For the First Time (Stephanie Mills album)|fr=For the First Time}}
- Stephanie Mills : {{Lien|Home (Stephanie Mills album)|fr=Home (album de Stephanie Mills)|texte=Home}}
- Stephanie Mills : {{Lien|If I Were Your Woman (Stephanie Mills album)|fr=If I Were Your Woman}}
- Stephanie Mills : {{Lien|Merciless (Stephanie Mills album)|fr=Merciless (album)|texte=Merciless}}
- Stephanie Mills : {{Lien|Something Real (album)|fr=Something Real}}
- Stephanie Mills : {{Lien|Stephanie (album)|Stephanie}}
- Stephanie Mills : {{Lien|Sweet Sensation (Stephanie Mills album)|fr=Sweet Sensation (album)|texet=Sweet Sensation}}
- Steve McQueen : {{Lien|langue=en|trad=Ford Mustang (first generation)#1967–1968|fr=Ford Mustang (first generation)#1967–1968|texte=GT 390}}
- Steve McQueen : {{Lien|langue=en|trad=Ford Mustang (first generation)#1967–1968|fr=Ford Mustang (first generation)#1967–1968|texte=GT 390}}
- Susanne Sachße : {{Lien|lang=de|fr=Achterbahn (série télévisée)|trad=Achterbahn (Fernsehreihe)|Achterbahn}}
- Tail-sitter : {{Lien|langue=en|trad=CDADI V/STOL UAV|fr=CDADI V/STOL UAV#VD200|texte=CDADI VD200}}
- Tamaki : {{lien|langue=en|North Cape (Otou) |fr=North Cape (cap) |texte= Cap Nord}}
- Tamaki : {{lien|langue=en|trad=Transport_in_Auckland#AMETI_.28Auckland-Manukau.29|texte=AMETI}}
- Tamaki : {{lien|langue=en|trad=Wai o Taiki Bay|fr=Wai o Taiki Bay (Nouvelle-Zélande)|Wai o Taiki Bay}}
- Tar Heels de la Caroline du Nord : {{Lien|langue=en|fr=Greg Ellis (American football)|fr=Greg Ellis (football américain)|texte=Greg Ellis}}
- Tar Heels de la Caroline du Nord : {{Lien|langue=en|trad=Rameses (mascot)|fr=Ramsès (mascotte)|texte Ramsès}}
- Ted Williams : {{lien|langue=en|trad=Alcor Life Extension Foundation#Ted Williams|fr=Alcor Life Extension Foundation#Ted Williams|texte=Alcor Life Extension Foundation}}
- Terminal-serveur : {{Lien|fr=redirection de port COM|Port COM redirector}}
- The Nutcracker Suite : {{Lien|code=en|trad=Christmas music|fr=musique de Noël}}
- The Nutcracker Suite : {{Lien|code=en|trad=The Rolling Stone Jazz Record Guide}}
- Thierry V de Clèves : {{lien|fr=croisade contre les Stedingers|lang=nl|tradKruistocht tegen de Stedingers}}
- Tournée de l'équipe des Lions britanniques et irlandais de rugby à XV en 1974 : {{Lien |trad=SAARB Leopards (rugby team) |langue=en |fr=SAARB Leopards (rugby à XV)|SA Africans (Leopards)}}
- Transistor à un électron : {{lien|lang=en|Single-electron_transistor#/media/File:TySETimage.png|texte=Des transistors à un électron ont été réalisés avec plusieurs matériaux}}
- Tutaekuri (fleuve) : {{lien|langue=en|trad1931 Hawke's Bay earthquake|fr=séisme de 1931 à Hawke bay}}
- Val Polcevera : {{Lien|langue=it|trad=Bolzaneto#Cremeno|fr=Bozzaneto#Cremeno|texte=Cremeno}}
- Vida loca : {{Lien|Girl Like Me (Black Eyed Peas and Shakira song)|fr=Girl Like Me}}
- Virgil Grissom : {{Lien|en|trad=75th Fighter Squadron|fr=75th Fighter Squadron|texte={{75e}} escadron de chasseurs-intercepteurs}}
- Virgil Grissom : {{Lien|en|trad=Aerial warfare|fr=Guerre aérienne|texte=missions de combat}}
- Virgil Grissom : {{Lien|en|trad=Boca Raton Army Air Field|fr=Boca Raton Army Air Field|texte=aérodrome militaire de Boca Raton}}
- Virgil Grissom : {{Lien|en|trad=Edgar Whitcomb|fr=Edgar Whitcomb}}
- Virgil Grissom : {{Lien|en|trad=Fort Benjamin Harrison|fr=Fort Benjamin Harrison}}
- Virgil Grissom : {{Lien|en|trad=Presque Isle International Airport|fr=Aéroport international de Presque Isle|texte=base aérienne de Presque Isle}}
- Virgil Grissom : {{Lien|en|trad=United States Air Force Basic Military Training|fr=United States Air Force Basic Military Training|texte=programme de formation de base des cadets de l'air}}
- Virgil Grissom : {{Lien|en|trad=Virgil I. Grissom Municipal Airport|fr=aéroport municipal Virgil I. Grissom}}
- Waiau (Canterbury) : {{lien|langue=en|Kaikōura Ranges|fr=Kaikoura (chaîne) |texte=Chaîne Intérieure de Kaikoura}}
- Waiau (Canterbury) : {{lien|langue=en|State Highway 70 (New Zealand) |fr=route nationale 70 de la Nouvelle-Zélande |texte=State Highway 70/S H 70}}
- Waimate : {{lien|langue=en|trad=State Highway 1 (New Zealand) |fr=route nationale 1 de Nouvelle-Zélande |S H 1}}
- Wairarapa : {{lien|langue=en|Rimutaka|fr=Rimutaka (chaîne)|texte=Rimutaka}}
- Wairarapa : {{lien|langue=en|State Highway 2 (New zealand)|fr=route nationale 2 de Nouvelle-Zélande|texte=State Highway 2}}
- Wairarapa : {{lien|langue=en|Wairarapa Connection|fr=Wairarapa Connection (train)|texte=Wairarapa Connection}}
- Wairarapa : {{lien|langue=en|Wairarapa Line|fr=Wairarapa (ligne)|texte=Wairarapa railway}}
- Wairarapa : {{lien|langue=en|Wairarapa|fr=Wairarapa (lac)|texte=Wairarapa}}
- Wairarapa : {{lien|langue=en|trad=Rimutaka tunnel|fr=Rimutaka (tunnel)|Rimutaka}}
- Willi Agatz : {{lien|August Schmidt (syndicaliste)|August Schmidt (Gewerkschafter)|lang=de|texte=August Schmidt}}
- Woodridge (Nouvelle-Zélande) : {{lien|langue=en|trad=Wellington_City#Northern_Ward|texte=ward du Northern}}
- Édouard Ier (roi d'Angleterre) : {{Lien|langue=en|trad=Kingdom of Gwynedd#Perfeddwlad|fr=Kingdom of Gwynedd#Perfeddwlad|texte=quatre cantrefs de Perfeddwlad}}
- Ōtāhuhu : {{lien|langue=en|Auckland Libraries|fr=Auckland Libraries (bibliothèque)|texte= Bibliothèque d'Auckland}}